Рецензия на книгу Последний шанс от loki

написала рецензию25 августа 2016 15:56

#книгожрицы_шанс

Новая Мориарти, новая Мориарти! Это так у меня в голове пела внутренняя богиня (да, у меня она тоже есть). Как-то понравилась мне Лиана с ее книгами про женщин, такими простыми и такими жизненными. Единственное, что смущает, я стараюсь читать книги одного автора в хронологическом порядке, а здесь так не получилось. Так как эта книга, вышедшая в России шестой, на самом деле вторая написанная автором, а мне все же больше нравятся ее последние произведения (ну за исключением самой любимой у нее Три желания).

Больше 70 лет назад на острове Скрибли-Гам произошел странный случай - две сестры зашли в гости к соседям, которым сдавали дом, и нашли там брошенные вещи, кровь на полу, кипящий чайник на плите и... новорожденного ребенка в детской кроватке. Почему пара бросила дочь? Что с ними случилось? Жена узнала про любовницу и убила мужа? Мужу не понравился ее мраморный пирог и он задушил жену? Пришел кто-то третий, похитил супругов, а ребенка оставил умирать в одиночестве? Эта тайна так и не была раскрыта, а маленькую девочку взяли себе нашедшие ее сестры. А в наше время Софи получает в подарок от одной из сестер дом на острове и совсем скоро она узнает секрет ребенка Монро, который тревожит ее с самого детства.

Вся книга строится на отношениях в семье тех самых двух сестре Конни и Розы, а также девочки Энигмы, которая уже далеко не девочка, а прабабушка. Мне очень нравится наблюдать сразу за несколькими героями в книгах их же глазами, а не глазами какого-то одного героя. Так я могу видеть одну ситуацию с нескольких сторон и мнение о ней сложится объективное, а не с весом мнения одного человека.

В основном произведение посвящено 39-летней Софи, которая все чаще думает о том, что хочет мужа и ребенка. Именно эти мысли очень часто мелькают на страница книги и, прочитав несколько рецензий, я поняла, что это как раз в основном и не нравится в этой книге ее читателям. Они говорят, что Софи должна была уделять больше внимания тайне, пытаться разгадать загадку, а не думать о личной жизни. Но хоть мне не 39 лет, я вполне понимаю, почему Софи больше думала про мужиков и ребенка, чем про какую-то загадку, которая никак не поможет ей получить регулярный секс, мужчину в доме и любимое чадо. И уж очень мне понравилось то, как закончилась история Софи. Это не сказка, здесь не все так легко и по мановению палочки, да и вообще, хотела ли Софи именно этого?

Ну а с самой загадкой у меня произошла моя стандартная история)) Чем больше я ее хочу разгадать, тем меньше у меня вариантов. Такую разгадку я вообще не предполагала даже, хотя в целом она очень логичная и догадаться было проще простого.

Мне понравилась, как раскрыта тема послеродовой депрессии. Вроде бы в последнее время все чаще и чаще говорят про этот диагноз, но все равно люди часто с фырканьем слушают про него, раньше ведь в поле рожали, выдумали какую-то депрессию! Но если вы не обратите внимание на свою подругу, сестру, коллегу, вовремя не заметите, что она испытывает, не выслушаете ее внимательно, все может закончиться очень и очень плохо.

В общем, книга мне понравилась, но если вы еще не читали ничего у Мориарти, но хотите начать, лучше сразу браться за другие ее книги.

Катя (@rina_rot)25 августа 2016 16:30

Поздно, я ее начала читать вечером, хотя другие не читала) Вроде излечиваюсь от перечитоза. Мне как раз нравится книга тем, что у героев мысли, которые часто приходят на ум реальным людям. Например, мне. И это я не только про "хотение" замуж и иметь детей. А даже и некорректные мысли.
Мне кажется, я догадалась, что за тайна. Но до разгадки еще не дошла)

@loki25 августа 2016 16:44

@rina_rot, тогда ты обязана будешь прочитать и остальные!
Да, мне вот тоже это очень нравится. Такие обычные мысли обычных людей, а не идеализация
Расскажи догадку)

Катя (@rina_rot)25 августа 2016 16:50

@loki, ну типа чей-то ребенок из сестер: илм внебрачный Конни (и чтоб мужу не рассказывать она придумала историю) или Розы. А потом обе одумались и решили его себе взять. Только кто такие Элис и Джек? они что, просто так воспитывали его?:)))))

Катя (@rina_rot)25 августа 2016 16:51

или мне пора самой книги писать?:)

@loki25 августа 2016 16:57

@rina_rot, сказать, угадала или нет?)

Катя (@rina_rot)25 августа 2016 16:59

@loki, эээ...ну скажи, только не подробно

@loki25 августа 2016 17:01

@rina_rot, СПОЙЛЕР
угадала, откуда ребенок))
это не подробно?)

Катя (@rina_rot)25 августа 2016 17:04

@loki, не подробно. Теперь буду думать, чей и кто такие Э.иД.))

Яна (@skerty)25 августа 2016 17:05

Не зря Ленин на спиритическом сеансе пророчил про Мориарти )))) Читала у нее только мужа, остальные пока в хотелках болтаются.

@loki25 августа 2016 17:09

@skerty, да и грустный транс сделал правильный выбор!)))
Про мужа у меня на втором месте из ее книг)

Яна (@skerty)25 августа 2016 17:11

@loki, а на первом?

Катя (@rina_rot)25 августа 2016 17:15

@skerty, ищи в рецензии)

Яна (@skerty)25 августа 2016 17:18

@rina_rot, мини квест прям ))))))) нашла ))

@lerochka25 августа 2016 22:23

Ты уже прям подсела на Мориарти)

@loki26 августа 2016 11:23

@lerochka, дааа, хорошо, что у нее такая фамилия_))) Привлекла меня))

Когда-нибудь я до нее доберусь и в очередной раз у тебя спрошу с какой начинать)))))

@ekaterin_a26 августа 2016 12:31

Почему-то мне кажется, что мне ее книги не понравятся. Наверное именно поэтому я за них пока не берусь.

@loki26 августа 2016 12:45

@ekaterin_a, тогда лучше не начинать, да
Обычно это не приводит ни к чему хорошему)

@psymag26 августа 2016 13:57

@ekaterin_a, мне кажется, что могут понравиться. Они легкие, но жизненные, ну и немного женские)

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2016 23:26

Моя третья книга у писательницы, переживала, что не пойдет, но так классно зашло ^_^

@loki5 сентября 2016 13:05

@knabino4ka, так, про первую прочитала у тебя в рецензии)
а вторая какая?

Оладья (@knabino4ka)7 сентября 2016 10:14

@loki, "Тайна моего мужа", которая открыла для меня эту замечательную писательницу)

@rina_rot Катя 26 августа 2016
Конни и Роза (сёстры) Энигма (таинственный младенец Манро) Лаура и Маргарет (её дочери) Томас и Вероника (сын и дочь Лауры) и Грейс (дочь Маргарет) Кроме ...Читать далее
@lanalana 28 августа 2016
#книгожрицы_шанс Не думала, что вернусь к Мориарти, и она мне так понравится. Тайна моего мужа оставила меня равнодушной, а Что забыла Алиса я еле дочитала, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 4 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше) Жила-была 39-летняя Софи, вроде и семья отличная, подруг и поклонников море, да вот одинока как перст, нет ни ...Читать далее