Рецензия на книгу Осенний квартет от Nyut

написала рецензию28 августа 2016 2:58

#Муз1_4курс
Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем более, повествование о людях преклонного возраста может дать столько радости, оставить приятное послевкусие и невольное желание размышлять о дальнейшей судьбе главных героев и даже в некотором роде беспокоиться за них.

Очень простое существование, ничем не примечательная работа, выход на пенсию, робкие попытки наполнить жизнь какой-то активностью - все описано с такой любовью, каким-то особым способом, что текст бьется на эпизоды, а они в свою очередь тоже на фрагментики, и таким образом задается слегка подпрыгивающий ритм, который не позволяет заскучать или увязнуть в общем-то совершенно ничем не примечательной истории.

А во второй половине ближе к концу вдруг на всём этом балансирующем на грани веселости и скуки фоне появляются не просто эмоции, а ещё даже чувства - привязанности, любви к себе и кому-то ещё, свободы, - проблески чего-то, что возможно осуществится в будущем. Вообще, наличие этого будущего, наличие выбора, жизненных поворотов, сюрпризов в том возрасте, когда все уже закатывается и увядает, особенно очаровывает и умиляет. А может, и правда - жизнь длится до самой смерти, и ни в коем случае не надо ставить на ней крест до того самого момента, да и даже тогда...
Можно ещё добавить #флешмоб_О для веселья))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 3:25

Продолжу своё баловство - связывание книг в цепочки. В Щелкни пальцем только раз началась тема пожилых людей, домов престарелых. Планировала к ней снова вернуться и разобраться с помощью Осеннего квартета. И да, многое получилось, хоть вопрос дома престарелых снова был затронут вскользь.
Сначала показалось, что Кундера со своей Невыносимой легкостью перебил цепочку и можно сказать сбил с толку, но сейчас вижу, что это совсем не так. Его главные герои тоже стареют, замечают друг в друге эти изменения с грустью и любовью. И они прощаются со своей постаревшей собакой, хоронят её в своём саду, совсем как Марсия из Осеннего квартета.

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 7:24

А у меня вот книга не пошла. Прочитала пару страниц и застряла(

Penguin Lessons (@cupy)28 августа 2016 8:40

я бы её тоже в списках выбрала)

Валюшка (@dpakoshka)28 августа 2016 9:21

Третий экзамен сдан. Не за что)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 9:41

@SKantor, понимаю))) старички не всем интересны))

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 9:43

@Nyut, та нет, против стариков я ничего не имею, даже бываю иногда в домах престарелых с волонтерсой организацией. Но первые страницы как-то вообще не зацепили. Может настроение не то..

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 9:48

@SKantor, вот это здорово - волонтерства в домах престарелых. я такое не могу(( поэтому книжки читаю))

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 9:51

@Nyut, я волонтерствую не только там) Я и с детьми, и с людьми с особыми потребностями и много другое)
А книгу я после допинга попробую снова начать, вдруг получится, а то такие хорошие оценки)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 9:55

@SKantor, это грандиозно! У меня был только опыт на мероприятия в библиотеке и в музее. С детьми - наверно, смогла бы. Больницы - не потяну

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 10:02

@Nyut, не, больницы это тоже не мое. А вот общежитие для людей с особыми потребностями, это и правда незабываемо) Я слышала как люди с синдромом Дауна поют в караоке, и танцевала с ними) Вобщем, после общения с такими людьми, мое видение мира изменилось) Я могу об этом очень долго рассказывать) Жаль не все друзья меня понимают.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:16

@SKantor, странно, что не понимают. это же очень важное дело...

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 10:22

@Nyut, не все понимают, как можно бесплатно тратить свое время на не самый легкий и веселый труд

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:31

@SKantor, ну не все ж делать за плату) потом поймут

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:34

И ещё - надеялась я на тему библиотеки. было обнадеживающее упоминание в самом начале, но полностью в библиотеку герои не погрузились((( теперь жду приятного сюрприза от Призрак автора
Снова мои "цепочки"))

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 12:45

@Nyut, я тоже собираюсь призрака читать)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:57

@SKantor, нас много и мы в тельняшках)) накатаем рецензий для изо)

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 13:02

@Nyut, подожди, закончу экзамен и допинг,и завалю Ридли рецензиями)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 13:33

@SKantor, не сомневаюсь в тебе ни минуты))

@lanalana 20 августа 2016
#Муз1_4курс Осенний квартет — это четверо людей, вступивших в «осенний» период жизни. Четыре человека, работающие в одной конторе и ждущие скорого ухода на пенсию. Легко ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 августа 2016
#флешмоб_О #Муз1_4курс Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 30 августа 2016
Роман «Осенний квартет» не вызвал у меня ни отрицательных, ни восторженных эмоций, на мой взгляд, он относится к тем книгам, которые сегодня прочитал – завтра ...Читать далее