Барбара Пим

2 июня 1913 г.
Освестри, Шропшир
11 января 1980 г.

Британская писательница.
Барбара Пим родилась в Освестри, графство Шропшир. Получила образование в частной школе для девочек Queen’s Park School, а с двенадцати лет посещала Хьютон Колледж близ Ливерпуля. В школе возглавляла литературное общество. Изучала английский язык в Колледже Св.Хильды. Во время Второй мировой войны служила в Женской вспомогательной службе ВМС Великобритании.
В её литературной карьере был большой перерыв с 1963 года по 1977 год, когда несмотря на уже имевшуюся популярность и успех ранее написанных ею произведений, она не смогла найти издателя для своих новых книг, написанных в юмористическом жанре.
Поворотной для Барбары Пим стала статья в Литературном приложении Times, где два известных в литературных кругах человека, Филипп Ларкин и Лорд Дэвид Сэсил, назвали её самой недооцененной писательницей столетия. Пим и Ларкин состояли в плотной переписке много лет. Её роман-возвращение «Осенний квартет» (1977) был номинирован на Букеровскую премию. Роман рассказывает о четырёх пожилых людях (двух женщинах и двух мужчинах), которые вынуждены делить один кабинет.
Её другой роман «The Sweet Dove Died», ранее отвергнутый многими издателями, был незамедлительно напечатан и принят критикой. Несколько её более ранних произведений были опубликованы уже после её смерти. Однако самым успешным её произведением стал роман «Превосходные женщины».
Пим работала в Международном Институте Африки в Лондоне и много времени уделяла редактированию его научного журнала «Африка». Отсюда нередко появление в её романах антропологов.
После ухода на пенсию, Барбара Пим переехала в деревню Финсток (графство Оксфордшир) в собственный коттедж Barn Cottage, в котором проживала вместе со своей младшей сестрой Хилари. В 1980 году Барбара Пим умерла от рака груди в возрасте 66 лет. После смерти сестры, Хилари продолжила заниматься литературными произведениями Барбары. В 1993 году она основала Общество Барбары Пим. Хилари Пим умерла в феврале 2005 года. Сестры принимали активное участие в жизни деревни и обе похоронены на местном церковном кладбище.
После смерти писательницы также были изданы её дневники под названием «Очень личный взгляд» («A Very Private Eye») (1985).

Осенний квартет
<p>«Эта мысль почему-то вызвала у него улыбку, и он пошел дальше — высокий улыбающийся человек с переброшенным через руку дождевым плащом, хотя погода стояла теплая и в небе не было ни облачка.»</p>
Про Эдвина
Добавила: Nyut

написала рецензию21 марта 2018 11:33
Почти ангелыБарбара Пим

Милая и почти забытая современным читателем Барбара Пим! Какое наслаждение остроумные диалоги ее героев, и эти, так любимые мною, английские женщины, в чем-то смешные, немного странные и часто такие одинокие! Иногда ее обвиняют в откровенном копировании Остин, но мне всегда хочется спросить этих обвинителей, а много ли у кого так достойно получалось копировать мастерство? Много ли у кого из писателей (да и писательниц женщин) получались такие искренние и понятные героини? Они все такие разные, но и такие близкие и даже в чем-то родные даже нам, жительницам другой страны и времени.
Книги Барбары Пим - это уютная гавань, где вас всегда примут и нальют чашку чаю, это погружение в уже навсегда утраченную атмосферу послевоенной Англии(где так много женщин и так катастрофически не хватает мужчин), где бедность уже не порок и даже дебютантки из высшего общества рады отхватить подходящего по росту нищего антрополога. Но однако же для мужчины из того же круга считается ужасным мезальянсом жить у какой-то там писательницы статеек, впрочем как и вообще заниматься наукой, а не быть чиновником или военным. Неизменным остается и деление на районы Лондона и предместье. Хотя от героини Кэтрин уже веет свободомыслием и феминизмом конца 60 и начала 70 годов, даже она, не говоря уже о других героинях все также больше думает о любви и мужчинах, как и женщины прошлых эпох для которых в общем и выбора особо не было. Но Кэтрин уже понимает, что возможно для нее даже и лучше быть одной, но мысль об одинокой и бедной старости не радует даже нас, эмансипированных женщин 21 века. Вот эта черта и нравится мне больше всего в героинях Пим, они честны и достойны, они готовы, если так выйдет жить спокойно и в одиночестве, они не будут вешаться на шею и умолять первого попавшегося мужчину жениться на них, но они не скрывают от себя, что любви им все таки хочется. И Барбара милостиво устраивает своим героиням личную жизнь, хотя концы ее романов всегда немного скомканы (очевидно потому, что она как и Остин, никогда не была замужем, хотя у нее и были романы с мужчинами) и она видимо так и не могла действительно поверить, что героини, которые несомненно на нее похожи, могут удовлетвориться обычным браком.
«Когда читают книги Пим обычно не хохочут; это было бы слишком. Обычно улыбаются. Улыбаются, и откладывают книгу, чтобы насладиться улыбкой. Затем снова берут книгу, а спустя несколько минут вновь улыбаются над неожиданно подмеченной человеческой слабостью.» Александр Маккол Смит

написала рецензию20 декабря 2017 23:14

Когда упоминают Барбару Пим всегда вспоминают и об Остин. И не зря. Как же долго искала я среди современных авторов похожую по стилю письма на обожаемую мной Остин. А еще эта книга напоминает Кренфорд Гаскел. Тот же мир одиноких и часто не молодых уже женщин с ограниченным бюджетом и неограниченной добротой, но ,конечно, с современными реалиями вроде гиганских неуютных столовых и питания консервами, когда ты одна. Но как бы не менялись декорации и времена, англиские замечательные женщины всегда нальют вам чаю в тяжелый момент:-) А эта книга заставит вас забыть свои мелкие неудачи и заботы, поможет улыбнуться грустной философской улыбкой и оставит после себя тихую нежность в душе и отличное настроение. Несомненно буду читать еще этого автора. Мужчины выписаны с иронией, но не злой, а главная героиня кажется мне после прочтения краткой биографии автора почти автопортретом. Сама Пим никогда не была замужем, но у нее романы, и ее героиня тоже, хотя и носит титул старой девы и вроде бы смирилась уже с этим званием, но в глубине души мечтает о любви. Но при этом реальные мужчины и жизнь с ними не представляется ей чем-то очень уж заманчивым, так как на поверку оборачивается лишь чередой очередных не очень приятных обязанностей. Для 50 годов это почти святотатственные мысли, да и сейчас на женщину, которая не хочет особо замуж, посмотрят скорее всего с жалостью и тайным злорадством, и как бы она сама и ее окружение не считали себя эмансипированными и независимыми, мы до сих пор считаем по настоящему успешной женщину замужнюю и с детьми. Очень было интересно как решит эту нравственную проблему автор, что предпочтет и главное кого из мужчин выберет мисс Летбери? Но автор хитро завершила роман открытой концовкой, я предпочитаю думать, что она все же выйдет замуж, хотя ей и придется ради этого пожертвовать своей независимостью, потому что если уж и жертвовать этим, то ради красивого и умного мужчины, чем ради каких-то дел в приходе и разруливания соседских неурядиц. Вот такая я не современная, все еще верю в счастливый брак и хеппи-энд:-)

написала рецензию25 сентября 2016 14:26

#Муз1_4курс (долг)

Прочитала книгу (с горем пополам) и почувствовала растерянность. Достаточно высокий рейтинг, много положительных отзывов и такое привлекательное описание, а вот меня не впечатлило.

В центре сюжета четыре пожилых человека, работающих в одной конторе, но вне работы практически не общающихся друг с другом. Хотя все они одиноки - ни семьи, ни друзей, соответственно, практически никакого общения, в котором обычно старики так нуждаются. Так почему они не сдружились, ведь, казалось бы, столько общего? У одного человека - это желания, у остальных - страх, а может что-то еще.

Особенного сюжета в книги нет, толком никакого его развития. Лишь под конец произошла легонькая встряска (о ней я предполагала почти с самого начала), которая немного заставила задуматься меня, и герои книги вроде как-то зашевелились. В остальном книга описывает то, чем каждый день занимались старики, куда ходили, о чем думали. Естественно, все это периодически повторяется, а неменяющаяся обстановка и скудный язык заставляет скучать с первой прочитанной страницы.

Тема одиночества важна, да, она привлекает тем, что так актуальна в современном мире. Но мне показалось, что автор ее полностью не раскрыл, и линию героев не довел до конца. Главная причина, почему мне в целом книга не особенно понравилась - это постоянное ощущение скуки на протяжении книги (я фактически заставляла себя ее дочитать) и монотонное повествование. Я не прониклась героями, может быть, лишь несколько моментов затронули мои струнки. Может, я просто черствый сухарь? Либо книга просто удачно разрекламирована.

Валюшка (@dpakoshka)25 сентября 2016 18:42

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)

написала рецензию14 сентября 2016 12:20
Осенний квартетБарбара Пим

"Ибо прах ты и в прах возвратишься"

И что же интересного все находят в этой книге? Я ничего скучнее и посредственнее не читала. И дело даже не в том, что сюжет добрую половину времени стоит на месте - нет - дело в подаче. Его будто бы ради развлечения писал школьник. Герои не вызывают сочувствия. Это провал для автора. Занавес. Можете жечь Осенний квартет.

Все мои мысли можно выразить одной фразой : " Она думала, что будет испытывать наслаждение, будет упиваться — может, эти слова чересчур сильные для того, чтобы описать ее предвкушения, — упиваться избранным ею предметом, а не зачахнет от скуки, не скиснет, не увязнет в этой тарабарщине, не будет то и дело смотреть на часы — не пора ли выпить кофе. Может быть, она уже в том возрасте, когда ничего нового не воспринимаешь, когда мозги уже притупились? " и это не есть плюс.

Меня не покидает чувство, что популярность Пим вызвана лишь тем, что она взяла душещипательную тему и облачила её в довольно "ниочемные" слова. Ввела четырех героев, амебность которых не знает границ, и даже поленилась прописать между ними парочку диалогов со смыслом. Думаете, их изолированность друг от друга вызвана одиночеством? Тогда почему же они с ним не борются? Смирились? Ха, ха и ещё раз ха. Глупые попытки вызвать жалость у меня вызвали лишь раздражение и, положа сердце на руку, я могу смело заявить, что меня тошнило от этих стариков всю ту часть книги, которую я по неизвестной мне причине выдержала и ещё пыталась адекватно воспринимать, а не закрыла это нечто, когда поняла, что что-то тут не так. После середины чтение переросло в чисто механическое и, если меня спросить о происходящем, то я вряд ли что-нибудь вспомню, серьезно.

Вот такая я черствая гадость. Кидайте тапками, авось мой размерчик будет - заберу себе.

#Муз1_4курс

Lady Valpolicella (@nyut)15 сентября 2016 0:51

@raccoon, ну ты и устроила разнос)))

Lady Valpolicella (@nyut)15 сентября 2016 0:57

@raccoon, @SKantor, тут все просто - мне нравятся книги-настроения, книги-наблюдения.пусть без приключений и лихо закрученного сюжета, но они настраивают на особый лад. а в этой книге люди, прожившие почти всю жизнь, подводят волей-неволей какие-то итоги. не может не наталкивать на размышления

Обара Сэнд (@raccoon)15 сентября 2016 8:05

@Nyut, это ещё не разнос! Черновая версия рецензии была куда агрессивнее)

написала рецензию30 августа 2016 15:20
Осенний квартетБарбара Пим

Роман «Осенний квартет» не вызвал у меня ни отрицательных, ни восторженных эмоций, на мой взгляд, он относится к тем книгам, которые сегодня прочитал – завтра забыл. Я не увидела в нем какой-то центральной мысли, особой морали. Хорошо, что перед тем как приступить к чтению, я не пропустила аннотацию к роману и поэтому знала чего ожидать. В ней очень точно отмечается, что романы Барбары Пим «лишены нарочитой занимательности, увлекательно закрученной интриги, более того, сюжеты их крайне просты — настолько, что порой кажется, будто в них ничего не происходит.»

Сюжета как такового в книге нет, идет описание медленного ежедневного течения жизни людей, которые находятся на пороге старости. Все они одиноки и привыкли к этому, кто-то из них менять ничего не хочет, а кто-то и рад бы, но нет единомышленников.

Четыре главных персонажа – Летти, Марсия, Эдвин и Норман - коллеги, работают в одном отделе. Название отдела и в чем конкретно заключается работа – автором не уточняется, да это и не важно, потому как другие сотрудники конторы и сами не в курсе, чем занимаются в рабочее время наши герои. После ухода на пенсию Марсии и Летти, на их место никого не берут за ненадобностью их вакансий.

Несмотря на то, что эта четверка работает вместе довольно давно, у них не завязывается приятельских отношений. Чтобы встретиться где-нибудь за стенами конторы, звезды должны сойтись на небе определенным образом, до такой степени героям это тяжело осуществить из-за отсутствия желания. В этом я и увидела описываемую в книге проблему – отсутствие желания что-то менять в своей жизни.

У Барбары Пим получается очень подробно и четко описывать одиноких людей, не зря в литературном мире она получила прозвище «Специалист по одиночеству». Если честно, немного удивлена таким высоким оценкам других читателей, моя оценка 7 из 10.

#Муз1_4курс
#флешмоб_О

@Nyut, да, так бывает, мне кажется здесь отражена национальная специфика обособленности английского характера. Единственная мысль, на которую меня натолкнула книга - это не жить бесцельно в любом возрасте, чтобы не жалеть о потерянном времени на закате жизни.

Lady Valpolicella (@nyut)31 августа 2016 19:11

@Alenagrig, да, но эти мысли же ценные и добрые)) я благодарна книжке за них

Lady Valpolicella (@nyut)31 августа 2016 19:16

@Alenagrig, подбадривающе-вдохновляющий эффект))

На странице представлена биография автора Барбара Пим, который родился 02.06.1913 в Освестри, Шропшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Пим. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Пим. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Несколько зеленых листьев, Почти ангелы, Осенний квартет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Пим.