Барбара Пим

2 июня 1913 г.
Освестри, Шропшир
11 января 1980 г.

Британская писательница.
Барбара Пим родилась в Освестри, графство Шропшир. Получила образование в частной школе для девочек Queen’s Park School, а с двенадцати лет посещала Хьютон Колледж близ Ливерпуля. В школе возглавляла литературное общество. Изучала английский язык в Колледже Св.Хильды. Во время Второй мировой войны служила в Женской вспомогательной службе ВМС Великобритании.
В её литературной карьере был большой перерыв с 1963 года по 1977 год, когда несмотря на уже имевшуюся популярность и успех ранее написанных ею произведений, она не смогла найти издателя для своих новых книг, написанных в юмористическом жанре.
Поворотной для Барбары Пим стала статья в Литературном приложении Times, где два известных в литературных кругах человека, Филипп Ларкин и Лорд Дэвид Сэсил, назвали её самой недооцененной писательницей столетия. Пим и Ларкин состояли в плотной переписке много лет. Её роман-возвращение «Осенний квартет» (1977) был номинирован на Букеровскую премию. Роман рассказывает о четырёх пожилых людях (двух женщинах и двух мужчинах), которые вынуждены делить один кабинет.
Её другой роман «The Sweet Dove Died», ранее отвергнутый многими издателями, был незамедлительно напечатан и принят критикой. Несколько её более ранних произведений были опубликованы уже после её смерти. Однако самым успешным её произведением стал роман «Превосходные женщины».
Пим работала в Международном Институте Африки в Лондоне и много времени уделяла редактированию его научного журнала «Африка». Отсюда нередко появление в её романах антропологов.
После ухода на пенсию, Барбара Пим переехала в деревню Финсток (графство Оксфордшир) в собственный коттедж Barn Cottage, в котором проживала вместе со своей младшей сестрой Хилари. В 1980 году Барбара Пим умерла от рака груди в возрасте 66 лет. После смерти сестры, Хилари продолжила заниматься литературными произведениями Барбары. В 1993 году она основала Общество Барбары Пим. Хилари Пим умерла в феврале 2005 года. Сестры принимали активное участие в жизни деревни и обе похоронены на местном церковном кладбище.
После смерти писательницы также были изданы её дневники под названием «Очень личный взгляд» («A Very Private Eye») (1985).

Осенний квартет
<p>«Эта мысль почему-то вызвала у него улыбку, и он пошел дальше — высокий улыбающийся человек с переброшенным через руку дождевым плащом, хотя погода стояла теплая и в небе не было ни облачка.»</p>
Про Эдвина
Добавила: Nyut

написала рецензию25 сентября 2016 14:26

#Муз1_4курс (долг)

Прочитала книгу (с горем пополам) и почувствовала растерянность. Достаточно высокий рейтинг, много положительных отзывов и такое привлекательное описание, а вот меня не впечатлило.

В центре сюжета четыре пожилых человека, работающих в одной конторе, но вне работы практически не общающихся друг с другом. Хотя все они одиноки - ни семьи, ни друзей, соответственно, практически никакого общения, в котором обычно старики так нуждаются. Так почему они не сдружились, ведь, казалось бы, столько общего? У одного человека - это желания, у остальных - страх, а может что-то еще.

Особенного сюжета в книги нет, толком никакого его развития. Лишь под конец произошла легонькая встряска (о ней я предполагала почти с самого начала), которая немного заставила задуматься меня, и герои книги вроде как-то зашевелились. В остальном книга описывает то, чем каждый день занимались старики, куда ходили, о чем думали. Естественно, все это периодически повторяется, а неменяющаяся обстановка и скудный язык заставляет скучать с первой прочитанной страницы.

Тема одиночества важна, да, она привлекает тем, что так актуальна в современном мире. Но мне показалось, что автор ее полностью не раскрыл, и линию героев не довел до конца. Главная причина, почему мне в целом книга не особенно понравилась - это постоянное ощущение скуки на протяжении книги (я фактически заставляла себя ее дочитать) и монотонное повествование. Я не прониклась героями, может быть, лишь несколько моментов затронули мои струнки. Может, я просто черствый сухарь? Либо книга просто удачно разрекламирована.

Валюшка (@dpakoshka)25 сентября 2016 18:42

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)

написала рецензию14 сентября 2016 12:20
Осенний квартетБарбара Пим

"Ибо прах ты и в прах возвратишься"

И что же интересного все находят в этой книге? Я ничего скучнее и посредственнее не читала. И дело даже не в том, что сюжет добрую половину времени стоит на месте - нет - дело в подаче. Его будто бы ради развлечения писал школьник. Герои не вызывают сочувствия. Это провал для автора. Занавес. Можете жечь Осенний квартет.

Все мои мысли можно выразить одной фразой : " Она думала, что будет испытывать наслаждение, будет упиваться — может, эти слова чересчур сильные для того, чтобы описать ее предвкушения, — упиваться избранным ею предметом, а не зачахнет от скуки, не скиснет, не увязнет в этой тарабарщине, не будет то и дело смотреть на часы — не пора ли выпить кофе. Может быть, она уже в том возрасте, когда ничего нового не воспринимаешь, когда мозги уже притупились? " и это не есть плюс.

Меня не покидает чувство, что популярность Пим вызвана лишь тем, что она взяла душещипательную тему и облачила её в довольно "ниочемные" слова. Ввела четырех героев, амебность которых не знает границ, и даже поленилась прописать между ними парочку диалогов со смыслом. Думаете, их изолированность друг от друга вызвана одиночеством? Тогда почему же они с ним не борются? Смирились? Ха, ха и ещё раз ха. Глупые попытки вызвать жалость у меня вызвали лишь раздражение и, положа сердце на руку, я могу смело заявить, что меня тошнило от этих стариков всю ту часть книги, которую я по неизвестной мне причине выдержала и ещё пыталась адекватно воспринимать, а не закрыла это нечто, когда поняла, что что-то тут не так. После середины чтение переросло в чисто механическое и, если меня спросить о происходящем, то я вряд ли что-нибудь вспомню, серьезно.

Вот такая я черствая гадость. Кидайте тапками, авось мой размерчик будет - заберу себе.

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 сентября 2016 0:51

@raccoon, ну ты и устроила разнос)))

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 сентября 2016 0:57

@raccoon, @SKantor, тут все просто - мне нравятся книги-настроения, книги-наблюдения.пусть без приключений и лихо закрученного сюжета, но они настраивают на особый лад. а в этой книге люди, прожившие почти всю жизнь, подводят волей-неволей какие-то итоги. не может не наталкивать на размышления

Ваксель (@raccoon)15 сентября 2016 8:05

@Nyut, это ещё не разнос! Черновая версия рецензии была куда агрессивнее)

написала рецензию30 августа 2016 15:20
Осенний квартетБарбара Пим

Роман «Осенний квартет» не вызвал у меня ни отрицательных, ни восторженных эмоций, на мой взгляд, он относится к тем книгам, которые сегодня прочитал – завтра забыл. Я не увидела в нем какой-то центральной мысли, особой морали. Хорошо, что перед тем как приступить к чтению, я не пропустила аннотацию к роману и поэтому знала чего ожидать. В ней очень точно отмечается, что романы Барбары Пим «лишены нарочитой занимательности, увлекательно закрученной интриги, более того, сюжеты их крайне просты — настолько, что порой кажется, будто в них ничего не происходит.»

Сюжета как такового в книге нет, идет описание медленного ежедневного течения жизни людей, которые находятся на пороге старости. Все они одиноки и привыкли к этому, кто-то из них менять ничего не хочет, а кто-то и рад бы, но нет единомышленников.

Четыре главных персонажа – Летти, Марсия, Эдвин и Норман - коллеги, работают в одном отделе. Название отдела и в чем конкретно заключается работа – автором не уточняется, да это и не важно, потому как другие сотрудники конторы и сами не в курсе, чем занимаются в рабочее время наши герои. После ухода на пенсию Марсии и Летти, на их место никого не берут за ненадобностью их вакансий.

Несмотря на то, что эта четверка работает вместе довольно давно, у них не завязывается приятельских отношений. Чтобы встретиться где-нибудь за стенами конторы, звезды должны сойтись на небе определенным образом, до такой степени героям это тяжело осуществить из-за отсутствия желания. В этом я и увидела описываемую в книге проблему – отсутствие желания что-то менять в своей жизни.

У Барбары Пим получается очень подробно и четко описывать одиноких людей, не зря в литературном мире она получила прозвище «Специалист по одиночеству». Если честно, немного удивлена таким высоким оценкам других читателей, моя оценка 7 из 10.

#флешмоб_О

@Nyut, да, так бывает, мне кажется здесь отражена национальная специфика обособленности английского характера. Единственная мысль, на которую меня натолкнула книга - это не жить бесцельно в любом возрасте, чтобы не жалеть о потерянном времени на закате жизни.

Eli Herschel Wallach (@nyut)31 августа 2016 19:11

@Alenagrig, да, но эти мысли же ценные и добрые)) я благодарна книжке за них

Eli Herschel Wallach (@nyut)31 августа 2016 19:16

@Alenagrig, подбадривающе-вдохновляющий эффект))

написала рецензию28 августа 2016 2:58

#Муз1_4курс
Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем более, повествование о людях преклонного возраста может дать столько радости, оставить приятное послевкусие и невольное желание размышлять о дальнейшей судьбе главных героев и даже в некотором роде беспокоиться за них.

Очень простое существование, ничем не примечательная работа, выход на пенсию, робкие попытки наполнить жизнь какой-то активностью - все описано с такой любовью, каким-то особым способом, что текст бьется на эпизоды, а они в свою очередь тоже на фрагментики, и таким образом задается слегка подпрыгивающий ритм, который не позволяет заскучать или увязнуть в общем-то совершенно ничем не примечательной истории.

А во второй половине ближе к концу вдруг на всём этом балансирующем на грани веселости и скуки фоне появляются не просто эмоции, а ещё даже чувства - привязанности, любви к себе и кому-то ещё, свободы, - проблески чего-то, что возможно осуществится в будущем. Вообще, наличие этого будущего, наличие выбора, жизненных поворотов, сюрпризов в том возрасте, когда все уже закатывается и увядает, особенно очаровывает и умиляет. А может, и правда - жизнь длится до самой смерти, и ни в коем случае не надо ставить на ней крест до того самого момента, да и даже тогда...
Можно ещё добавить #флешмоб_О для веселья))

Eli Herschel Wallach (@nyut)28 августа 2016 12:57

@SKantor, нас много и мы в тельняшках)) накатаем рецензий для изо)

Соня (@skantor)28 августа 2016 13:02

@Nyut, подожди, закончу экзамен и допинг,и завалю Ридли рецензиями)

Eli Herschel Wallach (@nyut)28 августа 2016 13:33

@SKantor, не сомневаюсь в тебе ни минуты))

написала рецензию25 августа 2016 17:20

#флешмоб_О
#Муз1_4курс

Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них практически нет ничего общего, связывает их только возраст и работа в конторе. Каждый день эти люди видят друг друга, рассказывают друг другу о своей жизни, но при этом остаются чужими людьми. Каждый из героев многое повидал в жизни, у некоторых была семья, а кто-то так и прожил всю жизнь в одиночку, даже не испытав любви, например, Летти. Марсия же пережила операцию и была увлечена своим здоровьем, посещала врача. Эдвин потерял жену, которую очень любил. Норман же всегда казался язвительным и временами грубым.

Книга мне понравилась тем, что помогает взглянуть на мир глазами пожилых людей. Я понимала, что они чувствуют в определённых ситуациях, как на них давит одиночество. Таких людям тоже нужны друзья, никто не хочет быть один. Думаю, что и Марсия, которая всегда казалась гордой и неприступной, тоже нуждалась в любви и понимании.

Как осень является закатом года, так и герои книги живут на закате своей жизни. Но при этом они также хотят жить, радоваться, общаться. Иногда они собираются в ресторан на завтрак, ходят в библиотеку, музей... Каждый персонаж стал близок мне, и когда книга подходила к концу, мне не хотелось с ними расставаться.

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2016 10:37

Первый экзамен сдан. Интересное сравнение жизни с временами года, Вы это из книги взяли?

Вайнона Райдер (@oksanamore)26 августа 2016 12:00

@dpakoshka, просто возникла такая ассоциация...

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2016 12:57

@oksanamore, мне понравилось, интересная аналогия, даже показалось, что автор поэтому назвал квартет осенним))

На странице представлена биография автора Барбара Пим, который родился 02.06.1913 в Освестри, Шропшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Пим. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Пим. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Осенний квартет, Замечательные женщины, Почти ангелы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Пим.