Рецензия на книгу Осенний квартет от lanalana

написала рецензию20 августа 2016 13:35

#Муз1_4курс

Осенний квартет — это четверо людей, вступивших в «осенний» период жизни. Четыре человека, работающие в одной конторе и ждущие скорого ухода на пенсию. Легко узнаваемые типажи. В любой стране, в любое время есть подобные им пожилые люди.
Норман вечно недоволен, его всё раздражает — цены растут, чиновники бездействуют, молодёжь аморальна, весь двор заставлен машинами... даже веселящиеся в парке люди вызывают раздражение.
Эдвин — любитель посещать церковь. И не только свою. По выходным у него вояж по церквам города. Человек он в общем-то не сильно верующий, но с жаром отстаивает старые традиции, противясь любым усовершенствованиям, способным привлечь на богослужения молодёжь.
Марсия гордится тем, что не так давно лежала в больнице и перенесла тяжёлую операцию. Периодически она ходит на обследования с высоко поднятой головой и убеждённостью в своей избранности.
Летти — интеллектуалка. Когда-то любила читать любовные романы, сегодня перешла на биографии, потому что «там всё правда». Мечтает, выйдя на пенсию, поселиться в деревне и бродить по полям, мечтая.

Всем этим заполняют они пустоту внутри, заглушают одиночество. Но с другой стороны одиночество это не такое страшное, больше надуманное. Все четверо работают в одном кабинете, но вне работы не общаются. Более того они страшатся случайных встреч. Даже когда появляется возможность познакомиться с другим человеком, они ей не пользуются. Здесь можно только гадать, что же это — особенности английского характера с его принципом невмешательства в личную жизнь или особенности характера.

Очень спокойная, не насыщенная событиями книгами, с лёгким юморком, описывающая повседневную жизнь стариков семидесятых годов прошлого века. Читается легко. Несколько часов — и целых четыре одиночества.

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2016 14:22

Очаровательно!

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2016 14:33

@SKantor, Соня, это кандидат в допы или экзамен? http://ihavebook.org/books/667095/osenniy-kvartet.html

Соня Кантор (@skantor)20 августа 2016 15:31

@Nyut, о, как ты ответственно подошла к моей просьбе) Что б я без тебя делала!)) Спасибо, закончу третий экзамен и буду разбираться с допами)

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2016 16:22

@SKantor, а как же иначе?)))

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2016 9:37

Второй экзамен сдан.

@oksanamore Оксана 25 августа 2016
#флешмоб_О #Муз1_4курс Название произведения идеально подходит к сюжету, ведь "Осенний квартет" рассказывает нам о жизни четырёх пожилых людей: Летти, Марсии, Нормана и Эдвина. У них ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 27 августа 2016
#Муз1_4курс Спасибо Академии и декану @dpakoshka за чудесную книгу. Никогда не подумала бы, что почти бессобытийное повествование, лишенное какой-либо интриги - это точно, и, тем ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 30 августа 2016
Роман «Осенний квартет» не вызвал у меня ни отрицательных, ни восторженных эмоций, на мой взгляд, он относится к тем книгам, которые сегодня прочитал – завтра ...Читать далее