Рецензия на книгу Записки из подполья от kate_rine

написала рецензию28 августа 2016 15:32

Время года Достоевского – осень или зима, поэтому произведение «Записки из подполья» отлично подойдет для осеннего чтения!
Достоевский описывает жалкую жизнь чиновника, которому сорок лет. Ему нравится страдать, он не может перебороть себя и вписаться в общество. Самое интересное, что он давно с этим смирился и ничего не хочет менять, а ничего не меняет в своей жизни человек, которого все устраивает. Проведу параллель между этим произведением и рассказом Чехова «Человек в футляре». Чувства героев схожи.

Достоевский не только замечательный писатель, но и хороший психолог и философ. Психологический портрет «идеолога» отлично прорисован. Философские вопросы были рассмотрены. К примеру, герой Достоевского утверждает, что глупых людей стена не сможет остановить, а умных сможет, так как всем известно, что дважды два четыре и с этим ничего не поделаешь, поэтому данное рассуждение стена останавливает.

Хочу отдельно отметить иллюстрации Санкт-Петербурга и упоминания мест в нем: Невский проспект, Сенная, Садовая, Юсупов сад. По этим местам герой Достоевского проходил в девятнадцатом веке.
А сколько в этом произведении и иронии, и сарказма. Я думаю, что классиков нужно именно понимать, поэтому данное чтение не для всех подойдет, но будет полезным для тех, кто хочет изменить себя или что-то поменять в своей жизни, но никак не решается это сделать.
«Возвратясь домой, я на некоторое время откладывал мое желание обняться со всем человечеством»

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

@ninashashkova Нина 21 мая 2016
В русской литературе есть два основных архетипа: лишний человек и маленький человек. И если первый обычно одаренный и интеллектуально развитый персонаж, который, не смотря на ...Читать далее
@psycho 23 мая 2016
«Кроме чтения, идти было не куда, - то есть не было ничего, чтобы мог я тогда уважать в моем окружающем мире» Монотонно и долго я ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 23 июня 2016
"Записки из подполья" являются одной из самых известных повестей Достоевского ввиду того, что это произведение стало своеобразным толчком в творчестве Федора Михайловича, повлиявшем на создание ...Читать далее