Рецензия на книгу Тигр, светло горящий от ekaterin_a

написала рецензию28 августа 2016 15:35

Об этой книге мне давно уже рассказывала @anastasia_roja, и вот, наконец, выпала возможность ее прочитать. Как я и предполагала, книга, в которой события развиваются в Англии конца 18 века, мне понравится.
За величественными декорациями манящего и одновременно опасного Лондона раскрывается история одной семьи, переехавшей из провинции. Зачем они это сделали? Может для того, чтобы сбежать от постигших несчастий, а может быть, чтобы получить и использовать все возможности большого города.

Почти с первых же глав становится ясно, что эта семья не сумеет покорить Лондон, что скорее он их пережует и выплюнет обратно. Почему так? Да потому что каждый член семьи чего-то ждет и перекладывает на других все важные и не очень решения. И это касается даже таких мелочей, как идти или отказаться от похода в цирк. Кстати, отдельное спасибо автору за чудесно переданную атмосферу цирка. Так вот, если бы не прибившаяся и, можно сказать, навязавшая им свою дружбу девушка Магги, они бы не протянули и недели.

Что касается Мейси, старшей дочери, которая, как гласит аннотация, "становится жертвой похоти владельца цирка", то это самый глупый и бестолковый персонаж из всей книги. Давненько мне не попадались такие пустые и недалекие герои. Нет, даже брат Магги не заставлял меня так часто закатывать глаза. Как? Как можно вести себя так глупо, если к тому же прекрасно знаешь, что за последствия тебя ждут? Да и не только ее, но и всю семью. Любовь? Вряд ли, так как особо о любви и разбитых девичьих мечтах она не страдала. Чего она добивалась? Мимолетного удовольствия? Прикосновения к миру, частью которого она всё равно никогда бы не стала? Тогда к чему потом представлять себя жертвой? Благо, она в свое время сдружились-таки с Магги, и это наверное был самый умный ее поступок. Потому что вот уж кто точно не пропадет даже в самом неблагополучное районе Лондона, так это она. Она не размусоливала сопли, не предавалась жалости, а думала, как решить проблему, и решала ее.

В целом, роман Трейси Шевалье можно назвать захватывающей экскурсией по Лондону конца 18 века, где грязь и отчаяние соседствуют с празднеством и роскошью. Где революционные идеи, волной прокатившиеся по всей Европе, идут в ногу с шествиями в поддержку монархии. Где люди, сначала смолчавшие и принявшие равнодушно все происходящее вокруг них, потом отдают последнее и рискуют собой ради того, чтобы помочь тем, кому это необходимо.

Знакомство с автором прошло настолько успешно, что теперь хочу прочитать остальные ее книги.
#И2_1курс
Теория светотени1

@readman28 августа 2016 15:56

Так тебе что больше понравилось: историческая часть или какая-то психология? А каков язык?

@ekaterin_a28 августа 2016 16:19

@readman, язык легкий и приятный. Красиво, но без вычурности. Даже не знаю, что именно мне понравилось)) мне в целом понравилось) такой небольшой отрезок из жизни англичан на примере отдельно взятой семьи.

Катя (@rina_rot)28 августа 2016 17:18

Тоже Мейси выбешивала?:) Ух, не я одна такая злючая.
Не смотря на то, что я ниже поставила оценку, я тоже хочу у автора еще почитать книги

Катя (@rina_rot)28 августа 2016 17:19

П.с. это ты для себя писала сегодня напоминание? чтобы вытащить рецензии из рукавов?:)

@ekaterin_a28 августа 2016 17:51

@rina_rot, и для себя тоже, мне тоже декан спуска не дает)) мои рукава широки, там много чего еще осталось)

Катя (@rina_rot)28 августа 2016 17:57

@ekaterin_a, везет, а я иссякла(

@readman28 августа 2016 18:05

@rina_rot, отгазмясят тебя, боец-студент...)))

@ekaterin_a28 августа 2016 18:06

@rina_rot, что значит "иссякла"??? Катрин, я сейчас в твой рукав книгу кину!)

Катя (@rina_rot)28 августа 2016 18:15

@ekaterin_a, сначала не хотелось, потом некогда было, а сейчас на криминал начала читать. Меня и там отгазмясить могут))) Но я обязуюсь минимум доп начитать и написать!)

@loki28 августа 2016 20:36

@rina_rot, могут и очень легко!))

Медведь (@anastasia_roja)28 августа 2016 20:42

Боялась, что книга не впечатлит, а то уж очень я её рекомендовала)) Надеюсь, что знакомство с другими книгами автора будет таким же приятным. Берись за "Девушку с жемчужной серёжкой". Остальные книги, на мой взгляд, слабее этих.

@ekaterin_a28 августа 2016 21:24

@anastasia_roja, девушку с жемчужной сережкой я на клуб возьму)

@nnknataliya 5 апреля 2015
В голове полный сумбур и совершенная неразбериха. Восторг и восхищение переполняют меня, рвутся наружу, словно перелитое через края бокала вино. Эти чувства неожиданны для меня. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 августа 2016
Мне снова посчастливилось побродить по Англии прошлого, теперь это был конец 18века. Семья Келлавей решает уехать из глуши Пидл-что-то-там (название сложное). Семейство из 4 человек: ...Читать далее
@littlemermaid 30 августа 2016
"— Мы все, наверное, попадем в ад. Я не думаю, что где-то есть рай. — Не понимаю, зачем обязательно либо одно, либо другое. Почему не ...Читать далее