Рецензия на книгу Из праха восставшие от 7admeta7

написала рецензию28 августа 2016 19:48

Когда я будучи подростком читала Брэдбери , я его мягко говоря недолюбливала. Причин уже тоже не упомнить, но я старательно издевалась над бедным красным томиком, делая всё что угодно, лишь бы не читать. Что-то в «Марсианских хрониках», вроде бы это были они, вызывало дикое отторжение. Теперь я снова решила попробовать почитать Брэдбери. Правда, не Хроники, а совсем иное произведение. И оно меня просто околдовало.
Столько всего смешалось в небольшой по объему книге. Тут тебе и мумии, и призраки, и непонятные летающие существа, и вампиры. И, что самое удивительное, у них есть семья, страхи, радости, желания… Они в чём-то похожи на нас, ведь мы тоже хотим, чтобы о нас кто-то помнил, кто-то в нас верил. Без этого, нас просто не будет, после нас ничего и не останется. Вот и они, боятся людей, боятся быть забытыми, исчезнуть в небытие. Ведь в них верят лишь дети, а, вырастая, они превращаются в атеистов, своими суждениями и рациональностью убивают всё чудесное и удивительное, что когда-то жило на земле. И приходится бедным жителям детских страшилок, легенд и старинных замков начать описывать себя, чтобы не кануть в небытие.
Но сложно писать об этом произведении, не углубляясь в подробности, не пытаясь начать в открытую спойлерить. Слишком уж оно атмосферное, неуловимое и притягательное. И кажется, для каждого своё.
#доза_допинга

@readman29 августа 2016 7:24

Вот спасибо.) Приоткрыли завесу, как раз буду скоро читать.)

Катя Яковлева (@kwotti)9 сентября 2016 18:28

Я тоже когда-то очень давно начинала читать его с Марсианских хроник и мне они совсем не понравились. И знаю еще парочку таких же людей - уж не знаю как так у всех выходит))
Но потом я так прониклась остальными его рассказами и романами, что он стал одним из любимейших моих писателей!

@readman10 сентября 2016 6:58

@Kwotti, я тоже не сразу въехал... )

Юлия (@7admeta7)11 сентября 2016 1:42

@Kwotti, надеюсь, и у меня станет)

Катя Яковлева (@kwotti)12 сентября 2016 13:20

@7admeta7 всё возможно!)

@nightka Катерина 20 августа 2016
#доза_допинга Меня так привлекло описание к этой книге, я ожидала чего-то таинственного, мистического, чего-то, что даже припугнуло бы меня немного. Но получила сказку, непонятную и ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 декабря 2016
Мне очень нравятся книги Брэдбери из Гринтаунского цикла, а вот книгу "Из праха восставшие" я ещё не читала. Ожидала, что буду в восторге от неё, ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 31 декабря 2016
Мальчик Тимоти, живущий со своей необычной «семьей», конечно же мечтает быт похожим на своих родственников, а не выделяться своей «обычностью». Среди остальные героев он действительно ...Читать далее