Из праха восставшие

2001
Гринтаунский цикл (5 книга из 5)

«Из праха восставшие» из «Гринтаунского цикла» повествует о необычной семьи Эллиот, которые собираются, каждый год на праздник Хэллоуина, в доме на территории верхнего Иллинойса. Необычная семья, которая состоит из всевозможных необычных сверхъестественных существ, таких как: граф Дракула, призрак восточного экспресса, четыре развоплощенных кузенов, четырехтысячелетняя мумия, призрачная мышь, мумия кошки, вампиры и прочие. Роман основан на ряду историй про семьюЭллиотов, которые Рэй Брэдбери писал совместно с всемирно известным Чарльзом Аддамсом, известным как создатель сериала «Семейка Аддамсов».

Купить книгу Из праха восставшие, Рэй Брэдбери

Имя тети Нейвы, образ которой Брэдбери также поместил в роман - сокращение от Невады.

Прототипом дядюшки Эйнара послужил реальный родственник Рэя Брэдбери, дядя Эйнар, швед по происхождению. Дядя Эйнар был его любимым родственником, "шумным, беспокойным и радостным." Дядюшка Эйнар из романа унаследовал все эти качества.

Начало истории семьи Эллиот было положено, когда Рэю Брэдбери было семь лет. Все персонажи романа списаны с родственников, приезжавших в дом его бабушки на Хэллоуин.

<p>- ... Дядюшка Джейсон управляет похоронами.<br />- А чего ими управлять? - удивился Тимоти. - Все и так знают, куда нести.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Невероятно, но всему, что взмыло вверх, пришлось рухнуть вниз.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Мир поднялся на нас войной. И они не называют нас Супостатом, ибо это наполнило бы нас плотью и кровью. Чтобы ударить в лицо, надо видеть это лицо, чтобы сорвать маску, надо видеть маску. Они воюют против нас тем, что притворяются — нет, уверяют друг друга, что нас нет. Это даже не война, а призрак войны.</p>
Добавил: lupin
<p>Смерть полна тайн. А жизнь и тем более. И развеешься ли ты прахом в конце жизни, или начнешь с юности, чтобы пройти потом путь до рождения и в рождение, и то и другое страннее странного, не правда ли?</p>
Добавил: lupin
<p>Жизнь — это прогулка, окаймлённая снами.</p>
Анжелина Маргарита

написала рецензию15 января 2018 14:15

Семью не выбирают...

Повествование этого романа, представляющего собой небольшие главы-зарисовки о самых ярких представителях загадочного семейства Эллиот, начинается в канун Дня всех святых, когда, по традиции, нечисть со всего мира слетается на семейный праздничный ужин в старинный Дом.
Каждый из персонажей по-своему прекрасен и первобытен. Это и супруги Эллиот, которые вполне могут быть вампирами, и Тысячу-Раз-Пра-Прабабушка - когда-то прекрасная Нефертити, повидавшая всю спираль развития современной цивилизации, и Сеси – юная девушка, дух которой во время сна может путешествовать по миру и ненадолго вселяться в тела живых существ, и дядюшка Эйнар – великан с большими крыльями (который чем-то мне напомнил Чудовище Франкенштейна), и многие другие.
Сквозь повествование читателю передается страх, внезапно осознаваемый героями – страх быть забытыми… Идея не нова, но в романе Брэдбери приобретает особый окрас: все чаще в последнее время появляются произведения мировой культуры, поднимающие вопрос потери современным поколением веры в чудо, в сказку… а здесь – в потусторонние силы, вызывающие ужас и страх (вампиров, призраков, оборотней и проч.). Дабы показать реальность сложившейся ситуации, автор в качестве связующего звена (между миром людей и потусторонним миром) вводит человеческий персонаж – малыша Тимоти, которого семья принимает как полноправного члена.
Складывается общее положительное впечатление от прочитанного. Действие романа развивается степенно, размеренно, будто качая читателя в легкой колыбели, погружая его в фантастический сон.

P.S. Роман напоминает сразу несколько произведений: «Семейка Адамс», только без черного юмора, и «Монстры на каникулах», только без излишней веселости и шутовства – все чинно и спокойно.

Приятного чтения!

#БК_2018 3. Книга, изданная на трех и более языках

написала рецензию14 декабря 2017 18:22
Из праха восставшиеРэй Брэдбери

Мне кажется у меня давно уже не стоит вопрос, кто же мой любимый автор - уже много лет как Брэдбери своими рассказами и романами укрепился в этой должности. Но при всей моей любви к его произведениям, я абсолютно их не идеализирую и не считаю их все поголовно шедеврами. Ведь некоторые из них действительно довольно странные и подходят только своему типу читателя)

Таким необычным является и это произведение Брэдбери. Я даже тут в рецензиях много раз видела удивление людей по поводу того, что книга состоит из разрозненных рассказов, которые бессистемно переходят от одного к другому.
Но ничего удивительного в этом нет - ведь книга на самом деле состоит из отдельных рассказов, объединенных общей тематикой. Брэдбери писал эти рассказы с 1945 по 2000 года, и только в самом конце объединил их всех в одну общую книгу.
Именно поэтому повествование и правда резко переходит от одной истории к другой, от описания одного персонажа к другому.
И да, возможно этот нюанс немного сбивает общее впечатление от книги, как от общей истории, но все таки таинственная атмосфера загадочности отлично сохраняется.

Сюжет книги рассказывает нам о загадочной семье Эллиотов, состоящей сплошь из волшебных существ, таких как призраки, вампиры, ведьмы и прочая "нежить". Но сюжет книги не запугивает как обычная книжка ужасов. Он абсолютно противоположно показывает нам сложности жизни этой семьи, которым с каждым веком становится все труднее жить в мире людей, не признающих их существование, уверяющих друг друга, что мистические существа не реальны.
А как же можно жить в этом мире, когда никто не верит даже в твое существование - ведь так можно и самому перестать верить в себя?

Книга совсем небольшая и читается очень легко, поэтому она отлично подойдет, чтобы скоротать вечерок и придать себе подходящее загадочное настроение)

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

написала рецензию31 декабря 2016 19:46
Из праха восставшиеРэй Брэдбери

Мальчик Тимоти, живущий со своей необычной «семьей», конечно же мечтает быт похожим на своих родственников, а не выделяться своей «обычностью». Среди остальные героев он действительно выглядит стандартным подростком, добрым и отзывчивым, но не имеющим волшебных особенностей. Истории и способности «семьи» притягивают мальчика как нечто наиболее желаемое и недостижимое.

Это небольшая добрая история, насыщенная множеством образов, но не мое. Книга создает загадочную атмосферу и порой вызывает улыбку, но не обладает сильной (да почти никакой) сюжетной линией. Хочется сильного приключенческого сопровождения и неожиданных поворотов, но увы. Понравились лишь описания персонажей и их истории, взаимодействие с Тимоти. Такая мистическая хэллоуинская история для легкого прочтения.

#Бойцовский_клуб
(2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию31 декабря 2016 13:56
Из праха восставшиеРэй Брэдбери

Мне очень нравятся книги Брэдбери из Гринтаунского цикла, а вот книгу "Из праха восставшие" я ещё не читала. Ожидала, что буду в восторге от неё, как от других книг этого цикла.

Я осталась недовольной. Во-первых, я не ощутила той лёгкой, волшебной атмосферы , которая окружает ребенка 10-12 лет, какая была в других книгах цикла. Во-вторых, все мы прекрасно знаем, что Брэдбери составляет свои романы из маленьких кусочков-рассказиков, которые в комплексе составляют единую цельную картину. Здесь такая же история, но "швы" очень уж видны и плохо ощущается единство. Одни истории были скучноватыми, а другие мне очень понравились.

Например, история дядюшки Эйнара мне показалась очень милой. Дядюшка имеет большие крылья, как у летучей мыши и умеет ориентироваться в темноте, он просто обожает небо и полёты. Но однажды в него попала молния, и несчастного, потерявшего ориентацию Эйнара находит простая девушка, которую он полюбил и вскоре женился на ней. Эйнар скучает по полётам, но он не может позволить себе улетать далеко и надолго. И он придумал очень необычный способ летать днём, который не привлекает внимание горожан и очень радует его приемных детей. Прочитайте и умилитесь :)

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию28 августа 2016 19:48
Из праха восставшиеРэй Брэдбери

Когда я будучи подростком читала Брэдбери , я его мягко говоря недолюбливала. Причин уже тоже не упомнить, но я старательно издевалась над бедным красным томиком, делая всё что угодно, лишь бы не читать. Что-то в «Марсианских хрониках», вроде бы это были они, вызывало дикое отторжение. Теперь я снова решила попробовать почитать Брэдбери. Правда, не Хроники, а совсем иное произведение. И оно меня просто околдовало.
Столько всего смешалось в небольшой по объему книге. Тут тебе и мумии, и призраки, и непонятные летающие существа, и вампиры. И, что самое удивительное, у них есть семья, страхи, радости, желания… Они в чём-то похожи на нас, ведь мы тоже хотим, чтобы о нас кто-то помнил, кто-то в нас верил. Без этого, нас просто не будет, после нас ничего и не останется. Вот и они, боятся людей, боятся быть забытыми, исчезнуть в небытие. Ведь в них верят лишь дети, а, вырастая, они превращаются в атеистов, своими суждениями и рациональностью убивают всё чудесное и удивительное, что когда-то жило на земле. И приходится бедным жителям детских страшилок, легенд и старинных замков начать описывать себя, чтобы не кануть в небытие.
Но сложно писать об этом произведении, не углубляясь в подробности, не пытаясь начать в открытую спойлерить. Слишком уж оно атмосферное, неуловимое и притягательное. И кажется, для каждого своё.
#доза_допинга

@readman10 сентября 2016 6:58

@Kwotti, я тоже не сразу въехал... )

Юлия (@7admeta7)11 сентября 2016 1:42

@Kwotti, надеюсь, и у меня станет)

Екатерина (@kwotti)12 сентября 2016 13:20

@7admeta7 всё возможно!)