Рецензия на книгу Давай поженимся от mayakhliv

написала рецензию30 августа 2016 20:19

В этой книге все слишком: слишком много чувств и слов и слишком мало действий, один герой слишком пассивный, нерешительный, откровенно жаркий, другой - уверенный, сильный, не боится ответственности, с героинями тоже самое одна стерва, другая клуша. Все такие разные и вроде бы с характерами, но когда они вступают во взаимодействие, то лишают смысла любое действо. Но чтобы оценить этот театр абсурда и цирк в одном лице, нужно ознакомиться с ситуацией получше.
Есть две семьи с полудюжиной детей на двоих. Одна семья среднего достатка - Джерри и Руфь. Они были художниками, когда познакомились, но роль жены и творческий личности несовместимы, поэтому победила жена. И жили они спокойно и стабильно пока в их жизнь не вошла другая семья - Салли и Ричарда - богатых и жадных до развлечений. И тут на нас повеяло бы свингерством, если бы все не крутились вокруг связи Салли и Джерри.
Стоит отдать ей должное, Салли великий манипулятор. Она дергала обоих мужчин за ниточки и наслаждалась комедией. Ее нисколько не жалко, но ее действия хотя бы имеют цель. Она лжет, пускает нюни, делает "неожиданные" признания, чтобы повеселиться. Потом когда она поняла, что от всей этой ситуации ничего не выжмешь, преспокойно продолжила жить как ни в чем ни бывало.
Ее муж, зная слабость жены к театральщине, ее поощрял. Возможно, Ричарду даже нравилось принимать участие в этой игре даже в роли рогоносца. Но все равно он вызывает симпатию, его телодвижения хотя бы прибавили этому скопищу дурацких диалогов динамики.
Джерри, кто меня бесит так именно Джерри. Этот неудачник, который не знает, что его нужно в этой жизни, портит жизнь всем окружающим. Он не хочет быть рядом с любимой женщиной, потому что ему страшно представить что будет если она узнает что он за тряпка и возьмет над ним шефство. Чтобы не признаваться всему миру какой он тюфяк он оправдывается, что якобы любит жену, да и детей оставлять нельзя, с которыми он в последнее время только раз в месяц играл с мячем. Но чтобы оценить всю абсурдность мышления этого героя стоит упомянуть ситуацию : Дорогая, нам надо развестись, ты отлично проживешь одна, ты молодая и в постели хороша в последнее время, пошли любовью займемся. Мистер Логика просто! Эта щепка вечно плывущая по течению была даже рада встрече жены и любовница, чтобы они все решили и ему не пришлось ничего делать и брать ответственность. В общем, не понравился мне этот персонаж, если бы не его холодцеподобная воля, книга была бы короче раза в три...
Жена этого придурка Руфь тоже немного не в себе. Она не видит мира вне мужа и детей. Женщина без гордости. Похоронила себя добровольно ни за что ни про что. Она решительное мужа, но не знает куда эту решительность применить ибо до жути боится перемен. Очень интересный персонаж, но с тараканами в голове... Кто как не она заслуживает счастья в этом романе, но она даже боится взглянуть ему в глаза.
В целом роман неплох, желания бросить чтение не вызывает. Даже несмотря на лишенные смысла диалоги и необдуманные поступки все же держит интригу, ведь в жизни тоже есть ситуации из-за глупости которых до сих пор сложно заснуть.
Автор выполнил свою работу на 100% персонажи получились очень живыми и реалистичными, и что самое главное, они заставляют им сопереживать. Читатель тут не зритель, он почти участник действа, и не важно, что его советов никто не слышит, многие из нас в принципе не приемлют советов, доверяя лишь себе. Так что все продумано.
Концовка просто замечательная она такая же двусмысленная как и весь роман, точка здесь неуместна, это ведь сама жизнь, она продолжается, так что только многоточие сюда и подойдет...

Елена (@eseshka)31 августа 2016 10:01

А Вы что еще у Апдайка читали? Или это первое знакомство с автором? Я несколько романов успела прочитать и все понравились. Вот все руки не доходят до Кролик, беги.

Майя (@mayakhliv)31 августа 2016 11:12

@eseshka, это моя первая книга Апдайка, я ни в коем случае не могу сказать, что роман не понравился. По моему разумению, произведение не удалось, если оно оставило читателя равнодушным, а про Давай поженимся такого ну никак не скажешь.

@eseshka Елена 3 сентября 2014
Как же приятно писать рецензию на книгу первой! Хочется сказать о романе "Давай поженимся" так много, но боюсь пуститься в сплошное описание сюжета, поэтому постараюсь ...Читать далее
@ptashka113 26 декабря 2014
Роман Джона Апдайка "Давай поженимся" произведение, которое рассказывает о том, "как не надо делать". Жизненность ситуаций заставляет прочитать его от первой до последней страницы на ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 октября 2017
Люблю Апдайка за его женские образы, а вот мужчины всегда немного жалкие и невротичные у него. В этой книге Джерри из той же серии. Художник ...Читать далее