Давай поженимся

1977

Это - любовь. Это - ненависть. Это - любовь-ненависть. Это - самое, пожалуй, жестокое произведение Джона Апдайка, сравнимое по степени безжалостной психологической обнаженности лишь с ранним его "Кролик, беги". Это - не книга даже, а поистине тончайшее исследование человеческой души...

Купить книгу Давай поженимся, Джон Апдайк

написала рецензию1 декабря 2021 14:54
Давай поженимсяДжон Апдайк

Джерри любит Салии, но у него есть жена Руфь, а у нее муж Ричард, и в каждой семье по трое детей. Связь их длится уже полгода и вроде надо что-то решать, но как и что?

Когда я думаю о книге, то все время хочется говорить о ее героях, об их словах и поступках. Мне каждый из них был по-своему понятен, но точно никто не был симпатичен. Нерешительный Джерри, видящий, но нежелающий замечать страдания его женщин. Несчастная Салли, слишком переживающая от нерешительности любовника, пытающаяся его как-то подтолкнуть к какому-либо решению. Сходящая, образно, с ума Руфь, одновременно брошенная и неотпускаемая мужем. Ричард, разозленный тем, что жена так долго наставляла ему рога. Понимаю, что Джерри уже имел налаженный быт и трех детей, когда встретил Салли, что Руфь тоже не хотела оставаться одна, Салли хоть и хотела все бросить ради возлюбленного, но не могла сделать это одна, И Ричард узнал все слишком поздно. Понимаю, что когда влюблен/влюблена, но хочешь поступить порядочно, сложно взять так все решить разом, но метания героев иногда вызывали удивление. Разве можно было бы после всего случившегося жить, как раньше?
Мне понравилось, что автор представил нам ситуацию с разных точек, герои у него говорили, не скрывая ничего, и мы можем их видеть без прикрас. Джерри было много, Руфи - достаточно, не хватало немного еще Салли и совсем мало было Ричарда.
Не могу, к сожалению, сказать однозначно понравилась мне книга или нет, и все же читать было очень увлекательно и переживательно.

#буклайв_дом_11

написала рецензию9 октября 2017 12:00
Давай поженимсяДжон Апдайк

Люблю Апдайка за его женские образы, а вот мужчины всегда немного жалкие и невротичные у него. В этой книге Джерри из той же серии. Художник от слова худо, причем худо рядом с ним всем. Салли и тем более Руфь - это фигуры совсем иного маштаба. Они матери, они дарят и принимают любовь, жизнь и смерть, они так естественны во всем.
Само настроение от книги очень напоминает картины Моне и Сезанна, много света, и природа, и городские пейзажи такие же герои книги, как и люди.
Ну и облегчение в конце, от того что мои большие любови с подобными терзаниями прошли без потерпевших и случайных жертв. Всегда страдала только я сама, и какое же это счастье оказывается. После рождения ребенка мне и вовсе странно читать, что можно ТАК полюбить мужчину, чтобы всерьез (да даже и не всерьез) задумываться о том, чтобы бросить детей ради любви к мужчине. Тем более к такому как Джерри. Поэтому только 7.

написала рецензию30 августа 2016 20:19
Давай поженимсяДжон Апдайк

В этой книге все слишком: слишком много чувств и слов и слишком мало действий, один герой слишком пассивный, нерешительный, откровенно жаркий, другой - уверенный, сильный, не боится ответственности, с героинями тоже самое одна стерва, другая клуша. Все такие разные и вроде бы с характерами, но когда они вступают во взаимодействие, то лишают смысла любое действо. Но чтобы оценить этот театр абсурда и цирк в одном лице, нужно ознакомиться с ситуацией получше.
Есть две семьи с полудюжиной детей на двоих. Одна семья среднего достатка - Джерри и Руфь. Они были художниками, когда познакомились, но роль жены и творческий личности несовместимы, поэтому победила жена. И жили они спокойно и стабильно пока в их жизнь не вошла другая семья - Салли и Ричарда - богатых и жадных до развлечений. И тут на нас повеяло бы свингерством, если бы все не крутились вокруг связи Салли и Джерри.
Стоит отдать ей должное, Салли великий манипулятор. Она дергала обоих мужчин за ниточки и наслаждалась комедией. Ее нисколько не жалко, но ее действия хотя бы имеют цель. Она лжет, пускает нюни, делает "неожиданные" признания, чтобы повеселиться. Потом когда она поняла, что от всей этой ситуации ничего не выжмешь, преспокойно продолжила жить как ни в чем ни бывало.
Ее муж, зная слабость жены к театральщине, ее поощрял. Возможно, Ричарду даже нравилось принимать участие в этой игре даже в роли рогоносца. Но все равно он вызывает симпатию, его телодвижения хотя бы прибавили этому скопищу дурацких диалогов динамики.
Джерри, кто меня бесит так именно Джерри. Этот неудачник, который не знает, что его нужно в этой жизни, портит жизнь всем окружающим. Он не хочет быть рядом с любимой женщиной, потому что ему страшно представить что будет если она узнает что он за тряпка и возьмет над ним шефство. Чтобы не признаваться всему миру какой он тюфяк он оправдывается, что якобы любит жену, да и детей оставлять нельзя, с которыми он в последнее время только раз в месяц играл с мячем. Но чтобы оценить всю абсурдность мышления этого героя стоит упомянуть ситуацию : Дорогая, нам надо развестись, ты отлично проживешь одна, ты молодая и в постели хороша в последнее время, пошли любовью займемся. Мистер Логика просто! Эта щепка вечно плывущая по течению была даже рада встрече жены и любовница, чтобы они все решили и ему не пришлось ничего делать и брать ответственность. В общем, не понравился мне этот персонаж, если бы не его холодцеподобная воля, книга была бы короче раза в три...
Жена этого придурка Руфь тоже немного не в себе. Она не видит мира вне мужа и детей. Женщина без гордости. Похоронила себя добровольно ни за что ни про что. Она решительное мужа, но не знает куда эту решительность применить ибо до жути боится перемен. Очень интересный персонаж, но с тараканами в голове... Кто как не она заслуживает счастья в этом романе, но она даже боится взглянуть ему в глаза.
В целом роман неплох, желания бросить чтение не вызывает. Даже несмотря на лишенные смысла диалоги и необдуманные поступки все же держит интригу, ведь в жизни тоже есть ситуации из-за глупости которых до сих пор сложно заснуть.
Автор выполнил свою работу на 100% персонажи получились очень живыми и реалистичными, и что самое главное, они заставляют им сопереживать. Читатель тут не зритель, он почти участник действа, и не важно, что его советов никто не слышит, многие из нас в принципе не приемлют советов, доверяя лишь себе. Так что все продумано.
Концовка просто замечательная она такая же двусмысленная как и весь роман, точка здесь неуместна, это ведь сама жизнь, она продолжается, так что только многоточие сюда и подойдет...

Елена (@eseshka)31 августа 2016 10:01

А Вы что еще у Апдайка читали? Или это первое знакомство с автором? Я несколько романов успела прочитать и все понравились. Вот все руки не доходят до Кролик, беги.

Майя (@mayakhliv)31 августа 2016 11:12

@eseshka, это моя первая книга Апдайка, я ни в коем случае не могу сказать, что роман не понравился. По моему разумению, произведение не удалось, если оно оставило читателя равнодушным, а про Давай поженимся такого ну никак не скажешь.

написала рецензию26 декабря 2014 23:34
Давай поженимсяДжон Апдайк

Роман Джона Апдайка "Давай поженимся" произведение, которое рассказывает о том, "как не надо делать". Жизненность ситуаций заставляет прочитать его от первой до последней страницы на одном дыхании. Апдайк показывает нам изнанку семейной жизни. Главные герои - две семейные пары, с кучей ребятишек. Рутинный брак сподвигнул их на интрижки на стороне. Такое и в реальной жизни можно часто встретить. Но то, как ведут себя герои, как переживают - все это захватывает.
Роман эмоционален, искренен. Но в тоже время многие чувства героев кажутся бредовыми. Многие поступки - глупыми. Это также, как в фильмах ужасов. Ты сидишь и говоришь: "Не ходи туда" Тебя убьют! Это же очевидно!" Но главный герой все равно делает по-своему. Так и у Апдайка. В каких-то ситуациях откровенно хочется придушить героя. Но, наверно этим, книга и цепляет.

К примеру, один из главных героев заводит себе прекрасную любовницу и сталкивает ее с женой. Дамы, давайте решайте все, а я подожду. Дело-то ваше, а я страдаю. Роман наполнен диалогами в которых Джерри (этот самый герой) говорит об этом напрямую:
– Она все твердила, что решать должна не она.
– А кто же – ты или я?
– Ты. Мужчина. …
– Да как же я могу решить? Я же далеко не все знаю. Не знаю, любишь ты меня или нет; ты говоришь, что любишь, но я этого не чувствую. Возможно, на самом деле ты как раз хочешь, чтобы я развелся с тобой, но молчишь из вежливости. Может, это будет самым счастливым событием в твоей жизни.

От таких вещей просто хочется плеваться! Но жизненность подобных строк заставляет дочитать роман.
В целом, "Давай поженимся" неплох. Но читать стоит в соответствующем настроении и отбросив все детские иллюзии о семейной жизни.
6 из 10

написала рецензию3 сентября 2014 11:09
Давай поженимсяДжон Апдайк

Как же приятно писать рецензию на книгу первой!

Хочется сказать о романе "Давай поженимся" так много, но боюсь пуститься в сплошное описание сюжета, поэтому постараюсь сконцентрироваться на главном.

Героев в романе не так много, сюжет вовлекает в себя две супружеские пары, которые, видимо, совсем заскучав от бытовых будней типичной семьи, заводят романы и интриги, которым суждено покончить с миром и спокойствием в этих семьях. Основная любовная линия одна - это связь Джерри и Салли, суть которой не понятна даже им самим. Что это - любовь, мимолетная страсть, способ уйти от скуки, разнообразить свою жизнь? И прекрасна ли эта связь сама по себе или только оттого, что является запретной? На эти и многие другие вопросы героям и предстоит ответить на страницах романа "Давай поженимся".

Повествование читается легко, характеры каждого из героев описаны достаточно ярко для того, чтобы сформировать к каждому из них свое отношение. Здесь есть все: и любовь, и страсть, и душевные терзания героев; дурацкие телефонные звонки, нелепые встречи, серьезные разговоры, взывания к пониманию того, что многолетние семейные узы и дети гораздо важнее мимолетной связи, которая на поверку может оказаться и не любовью вовсе.

Книга эмоционально насыщенна настолько, что это является ее несравненным достоинством и недостатком одновременно. Достоинство в том, что от чтения невозможно оторваться, и интрига повествования захватывает тебя практически так же, как и всех героев, вовлеченных в сюжет. Недостаток же в заключается в том, что от этой погони за эмоциями любой читатель рано или поздно устает. Поэтому лучше для прочтения этого произведения настроиться на такой же лирично-романтичный лад, как и оно само. И если вы все же смогли преодолеть все строки, все главы и не наполнить чашу своего терпения до краев, то вас ждет достаточно логичная, но в то же время неожиданная и противоречивая концовка. Суждено ли этому запретному чувству сойти на нет или оно так и останется жить в сердцах героев, не давая им покоя? Каждый читатель сможет сам для себя ответить на этот вопрос, а ответ на него,поверьте, окажется не таким уж и очевидным...

#конкурсрецензий2