Рецензия на книгу Похититель теней от rina_rot

написала рецензию30 августа 2016 20:37

Итак, Марк Леви. Попытка номер 3. Первая попытка была хуже, а вторая супер. Третья? Неплохо, даже очень. Крест на авторе безусловно не нужно ставить. Во всех трех книгах он мне показался разным, а это что-то да значит для писателя.

Роман состоит из 2 частей. В первой главный герой еще ребенок, постоянно отстающий в возрасте из-за неудобной даты рождения. Друзей у него мало, но у него есть способность - "красть тени". Очень оригинальная способность, если взять еще то, что тени чужих людей рассказывали мальчику о страхах и трудностях жизни их хозяев. Но если поразмышлять глубже, ведь и в реальной жизни есть люди, которые с первого взгляда угадывают, пусть и не содержание всех страхов и неприятностей других людей, но хотя бы настроение и черты характера. Они могут выслушать и даже сказать что-то ободряющее.

Во второй части мы видим уже повзрослевшего героя, грызшего гранит науки и самого превратившегося в тень. В тень взрослого. Его дни были забиты работой в интернатуре, учёбой. На жизнь времени не было, с мамой, которая для него была очень важна, виделся он крайне редко, отношения с его девушкой были неопределенными. Эта девушка была тоже вроде тени для него - она есть и ладно. Я его не виню. Автор в этой книге описывает правильные ситуации. За это браво. Здесь были герои, которые бросали всё и следовали мечте. Были и такие, которые пробовали, но возвращались туда, откуда пришли. Были такие, которые добивались своего. Было несколько трогательных моментов.
И всё же...Умом я понимаю книгу и принимаю, но сердце моё... Мне всё неймётся. Хочется страстей, затягивающей в воронку сюжетной линии, слёз, крика, эмоционального напряжения! Или здесь всё это было, а мои душа потихоньку впадает в спячку?
Этюд 4 "Разговор по душам" #И2_1курс

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 20:42

10-ок уже не ждём, так что я довольна)) И с тем, что разница внутри одного автора - это хорошо, тоже согласна) Если бы увидела здесь того же, что и в первый раз - была бы последняя наша встреча, пожалуй.

@loki30 августа 2016 20:43

не было, Катя
Тоже ждала этого же, а получила Историю с кладбищем т

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:46

@cupy, я уже сама от себя 10-ок не ожидаю(
Я рада, что в списках на Психологии и здесь был Леви. Сама бы я тоже после первого произв. прочтенного не стала читать больше

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 20:49

@rina_rot, верю, что это пройдёт.. А это просто не та книга, в которой эмоции зашкаливающие, она всё же полудетская)

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:50

@loki, у тебя ж семь. Или это плохая отметка?:) Или ты хочешь сказать ты ждала-ждала и ничего не получила в ответ?)
Я догадывалась, что этого всего и не будет. Если честно, то думала, будет еще хуже.

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:52

@cupy, от первой части я вообще чуть в транс не впала. Сначала нравилось, а потом подумала, неужели вся книга про детство будет, а еще так много страниц впереди. Но, увидев вторую часть, выдохнула)

@psycho30 августа 2016 20:55

взяла пистолет...душа в спячку))

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2016 20:56

@rina_rot, а я, наоборот, ждала одного детства - обеих умудрился удивить Леви)

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:57

@psycho, а что? возможно...разоружиться предлагаешь?:)

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:58

@cupy, мне как-то не хотелось читать, как бедный мальчик ловил тени, хотя этого не хотел, считывал переживания героев и не знал, что потом делать с этим)) И вообще что-то про детство пока неохота читать

@loki30 августа 2016 21:10

@rina_rot, я хотела поставить 5
но потом посмотрела оценки остальных и постеснялась

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 21:13

@loki, ты? Постеснялась?

@loki30 августа 2016 21:15

@rina_rot, да. я вообще стеснительная))))

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 21:17

@loki, давай махнемся? я тебе оружие в руки, а сама отвернусь?
к чему это я? не знаю))))

@psycho30 августа 2016 21:25

@rina_rot, ага..будешь выкидывать пистолет..смотри чтоб его никто не подобрал)) ну там Лера к примеру

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 21:28

@psycho, хорошо, подумаю)

@ekaterin_a31 августа 2016 6:25

@rina_rot, вот и мне первая часть казалась немного нудноватой, хотя в целом понравилась книга. Но да, страстей там нет) все тихо и даже размеренно. А какие книги ты до этой у Леви читала?
@psycho, или оружием может завладеть алчный до победы декан... Сразу допы посыпятся как из рога изобилия, и производительность повысится!))) эх, помечтала немного

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 9:00

@ekaterin_a, я читала Следующий раз (но это было до Ридли или вначале него, т.е. была еще не балованая) и то было так себе. Потом "Дети свободы" на психологии пришлось читать. Они мне очень понравились.

@mariana Шальная Императрица 10 апреля 2014
Прочла книгу на одном дыхании. Настолько светлая, тёплая история, что невольно улыбаешься, когда её читаешь. Это история о мальчике с уникальным даром обмениваться тенью с ...Читать далее
@kamelot Камил 17 апреля 2014
Прочитав, с горечью осознаю, что у меня не хватает слов, чтобы описать все то, что пробудил во мне "Похититель теней". Хаос мыслей в голове и ...Читать далее
@tatka Татка 24 апреля 2014
Читается просто и легко. Книга очень трогательная, и одновременно глубокая. Вызвала море впечатлений и бурю восхищения! Такая милая, пронзительная нежностью, история о мальчике, который умел ...Читать далее