Рецензия на книгу Живые и взрослые от HelenaL

написал(а) рецензию4 сентября 2016 12:50

Уже ничего не ожидала я от очередного российского автора, о существовании которого узнала только из списков. Поэтому даже немного удивлена тем, что несмотря на не такое уж малое количество минусов, в итоге перепали и вполне притягательные моменты.

Оценивать сложно, потому что мало книг прочитано из сегмента подростковой литературы в возрасте, когда уже не подросток. И к тому, что прочитано, была куча вопросов, многие из которых хотелось скинуть на то, что возраст не тот. И книги те были в основном зарубежные. А вот российско-советские в этом случае имеют преимущество – ностальгию. Даже если это ностальгия по временам, которые не застали. Поэтому я не разделяю мнения, скользившего в некоторых рецензиях, что взрослым эта книга не подойдёт, потому что слишком много детской возни, а подросткам современности – потому что им не понять аллюзий на времена железного занавеса. Все взрослые когда-то были детьми, и вспоминать школьные переживания бывает очень даже приятно. И подростков недооценивать нельзя. Рассказы о советах притягивают детей 90-х, это могу утверждать на своём примере. И дети нулевых ушли недалеко, несмотря на все изменения. Это история не таких уж далёких поколений, ничего о ней не слышать и не понимать – надо жить в танке. А танковость уже не от года рождения зависит.

Основная претензия у меня – к недоработанности миров. Все делятся на «живых» и «мёртвых». И первая, приходящая в голову по описанию ассоциация, что «живые» - это советский союз годов 70-х, а «мёртвые» - заграничье. Между ними существуют некоторые связи, но не всем доступные и осуществляющиеся в основном под покровом ночи. Но на деле не всё так просто. Примешав элементы фэнтези, Кузнецов придаёт много своеобразных черт и границе, и мёртвым, примешивает и «мёртвых» в нашем понимании этого слова, и уже так просто не скажешь, что имелось в виду, и какую сторону занимает автор.

А понравилось то, что в это недоработанное повествование о взаимодействии между двумя мирами, как-то незаметно успело вплестись огромное количество мыслей и цепляющих фрагментов: о тоске по зелёным дворам и улицам без автомобилей, о духовности фильмов и книг, о глупой тяге делить всех людей на лагеря и невозможности в любом случае заявить, что этот лагерь – хорошие, а тот – плохие, о том, что взрослые могут обманывать, обманываться и далеко не идеальны, о том, что иногда полезно посмотреть на всё детским взглядом. Через всё повествование протянуто подчёркивание важности дружбы и доверия. И пусть порывы изменить весь мир остаются подростковым максимализмом, но сами дети сильно меняются и свой маленьких мир они смогут менять к лучшему.

#Б1_4курс

#флешмоб_Школа

@aprilday Иринка 5 сентября 2016
Спасибо, @helenal, что своей рецензией напомнила мне: я собиралась обязательно прочитать эту книгу. Ну и взялась, морально готовая читать долго и нудно. Вначале так и ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 18 сентября 2019
«Только в книжках четверо друзей навсегда меняют мир. Мы все равно изменим мир. Мир уже никогда не будет прежним. Ни для тебя, ни для меня, ...Читать далее