Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от RedFox1405

написала рецензию6 сентября 2016 15:23

Рэй Брэдбери - машина времени!

Он перенес нас от детских прыжков по летней свежей траве до старости, что вслушивается в звуки газонокосилки, втягивая сладостный аромат свежескошенной травы. И как у него получилось так ловко вплести старость и детство в одну косу!? А пестрой лентой в ней было лето. Каким кажется нам лето, когда мы дети? На каждом шагу - магия, волшебство, каждый день - целая вселенная теплых солнечных лучей и жарких ливней. Какой кажется нам жизнь, какой кажется нам смерть когда нам восемь и когда нам восемьдесят?!

"Вино из одуванчиков" - это не история, нет... это исповедь, это душевные воспоминания детства автора. Те, что рассказывают лишь самому близкому другу. Такие историю выслушивают лишь те, кому не безразличен рассказчик. И вот я, читая, постепенно стала проникаться... я вообразила, как маленький мальчик сидит на летней веранде, а вокруг шумят голоса взрослых, и теплый вечер щекочет ноги... И тут же всплывали воспоминания своего детства, неуловимые и в тоже время такие яркие фрагменты памяти...которые лучше "вдыхать" или "щупать"!

Книга читается тяжело. Лично мне не очень близок стиль автора. Но в тоже время в процессе ее прочтения возникает столько мыслей, размышлений...и это тоже главная особенность произведений Брэдбери.

Детство - это лента из "озарений". Так вот для меня "Вино из одуванчиков" стало такой вот лентой из озарений. А еще эта книга теплая. Да, теплая... Вином из одуванчиков нужно проникнуться каждой клеточкой души, иначе не пьянит. Всем желаю распробовать вкус этой летней книги.

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее