Вино из одуванчиков

1957
Гринтаунский цикл (1 книга из 5)

Первый роман из условного «Гринтаунского цикла».
Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

8,2 (1 808 оценок)

Купить книгу Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Происхождение названия книги: по сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Изначально повесть задумывалась более сложной и объёмной, но редактор Уолтер Брэдбери (однофамилец) предложил писателю: «Возьми эту книгу за уши и потяни в разные стороны. Она разорвётся на две части. Каждая вторая [история] выпадет, а оставшиеся займут своё место. Они образуют твою первую книгу, а оставшиеся — продолжение». Однако продолжение под названием «Лето, прощай!» вышло только в 2006 году, а не вошедшие рассказы были изданы ещё через год сборником «Летнее утро, летняя ночь». В этих книгах значительная роль отводится персонажу - мальчику по имени Дуглас Сполдинг, который является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это второе имя его отца, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

<p>Она села рядом с ним на качели, в одной ночной сорочке, не тоненькая как семнадцатилетняя девочка, которую ещё не любят, и не толстая, как пятидесятилетняя женщина, которую уже не любят, но складная и крепкая, именно такая, как надо, - таковы женщины во всяком возрасте, если они любимы.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>помните, вы можете получить все, что вам нужно, если это вам и вправду нужно. Спросите-ка себя, жаждете ли вы этого всеми силами души? доживете ли до вечера, если не получите этой вещи?</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Доброта и ум - свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть. А в другие дни, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные — на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу.</p>
Добавила: annetkag_man
<p>Если долго чего-нибудь не пробовать, поневоле забудешь, как оно бывает.</p>
Дуглас
Добавила: alenushka

написала рецензию14 декабря 2018 20:50

#Лето1_2курс
Невероятно короткая, но милая книга. Признаюсь, на Бредбери я смотрю с некоторым скептицизмом в голове. Потому что пока что мне ничего не нравилось на столько, на сколько нравится практически всем вокруг.

Вино из одуванчиков - символ лета. Книга до такого волшебная и милая, что порой сильно тошнотворная и однозначно очень переоценена. Книга об одном лете 12летнего мальчика. Истории наполненные событиями, не каждый может похвастаться таким разнообразием в таком возрасте сейчас. Ведь как проходит лето среднестатистического школьника сейчас? Правильно, никак. А тут столько событий, перенесенных на бумагу.

Эта история, которую многие считают, что надо прочитать каждому. Мне кажется, что это всё-таки не так. Причем толком непонятно почему, просто мне не хватило той атмосферы лета, детства и счастья.

Еле один вопрос. С самого начала говорится о том, что первым делом каждого лето было собирание одуванчиков. Для кого как, а для меня ВЕСНА начинается с них. Именно теплая, красивая весна. Причем тут лето? Каким образом такое количество одуванчиков могло сохраниться до лета? Тут есть какой-то особый секрет, до которого я не дочитала, не поняла или пропустила в сюжете?

@bedda15 декабря 2018 15:45

А на Сицилии нет ни тополиного пуха, ни одуванчиков) Неудивительно, что в итальянском переводе одуванчики даже не упоминаются в названии)

@loki15 декабря 2018 15:53

@bedda, а как звучит в итальянском переводе? (если на русский)

@bedda15 декабря 2018 16:15

@loki, Заколдованное лето, примерно так

написала рецензию14 декабря 2018 21:26
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

" Первое, что узнаешь в жизни, - это то что ты дурак.
Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак"

Горькую книгу всегда нужно заедать сладкой, что я и сделала, взяв Вино из одуванчиков сразу после Лето, бабушка и я. И Брэдбери снова меня не подвел ( у него вообще бывают плохие книги?)

Хоть в обеих книгах главные герои - дети и в обеих действие происходит летом, в Вине из одуванчиков больше душевности и именно того озорства, что бьет из тебя через край, когда тебе лет десять и ты бежишь по полю в новеньких кроссовках или впервые смазываешь цепь велосипеда, чтобы оседлать его и покатиться с горы, сигналя прохожим и распугивая котов. Она не выглядит вялой и от нее не оторваться, потому что одно действие вытекает из другого и влияет на весь сюжет книги. Ее нельзя бездумно пролистывать, читая через главу или через две, иначе ты рискуешь потерять нотку вкуса, которую бережно вплетал в повествование автор.

И, что особенно ценно, так то, что книга заставляет тебя открыть глаза. Заставляет замедлиться, где и когда бы ты ни находился, вдохнуть воздуха и понять, что ты живой. Что сердце бьется в твоей груди, птицы поют за окном, а значит будет новое лето, новые приключения и новые бутылки вина из одуванчиков в погребе, каждая из которых навеки запечатает твои воспоминания.

"Кто-то тебя в каждом городе ищет,
Кто-то тебе консервирует солнце"

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:16

Второй экзамен сдан!
Рада, что "Вино из одуванчиков" пришлось по вкусу.
Кстати, я плохих книг у Брэдбери тоже пока не встречала...

Обара Сэнд (@raccoon)15 декабря 2018 7:34

@beshenaia, я тоже, хотя многое у него прочитала)

написала рецензию14 декабря 2018 22:34
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

«– Будь тем, что ты есть, поставь крест на том, чем ты была»

Сложно описать, о чем именно эта книга. Кажется, что ты жил в ней и очень сложно представить себя без этой истории, которая затягивает, манит своим светом.

Изначально я боялась браться за нее, сказался неудачный опыт первого знакомства с этой книгой, где в самом начале я уснула. Да и противоречивые отзывы: одни говорили, что книга шедевр, другие не видели в ней ничего особого. Который раз убеждаюсь, что, сколько людей, столько и мнений.

Мне эта книга напомнила о детстве. Она пахла им. Я просто окунулась в это. Еще одно беззаботное лето, проведенное с Дугласом Сполдингом, который поделился с нами своими страхами, мыслями и переживаниями.

Роман своеобразный, один из тех, о ком не хочется кричать на каждом углу, а сидеть дома и с чашкой горячего шоколада перечитывать вновь и вновь. Который согреет холодными зимними вечерами, на некоторое мгновение перенеся в жаркое лето. Который оставит после себя пряный вкус ностальгии. Который переворошит память, заставляя вспомнить свое детство...

«Надо только хорошенько выспаться, или пореветь минут десять, или съесть целую пинту шоколадного мороженого, а то и все это вместе, – лучшего лекарства не придумаешь.»

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:10

Второй экзамен сдан!

На что похожа книга? На сам одуванчик и похожа. Просто кто-то увидел яркие жёлтые цветы, а кто-то наткнулся на уже облетевшие стебли...

написала рецензию14 декабря 2018 21:04

#Весна1_2курс
2.1 Первая капель

Данная книга просто создана для того, что взяться за нее летом или в любое другое время года, когда этого лета тебе не хватает. Иначе как выжимкой всего самого теплого, яркого и прекрасного, что есть в лете я ее назвать не могу. Прямо как то вино из одуванчиков, которому отдано немаловажное место в романе.
Наблюдая за этой историей, ты невольно сам становишься ребенком, который по-настоящему предвкушает все веселье, которое ожидает его на протяжении 3 месяцев. Вместе с Дугласом и его друзьями ты переживаешь все их приключения, а в голове то и дело всплывают собственные воспоминания о построенных шалашах, играх в пиратов и разбойников, походах в лес, о найденном в траве ежике и многом и многом другом.
Здесь не обходится и несколько мрачных моментов. Тот же Душегуб, как неотъемлемая часть их детства, пугает, но больше завораживает. И не говорите, что никогда не рассказывали друг другу страшилки по вечерам или у костра.
Помимо всего этого книга заставляет тебя задуматься о том, что такое счастье. Достаточно трогательная и душещипательная часть, как по мне. Мы ведь и правда в погоне за счастьем упускаем его сквозь пальцы и даже не всегда замечаем этого.
Пусть для многих Брэдбери был, есть и остается в первую очередь фантастом, но именно эта не фантастическая его книга мне зашла больше всего.

#играпрестолов

написала рецензию11 декабря 2018 12:36

#Лето1_2курс

"Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день"

Столько лет меня преследовали восторженные возгласы: "Вино из одуванчиков" - это невероятно милая, лёгкая, воздушная, трогательная и по-настоящему волшебная история, которую должен прочитать каждый! Представляете какие ожидания были? А в итоге я и половины из выше перечисленного не почувствовала, а это в свою очередь очень меня огорчило. Возможно её и должен прочитать каждый, но либо в более раннем возрасте, либо в нужное для книги время и в правильном настроении.

"Вино из одуванчиков" - это лето с двенадцатилетним Дугласом Сполдингом. Мальчишкой, который поделится своими мыслями и страхами. Мальчишкой, глазами которого мы увидим жизнь маленького городка и его жителей. Из их историй и состоит книга. Некоторые действительно очень трогательные и цепляют, а некоторые вообще прошли мимо меня.

На мой взгляд, книга не милая и волшебная, а скорее тоскливая и местами грустная. В ней неожиданно много старости и смерти. Я всегда думала, что эта история больше о юности и летних приключениях. В детстве ведь каждое лето было словно новая маленькая жизнь. Жаль, что это давно прошло. Вот кстати и побочные действия от "Вина из одуванчиков".. перенасытишься и утонешь в воспоминаниях о своих маленьких летних жизнях. Интересный эффект получился и весьма неожиданный.

"Вино из одуванчиков" - это книга, которую не хочется советовать каждому. Она может привести в восторг, может совсем не понравиться, а может вызвать вот такие побочные эффекты в виде лёгкой ностальгии по ушедшим годам.

@beshenaia, понравилась история про старика-машину времени и та история, где был шум газонокосилки. А вообще понравилось описание самого лета в бутылках с вином из одуванчиков. С одной даже посмеялась)) С той, где неуклюжая женщина и магия))

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2018 19:22

@marty_murr, хотелось бы попробовать такого вина?

@beshenaia, безусловно, да)