Вино из одуванчиков

1957
Гринтаунский цикл (1 книга из 5)

Первый роман из условного «Гринтаунского цикла».
Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

8,2 (1 647 оценок)

Купить книгу Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Происхождение названия книги: по сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Изначально повесть задумывалась более сложной и объёмной, но редактор Уолтер Брэдбери (однофамилец) предложил писателю: «Возьми эту книгу за уши и потяни в разные стороны. Она разорвётся на две части. Каждая вторая [история] выпадет, а оставшиеся займут своё место. Они образуют твою первую книгу, а оставшиеся — продолжение». Однако продолжение под названием «Лето, прощай!» вышло только в 2006 году, а не вошедшие рассказы были изданы ещё через год сборником «Летнее утро, летняя ночь». В этих книгах значительная роль отводится персонажу - мальчику по имени Дуглас Сполдинг, который является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это второе имя его отца, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

<p>Если долго чего-нибудь не пробовать, поневоле забудешь, как оно бывает.</p>
Дуглас
Добавила: alenushka
<p>Первое, что узнаешь в жизни, - это то что ты дурак. Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак.</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Челове живет в настоящем, будь то молодое настоящее или старое настоящее; но иного он никогда не увидит и не узнает.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Следующий год будет ещё больше, и дни будут ярче, и ночи длиннее и темнее, и ещё люди умрут, и еще малыши родятся, а я буду в самой гуще всего этого.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>- Что вы знаете о нашем подлунном мире?<br />- Я ничего о нем не знаю.<br />- Говорят, с этого начинается мудрость. Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает всё - значит, ему всё ещё семнадцать.</p>

написала рецензию5 декабря 2017 2:27
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Ох уж эти мальчишки! Вечно они что-то выдумывают, куда-то бегут, что-то мастерят, играют, ссорятся, мирятся. Ну вы поняли!

Нет, не могу. Я прочитала, мне понравилось, но сказать об этой книге мне совершенно нечего. Тысячи слов о том, как гениальна эта книга и так уже сказаны, тем более, что я не особо ощутила эту гениальность. В остальном же... ну история как история. Два брата, Том и Дуглас, переживают свое особенное лето. Каждый день наполнен каким-то событием, здесь и первое яблоко в этом году, здесь и сбор одуванчиков, и шоколадный пирог и даже спасение восковой куклы. Странным образом сюда вплетается и тончайшая линия про серийного убийцу. Есть и история встречи двух родственных душ за мисочкой мороженого, в этой книге находится место даже старому полковнику, который олицетворяет собой историю в чистом виде. Присутствует и вечное противостояние "дети-взрослые", дополненное детским отрицанием того, что и они однажды повзрослеют.

Но самое главное это открытие Дугласа. Он живой. А если он живой, значит он может и умереть. Две стороны одной медали. Нет, я правда не знаю, почему не ощутила той легкости и волшебности, о которой все твердят, прочитав эту книгу. Может ее надо было читать не летом? :) Видимо, я все-таки не очень люблю книги, в которых из детей делают маленьких и не по годам умных взрослых.

написал(а) рецензию29 сентября 2017 14:18

Петр Петрович (@torp)2 октября 2017 14:45

Добавлю еще, что книгу лучше читать в начале лета. Она здорово поможет настроится на солнечные дни, поможет помолодеть душой, что ли.

написала рецензию3 апреля 2016 14:16

Марина (@m_sakharova)1 сентября 2017 15:14

Перечисленные вами пассажи про детей и у меня вызывали дикое недоумение, из-за этого книга порождала отторжение каждый раз, когда бралась за неё.

С этого произведения я начала знакомство с Р. Брэдбери. Опять же, из-за всестороннего потока хвалебных отзывов о его книгах, я ожидала чего-то тёплого, уютного и доброго. Единственная история, которая мне понравилась, так это история про душегуба, хотя уютом и теплом там и не водится!

Позже я прочитала "Марсианские хроники" и "451 по Фаренгейту", но попытки проникнуться его творчеством увенчались неудачей.

Alik_Zloder (@id140851626)1 сентября 2017 16:10

@tinuviel, вы забыли упомянуть "Крошку-убийцу". После него любой младенец вызывает легкую дрожь.

Рената (@tinuviel)1 сентября 2017 16:21

@id140851626, "Крошка-убийца"? Кажется, этот рассказ еще не читала, но уже хочу )

написала рецензию4 августа 2017 23:39
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

"Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймёшь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета"

Не могу сказать, что могла бы испытать тоже, что и Дуглас Сполдинг. Просто я никогда не любила лето, даже хотела, чтобы оно скорее закончилось и просто сидела дома. Всё из-за боязни восьмилапых. Это фобия.
Но в книгах лето мне по душе. Читать про него мне нравится гораздо больше, чем испытывать.

Это моё первое полноценное знакомство с Брэдбери. Увы, недочитанный "451° по Фаренгейту" мне нравится гораздо больше.
Я не "визжала" от восторга и в первый раз даже бросила "Вино из одуванчиков", вернувшись к нему спустя год.
Ведь книга не может нравиться всем и сразу. Даже объяснить не могу, почему она для меня обычная.
Отсутсвие единого сюжета - нет.
Буря восторженных эмоций, детство - нет.
Все остальные "минусы" - тоже нет.
Просто не моё.

Очень противоречиво, но всё таки мне больше понравилось, чем наоборот. Отдельные истории вызывали интерес:
•Покупка зелёной машины.
•Лавиния Неббс и Побег от Душегуба.
•Эльмира Браун - истинный параноик. Магия, мать её, везде, а главная колдунья в этом хаосе - миссис Гудуотер.
•Старики - машины, в которых заключена вся история мира, а ещё они никогда не были детьми.
•Порядок на кухне не главное, чтобы быть идеальной хозяйкой
И, о боже, ещё много всего.

Лето 1928 точно лучше 2017, хоть это и книга.
Не знаю почему, но ожидала самого плохого, когда заболел Дуглас. Наверно я просто привыкла, что жизнь жестока и вполне допускала, что книга может так закончиться. Я рада, что ожидания мои не оправдались. Хочу верить, что существуют ещё дети, которые будут хранить столько разных ритуалов, чувствовать, жить.
Ощущать себя живыми.

Дала себе обещание, что на следующее лето у меня больше не будет отговорок и оправданий. Я всё таки сделаю своё Вино из одуванчиков.

написала рецензию4 июня 2017 15:45
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

От этой книги я не ожидала ничего, поскольку она была читана в рамках #БК_2017 (Любимая книга вашего родственника). Однако ранее я слышала о ней некоторые нелицеприятные отзывы, по типу - примитивности, скучности, детскости и пр.

Для меня же "вино из одуванчиков" стало настоящим открытием. Уверена, что это книга-метафора. Каждый найдет в ней отражение своей жизни - кто-то тревоги, кто-то радости,кто-то любви, кто-то печали, кто-то летних эмоций...я же увидела потрясающе раскрытую тему глубинного столкновения нового поколения с поколением ветхим. Поколений, энергии которых направлены друг на друга - одни дышат и живут будущим, другие же прошлым. И как парадоксально высвечивается - что никакое будущее невозможно без настоящего. Лишь консервируя настоящее, так, как закрывается вино из одуванчиков - ты обретешь бесценные воспоминания в старости...
С момента прочтения книги я стала реже пользоваться камерой...потому что хочется впитывать живые образы и эмоции сразу в голову, а не сливать их в ноутбук и соцсети. Вот такие странные выводы)

Жизнеутверждающая книга. Живите,люди, сегодня, для того, чтобы вам было, что вспомнить завтра!