Вино из одуванчиков

1957
Гринтаунский цикл (1 книга из 5)

Первый роман из условного «Гринтаунского цикла».
Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

8,2 (1 776 оценок)

Купить книгу Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Происхождение названия книги: по сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Изначально повесть задумывалась более сложной и объёмной, но редактор Уолтер Брэдбери (однофамилец) предложил писателю: «Возьми эту книгу за уши и потяни в разные стороны. Она разорвётся на две части. Каждая вторая [история] выпадет, а оставшиеся займут своё место. Они образуют твою первую книгу, а оставшиеся — продолжение». Однако продолжение под названием «Лето, прощай!» вышло только в 2006 году, а не вошедшие рассказы были изданы ещё через год сборником «Летнее утро, летняя ночь». В этих книгах значительная роль отводится персонажу - мальчику по имени Дуглас Сполдинг, который является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это второе имя его отца, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

<p>Она села рядом с ним на качели, в одной ночной сорочке, не тоненькая как семнадцатилетняя девочка, которую ещё не любят, и не толстая, как пятидесятилетняя женщина, которую уже не любят, но складная и крепкая, именно такая, как надо, - таковы женщины во всяком возрасте, если они любимы.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>помните, вы можете получить все, что вам нужно, если это вам и вправду нужно. Спросите-ка себя, жаждете ли вы этого всеми силами души? доживете ли до вечера, если не получите этой вещи?</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Доброта и ум - свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть. А в другие дни, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные — на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу.</p>
Добавила: annetkag_man
<p>Если долго чего-нибудь не пробовать, поневоле забудешь, как оно бывает.</p>
Дуглас
Добавила: alenushka

написала рецензию19 августа 2018 21:28
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Сказать, что книга о том, как один 12-летний американский мальчишка в 1928 году провел своё лето, значит не сказать ничего. Это лишь формальная рамка. На деле же книга - калейдоскоп сюжетов: как будто автор переплел множество своих рассказов, соединив их одним городком и временем действия. Здесь очень много Брэдбери.

Много счастливого детства в полной любящей семье, много хороших мыслей о счастье, дружбе, страхах, взрослении, старости и смерти, скоротечности времени и неповторимости жизненных событий, такого близкого и простого волшебства вокруг нас

О чем она?
Меня порадовала моя личная, после пятого прочтения, что всю книгу можно сравнить с блокнотом Дугласа (главного героя), где он в одной колонке записывал «Обряды и обыкновенности» , а в другой «Открытия и откровения». Автор очень чутко подобрал возраст человека, в котором как раз наиболее продуктивно происходят многочисленные и самые разнообразные открытия, и в то же время уже достаточно накоплено обыкновенностей и определенного житейского опыта и обычаев. Главное же открытие в том, что жизнь когда-то закончится, ничто не вечно – люди и вещи, всё смертно. И от этого знания как раз всё вокруг и обретает вкус и остроту, привлекает внимание.

В книге же открытия случаются не столько у Дугласа, сколько у самого читателя, т.к. главный герой зачастую не участвует в сюжетах, а тем более во внутренних переживаниях и тайнах других жителей городка. Хотя и на его мальчишескую долю выпадает немало. Вот так параллельно, мы с ним и проживаем это лето.

Какое счастье, что книга попала мне в руки впервые тогда, когда не было многочисленных отзывов и обсуждений в интернете и насильных, навязших на зубах рекомендаций обязательного прочтения, а затем разочарованных критических рецензий. Я восприняла её самостоятельно с чистого листа и перечитываю примерно раз в 3-5 лет вот уже пятый раз. С нее началось мое поклонение творчеству Брэдбери. И чем взрослее становлюсь, тем ценнее и теплее она мне кажется. Для меня это однозначно одна из книг, которую стоит взять на необитаемый остров).

«..И чем больше он говорит, тем больше хочется присмотреться ко всему, что есть вокруг, и всё-всё разглядеть…»

#самсебедекан (8. кулинарный)

Ктулху (@beshenaia)20 августа 2018 9:13

@natalya.s.alex, буду ждать с нетерпением! Обожаю "Вино из одуванчиков" и всегда приятно читать положительные отзывы на эту книгу.
Кроме того, моя жизнь на Ридли началась именно с неё.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)20 августа 2018 9:43

@beshenaia, отличное начало!)
я очень удивилась количеству негативных и невосторженных отзывов на неё(

Ктулху (@beshenaia)20 августа 2018 11:50

@natalya.s.alex, меня тоже всегда удивляет, как такая книга может не понравиться?

написала рецензию6 июля 2018 16:24
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день.
Я не помню в каком году впервые открыла для себя творчество Брэдбери, но нашему продолжительному знакомству послужила повесть "Вино из одуванчиков". Долгие годы я хранила эти светлые и теплые воспоминания, но храня надежду о том, что когда-нибудь вернусь в эту волшебную страну Дугласа... Эх, иногда возвращаться - не самое лучшее решение.

Не знаю, но в этот раз чудо не произошло и мне даже грустно. Прекрасная книга, готовая захватить ваш тусклый мир и наполнить его красками. Приключения и позитив Дугласа не может не зарядить энергией. Ой, ладно, кого я обманываю, просто давайте будем считать, что выбрала не самое удачное время для перечитывания)

К книге обязательно вернусь, но лет так через 10. Может тогда, повзрослев и пресытившись реальной жизнью, захочу отправится в другой мир - светлый и спокойный. Моя оценка - это внутренняя придирка, ведь книга по сути замечательная!

написала рецензию8 марта 2018 0:24
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Я уже вижу, как в меня летят тапки от поклонников с комментариями, что я ничего не понимаю в этой книге, да и в этой жизни.
Но:

Первая половина романа меня убивала, и я уже собиралась ставить не больше 5 баллов. Однако второй половине удалось сотворить чудо и сгладить мои впечатления о книге, лёгким шуршанием страниц преобразив их из отрицательных в нейтральные. Тут появляются хорошие истории: с бабушкой, вдруг разучившейся стряпать, или вот другая — со старьевщиком, преподнёсшим больному мальчику такой необычный и удивительный подарок. Восхитительно! Но в том-то и дело, что только две эти истории подарили летнее настроение и ощущение чего-то тёплого и приятного на душе. Кажется, что Рэй Бредбери писал на скорую руку, а потом — втянулся. И после — все описания сразу стали как будто более красочными и яркими, а герои — более выраженными и живыми. Но философия, по мне, так и осталась лишь попыткой.

Книжку мне давали со словами: «Да, интересно, но читать надо было примерно в том же возрасте, лет в 10-12.»
Увы, машины времени, которая отправила бы меня на 15 лет назад, чтобы передать книгу себе маленькой, у меня нет. Пришлось с этим смириться и ознакомиться с романом сейчас.

Ну, а теперь по порядку:

1. Мне показалось, что это книга о смерти. Да, процент смертности в книге просто зашкаливает. И тут возникает резонный вопрос: неужели 12 лет никто не умирал из знакомых, как вдруг одним летом пол квартала вымерло? И главный герой всё понял.

2. Почему дети описаны не по возрасту?
* Серьезно, только в 12 лет он осознал, что живой и смертен? Я помню, как это произошло со мной. У меня словно тумблер переключился в голове. Я словно поймала лучик просветления и стала думать, много думать. А в 10-12 лет я уже думала, в чем моё «особенное» предназначение, ведь все рождены для какой-то своей великой цели.
* Дети которые в 10 лет не верят, что у всех есть имя, и что все когда-то были молодыми? Да ещё и со смехом обвиняют бедную старушку в воровстве? Что за жуть? Волосы дыбом встают.
* Ну и история с куклой…

3. В книге говорится про лето 1928 года, но Джон Бентли умер в 1924, а миссис Бентли переехала в городишко одна — 5 лет назад, до этого пожив в других многочисленных домах, которые остались ей после мужа. Что-то тут не сходится:(

4. А Душегуб? Почему он забрался в дом ночью, а увезли его только ранним утром? Т.е. они как минимум часов 5 стояли на одном месте? Или как? Если бы он сразу набросился на даму, то либо он её убил бы, либо она сразу вонзила бы в него орудие преступления. Или она 5 часов с умирающим телом сидела и ждала? Не понятно…

Возможно, не в 10-12, а лет в 7-8 я бы нашла в романе что-то полезное.
Но все равно, оглядываясь назад, я бы не посоветовала себе маленькой прочитать его.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

P. S. Большим открытием для меня стало, что одуванчики могут цвети все лето! Даже залезла в интернет почитать, и правда… Вот это да, у нас-то они в конце мая, да в первой половине июня и всё.

написала рецензию5 декабря 2017 2:27
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Ох уж эти мальчишки! Вечно они что-то выдумывают, куда-то бегут, что-то мастерят, играют, ссорятся, мирятся. Ну вы поняли!

Нет, не могу. Я прочитала, мне понравилось, но сказать об этой книге мне совершенно нечего. Тысячи слов о том, как гениальна эта книга и так уже сказаны, тем более, что я не особо ощутила эту гениальность. В остальном же... ну история как история. Два брата, Том и Дуглас, переживают свое особенное лето. Каждый день наполнен каким-то событием, здесь и первое яблоко в этом году, здесь и сбор одуванчиков, и шоколадный пирог и даже спасение восковой куклы. Странным образом сюда вплетается и тончайшая линия про серийного убийцу. Есть и история встречи двух родственных душ за мисочкой мороженого, в этой книге находится место даже старому полковнику, который олицетворяет собой историю в чистом виде. Присутствует и вечное противостояние "дети-взрослые", дополненное детским отрицанием того, что и они однажды повзрослеют.

Но самое главное это открытие Дугласа. Он живой. А если он живой, значит он может и умереть. Две стороны одной медали. Нет, я правда не знаю, почему не ощутила той легкости и волшебности, о которой все твердят, прочитав эту книгу. Может ее надо было читать не летом? :) Видимо, я все-таки не очень люблю книги, в которых из детей делают маленьких и не по годам умных взрослых.

написал(а) рецензию29 сентября 2017 14:18

Петр Петрович (@torp)2 октября 2017 14:45

Добавлю еще, что книгу лучше читать в начале лета. Она здорово поможет настроится на солнечные дни, поможет помолодеть душой, что ли.