Вино из одуванчиков

1957
Гринтаунский цикл (1 книга из 5)

Первый роман из условного «Гринтаунского цикла».
Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

8,1 (1 939 оценок)

Купить книгу Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Происхождение названия книги: по сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Изначально повесть задумывалась более сложной и объёмной, но редактор Уолтер Брэдбери (однофамилец) предложил писателю: «Возьми эту книгу за уши и потяни в разные стороны. Она разорвётся на две части. Каждая вторая [история] выпадет, а оставшиеся займут своё место. Они образуют твою первую книгу, а оставшиеся — продолжение». Однако продолжение под названием «Лето, прощай!» вышло только в 2006 году, а не вошедшие рассказы были изданы ещё через год сборником «Летнее утро, летняя ночь». В этих книгах значительная роль отводится персонажу - мальчику по имени Дуглас Сполдинг, который является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это второе имя его отца, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

<p>Только если лечь и закрыть глаза, чувствуешь, как под твоей постелью вертится земной шар и темное море оглушает тебя, подступая и разбиваясь о незримые рифы</p>
Добавила: Angel301
<p>Она села рядом с ним на качели, в одной ночной сорочке, не тоненькая как семнадцатилетняя девочка, которую ещё не любят, и не толстая, как пятидесятилетняя женщина, которую уже не любят, но складная и крепкая, именно такая, как надо, - таковы женщины во всяком возрасте, если они любимы.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>помните, вы можете получить все, что вам нужно, если это вам и вправду нужно. Спросите-ка себя, жаждете ли вы этого всеми силами души? доживете ли до вечера, если не получите этой вещи?</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Доброта и ум - свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть. А в другие дни, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные — на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу.</p>
Добавила: annetkag_man

написала рецензию23 мая 2020 14:26
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

"Прекрасная книга, столько эмоций и такое милое сердцу лето. Автор очень постарался с тем, чтобы передать это детство и ощущение той беззаботности, которые были когда-то у каждого.." - хотелось бы мне сказать, но нет. Ничего подобного у меня не возникло. И вообще, я то думала, что первый раз не по возрасту книга. Возможно слишком рано начала читать ее и поэтому не понимаю что к чему и отложила ее. И вот спустя лет 5 она снова попала ко мне в руки и этот раз я ее просто принципиально уже добивала. Именно добивала, потому что это чтением в наслажденье вообще не назовешь. Это самые долгие 300 страниц, которые у меня были за этот год..

"Вино из одуванчиков" - это сборник рассказов, которые автор объединил в одной книге. Которые где-то там перекликаются между собой. Но как по мне, лучше было бы, чтобы они остались отдельными рассказами. Возможно тогда, мне бы выборочные рассказы больше зашли по душе. Потому что были некоторые, которые мне нравились тем, что там были умные фразы или можно было бы взять их на цитаты, но не более..

Меня бесило то, как мог оборваться рассказ и через три звездочки начаться по сути о том же, но только новый рассказ, с другой точки зрения. И у меня возникал один вопрос.. А что с предыдущим случилось то? Чем закончилось? Ужас просто, не люблю такого..

И вроде суть всех историй о том, какое детство было беззаботное, когда страдал фигней и где-то там помогал близким когда мог. Но как вспомню свое детство, а я могу сказать, что в сравнении оно еще не самое худшее, то эта книга для меня ни о чем. У меня лето всегда было пыткой какой-то.. Как не одно, так другое.. Побегать по полям, срывать одуванчики, веселится, временами помогать и быть всегда в курсе всех событий.. ага уже, прям 20 раз. Можно прям позавидовать тем, у кого, действительно было такое детство. А то бегаешь за коровами, или одуванчики собираешь на варенье (кстати очень вкусное было), а потом думаешь, как-то отстирать не заметно штаны, пока по голове не настучали.. А события были летом просто чудесны, всегда если что-то было не так, то виноват только один человек и это ты, ну и думаешь куда-то спрятаться и на какое дерево вылезти, чтобы не сильно прилетело..
О да.. это беззаботное и чудесное лето, прям скучаю по нему..(нет).

Есть вариант того, что я не правильно подошла к книге (что скорее всего, ну по крайней мере я на это надеюсь). Я читала все подряд, но наверное, нужно было по одному-два рассказа в день, а дальше читать что-то другое. А я читала этот сборник как 1 книгу и все подряд, до того момента, пока меня не вырубало.. (А вырубало меня быстро, если что)

В итоге, эта книга явно на любителя. Для меня она осталась тем, что автор заработал на отдельных рассказах, а потом решил еще подзаработать на одном сборнике, вот и склепал из всего в одно. Что как по мне, не очень удачно получилось.

#кк_май (Обложка зеленого цвета + На обложке есть мужчина)
#книжный_марафон2020

Отшельник (@neveroff)23 мая 2020 17:11

Точнее даже так: это вообще не сборник рассказов, а цельная повесть.

@neveroff, Ниоткуда, возможно я просто плохо выразилась.. Просто для меня все те истории с которых состоит эта книга, как отдельные. Я не смогла их принять, как что-то одно. Все истории остались для меня отдельными. А еще некоторые я где-то читала.. возможно где-то на просторах интернета и поэтому они для меня скорее как сборник, чем цельная повесть.
Если это вас это сильно расстроило или задело ( не знаю) могу переписать последний абзац)

Отшельник (@neveroff)24 мая 2020 17:53

@bilochka, нет-нет)) просто я знаю другую информацию и думал, что есть другие данные.

написал рецензию15 апреля 2020 3:04
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Данная книга хороша тем,что является отражением того,о чём повествует.По сути она посвящена летним воспоминаниям,которые в общем и целом не остаются в памяти целиком ввиду отсутствия большого количества эмоций.Да,каждый из героев скорее всего будет помнить один или несколько летних деньков,которые непосредственно были связаны лично с ним,но общую картину удастся воспроизвести только если расписывать свои шаги о каждом дне ,как это делал Дуглас,либо заходить в винный погреб и находить ассоциации в бутылках с вином.

Те же эмоции испытает и читатель.Если эту книгу постоянно перечитывать,периодически освежая в памяти,то пересказать её будет можно.Есть и другой вариант- написать об этой книге небольшое сочинение или рецензию.Тогда на уровне ассоциаций какие-то фрагменты останутся в памяти.А если прочитать и никогда не возвращаться больше к произведению,то очень скоро тяжело будет вспомнить хотя бы пару эпизодов.Я бы сравнил память об этой книге с цветком,который нужно постоянно поливать,в противном случае он завянет.

Произведение это мне понравилось тем,что в нём очень хорошо передаются ностальгические настроения автора.Тем,кто надеется поднять себе этой книгой настроение-не советую,а тем,кто просто хочет в сжатом виде познакомиться с большим количеством маленьких историй,каждая из которых имеет свой смысл,рекомендую.

написала рецензию31 марта 2020 18:41
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

#Шармбатон_О (Книги, у которых в названии существенную роль играет какое-либо растение.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Вино из одуванчиков» – книга, созданная, наверное, больше для того, чтобы закупорить в ней детские воспоминания, атмосферу, образы, для того, чтобы разделить с читателем то, что так дорого сердцу и памяти, чтобы открывать её в особенно тёмные времена и вспоминать, что хорошо бывает – главное, суметь это «хорошо» для самого себя создать.

С этой точки зрения, книга очень хороша. Грамотно переданная в деталях атмосфера и особый шарм такого далёкого, но светлого детства действительно присутствуют в ней. Образы буквально осязаемые, очень чёткие, качественные. Однако в какой-то момент их становится слишком – до немоготы – много.

Может, именно поэтому, потому что тошнит уже от приторного вкуса детства, а смотришь – осталась ещё большая часть книги, – а может потому, что я не в том настроении для подобного, а за окном уже слишком тепло, чтобы хотелось большего, вереница историй о лете, детстве и ребяческом фантазёрстве не так уж и сильно впечатлила меня. Осталась в моей памяти очередным мировым бестселлером, прошедшим мимо меня.

Спустя полторы недели я очень скверно помню персонажей, о которых шла речь. Остались лишь размытые вырванные кадры из чужой жизни – от каждого по чуть-чуть; записи в тетрадях, короткие реплики и общее ощущение чего-то знакомого, но никак тем не менее не задевшего, как с праздником, который не празднуешь: он вроде есть, но на него наплевать, поэтому о нём можно отозваться лишь сухо.

Единственное, что порадовало на самом деле, что за всеми этими внешне привлекательными ёлочными игрушками находятся очень правильные мысли, вроде того, что возвращение в тяжёлые события прошлого и уход в далёкие мысли о будущем имеют место быть, однако жизнь, она здесь и сейчас: что было, то прошло, а что будет, то будет, и придавать этому такое уж большое значение нет никакого смысла.

Закрыла книгу с некоторым облегчением. Негатива нет, но вот не зацепило ни хаотичным накидыванием образов, ни сутью, скрывающейся за ними. Некоторые короткие зарисовки, аналогично не выделяющиеся сюжетом, бывают куда более ценными и цепляющими. Тут же зарисовка растянулась – скорее даже размазалась – ни на одну сотню страниц и свои потенциальные силу и красоту – лично для меня, конечно, – и вовсе растеряла.

написала рецензию25 марта 2020 21:59
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

История о том, как не сложилось любви между мной и очередным мировым бестселлером.
Мне кажется, я про эту книгу слышу многие годы подряд. Все её любят, восхищаются, перечитывают раз за разом, а кто-то вообще кроме этой книги ничего не читает никогда, как мне порой думается.
Вот пришёл и мой час узнать, что это за произведение такое.
С первых страниц я перенеслась в лето, в детство, даже жужжание мух услышала и запах деревни. Так продолжалось какое-то время, а потом я очнулась от осознания того, что меня не просто закидали этими описаниями, меня начали ими душить. Мне перестало хватать воздуха. Слишком приторно, дайте, пожалуйста , водички запить это безумие.
Я прекрасно понимаю, почему эта книга так любима читателями. В ней есть вкус детства, вкус летних каникул, приключения, выдумки и миллион вопросов и ответов. Автор щепетилен и даже дотошен в своём повествовании, что в какой-то момент ты ощущаешь всё до мельчайших деталей. Но при этом сюжет особо не развивается, точней, его и нет как такового. А, может быть, он и есть, но я не разглядела его за всей этой мишурой из метафор и (повторюсь) описаний. Я не прониклась. При всей моей любви вспоминать, думать о смысле жизни, ловить моменты, записывать их на бумаге, с этой книгой у нас не сложилось.
#БК_2020
(3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию6 марта 2020 14:44
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Я, по большому счёту, ничего особенного не ждала, а получила невероятно тёплую и светлую повесть.
Мальчик по имени Дуглас Сполдинг, прототипом которого был сам Рэй Брэдбери, рассказывает истории, которые произошли с ним, его родными и друзьями за девяносто дней лета 1928 года.

И вот, что я почерпнула:

(1) Разделите свои дни на «Обряды и обыкновенности» и «Открытия и откровения». И то и другое одинаково важно.

(2) Счастье может принести что угодно – даже перезвон трамвая, который отвезёт тебя на пикник.

(3) Каждый из нас – машина времени. Да, мы можем путешествовать только в прошлое, потому что машина времени – это наша память, но не обязательно путешествовать только по своей памяти.

(4) Воины не выигрывают. Конец войне – вот победа, ничего не имеющая общего с пушками.

(5) Машина счастья не сделает тебя счастливым. Она покажет либо то, что давно прошло, либо то, чего никогда не случится. Настоящее счастье – это не иллюзии, а то, что происходит здесь и сейчас вокруг нас.

(6) Беспорядок на кухне может оказаться тем самым решающим фактором, без которого ваши блюда не будут такими вкусными.

(7) По тому, сколько раз цикады прострекочут за минуту, можно узнать температуру воздуха.

(8) Люди преклонного возраста тоже были мальчиками и девочками. И да, у них есть имена!

(9) Крышу должны чинить только те, кто любит это дело.

(10) А иногда то, что нам нужно в середине лета – это бутылка чистейшего северного воздуха.

«Держи лето в ладони, налей лето в стакан, пригуби лето из бокала, и в твоих жилах переменится время года.»

Не печальтесь, что всё проходит. Закатайте хороший день, откройте в печальный момент и насладитесь воспоминаниями. Не тоскуйте, когда законсервированные дни кончатся, просто проживите новые.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Вдохновивший на песню)
#курс
(3.3. Рецензия со списком интересных фактов)
#книжный_марафон2020

P.S. Кажется, Тони Куртейн не прошёл мимо этой повести. И по сей день он угощает гостей своего кафе в Вильнюсе прекрасными днями, законсервированными в настойках.

Император (@lerochka)7 марта 2020 8:13

И я жду не дождусь стиха от тебя)

@lerochka, мне очень обидно было за Хелен. Дуглас ещё потом записал в блокнотик, мол, старики никогда не были маленькими.. Как так-то(( в своём блокноте я другое записала :D

Ой, со стихами у меня всё очень странно, я вообще не стихоплёт. Но я обязательно попробую)

Император (@lerochka)9 марта 2020 8:48

@alyonaivanishko, а я сама себя поймала на такой же мысли как и Дуглас. Но с тех пор об этом помню всегда)