Вино из одуванчиков

1957
Гринтаунский цикл (1 книга из 5)

Первый роман из условного «Гринтаунского цикла».
Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

8,2 (1 845 оценок)

Купить книгу Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Происхождение названия книги: по сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Изначально повесть задумывалась более сложной и объёмной, но редактор Уолтер Брэдбери (однофамилец) предложил писателю: «Возьми эту книгу за уши и потяни в разные стороны. Она разорвётся на две части. Каждая вторая [история] выпадет, а оставшиеся займут своё место. Они образуют твою первую книгу, а оставшиеся — продолжение». Однако продолжение под названием «Лето, прощай!» вышло только в 2006 году, а не вошедшие рассказы были изданы ещё через год сборником «Летнее утро, летняя ночь». В этих книгах значительная роль отводится персонажу - мальчику по имени Дуглас Сполдинг, который является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это второе имя его отца, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

<p>Только если лечь и закрыть глаза, чувствуешь, как под твоей постелью вертится земной шар и темное море оглушает тебя, подступая и разбиваясь о незримые рифы</p>
Добавил(а): id450277542
<p>Она села рядом с ним на качели, в одной ночной сорочке, не тоненькая как семнадцатилетняя девочка, которую ещё не любят, и не толстая, как пятидесятилетняя женщина, которую уже не любят, но складная и крепкая, именно такая, как надо, - таковы женщины во всяком возрасте, если они любимы.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>помните, вы можете получить все, что вам нужно, если это вам и вправду нужно. Спросите-ка себя, жаждете ли вы этого всеми силами души? доживете ли до вечера, если не получите этой вещи?</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Доброта и ум - свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть. А в другие дни, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные — на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу.</p>
Добавила: annetkag_man

написал(а) рецензию2 апреля 2019 12:52
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Так много хороших отзывов я слышала про эту книгу. Она постоянно на слуху. "Прочитай "Вино из одуванчиков", ты в нее влюбишься!", "Как так? Ты не читала один из самых знаменитых романов Брэдбери? А зря". Когда я принялась за чтение, я поняла, что этот роман - целый цитатник, содержащий в себе фразы, давно гуляющие по просторам интернета и попадающиеся мне то и дело на глаза.
В общем, к чему я это. Безусловно, книга очень теплая, слог автора просто прекрасен. Я как будто окунулась в лето с головой, в это беззаботное детство с кучей философских мыслей и ребяческих ответов на них. И да, несомненно, далеко не каждый автор может так передать обстановку, так погрузить читателя во что-то светлое и доброе, как Брэдбери. Но мне, все же, чего-то не хватило. Быть может, единого сюжета, какого-то основного смысла, пользы. Да, в начале я восторгалась навыками автора передавать атмосферу. И да, в начале я просто была без ума от романа. Но, прочитав 200 страниц из 500, мне надоело. Для меня показался такой стиль слишком затянутый.
Думаю, "Вино из одуванчиков" хорошо подойдет тем, кто уже устал постоянно держать в напряжении свой мозг или тем, кто просто хочет максимально расслабиться. Но лично я бы не отнесла книгу к своим избранным, да и не думаю, что когда-нибудь захочу ее перечитать.

написал(а) рецензию1 марта 2019 9:29

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых), #книжный_марафон

Прекрасная теплая книга, об одном чудесном лете, глазами двух братьев Тома и Дугласа, которые живут в небольшом городке, они решили записывать все, что будет происходить с ними за эти три летних месяца. А происходило и правда много чего: волшебные теннисные туфли, расставание с близким другом, уникальная "Машина времени" и смерть миллиона людей, вместе со стадом бизонов, сбор одуванчиков, встреча со странным чувством, происки Душегуба и уникальное родство душ - это все немногое, что ожидало их в это восхитительное время свободное от школы.

Слог автора выше всяких похвал - легкий и живой, он переносит вас в то удивительное время. Читая строки этого писателя вы словно сами попадаете в это лето 1928 года - видите, ощущаете, пробуете на вкус это не спешное, но полное событий время, теплое и дарящие умиротворение, как вино из одуванчиков в зимний вечер.

написала рецензию28 декабря 2018 23:16
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Бредбери для меня был самым - самым лет с 15. Да, потом пошли другие авторы, я сильно расширила свой кругозор и список прочитанной литературы, но Бредбери всегда занимал свое место в моей душе. К 18 я, наверное, прочитала почти все, до чего смогла дотянуться. Время прошло, место он там занимает, но за 10 лет я естественно начала забывать, а что там такое. И решила я перечитать (ну, кого я обманываю, почти прочитать заново) вино из одуванчиков. Не могу сказать, что это было моим любимым произведением, нет. Но тем не менее, это действительно прекрасная книга. Не знаю почему, но она создает ощущение трепета, отстраненности, чего-то особенного. Как и все работы Бредбери, вне зависимости от поворота сюжета, все протекает неспешно. В смысле ощущение неспешности по крайней мере лично у меня, что достаточно сложно с моим темпераментом. В одном из его рассказов было про детей, которые научились пользоваться еще одним измерением, невидимым для взрослых, так и читая вино из одуванчиков ощущаешь то, что не написано, что-то между строк. Не буду сейчас касаться сюжета, но хочу отметить, что для меня это всё больше напоминает что-то волшебное. Хотя переживания разные по мере прочтения. Вроде бы ничего такого, но меня не покидало чувство страха, что ли. В сравнении с недавно прочитанным произведением Кинга, этот страх (причем я бы сказала он появился в подсознании примерно на 1/4 книги) более ощутимый, хотя жесть не описывается от слова совсем. В общем я безумно взволнована, взбудоражена, в состоянии невесомости. Но не могу сказать, что книгу стоит читать чтобы просто развлечься, совсем не тот тип, как бы она не значилась как фантастика или развлекательная литература. Это не дикие приключения, погони и боевики, которые так типичны для жанра фантастики, тем более той, которая возведена в понятия классической. Да, Бредбери относят к классикам, но обращаю внимание, что его произведения не типичны для жанра, взять хотя бы того же Гаррисона, Хайнлайна, Желязного. С моей точки зрения сложно разочароваться, но если ожидаешь драйва - то лучше отложить.
Рекомендую ли? Обязательно.

написала рецензию28 декабря 2018 23:12

#играпрестолов
Книга очень интересная своей идеей. Она очень летняя, так и хочется вернуться на много лет назад в школьные каникулы.
Мы наблюдаем за мальчиком Дугласов и его летними каникулами. Каждый день наполнен какими-то событиями. Однажды он понимает, что жизнь это череда рутинных событий, которые повторяются ежедневно или даже ежегодно, и событий новых, произошедших впервые. Однажды он понимает, что он по-настоящему живой, а один из дней открывает ему, что он смертен.
Это лето для него - время, когда он взрослеет, начинает смотреть на жизнь другими глазами.
А одуванчики всего лишь постоянные свидетели всего нового или привычного.

Сам главный герой мне очень понравился. Хороший мальчишка, думающий, по-настоящему чувствующий жизнь. С интересом познающий этот мир. Прям с удовольствием читала о его мыслях, размышлениях.
Единственное, что разочаровало меня в книге – это реализация этого сюжета, которая немного не дотянула до того, чтобы мне хотелось восхититься произведением. Иногда сюжет был слишком тягомотным, иногда нёсся со скоростью поезда. Но тягомотные отрывки испортили всё впечталение.

написала рецензию28 декабря 2018 22:39
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Когда я читала эту книгу первый раз, то очень удачно выбрала время – перед самыми летними каникулами (кажется, в 10 классе). То есть никаких тебе егэ, сессии, работы. У меня тогда получилось почувствовать то же, что и Дуглас. Когда лето – долгожданная свобода и безмятежность, старые тапочки и все летние события, которые могут быть только летом.

Сейчас, перечитывая, полного погружения как-то не вышло, не до такой степени. Оно и понятно:
а) сейчас зима
б) книгу читала урывками между кучей всяких дел
Но все равно книга атмосферная и душевная, она пропитала спокойствием и теплом. Мне бы очень хотелось попробовать вино из одуванчиков. Хотя нет, скорее, мне бы хотелось, чтобы и у меня было закупоренное в бутылке лето, которое можно открыть сейчас (или когда особенно грустно) и почувствовать на языке. Важно не само вино, а воспоминания, которые оно содержит.