Вино из одуванчиков

1957
Гринтаунский цикл (1 книга из 5)

Первый роман из условного «Гринтаунского цикла».
Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

8,3 (1 384 оценки)

Купить книгу Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Происхождение названия книги: по сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Изначально повесть задумывалась более сложной и объёмной, но редактор Уолтер Брэдбери (однофамилец) предложил писателю: «Возьми эту книгу за уши и потяни в разные стороны. Она разорвётся на две части. Каждая вторая [история] выпадет, а оставшиеся займут своё место. Они образуют твою первую книгу, а оставшиеся — продолжение». Однако продолжение под названием «Лето, прощай!» вышло только в 2006 году, а не вошедшие рассказы были изданы ещё через год сборником «Летнее утро, летняя ночь». В этих книгах значительная роль отводится персонажу - мальчику по имени Дуглас Сполдинг, который является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это второе имя его отца, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

<p>Ужасно люблю вечером ложиться спать! Так что уж один-то раз в день непременно бывает счастливый конец. Наутро встаёшь, и, может, всё пойдёт хуже некуда. Но тогда я сразу вспомню, что вечером опять лягу спать и, как полежу немножко, всё опять станет хорошо.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Большинство молодых людей до смерти пугаются, если видят, что у женщины в голове есть хоть какие-нибудь мысли.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает всё - значит, ему всё ещё семнадцать.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Вы готовы уничтожить всё, что есть на свете хорошего. Только бы тратить поменьше времени, поменьше труда, вот чего вы добиваетесь. [...] Вот поживёте с моё, тогда поймёте, что мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Она села рядом с ним на качели, в одной ночной сорочке, не тоненькая, как семнадцатилетняя девочка, которую ещё не любят, и не толстая, как пятидесятилетняя женщина, которую уже не любят, но складная и крепкая, именно такая, как надо, - таковы женщины во всяком возрасте, если они любимы.</p>

написала рецензию18 ноября 2016 9:31
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Как хорошо иметь возможность хоть ненадолго вернуться из зимы в лето! Когда на улице мороз, идёт снег и дует промозглый ветер, так хочется тепла, яркого солнца, аромата свежескошенной травы и того ощущения безграничной радости, которое бывает только летом.
У каждого свои ассоциации с летом, но лично для меня лето – это одуванчики. Стоит только по весне увидеть первый жёлтый цветок, и сразу понимаешь: вот оно, лето, совсем рядом. Протяни руку, и оно коснётся тебя и уже никуда не денется. Пройдёт лишь немного времени, и одуванчики будут всюду: куда ни глянь, везде увидишь этот чудесный цветок, в котором словно отражается солнце. И пока не отцвёл последний одуванчик, лето не уступит свои права осени…
Как же сохранить лето? Ведь оно, недолговечно, как одуванчик… У Рэя Брэдбери есть отличный рецепт. И это – «Вино из одуванчиков»!
«Вино из одуванчиков.
А откупорить его очень просто: открываешь книгу и наслаждаешься каждой страницей. Сначала первые глотки, лёгкие и осторожные. Словно пробуешь на вкус каждое слово. Потом чуть увереннее. Страница за страницей, рассказ за рассказом. И совершенно не понимаешь, как так быстро осушил свой бокал до дна. Книга заканчивается, но удивительный аромат остаётся с тобой надолго, а вкус, похоже, не забудешь никогда.
«Вино из одуванчиков» – это сборник небольших рассказов, описывающих события одного лета в жизни двух братьев Дуга и Тома. И пусть описывается давно минувший тысяча девятьсот двадцать восьмой год, на страницах книги ты видишь себя, своих друзей и соседей. Нет, это не далёкий и неведомый Гринтаун, это тот родной городок, в котором ты родился и проводил своё лето. Здесь совершенно случайно однажды ты не просто узнал, а понял, что ты живой. Здесь ты покупал новый теннисные туфли, которые сами носили тебя по городу. Ты пропадал на улице с друзьями до темна, а родители места себе не находили от тревоги. Ты слушал рассказы своих бабушек и дедушек или просто соседей о былой жизни и точно путешествовал на машине времени. Ты покупал необыкновенное мороженое и наслаждался бабушкиной стряпнёй. Ты совершал важные открытия и делал всё возможное, чтобы их не забыть. Ты верил в рассказы о страшном Душегубе. Ты впервые расставался с друзьями навсегда и терял близкого человека, узнав, что такое смерть…
Постепенно главный герой становится частью тебя, а, может быть, ты становишься отражением главного героя. Вместе с ним проживешь его лето, вместе с ним болеешь и выздоравливаешь, вместе с ним передаёшь добро другому, вместе с ним подводишь итог всему:
«Значит, если трамваи, и бродяги, и приятели, и самые лучшие друзья могут уйти на время или навсегда, или заржаветь, или развалиться, или умереть, и если людей могут убить, и если такие люди, как прабабушка, которые должны жить вечно, тоже могут умереть… Если все это правда… Значит, я, Дуглас Сполдинг, когда-нибудь… должен…»
Что же, смерть – неотъемлемая часть существования. Она, словно терпкость в вине, помогает познать истинный вкус и ценность жизни.
Теперь я знаю точно: есть книги, после которых хочется жить и ощущать вкус жизни, хочется вставать рано утром, чтобы наблюдать, как просыпается город, и ложиться спать непременно последним, чтобы увидеть, как он засыпает…
Если ты уже изведал вкус «Вина из одуванчиков», то вряд ли остался к нему равнодушен. Если же нет, то ты счастливчик, ведь у тебя впереди знакомство с удивительно доброй и тёплой книгой. Вперёд! Она ждёт тебя. Испей эту чашу до дна. Ведь «…как и все в жизни, это правильно, все так и должно быть».

написала рецензию29 октября 2016 0:32
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

А что если сравнить эту книгу с бокалом вина. Первые глотки не понравились. Рассуждения мальчика явно не соответствуют его возрасту и какой то лес .... И тут через несколько страниц книга словно оживает в моих руках и как-будто блестит на солнечных лучах вино в бокале. Дальше пила с наслаждением.
По сути книга о проведенном лете. Но напоминает сборник рассказов, обьединеные только наличием в них главных геров: Дугласа и Тома. Мальчики в буквальном смысле познают жизнь наблюдая за соседями и участвуя в различных событиях.
Автор в своем произведении не только описывает интересные поучительные истории, но и заставляет задуматься над вечными темами: жизнь, смерть. Показывает настоящую дружбу.
Эта книга точно запомниться.
Книга-медитация. Очень атмосферная, полное погружение приносят умиротворение.
Если вначале не идет. Дочитайте до истории Лео Ауфмана, после нее мне было не оторваться.
Дети стесняются, а старики говорят: словно первые впитывают всю информацию, а вторые проливают. Иными словами дети умеют слушать и слышать перенимая опыт старших.
Периодически трудно воспринимать, как в самом начале. Но эта книга стоит того чтобы быть прочитанной.

написала рецензию20 октября 2016 19:24
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Прочитав отзывы, вдохновенно открыла книгу, но поняла, что текст я не принимаю, не пропускаю через сознание. Первые 100 страниц заставляла себя читать. Отсутствие плавных переходов в сюжете очень путали и сбивали с толку. Вопрос уже стоял в другом: почему так нахваливают эту книгу? в чем ее загадка и суть? Рука потянулась за другим рассказом...но интерес оказался куда сильнее...
И вдруг стала прорисовываться общая картина происходящего. Появились яркие образы персонажей, их судьбы, характеры. В некоторых эпизодах рассказ превратился в детективное расследование)))
И тут я выдохнула и поняла весь смысл книги: она открывается для читателя, как вино со своим послевкусием! Последние страницы пролетели на одном дыхании, мысли о прочитанном были светлее ясного дня! Хотелось продолжения...

@katya, прочитайте обязательно)) время зря не потратите...

@neveroff21 октября 2016 12:08

продолжение, кстати, существует - Лето, прощай
я не читал, правда, и не знаю как оно))

@neveroff, надо посмотреть)))так так)))спасибо за информацию))

написала рецензию15 июля 2015 0:44

#К1_2курс

«Вино из одуванчиков» - эта история одного лета, проведенного двумя мальчишками в крошечном американском городке, где жизнь идет своим чередом. Каждый их день полон простых, в общем-то, вещей, но по-детски яркое и непосредственное восприятие в каждом простом видит что-то большее и находит свой смысл. Это лето каждому из них преподнесет свои открытия, заставив по-другому посмотреть на мир… И далеко не все из них будут радостными.

В книге нет целого последовательного сюжета. Скорее это сборник отдельных историй одного лета. Маленький трагедии и целые открытия … Сумасбродные мысли в детской голове и попытки осмыслить сложные вещи… И главное лето, жаркое лето – история буквально пропитана им, начиная от только купленных теннисных туфель, которые окрыляют чувством новизны, и заканчивая одуванчиковым вином, разлитым по бутылкам. Вообще, книга с первых страниц захватывает своей красочной атмосферой, которая удачно сочетается с неспешным повествованием. Есть в ней какое-то свое, солнечное волшебство.

Но даже несмотря на это, в книге хватает и грустных моментов, заставляющих остановиться и задуматься… Мысли о смерти, о старости, о своевременности и одиночестве, о борьбе природы с человеком и недостижимых мечтах… При этом, мысли автора не бьют прямо в лоб, а проскальзывают в различных мелочах. В последних – Брэдбери настоящий мастер. Мне особенно запомнились слова дедушки мальчишек: «Дай вам волю, вы бы издали закон об устранении всех мелких дел, всех мелочей. Но тогда вам нечего было бы делать в перерыве между большими делами и пришлось бы до исступления придумывать себе занятие, чтобы не сойти с ума». И именно этому, нахождению своего смысла в мелочах, отчасти посвящена эта история.

Я не жалею, что откладывала эту историю на лето, потому что, мне кажется, ее нужно читать именно в летние дни, неспешно и со вкусом. Но это уже мое субъективное мнение.

Был-и-вышел (@darksilfida)13 ноября 2015 18:49

@HelenPomS, полностью согласна))) Я ее специально откладывала до лета, и была рада, что ее включили в списки академии и все так удачно совпало)

@bibliomany-6013 ноября 2015 19:12

Ни фига она не захватывает. Я так и не могла дочитать.

Оксана Ювко (@redfox1405)6 сентября 2016 15:30

@bibliomany-60, Просто книга не для каждого. Я вот точно знаю, что есть книги скучные... но если в ней будет что-то, что зацепит хоть краешек моего сердца, я буду ее читать и не брошу... медленно, неспешно, то откладывая на неделю, то вновь читая залпом. Она для людей более медитативных, которые могут погрузиться в размышления, съесть целиком огромный горьковатый плод, ради божественно-вкусного зернышка внутри него. Просто книга не для вас)

написала рецензию6 сентября 2016 15:23
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери - машина времени!

Он перенес нас от детских прыжков по летней свежей траве до старости, что вслушивается в звуки газонокосилки, втягивая сладостный аромат свежескошенной травы. И как у него получилось так ловко вплести старость и детство в одну косу!? А пестрой лентой в ней было лето. Каким кажется нам лето, когда мы дети? На каждом шагу - магия, волшебство, каждый день - целая вселенная теплых солнечных лучей и жарких ливней. Какой кажется нам жизнь, какой кажется нам смерть когда нам восемь и когда нам восемьдесят?!

"Вино из одуванчиков" - это не история, нет... это исповедь, это душевные воспоминания детства автора. Те, что рассказывают лишь самому близкому другу. Такие историю выслушивают лишь те, кому не безразличен рассказчик. И вот я, читая, постепенно стала проникаться... я вообразила, как маленький мальчик сидит на летней веранде, а вокруг шумят голоса взрослых, и теплый вечер щекочет ноги... И тут же всплывали воспоминания своего детства, неуловимые и в тоже время такие яркие фрагменты памяти...которые лучше "вдыхать" или "щупать"!

Книга читается тяжело. Лично мне не очень близок стиль автора. Но в тоже время в процессе ее прочтения возникает столько мыслей, размышлений...и это тоже главная особенность произведений Брэдбери.

Детство - это лента из "озарений". Так вот для меня "Вино из одуванчиков" стало такой вот лентой из озарений. А еще эта книга теплая. Да, теплая... Вином из одуванчиков нужно проникнуться каждой клеточкой души, иначе не пьянит. Всем желаю распробовать вкус этой летней книги.