Вино из одуванчиков

1957
Гринтаунский цикл (1 книга из 5)

Первый роман из условного «Гринтаунского цикла».
Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

8,2 (1 575 оценок)

Купить книгу Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Происхождение названия книги: по сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Изначально повесть задумывалась более сложной и объёмной, но редактор Уолтер Брэдбери (однофамилец) предложил писателю: «Возьми эту книгу за уши и потяни в разные стороны. Она разорвётся на две части. Каждая вторая [история] выпадет, а оставшиеся займут своё место. Они образуют твою первую книгу, а оставшиеся — продолжение». Однако продолжение под названием «Лето, прощай!» вышло только в 2006 году, а не вошедшие рассказы были изданы ещё через год сборником «Летнее утро, летняя ночь». В этих книгах значительная роль отводится персонажу - мальчику по имени Дуглас Сполдинг, который является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это второе имя его отца, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

<p>Жизнь - это одиночество.<br />Том.</p>
Добавила: Lizabeth
<p>Конечно же, центр мироздания - кухня, ведь все остальное вращается вокруг нее; она-то и есть тот самый фронтамент, на котором держится весь храм!</p>
Добавила: Julie-K
<p>Кушанья сами говорят за себя, в них заключена собственная философия, и они сами отвечают на все вопросы. </p>
Добавила: Julie-K
<p>...то, что для одного - ненужный хлам, для другого - недоступная роскошь.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Здесь, в мире людей, можно отдать время, деньги, молитву - и ничего не получить взамен.</p>
Дуглас

написала рецензию4 августа 2017 23:39
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

"Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймёшь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета"

Не могу сказать, что могла бы испытать тоже, что и Дуглас Сполдинг. Просто я никогда не любила лето, даже хотела, чтобы оно скорее закончилось и просто сидела дома. Всё из-за боязни восьмилапых. Это фобия.
Но в книгах лето мне по душе. Читать про него мне нравится гораздо больше, чем испытывать.

Это моё первое полноценное знакомство с Брэдбери. Увы, недочитанный "451° по Фаренгейту" мне нравится гораздо больше.
Я не "визжала" от восторга и в первый раз даже бросила "Вино из одуванчиков", вернувшись к нему спустя год.
Ведь книга не может нравиться всем и сразу. Даже объяснить не могу, почему она для меня обычная.
Отсутсвие единого сюжета - нет.
Буря восторженных эмоций, детство - нет.
Все остальные "минусы" - тоже нет.
Просто не моё.

Очень противоречиво, но всё таки мне больше понравилось, чем наоборот. Отдельные истории вызывали интерес:
•Покупка зелёной машины.
•Лавиния Неббс и Побег от Душегуба.
•Эльмира Браун - истинный параноик. Магия, мать её, везде, а главная колдунья в этом хаосе - миссис Гудуотер.
•Старики - машины, в которых заключена вся история мира, а ещё они никогда не были детьми.
•Порядок на кухне не главное, чтобы быть идеальной хозяйкой
И, о боже, ещё много всего.

Лето 1928 точно лучше 2017, хоть это и книга.
Не знаю почему, но ожидала самого плохого, когда заболел Дуглас. Наверно я просто привыкла, что жизнь жестока и вполне допускала, что книга может так закончиться. Я рада, что ожидания мои не оправдались. Хочу верить, что существуют ещё дети, которые будут хранить столько разных ритуалов, чувствовать, жить.
Ощущать себя живыми.

Дала себе обещание, что на следующее лето у меня больше не будет отговорок и оправданий. Я всё таки сделаю своё Вино из одуванчиков.

написала рецензию4 июня 2017 15:45
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

От этой книги я не ожидала ничего, поскольку она была читана в рамках #БК_2017 (Любимая книга вашего родственника). Однако ранее я слышала о ней некоторые нелицеприятные отзывы, по типу - примитивности, скучности, детскости и пр.

Для меня же "вино из одуванчиков" стало настоящим открытием. Уверена, что это книга-метафора. Каждый найдет в ней отражение своей жизни - кто-то тревоги, кто-то радости,кто-то любви, кто-то печали, кто-то летних эмоций...я же увидела потрясающе раскрытую тему глубинного столкновения нового поколения с поколением ветхим. Поколений, энергии которых направлены друг на друга - одни дышат и живут будущим, другие же прошлым. И как парадоксально высвечивается - что никакое будущее невозможно без настоящего. Лишь консервируя настоящее, так, как закрывается вино из одуванчиков - ты обретешь бесценные воспоминания в старости...
С момента прочтения книги я стала реже пользоваться камерой...потому что хочется впитывать живые образы и эмоции сразу в голову, а не сливать их в ноутбук и соцсети. Вот такие странные выводы)

Жизнеутверждающая книга. Живите,люди, сегодня, для того, чтобы вам было, что вспомнить завтра!

написала рецензию10 марта 2017 18:44
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

«Вино из одуванчиков» - книга, впитавшая в себя лето: жаркое, брызжущее солнечными лучами, увиденное широко распахнутыми детскими глазами, прожитое всегда открытой чуду детской душой. Сразу вспоминается собственное детство, когда ожидание лета было таким долгим, зато само лето тянулось бесконечно, вмещая в себя море событий, приключений, впечатлений, секретов, ссор и примирений, встреч и расставаний, приобретений и потерь, смеха и слез. В то время и мир был интересней, и краски ярче, и запахи острее, и случались самые настоящие чудеса. Вот уж, верно сказано: «лето – это маленькая жизнь».
Лето 1928 года содержало в себе для Дугласа Сполдинга, главного героя книги, множество очень важных открытий, наверное, самых важных в жизни каждого человека – от осознания жизни до встречи со смертью и понимания ее неизбежности.
«Вино из одуванчиков» - моя первая встреча с Брэдбери. Страшно подумать, что это знакомство могло не произойти….. Это была как будто встреча с давним близким другом, с которым, даже спустя долгие годы разлуки, сразу находишь общий язык, говоришь одними словами и понимаешь друг друга с полуслова. И «Вино из одуванчиков» - совсем МОЯ книга, созвучная моим чувствам, моим мыслям, моему мироощущению. В ней отзеркалились все проблемы, которые не дают мне покоя. Так вот, уже несколько лет я переживаю, что не расспросила своих бабушек и дедушек об их жизни. Все казалось, что успеется. Теперь остается только локти кусать. И тут моим мыслям вторит идея Брэдбери о человеке как машине времени, о человеке – проводнике в другие земли. Он как бы призывает оглянуться вокруг, по-другому посмотреть на окружающих людей, понять, как они интересны и ценны здесь и сейчас.
Ну и, конечно, экзистенциальные проблемы – проблемы одиночества среди толпы и конечности всего и всех. И тут у Брэдбери нашлись важные и мудрые слова, позволяющие взглянуть на эти проблемы совершенно под другим углом, осмыслить их абсолютно по-новому.
Очень хорошо, что есть такие книги, которые как будто ведут с тобой диалог, которые говорят об очень сложных вещах очень простыми словами, которые возвращают в детство, которые сами как сосуд, в котором закупорено волшебное, искристое, лучистое лето.

написала рецензию27 февраля 2017 19:03
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Наконец это свершилось! Мне понравилась книга Брэдбери.

Не то чтобы очень, но это уже прорыв!

Сама книга, как отзывались и до меня “довольно сиропная” и это идеально ее описывает. Она сладкая как вино, хотя может иногда быть и терпкой, и жесткой. Тем не менее, весь роман пропитан чистейшим ощущением или предчувствием счастья.

Автор описывает одно лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года в городе Гринтаун, штат Иллинойс. Там мы встречаемся с двумя братьями Томом и Дугласом Сполдингами, а в последствие знакомимся и со всеми остальными жителями города. Весь роман, по сути, представляет собой один из многочисленных сборников рассказов Рэя Бредбери, только объеденных одним местом, но не совсем фантастических, хоть иногда это и проскальзывает. Герои попадают в разные приключение или в совсем незамысловатые истории, из которых каждый выносит свой урок. Буквально каждый второй абзац наполнен разного рода философскими мыслями или обычными житейскими мудростями. В этом для меня и заключается основной плюс этого произведения через героев и то, как они справляются со своими жизненными трудностями можно гораздо больше узнать о Рэе Брэдбери чем в какой-либо детальной биографии. Его мысли, чувства, то каким он был и каким хотел быть. Возможно, именно этого мне и не хватало во всех остальных романах и рассказах автора - чего-то личного.

Хоть книга, довольно обнадеживающая автор не боится показать жизнь такой, какая она есть иногда жестокой (правда там есть невероятно жесткий момент и отнюдь не связанный со смертью), иногда горько, но чаще кисло-сладкой, какая она на самом деле и есть.

написала рецензию8 февраля 2017 18:21

"Вино из одуванчиков.
Сами эти слова - точно лето на языке. Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето."

Мое первое знакомство с автором. Какое же оно получилось чудесное и всепоглощяющее. Я не знаю, понравилась бы эта книга мне, если бы я прочитала ее не сейчас. Просто получилось каким-то волшебным образом, что именно сейчас, когда я переехала из своего родного дождливого и не очень ласкового Санкт-Петербурга в яркий, теплый и солнечный Тбилиси, я познакомилась с этим произведение.
Ведь я, как Дуглас, открывала для себя что-то новое. Ведь для меня, как для него, это лето было наполненно открытиями, пусть не всегда приятными, иногда опасными, но все равно необыкновенными и запоминающимися.

"...бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух:
***
...в другие дни,.., можно услышать каждый гром и каждый шорох Вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные - на ощупь. А бывают и такие, когда есть все и сразу."

Дуглас - двеннадцатилетний мальчик - он понял, что он живой, что он может дышать, бегать, прыгать, что это все взаправду, что он существует! Это очень важное открытие, которое совершает в жизни каждый человек. И в тот день, когда происходит это осознание, что-то меняется, что-то как будто перещелкивается в организме, ведь после осознания жизни приходит осознание смерти. Признаюсь честно, я не помню, как это произошло со мной, я не помню когда и как я поняла, что вот мы есть, а потом вот и нас нет. Но я наблюдала это у своих детей, я видела эти метаморфозы (правда им еще не 12, говорят же, что сейчас дети взрослею чуточку быстрее), я слышала их рассуждения и вопросы...это те ощущения, когда ты начинаешь видеть мир как-то иначе.
Невероятно теплая книга, она как будто обволакивает тебя своей атмосферой и не дает думать о чем-то грустном. Это лето, такое, как его видел Дуглас, такое, как его описал Рэй Бредбери. Оно в каждом слове...в каждой строчке сквозит летним ветерков, подмигивает солнечными зайчиками и пахнет свежескошенной травой. Где-то слышится шум газонокосилки, голоса семей, которые вышли подышать свежим воздухом, радостные крики детей, которые то ли просто играют, а может и задумали какую-то шалось...а вот и обеспокоенный шепоток, кажется что-то про Душегуба и Овраг?...
Это радости и горести, а может быть даже страхи, но вся жизнь состоит из таких маленьких заплаточек, которые играют свою какую-то одну, но очень важную роль...это все и составляет счастье!...

Может тоже начать вести такие записи? Обыденные дела и Открытия...авось и наберется пару десяточков?.