Рецензия на книгу Разрушь меня от mariana

написала рецензию9 сентября 2016 17:38

#Кр1_1курс

Как только я сказала Саше @suuushi, что взяла эту книгу для академии, она сразу сказала, что это не мое, так как это смесь Людей Х и розовых соплей)) Ну что ж, все оказалось не настолько плохо, но то, что она имела ввиду меня действительно бесило.

Сюжет довольно неплох: как и положено в антиутопиях, что-то в мире произошло, наступил коллапс, еды не хватает, животные вымирают и люди тоже погибают. А наверху идет борьба за власть, но тяжело определить кто там хороший, а кто плохой. Главная героиня Джульетта вот уже три года находится в психушке строгого режима из-за своей особенности и почти год ни с кем не разговаривала. Но вот к ней подселяют "соседа" Адама, который по "счастливой случайности" является ее школьной любовью. Но организация именуемая себя "Оздоровление" планирует превратить Джульетту в оружие и специфическое орудие пыток.

Начну, пожалуй, с минусов.
1. Язык и манера повествования. Тахира Мафи - восточный автор и в ее манере есть все, что я так не люблю: до тошноты богатый и цветистый язык (здесь я вспомнила недавно прочитанный Воздушный замок, но там это было хотя бы уместно), очень много лишних слов; постоянно встречающиеся зачеркнутые слова и целые предложения в первой половине книги (это реально напрягает мозг и зрение и заставляет меня нервничать).
2. Фетиш автора. Господи, ну сколько можно описывать глаза? Полкниги - это описание глаз!! Например: "Его глаза были как два ведра речной воды в лунную ночь." Что вообще? Серьезно? Количество упоминаний глаз на одну страницу просто зашкаливает.
3. Героиня. Туповатая и неправдоподобная Джульетта. Она реально раздражала, особенно своими мыслями об Адаме и поведением вообще.

А вот к плюсам можно отнести тех самых людей Х и то, что она не одна такая особенная, как это часто бывает в антиутопиях.Первую половину книги я собиралась ставить плохую оценку, после побега главных героев все пошло на лад. А концовка была довольно бодренькой и даже вызвала желание читать продолжение.

Ну скажем спасибо автору, что у Джульетты Адам вместо Ромео)))
Так хотелось прочитать, но сравнение с Воздушным замком расстроило((( Меня и там цветистость плющила

@nuta2019, в этом сегменте есть гораздо любопытнее произведения. Хотя тебе может нормально зайдет, я часто придираюсь. Но посмотрим, что дальше будет

Валерьян (@valeriana_root)10 сентября 2016 13:32

Блин, а меня Пирожок отговорил читать(

@valeriana_root, не слушай ее, меня тоже отговаривала))

@loki10 сентября 2016 13:51

Ну мне же не понравится, да?

@loki, да)))

Валерьян (@valeriana_root)10 сентября 2016 13:57

@mariana, ну я уже точно не успею)

@valeriana_root, да там сразу трилогию читать нужно

Marty Book (@marty_murr)10 сентября 2016 19:49

Вторая часть лучше))

Александра (@suuushi)12 сентября 2016 17:42

О, а оценка нормальная, я думала от тебя будет ниже)) а @marty_murr правильно сказала, вторая часть лучше, а вот третья мне что-то не понравилась уже

@suuushi, вторая половина книги спасла

@psycho12 сентября 2016 19:01

@marty_murr, а цвет платья..как то привязан к сюжету?) синий, это не цвет "взлета и юности? мне больше нравится темное в третьей)

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 21:41

@psycho, а вот кстати не знаю) лучше бы в первой книге было синее платье (юность и неопытность), во второй красное (страсть, любовные метания и всё такое), ну а в третей черное в цвет войны, например)) было бы очень логично) в оригинале вообще невероятно красивые обложки с глазиками)))

@marty_murr, так они вроде в этом порядке и есть.Синее, красное, черное. Или я чего-то не поняла?

@psycho12 сентября 2016 22:40

@marty_murr, темное скорее осмысление после любовных красных цветов..цвет трагедии и последствии выбора. Ну тут уж у каждого свои ассоциации))

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 22:57

@mariana, а! Вот жеж клуша я:D тогда всё подходит, да. У меня шарики за ролики уже заходят под конец дня:D

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 22:58

@psycho, можно и так)

@marty_murr, да я не лучше))) комментарий раз 10 прочитала и все равно не до конца поняла)))

@miyakuro Ольга 17 марта 2014
Книга захватила меня с первых страниц повествования, которое ведется от первого лица – да, это не ново, но зато какие красивые и поражающие мысли у ...Читать далее
@lida99_sa Матильда 26 июня 2014
Захватывающая книга, читается легко и с интересом.. Очень необычный стиль написания, благодаря которому можно прочувствовать все эмоции Джульетты, в нем много эпитетов и красивостей - ...Читать далее
@nastyabond010201 Анастасия Бондаренко 15 августа 2014
Потрясающая книга! Читала не отрываясь. Серия книг по праву занимает место среди моих любимых трилогий. Очень интересный стиль описания, эмоциональные герои и ингригующий сюжет. Джульетта- ...Читать далее