Тахира Мафи

Разрушь меня

Современная американская писательница, автор романтического цикла-антиутопии «Разрушь меня», вошедшей в список бестселлеров New York Times.

Тахира Мафи крайне неохотно рассказывает о себе и своей жизни. Тахира родилась в Коннектикуте (предположительно в 1987 году), но позже переехала в Калифорнию. С 2013 года живет в Лос-Анджелесе. По всей вероятности, переезд был связан с работой ее мужа, американского писателя Ренсома Риггза в связи с экранизацией романа «Дом странных детей». Что касается выхода на экраны цикла «Разрушь меня», то права на экранизацию ее романов приобрела студия 20th Century Fox.

Роман «Разрушь меня» — это литературный дебют писательницы.

Тахира столь сильно обожает читать, что если под рукой нет книги, она запросто может углубиться в чтение надписей на обертках, старых квитанций или рекламных буклетов.

Тахира — личность оригинальная, противоречивая и непредсказуемая. Глядя на хиджаб, неизменно покрывающий голову писательницы, можно вообразить тихую, покорную, "восточную" женщину. Но короткие кофточки, леггинсы невероятных расцветок и яркие кроссовки на огромной платформе или танкетке разрушают этот образ. Таковы и книги Мафи, в которых эротика сплетена с целомудрием, постапокалиптика с психологизмом, а самым главным сокровищем человечества являются фантастические способности его избранных представителей и поэзия Шекспира.

Разрушь меня
<p>Нас пичкают ложью,потому что вера в эту ложь делает нас слабыми и послушными.</p>
Добавила: AlexJefferson
Разрушь меня
<p>Луна – преданный спутник.<br />Она никогда не уходит. Она всегда здесь, наблюдает, держится, знает все наши светлые и темные моменты, меняется вместе с нами. Каждый день она является другой версией самой себя. Иногда слабая и тусклая, иногда сильная и яркая. Луна понимает, что значит быть человеком.<br />Неуверенным. Одиноким. Несовершенным.<br /></p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
Разрушь меня
<p>Я не хочу одежду, или идеальную обувь, или дорогие вещи. Я не хочу ходить в шелках. Единственное, что я когда-либо хотела, - протянуть руку и коснуться другого человека, не только руками, но и сердцем.</p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
Разрушь меня
<p>Самый опасный человек в этом мире тот, кто не чувствует угрызения совести. Тот, кто никогда не просит прощения и, следовательно, не ищет его.</p>
Добавила: dragun
Разрушь меня
<p>я слишком бедна,чтобы позволить себе роскошь истерики</p>
Добавила: _lwn7

написала рецензию9 апреля 2017 10:58
Зажги меняТахира Мафи

Наконец-то Джульетта прозрела, повзрослела и созрела.

«Омега пойнт» уничтожена, в живых осталась горстка людей. Джульетта потеряла много близких. И решает, что хватит терпеть все это безобразие. Она берет свою силу под контроль, развивает ее и собирается пойти в бой против Оздоровления, а главное уничтожить главного врага – Андерсона.

Главные герои открылись с иной стороны. Джульетту перестало плющить от бушующих гормонов. Теперь в ее сердце не стучат поезда, она не умирает внутри. Она определилась с тем, кто сердцу мил и пылает у нее теперь в определенном месте. Она стала мудрой и рассудительной. Знает чего теперь хочет от жизни.

Уорнер показывает все свои чудесные и прекрасные качества. Не зря он мне так нравился в первой части, хотя и был в тот момент плохишом. Теперь я его просто обожаю.

А вот Адам вдруг превращается в маленькую принцесску. То, как он вел себя даже описывать противно. Хорошего леща ему не хватало.

Заключительная часть мне понравилась больше всего. И пусть главный бой получился таким скорым и скомканным. Главное, что все закончилось.

Ника (@malinka-kartinka)12 апреля 2017 9:23

@skerty, какие ещё серии будешь дочитывать?

@skerty12 апреля 2017 10:56

@malinka-kartinka, странных детей и "орудия смерти" Кассандры Клэр.

Ника (@malinka-kartinka)13 апреля 2017 10:47

@skerty, а я думала ты детей прочитала уже.

написала рецензию26 марта 2017 20:00
Разрушь меняТахира Мафи

В основе книги лежит история о необычной девушке, Джульетте, которая не имеет возможности дотрагиваться до людей - её прикосновение может убить. С самого детства все вокруг считают её монстром, даже родители отказались от своей дочери, но это не сломило её, не сделало озлобленной и чёрствой. Наоборот, Джульетта – удивительно добрая и гуманная девушка, и именно это меня больше всего в ней привлекает.

Уже 3 года Джульетта находится в изоляции, одна в четырёх стенах, в полной неизвестности и на грани сумасшествия. Неожиданно к ней подселяют Адама, бывшего одноклассника Джульетты, и, как оказывается, не случайно. Движение, называемое «Оздоровлением», хочет сделать Джульетту орудием для пыток. Ну а дальше сюжет закручивается с невероятной скоростью!

Книга оставила очень двоякое впечатление - поначалу мне просто хотелось закрыть её и убрать с глаз долой, а начиная с середины, я уже была не в силах оторваться. Самым большим минусом для меня оказался язык и стиль написания. Мой мозг был готов взорваться от изобилия пафосных эпитетов, сравнений и прочих «украшений текста». Ещё сложнее было выдержать всяческие несостыковки вроде «… и незнакомый материал касается моей кожи. Он грубый и чужой, но в то же время такой знакомый.» ЭТО КАК ВООБЩЕ?! Или вот это: «…и только молния сдерживает меня. Молния – и перспектива чего-то, о чём я всегда никогда не решалась мечтать». ВСЕГДА НИКОГДА? Ааа, ну понятно…

Тем не менее, меня так сильно увлекла история, что я «перепрыгивала» через странные размышления и неслась дальше по водовороту событий. Меня не смущала больше ни некая глупость и наивность главной героини, ни большое количество счастливых стечений обстоятельств. Мне просто хотелось проживать моменты вместе с главными героями.

В итоге, окончательного мнения о трилогии у меня пока не сложилось. Читать продолжение однозначно буду. Если вы с упоением читали «Голодные игры», «Делириум» или «Дивергента», то и «Разрушь меня» вам, скорее всего, понравится.

#флешмоб_Р

написала рецензию8 января 2017 15:48
Разгадай меняТахира Мафи

А я продолжаю читать про Джульетту девочку – зажигалку (не потому что она очень веселая, а потому что прикосновение к ней убивает напрочь, выжигает жизнь дотла). Но теперь у нее открывается еще одна супер - способность. Теперь Джульетта еще и девочка – терминатор, она может раскрошить в руке кирпич или одним ударом пустить по земле трещины или переломать все кости, даже не напрягаясь.

Но самое пугающее в этой девушке – бушующие гормоны. Плющит ее со всей силы гормонального коктейля. Мало того, что она не может выбрать между двумя красавчиками - Адамом и Уорнером. Но это правда сложно, они же оба просто конфетки. Красивые снаружи и очень милые и трогательные внутри. Оба ее любят, вот только за что? А что испытывает при всем при этом чудо-девочка… Она то плавится, то умирает внутри, то не чувствует конечности, а то и рот у нее немеет (я не представляю как это). Не буду описывать все, что у нее пылало и отнималось. Сложная жизнь у девочки.

Ах да, помимо всех этих метаний и пыланий, все готовятся к мега – битве, ведь идет война. Плохие дяденьки хотят уничтожить культуру, хотят создать мир, в котором не будет книг. Сама война видимо будет в следующей части. Но это я прочту потом, попозже, а сейчас мне достаточно ванильности.

#флешмоб_Антиутопия

Ника (@malinka-kartinka)13 января 2017 17:37

Бушующие гормоны вещь опасная ))))) забавные ты истории читаешь

@skerty14 января 2017 5:59

@malinka-kartinka, развлекаюсь как могу))) да, ее там так плющит...

написал(а) рецензию13 сентября 2016 18:46

написала рецензию9 сентября 2016 17:38

#Кр1_1курс

Как только я сказала Саше @suuushi, что взяла эту книгу для академии, она сразу сказала, что это не мое, так как это смесь Людей Х и розовых соплей)) Ну что ж, все оказалось не настолько плохо, но то, что она имела ввиду меня действительно бесило.

Сюжет довольно неплох: как и положено в антиутопиях, что-то в мире произошло, наступил коллапс, еды не хватает, животные вымирают и люди тоже погибают. А наверху идет борьба за власть, но тяжело определить кто там хороший, а кто плохой. Главная героиня Джульетта вот уже три года находится в психушке строгого режима из-за своей особенности и почти год ни с кем не разговаривала. Но вот к ней подселяют "соседа" Адама, который по "счастливой случайности" является ее школьной любовью. Но организация именуемая себя "Оздоровление" планирует превратить Джульетту в оружие и специфическое орудие пыток.

Начну, пожалуй, с минусов.
1. Язык и манера повествования. Тахира Мафи - восточный автор и в ее манере есть все, что я так не люблю: до тошноты богатый и цветистый язык (здесь я вспомнила недавно прочитанный Воздушный замок, но там это было хотя бы уместно), очень много лишних слов; постоянно встречающиеся зачеркнутые слова и целые предложения в первой половине книги (это реально напрягает мозг и зрение и заставляет меня нервничать).
2. Фетиш автора. Господи, ну сколько можно описывать глаза? Полкниги - это описание глаз!! Например: "Его глаза были как два ведра речной воды в лунную ночь." Что вообще? Серьезно? Количество упоминаний глаз на одну страницу просто зашкаливает.
3. Героиня. Туповатая и неправдоподобная Джульетта. Она реально раздражала, особенно своими мыслями об Адаме и поведением вообще.

А вот к плюсам можно отнести тех самых людей Х и то, что она не одна такая особенная, как это часто бывает в антиутопиях.Первую половину книги я собиралась ставить плохую оценку, после побега главных героев все пошло на лад. А концовка была довольно бодренькой и даже вызвала желание читать продолжение.

Маришка Шкварок (@marty_murr)12 сентября 2016 22:57

@mariana, а! Вот жеж клуша я:D тогда всё подходит, да. У меня шарики за ролики уже заходят под конец дня:D

Маришка Шкварок (@marty_murr)12 сентября 2016 22:58

@psycho, можно и так)

@mariana12 сентября 2016 23:29

@marty_murr, да я не лучше))) комментарий раз 10 прочитала и все равно не до конца поняла)))

На странице представлена биография автора Тахира Мафи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тахира Мафи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тахира Мафи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разгадай меня, Зажги меня, Разрушь меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тахира Мафи.