Тахира Мафи

Разрушь меня

Современная американская писательница, автор романтического цикла-антиутопии «Разрушь меня», вошедшей в список бестселлеров New York Times.

Тахира Мафи крайне неохотно рассказывает о себе и своей жизни. Тахира родилась в Коннектикуте (предположительно в 1987 году), но позже переехала в Калифорнию. С 2013 года живет в Лос-Анджелесе. По всей вероятности, переезд был связан с работой ее мужа, американского писателя Ренсома Риггза в связи с экранизацией романа «Дом странных детей». Что касается выхода на экраны цикла «Разрушь меня», то права на экранизацию ее романов приобрела студия 20th Century Fox.

Роман «Разрушь меня» — это литературный дебют писательницы.

Тахира столь сильно обожает читать, что если под рукой нет книги, она запросто может углубиться в чтение надписей на обертках, старых квитанций или рекламных буклетов.

Тахира — личность оригинальная, противоречивая и непредсказуемая. Глядя на хиджаб, неизменно покрывающий голову писательницы, можно вообразить тихую, покорную, "восточную" женщину. Но короткие кофточки, леггинсы невероятных расцветок и яркие кроссовки на огромной платформе или танкетке разрушают этот образ. Таковы и книги Мафи, в которых эротика сплетена с целомудрием, постапокалиптика с психологизмом, а самым главным сокровищем человечества являются фантастические способности его избранных представителей и поэзия Шекспира.

Разрушь меня
<p>Нас пичкают ложью,потому что вера в эту ложь делает нас слабыми и послушными.</p>
Добавила: AlexJefferson
Разрушь меня
<p>Луна – преданный спутник.<br />Она никогда не уходит. Она всегда здесь, наблюдает, держится, знает все наши светлые и темные моменты, меняется вместе с нами. Каждый день она является другой версией самой себя. Иногда слабая и тусклая, иногда сильная и яркая. Луна понимает, что значит быть человеком.<br />Неуверенным. Одиноким. Несовершенным.<br /></p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
Разрушь меня
<p>Я не хочу одежду, или идеальную обувь, или дорогие вещи. Я не хочу ходить в шелках. Единственное, что я когда-либо хотела, - протянуть руку и коснуться другого человека, не только руками, но и сердцем.</p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
Разрушь меня
<p>Самый опасный человек в этом мире тот, кто не чувствует угрызения совести. Тот, кто никогда не просит прощения и, следовательно, не ищет его.</p>
Добавила: dragun
Разрушь меня
<p>я слишком бедна,чтобы позволить себе роскошь истерики</p>
Добавила: _lwn7

написал(а) рецензию13 сентября 2016 18:46

написала рецензию9 сентября 2016 17:38

#Кр1_1курс

Как только я сказала Саше @suuushi, что взяла эту книгу для академии, она сразу сказала, что это не мое, так как это смесь Людей Х и розовых соплей)) Ну что ж, все оказалось не настолько плохо, но то, что она имела ввиду меня действительно бесило.

Сюжет довольно неплох: как и положено в антиутопиях, что-то в мире произошло, наступил коллапс, еды не хватает, животные вымирают и люди тоже погибают. А наверху идет борьба за власть, но тяжело определить кто там хороший, а кто плохой. Главная героиня Джульетта вот уже три года находится в психушке строгого режима из-за своей особенности и почти год ни с кем не разговаривала. Но вот к ней подселяют "соседа" Адама, который по "счастливой случайности" является ее школьной любовью. Но организация именуемая себя "Оздоровление" планирует превратить Джульетту в оружие и специфическое орудие пыток.

Начну, пожалуй, с минусов.
1. Язык и манера повествования. Тахира Мафи - восточный автор и в ее манере есть все, что я так не люблю: до тошноты богатый и цветистый язык (здесь я вспомнила недавно прочитанный Воздушный замок, но там это было хотя бы уместно), очень много лишних слов; постоянно встречающиеся зачеркнутые слова и целые предложения в первой половине книги (это реально напрягает мозг и зрение и заставляет меня нервничать).
2. Фетиш автора. Господи, ну сколько можно описывать глаза? Полкниги - это описание глаз!! Например: "Его глаза были как два ведра речной воды в лунную ночь." Что вообще? Серьезно? Количество упоминаний глаз на одну страницу просто зашкаливает.
3. Героиня. Туповатая и неправдоподобная Джульетта. Она реально раздражала, особенно своими мыслями об Адаме и поведением вообще.

А вот к плюсам можно отнести тех самых людей Х и то, что она не одна такая особенная, как это часто бывает в антиутопиях.Первую половину книги я собиралась ставить плохую оценку, после побега главных героев все пошло на лад. А концовка была довольно бодренькой и даже вызвала желание читать продолжение.

Маришка Шкварок (@marty_murr)12 сентября 2016 22:57

@mariana, а! Вот жеж клуша я:D тогда всё подходит, да. У меня шарики за ролики уже заходят под конец дня:D

Маришка Шкварок (@marty_murr)12 сентября 2016 22:58

@psycho, можно и так)

@mariana12 сентября 2016 23:29

@marty_murr, да я не лучше))) комментарий раз 10 прочитала и все равно не до конца поняла)))

написала рецензию9 сентября 2016 9:30
Зажги меняТахира Мафи

"Если ты спрячешь свое сердце, то он никогда не сможет отобрать его у тебя"

Заключительная часть трилогии Тахиры Мафи вполне смогла удержать моё внимание, но слегка не оправдала ожиданий. Да, мне очень хотелось брать книгу вновь и вновь. Мне хотелось погружаться в книгу с головой. И в этом огромный плюс, но минусом является скомканый финал. Разве так нужно заканчивать историю, которая развивалась в трёх частях? Слишком быстро, слишком просто и слишком сжато (слишком много слова "слишком":D). Ожидалось более жёсткое столкновение Оздоровления и Сопротивления. Как минимум на треть книги, а не на 25 страниц. Но удовольствие получено и любовный финал более чем устраивает, так что всё в порядке.

Что касается героев, то меня бомбило лишь от Адама. Кенджи всё также прекрасен. Умён, красив, силён и обладает отменным чувством юмора, а его дружба с Принцессой каждый раз вызывала во мне чрезмерное мимими:) Уорнер наконец-то открылся полностью и оказался очень горячим, любящим и милым парнем. Адама хотелось свернуть в бараний рог! В какой момент он вообще успел стать таким засранцем? Ну а Джульетта стала вполне адекватной женщиной с замашками терминатора:D

В целом я довольна серией, но хотелось бы более подробного раскрытия некоторых линий. Например, отношения между Адамом и Аароном или же прошлое Кенджи. Я понимаю, что всего не написать, но здесь вполне можно было пожертвовать некоторыми действиями в сторону нераскрытых сюжетных линий.

написала рецензию7 сентября 2016 19:55
Разгадай меняТахира Мафи

"Я готова совершать нечто такое,о чем определенно пожалею, но мне уже все равно. Мне надоело быть милой и послушной. Мне надоело переживать по любому поводу и без. Я больше ничего не боюсь"

В этой части трилогии раскрываются главные герои. Любовный треугольник выходит на первый план. Если раньше были Адам+Джульетта и Красавчик-псих одержимый Джульеттой (Уорнер), то теперь и Джульетта начала что-то испытывать к Уорнеру. Эту барышню вообще бросает из стороны в сторону. Видимо половое созревание в самом разгаре:D

Адам всё тот же Адам, который столкнулся с проблемами и пытается их решить. Кенджи прекрасен в своём остроумии и умении дружить. Да и вообще чувствуется какая-то атмосфера Людей Икс с элементами Фантастической четвёрки:)

Аарон Уорнер не такой уж и псих, как оказалось. Да, он всё также одержим Джульеттой и готов пойти на многое ради неё. И да, он в какой-то мере ведёт себя как больной ублюдок, но он не по своей воле такой. Будешь расти с таким отцом и точно психом станешь. Мне его немного жаль. Особенно в финале книги чувствовались его настоящие эмоции и это заставляет присмотреться к нему. Теперь я и не знаю, как реагировать на любовный треугольник.

Бонусом был рассказ от лица Уорнера в начале книги. Его воспоминания. Объяснение его одержимости. Это позволило адекватнее воспринимать его действия и даже испытывать к нему некоторую симпатию.

В целом, вторая часть трилогии оказалась сильнее первой по сюжету и эмоциям. Я очень боялась, что она будет проходной и надеюсь, что третья окажется на высоте.

@psycho7 сентября 2016 20:38

@lerochka, обложкой..названием :))
такая..милота

@lerochka7 сентября 2016 20:47

@psycho, не думаю, что эта милота по тебе)

@psycho7 сентября 2016 20:57

@lerochka, та я так) понравилась гармония обложки и названия..
почитать рецензии..интересно ж)

написала рецензию4 сентября 2016 12:56

#Кр1_1курс

"Самый опасный человек в этом мире тот, кто не чувствует угрызения совести. Тот, кто никогда не просит прощения и, следовательно, не ищет его"

Не знаю, как пойдёт дальше, но сейчас я полностью влюблена в героев и в эту историю.

Джульетта необычная девушка (ну это уже основа для книг такого жанра). Она очень добра к людям, хоть они её ненавидят и считают монстром. Даже родители испытывают ужас и отвращение к дочери. А всё из-за способностей девушки. Джульетта может убивать одним прикосновением и крушить железобетонные стены. Она может оказаться оружием в руках других людей.

Пока Джульетта сидит в изоляторе,  к ней подселяют Адама. Того самого парня из школы,  который всегда поддерживал Джульетту. И он единственный может к ней прикасаться. Я не представляю,  что испытывает Джульетта. Ведь она так одинока. Она никогда не была в объятиях родителей и никогда не испытывала нежных прикосновений.

Тахира Мафи создала свою версию вымирающего мира. На земле больше нет животных, птицы не летают,  людям нечего есть и они травятся химикатами. "Оздоровители" хотят начать всё заново и исцелить Землю,  но что может получиться,  если во главе этого сообщества стоит красавчик-псих? И конечно,  есть другое сообщество,  которое создано в противовес "Оздоровлению" и у Джульетты есть выбор: Стать оружием в руках психа или сражаться против него.

Мне нравится всё в этой книге. Язык автора хорош и Тахира Мафи "научила" Джульетту красиво выражать свои мысли. Сама идея борьбы между двумя сообществами тоже вполне интересна. И без любви здесь не обойтись. Приторно-сладкой девочковой любви.

С удовольствием продолжу чтение трилогии и очень надеюсь,  что вторая книга не окажется проходной, как часто бывает.

Маришка Шкварок (@marty_murr)7 сентября 2016 13:43

@loki, :) Мне 22 и мне что-то шикарно заходит) вторая часть бомбовская))

@mariana7 сентября 2016 13:46

@marty_murr, ты уже вторую прочитала?

Маришка Шкварок (@marty_murr)7 сентября 2016 17:02

@mariana, да) сегодня дочитала) начала третью)

На странице представлена биография автора Тахира Мафи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тахира Мафи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тахира Мафи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Разрушь меня, Разгадай меня, Зажги меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тахира Мафи.