Рецензии на книгу Разрушь меня

написала рецензию29 июля 2021 23:01
Разрушь меняТахира Мафи

#смерть (Евразия) — на обложке 2020 года изображён глаз.

Решила я тут разбавить своё чтение какой-нибудь ерундой. Чем-нибудь простеньким и непритязательным. Серия давно попадалась мне на глаза, её многие хвалили. Понятно, что это подростковая литература определённого типа, жутко заштампованная и ванильно-приторная. Я знала, на что шла, но удовольствие всё-таки получила, хотя и не то, что задумано автором. Я просто посмеялась, потому что это было нечто.

Началось всё в тюрьме или психушке. В одиночной камере в общем. Сидит в этой камере девушка и страдает. 264 дня она не могла прикоснуться ни к одному человеку. Дело в том, что её прикосновения убивают. За это и посадили. На 265й день к девушке неожиданно подселяют парня. Ясно дело, что не просто так. Неужели он хочет её убить? Или выпытать что-то? Девушка боится. Ровно полдня. Потом приглядывается: у него такие синие глаза! А мышцы какие! Бабочки в животе, все дела.

А снаружи много лет как апокалипсис. Звери почти все поумирали, часть людей тоже. Наконец дело взяло в руки новое правительство, более-менее всё наладило, но некоторых пришлось казнить. И конечно же существует оппозиция, которая борется с правительством. Уже на этом этапе становится понятно, что героиня (кстати её зовут Джульетта) как-то выберется наружу и вступит в ряды борющихся за правое дело.

Но описаний этой борьбы, также как и описаний мироустройства в книге практически не будет. А будут бесконечные переживания героини из-за своей ненужности никому даже родителям, оплакивание своей несчастной судьбы, муки выбора между двумя красавчиками и ванильно-сопливые любовные терзания.

Язык у книги своеобразный. Он очень простой словно для младшеклассников, но расцвечен при этом множеством самых неожиданных метафор. Большинство посвящены глазам: «Глаза, эти два ведра дождевой воды, глубокие, свежие и чистые», «Его глаза очень красивого кобальтового оттенка — синие, как зрелый синяк, ясные, глубокие и решительные».

А вообще я «обожаю» таких авторов. Где ещё отыщешь такие фразы:
«Я чувствовала себя глупо и от этого осмелела. Слова падали изо рта без парашютов». (То есть обычно с парашютами падают?)
«Я хочу поцеловать каждое биение его сердца»
«Хочу просунуть кулак, прикреплённый к моему запястью, через окно»
«Моё сердце превратилось в дуршлаг из пятнадцати тысяч выражений острого недоверия»
«Уорнер бросил наконец накручивать на кулак мой взгляд»
«Кости примотаны друг к другу тугими складками этого странного платья»

Книга короткая, и действия в ней всего ничего, но продолжения читать точно не буду. Это выше моих сил.

//Хочу просунуть кулак, прикреплённый к моему запястью//- хорошо не к *опе

Глаза как зрелый синяк?!?
Как люди до таких шедевров додумываются вообще? А ведь теоретически эти книги кто-то ещё вычитывал...

Максим (@masyama)30 июля 2021 5:55

@Areliya, конечно, работал с текстом редактор или даже редакторы... Хотя цвет зрелого синяка, это, в общем-то, не такое уж плохое, незаштампованное выражение...))) Мой фаворит из списка сердце-дуршлаг...

написала рецензию26 марта 2017 20:00
Разрушь меняТахира Мафи

В основе книги лежит история о необычной девушке, Джульетте, которая не имеет возможности дотрагиваться до людей - её прикосновение может убить. С самого детства все вокруг считают её монстром, даже родители отказались от своей дочери, но это не сломило её, не сделало озлобленной и чёрствой. Наоборот, Джульетта – удивительно добрая и гуманная девушка, и именно это меня больше всего в ней привлекает.

Уже 3 года Джульетта находится в изоляции, одна в четырёх стенах, в полной неизвестности и на грани сумасшествия. Неожиданно к ней подселяют Адама, бывшего одноклассника Джульетты, и, как оказывается, не случайно. Движение, называемое «Оздоровлением», хочет сделать Джульетту орудием для пыток. Ну а дальше сюжет закручивается с невероятной скоростью!

Книга оставила очень двоякое впечатление - поначалу мне просто хотелось закрыть её и убрать с глаз долой, а начиная с середины, я уже была не в силах оторваться. Самым большим минусом для меня оказался язык и стиль написания. Мой мозг был готов взорваться от изобилия пафосных эпитетов, сравнений и прочих «украшений текста». Ещё сложнее было выдержать всяческие несостыковки вроде «… и незнакомый материал касается моей кожи. Он грубый и чужой, но в то же время такой знакомый.» ЭТО КАК ВООБЩЕ?! Или вот это: «…и только молния сдерживает меня. Молния – и перспектива чего-то, о чём я всегда никогда не решалась мечтать». ВСЕГДА НИКОГДА? Ааа, ну понятно…

Тем не менее, меня так сильно увлекла история, что я «перепрыгивала» через странные размышления и неслась дальше по водовороту событий. Меня не смущала больше ни некая глупость и наивность главной героини, ни большое количество счастливых стечений обстоятельств. Мне просто хотелось проживать моменты вместе с главными героями.

В итоге, окончательного мнения о трилогии у меня пока не сложилось. Читать продолжение однозначно буду. Если вы с упоением читали «Голодные игры», «Делириум» или «Дивергента», то и «Разрушь меня» вам, скорее всего, понравится.

#флешмоб_Р

написал(а) рецензию13 сентября 2016 18:46
Разрушь меняТахира Мафи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 сентября 2016 17:38

#Кр1_1курс

Как только я сказала Саше @suuushi, что взяла эту книгу для академии, она сразу сказала, что это не мое, так как это смесь Людей Х и розовых соплей)) Ну что ж, все оказалось не настолько плохо, но то, что она имела ввиду меня действительно бесило.

Сюжет довольно неплох: как и положено в антиутопиях, что-то в мире произошло, наступил коллапс, еды не хватает, животные вымирают и люди тоже погибают. А наверху идет борьба за власть, но тяжело определить кто там хороший, а кто плохой. Главная героиня Джульетта вот уже три года находится в психушке строгого режима из-за своей особенности и почти год ни с кем не разговаривала. Но вот к ней подселяют "соседа" Адама, который по "счастливой случайности" является ее школьной любовью. Но организация именуемая себя "Оздоровление" планирует превратить Джульетту в оружие и специфическое орудие пыток.

Начну, пожалуй, с минусов.
1. Язык и манера повествования. Тахира Мафи - восточный автор и в ее манере есть все, что я так не люблю: до тошноты богатый и цветистый язык (здесь я вспомнила недавно прочитанный Воздушный замок, но там это было хотя бы уместно), очень много лишних слов; постоянно встречающиеся зачеркнутые слова и целые предложения в первой половине книги (это реально напрягает мозг и зрение и заставляет меня нервничать).
2. Фетиш автора. Господи, ну сколько можно описывать глаза? Полкниги - это описание глаз!! Например: "Его глаза были как два ведра речной воды в лунную ночь." Что вообще? Серьезно? Количество упоминаний глаз на одну страницу просто зашкаливает.
3. Героиня. Туповатая и неправдоподобная Джульетта. Она реально раздражала, особенно своими мыслями об Адаме и поведением вообще.

А вот к плюсам можно отнести тех самых людей Х и то, что она не одна такая особенная, как это часто бывает в антиутопиях.Первую половину книги я собиралась ставить плохую оценку, после побега главных героев все пошло на лад. А концовка была довольно бодренькой и даже вызвала желание читать продолжение.

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 22:57

@mariana, а! Вот жеж клуша я:D тогда всё подходит, да. У меня шарики за ролики уже заходят под конец дня:D

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 22:58

@psycho, можно и так)

@marty_murr, да я не лучше))) комментарий раз 10 прочитала и все равно не до конца поняла)))

написала рецензию4 сентября 2016 12:56

#Кр1_1курс

"Самый опасный человек в этом мире тот, кто не чувствует угрызения совести. Тот, кто никогда не просит прощения и, следовательно, не ищет его"

Не знаю, как пойдёт дальше, но сейчас я полностью влюблена в героев и в эту историю.

Джульетта необычная девушка (ну это уже основа для книг такого жанра). Она очень добра к людям, хоть они её ненавидят и считают монстром. Даже родители испытывают ужас и отвращение к дочери. А всё из-за способностей девушки. Джульетта может убивать одним прикосновением и крушить железобетонные стены. Она может оказаться оружием в руках других людей.

Пока Джульетта сидит в изоляторе,  к ней подселяют Адама. Того самого парня из школы,  который всегда поддерживал Джульетту. И он единственный может к ней прикасаться. Я не представляю,  что испытывает Джульетта. Ведь она так одинока. Она никогда не была в объятиях родителей и никогда не испытывала нежных прикосновений.

Тахира Мафи создала свою версию вымирающего мира. На земле больше нет животных, птицы не летают,  людям нечего есть и они травятся химикатами. "Оздоровители" хотят начать всё заново и исцелить Землю,  но что может получиться,  если во главе этого сообщества стоит красавчик-псих? И конечно,  есть другое сообщество,  которое создано в противовес "Оздоровлению" и у Джульетты есть выбор: Стать оружием в руках психа или сражаться против него.

Мне нравится всё в этой книге. Язык автора хорош и Тахира Мафи "научила" Джульетту красиво выражать свои мысли. Сама идея борьбы между двумя сообществами тоже вполне интересна. И без любви здесь не обойтись. Приторно-сладкой девочковой любви.

С удовольствием продолжу чтение трилогии и очень надеюсь,  что вторая книга не окажется проходной, как часто бывает.

Marty Book (@marty_murr)7 сентября 2016 13:43

@loki, :) Мне 22 и мне что-то шикарно заходит) вторая часть бомбовская))

@marty_murr, ты уже вторую прочитала?

Marty Book (@marty_murr)7 сентября 2016 17:02

@mariana, да) сегодня дочитала) начала третью)

написала рецензию22 августа 2016 14:19
Разрушь меняТахира Мафи

Мне очень жаль, что эта серия не нашла меня лет так в 16-18. В то время я бы зачитывалась ей и восхваляла. Сейчас же она не оставила сильного отпечатка в моей памяти.
Очередная подростковая антиутопия. «Новые голодные игры» заявляет нам обложка. А сами Голодные игры. Трилогия мне, в свою очередь, понравились, и даже очень. А вот сказать тоже про эту историю пока не могу.
Как всегда, мы имеем разрушенный мир, полный ограничений. С недостатком еды, воздуха и всего того, к чему мы привыкли. Если честно, толи я невнимательно читала, толи просто не увидела, что именно произошло с миром, почему все стало так плохо? Если организация Оздоровление, и ее противники Сопротивление.
Главная героиня Джульетта много лет изолирована от общества, которое не принимало ее за определенный дар. А он, к слову, прям огонь. Она может убивать людей, просто коснувшись их. Никому, пожалуй, не пожелаю такого. Она живет в ограниченном помещении и делится мыслями с дневником. Так и продолжалось бы, но тут в игру вступает парень.
Все меняется, когда к Джульетте подселяют Адама. Ну и конечно он прекрасный, потрясный и его губы как две подушечки.
К слову о парнях, все они в книге представлены просто невероятными красавцами, которые начинают хотеть главную героиню, как только видят.
Ну и, конечно, будет любовный треугольник. Даже ели пока нет, то явно будет. Без него никуда.
Действие развивается довольно быстро (да и книга то не большая). Читается легко, местами очень даже интересно, пока не вмешивается вся эта любовь с рассюсюкиванием и страданьями. Как со стороны девушки, так и парня.
А еще здесь просто жутко обаятельный злодей. Не знаю, что в нем такого, но именно из-за него подумываю прочитать продолжение.

@loki25 августа 2016 0:21

а как третьего участника треугольника зовут? Не Ромео?)
И почему бы девушку третьей не сделать, чтобы гг волновалась и боролась за любовь, а не кидалась из стороны в сторону

Виктория (@lumosmaxima)25 августа 2016 8:19

@loki, не Ромео) Уорнер.
Может, чтобы показать, что ГГ такая классная и неотразимой.
Но это уже чуточку надоело

написала рецензию19 августа 2016 14:54
Разрушь меняТахира Мафи

«Меня зовут Джульетта и я отжигаю, ой нет…я всех сжигаю»

Мне нравится детская и подростковая литература, но эту книгу я переросла. Лет в 15-17 я бы точно была в восторге от ее эмоциональности, а сейчас показалось, что перебор.

Джульетта здесь уже не та, это не милая и романтичная девушка, ждущая своего Ромео. Эта Джульетта девушка минитерминатор. Она убивает прикосновением, крушит стены и естественно злодеи хотят перетянуть ее на свою сторону и сделать ее орудием массового убийства.

Но тут на помощь прискакивает Роме…а нет, Адам, ее верный рыцарь и дальше начинается нуга сиропная, аж слиплось везде. Адам весь такой идеальный, красивый, накачанный, любящий и в огонь и в воду за нее, автор, конечно же, ввернула историю про печальное детство. Но вот мне хотелось сказать автору: «Стопэ, хватит ванильности», но ее уже унесло в романтические дали. Тут уже и кожа у Адама на 100 градусов горячее и в сердце у Джульетты стучат товарные поезда, а грудь у Адама хрипит, как сломанная гармонь. Ну вы поняли!

Тема антиутопии в принципе не новая, война, голод, катакомбы, хотят создать новый мир, где люди будут безликими субъектами, легко заменяемыми, легко уничтожаемыми и легко подчиняемыми.

За что накинула пару баллов: что таких «уродцев» (такой себя считает ГГ) оказалось много, у всех свои способности. И мне понравился злодеюшка Уорнер, но как оказалось не одна я такая.
Теперь в замешательстве, читать ли дальше. Вдруг там что интересненькое и не такое приторное.

Яна (@skerty)19 августа 2016 15:02

@loki, у меня так же увлечение антиутопиями было в этом возрасте. А сейчас что-то не очень идут.

@malinka-kartinka19 августа 2016 16:19

Веселенькая рецензия )))))) а про поезда и гармонь это их книги?

Яна (@skerty)19 августа 2016 17:44

@malinka-kartinka, ага ))) это больше всего глаз зацепило

написала рецензию15 июля 2015 12:45
Разрушь меняТахира Мафи

" Одно слово, две губы, три, четыре, пять пальцев складываются в один кулак.
Один угол, два родителя, три, четыре, пять причин прятаться.
Один ребенок, два глаза, три, четыре, семнадцать лет страха."

И опять книга о проблемных детях моего возраста. Нет, у меня проблем никаких. Эти книги сами попадаются. Видимо, жизнь мне как бы намекает. Эх.
О книге. Сюжет настолько типичный, что прям совсем. Есть девушка - красавица с невероятными способностями, есть обаятельный злодей, есть принц, с татуировкой белой птицы. Где то я уже это видела, а именно - везде. Ну что же, закрыла глаза на "баянистый" сюжет. Идем дальше.
Порадовала нотка фантастики и антиутопии. Разрушающаяся Земля, голод, войны, непостоянство погоды, отсутствие животных и птиц. Компания "Оздоровление", деятельность которой вообще не соответствует названию. Мрачные пейзажи меня исключительно порадовали и доставили эстетическое удовольствие.
Только я решила, что книга "годная", появилась большущая проблема - любовная линия. Настолько приторно - сладкая, что до тошноты. Романтичные натуры оценят, но мне осталось лишь отплевываться. Описание сцен любви героев зашкаливает. Ни намека на секс, кстати. Но все равно : слишком и слишком сладко. Неудивительно, что мне понравился "плохой парень" Уорнер. Как и многим.
Любителям цитат тут раздолье. Тахира Мафи оказалась гением описывать сердечные страдания персонажей. От прибывания Джульетты в психушке и до самого конца. Отдам должное автору, стиль книги компенсирует "розовые сопли".
Единственная книга, которая и понравилась, и не понравилась мне. Читала я ее взахлеб, да и маленькая она. Но каждый найдет тут что-то для себя. Все-же ставлю плюс. Надеюсь, другие части трилогии порадуют меня больше. Жду зрелищ и войн)

написала рецензию7 апреля 2015 16:50
Разрушь меняТахира Мафи

Эту книгу я купила совершенно случайно, понятия не имея о чём она, а коротенькая аннотация мало чем мне помогла. На свой страх и риск я всё-таки решилась.

Хм-м… Впечатление сложилось странное. Вроде бы и понравилось, а вроде бы и нет. Я, честно говоря, сотню раз прокручивала в голове все плюсы и минусы, пытаясь понять, что же всё-таки перевешивает. Но безуспешно. Однако я попробую разобрать.

Джульетта – девушка с необычными способностями: она может убивать прикосновением при прямом контакте с кожей. От неё отказались родители (более того – они её ненавидели), окружающие считают её монстром, она сама считает себя монстром, да и вдобавок ко всему её запирают в психлечебницу на три года, полностью изолировав от внешнего мира и общения. Короче говоря, девчонка с плачевной судьбой, не имеющая права на существование и место в этом мире. Но потом появляется красавец Адам, который, как оказывается, может до неё дотрагиваться. Ах да, ну и он единственный, кто принимает её и не считает чудовищем.

Настолько банально и примитивно, что после этого книгу захотелось отложить. Ещё и потому, что тут я сразу почувствовала, как повеяло романтикой и мимимишностью, да и сюжет здесь, сто раз исписанный, причём в некоторых случаях куда более логично и привлекательно. А ведь начало казалось хорошим.

Да и Адам как персонаж меня не зацепил. Слишком правильный, хороший и добрый. По уши влюблённый мальчик. Ну вот никак его не воспринимаю.

Итого – минус. Из-за банальности и сразу же вспыхнувших тёплых чувств и прочей сентиментальности.

Ну а пото-о-ом… Потом появляется армия, солдаты, Сектор 45, Адам, оказавшийся не совсем простым парнем, которого случайно подселили и… появляется Уорнер – молодой главнокомандующий данного сектора. Естественно, он плохой. Наверное, мой самый любимый персонаж из этой книги. Зацепил сразу. Люблю образы безжалостных, немного повёрнутых на своём героев. Он буквально одержим даром/проклятьем Джульетты, ну и, соответственно, хочет использовать её в своих целях. Тут уже начинается интересное.

Плюс за неожиданный поворот и интересного персонажа.

Дальше снова разочарование. Мало того, что автор большое внимание уделяет глазам (что-то вроде: «его глаза – два ведра дождевой воды», и главная героиня всегда готова в них утонуть), так ещё и с романтикой переборщила. Куча страстных любовных сцен с поцелуями, вздохами и ахами. Но, думаю, многим девушкам это понравится. Мило и горячо.

Для меня же это ещё один минус в копилку. Но это уже моя проблема, ибо я знаю, что подобное всё-таки может прийтись кому-нибудь по вкусу.

Пусть задумка и банальна, но мне понравилось то, как она преподнесена. Текст наполнен эпитетами и метафорами, стиль повествования лёгкий и красочный. Текст буквально льётся. В этом плане книга зашла очень хорошо. Это да, это уже вкусно.

За стиль и текст – однозначный и несомненный плюс.

Мне же стало интересно узнать продолжение, и я приобрела вторую книгу. Отчасти потому, что там есть раздел «Уничтожь меня», где повествование ведётся от лица Уорнера. Интересно прочитать о взгляде на происходящее с его стороны и узнать о нём побольше.

Если подумать, то можно привести ещё кучу примеров в пользу того и другого. Но опять-таки моё мнение будет нейтральным, н-да...

Скажу одно: книга неплоха. Поэтому, почему бы и нет, собственно?)

написала рецензию16 февраля 2015 2:45
Разрушь меняТахира Мафи

Книга Тихиры Мафи произвела на меня приятное впечатлие.
По началу не много скучновато, но потом становится все интереснее и интригующее.
Главная героиня книги
Джульетта- девушка в которой есть дар, но она считает -это проклятием. Она не хочет причинить никому вред, но она может убить прикосновением.
В книги присутствует любовный треугольник, за сердце девушки бьется два парня, сюжет в этом плане не много привычный, т. к. есть девушка , которая вся такая хорошая, но дерзкая- Джульетта
Плохой парень красавчик , у которого вся власть - Уонер
 И добрый и хороший парень - Адам
Но суть в том , что они оба могут касаться ее, а чтобы узнать почему, читайте книгу. Несмотря на довольно привычный сюжет книга понравилась, ведь всем девушкам хочется ощутить на себе эту сказку, ведь Джульетта имеет в начале только маленький скромный блокнотик, а в конце за нее борются два очаровательных красавца.
В книге много красивых метафор, изречений и Тахира отдала большое значение описанию любви. Думаю девушкам очень должно понравиться.
Книга читается легко, и я читала ее с удовольствием.