Разрушь меня

2011
Разрушь меня (1 книга из 3)

Джульетта ни к кому не прикасалась двести шестьдесят четыре дня. То, что она сделала недавно, было случайностью, но Восстановление заперло ее за убийство. Никто не знает, почему прикосновение Джульетты приводит к летальному исходу. Пока она не навредила кое-кому, никому и не было до этого дела. Мир слишком занят, рушась на части, чтобы обратить внимание на семнадцатилетнюю девочку. Болезни уничтожают население, продукты питания трудно найти, птицы больше не летают и облака уже не того цвета.

Восстановление заявило, что их решение было единственным способом исправить положение, так что они заперли Джульетту в клетке. Сейчас так много людей мертвы, что выжившие шепчутся о войне и Хранители изменили свое мнение. Может быть, Джульетта является чем-то большим, чем измученная душа, помещенная в отравленное тело. Может быть, она является именно тем, кто нужен им прямо сейчас. Джульетте предстоит сделать выбор: быть орудием или быть воином.

Купить книгу Разрушь меня, Тахира Мафи

<p>Нас пичкают ложью,потому что вера в эту ложь делает нас слабыми и послушными.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Луна – преданный спутник.<br />Она никогда не уходит. Она всегда здесь, наблюдает, держится, знает все наши светлые и темные моменты, меняется вместе с нами. Каждый день она является другой версией самой себя. Иногда слабая и тусклая, иногда сильная и яркая. Луна понимает, что значит быть человеком.<br />Неуверенным. Одиноким. Несовершенным.<br /></p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
<p>Я не хочу одежду, или идеальную обувь, или дорогие вещи. Я не хочу ходить в шелках. Единственное, что я когда-либо хотела, - протянуть руку и коснуться другого человека, не только руками, но и сердцем.</p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
<p>Самый опасный человек в этом мире тот, кто не чувствует угрызения совести. Тот, кто никогда не просит прощения и, следовательно, не ищет его.</p>
Добавила: dragun
<p>я слишком бедна,чтобы позволить себе роскошь истерики</p>
Добавила: _lwn7

написала рецензию26 марта 2017 20:00
Разрушь меняТахира Мафи

В основе книги лежит история о необычной девушке, Джульетте, которая не имеет возможности дотрагиваться до людей - её прикосновение может убить. С самого детства все вокруг считают её монстром, даже родители отказались от своей дочери, но это не сломило её, не сделало озлобленной и чёрствой. Наоборот, Джульетта – удивительно добрая и гуманная девушка, и именно это меня больше всего в ней привлекает.

Уже 3 года Джульетта находится в изоляции, одна в четырёх стенах, в полной неизвестности и на грани сумасшествия. Неожиданно к ней подселяют Адама, бывшего одноклассника Джульетты, и, как оказывается, не случайно. Движение, называемое «Оздоровлением», хочет сделать Джульетту орудием для пыток. Ну а дальше сюжет закручивается с невероятной скоростью!

Книга оставила очень двоякое впечатление - поначалу мне просто хотелось закрыть её и убрать с глаз долой, а начиная с середины, я уже была не в силах оторваться. Самым большим минусом для меня оказался язык и стиль написания. Мой мозг был готов взорваться от изобилия пафосных эпитетов, сравнений и прочих «украшений текста». Ещё сложнее было выдержать всяческие несостыковки вроде «… и незнакомый материал касается моей кожи. Он грубый и чужой, но в то же время такой знакомый.» ЭТО КАК ВООБЩЕ?! Или вот это: «…и только молния сдерживает меня. Молния – и перспектива чего-то, о чём я всегда никогда не решалась мечтать». ВСЕГДА НИКОГДА? Ааа, ну понятно…

Тем не менее, меня так сильно увлекла история, что я «перепрыгивала» через странные размышления и неслась дальше по водовороту событий. Меня не смущала больше ни некая глупость и наивность главной героини, ни большое количество счастливых стечений обстоятельств. Мне просто хотелось проживать моменты вместе с главными героями.

В итоге, окончательного мнения о трилогии у меня пока не сложилось. Читать продолжение однозначно буду. Если вы с упоением читали «Голодные игры», «Делириум» или «Дивергента», то и «Разрушь меня» вам, скорее всего, понравится.

#флешмоб_Р

написал(а) рецензию13 сентября 2016 18:46

написала рецензию9 сентября 2016 17:38

#Кр1_1курс

Как только я сказала Саше @suuushi, что взяла эту книгу для академии, она сразу сказала, что это не мое, так как это смесь Людей Х и розовых соплей)) Ну что ж, все оказалось не настолько плохо, но то, что она имела ввиду меня действительно бесило.

Сюжет довольно неплох: как и положено в антиутопиях, что-то в мире произошло, наступил коллапс, еды не хватает, животные вымирают и люди тоже погибают. А наверху идет борьба за власть, но тяжело определить кто там хороший, а кто плохой. Главная героиня Джульетта вот уже три года находится в психушке строгого режима из-за своей особенности и почти год ни с кем не разговаривала. Но вот к ней подселяют "соседа" Адама, который по "счастливой случайности" является ее школьной любовью. Но организация именуемая себя "Оздоровление" планирует превратить Джульетту в оружие и специфическое орудие пыток.

Начну, пожалуй, с минусов.
1. Язык и манера повествования. Тахира Мафи - восточный автор и в ее манере есть все, что я так не люблю: до тошноты богатый и цветистый язык (здесь я вспомнила недавно прочитанный Воздушный замок, но там это было хотя бы уместно), очень много лишних слов; постоянно встречающиеся зачеркнутые слова и целые предложения в первой половине книги (это реально напрягает мозг и зрение и заставляет меня нервничать).
2. Фетиш автора. Господи, ну сколько можно описывать глаза? Полкниги - это описание глаз!! Например: "Его глаза были как два ведра речной воды в лунную ночь." Что вообще? Серьезно? Количество упоминаний глаз на одну страницу просто зашкаливает.
3. Героиня. Туповатая и неправдоподобная Джульетта. Она реально раздражала, особенно своими мыслями об Адаме и поведением вообще.

А вот к плюсам можно отнести тех самых людей Х и то, что она не одна такая особенная, как это часто бывает в антиутопиях.Первую половину книги я собиралась ставить плохую оценку, после побега главных героев все пошло на лад. А концовка была довольно бодренькой и даже вызвала желание читать продолжение.

Маришка Шкварок (@marty_murr)12 сентября 2016 22:57

@mariana, а! Вот жеж клуша я:D тогда всё подходит, да. У меня шарики за ролики уже заходят под конец дня:D

Маришка Шкварок (@marty_murr)12 сентября 2016 22:58

@psycho, можно и так)

@mariana12 сентября 2016 23:29

@marty_murr, да я не лучше))) комментарий раз 10 прочитала и все равно не до конца поняла)))

написала рецензию4 сентября 2016 12:56

#Кр1_1курс

"Самый опасный человек в этом мире тот, кто не чувствует угрызения совести. Тот, кто никогда не просит прощения и, следовательно, не ищет его"

Не знаю, как пойдёт дальше, но сейчас я полностью влюблена в героев и в эту историю.

Джульетта необычная девушка (ну это уже основа для книг такого жанра). Она очень добра к людям, хоть они её ненавидят и считают монстром. Даже родители испытывают ужас и отвращение к дочери. А всё из-за способностей девушки. Джульетта может убивать одним прикосновением и крушить железобетонные стены. Она может оказаться оружием в руках других людей.

Пока Джульетта сидит в изоляторе,  к ней подселяют Адама. Того самого парня из школы,  который всегда поддерживал Джульетту. И он единственный может к ней прикасаться. Я не представляю,  что испытывает Джульетта. Ведь она так одинока. Она никогда не была в объятиях родителей и никогда не испытывала нежных прикосновений.

Тахира Мафи создала свою версию вымирающего мира. На земле больше нет животных, птицы не летают,  людям нечего есть и они травятся химикатами. "Оздоровители" хотят начать всё заново и исцелить Землю,  но что может получиться,  если во главе этого сообщества стоит красавчик-псих? И конечно,  есть другое сообщество,  которое создано в противовес "Оздоровлению" и у Джульетты есть выбор: Стать оружием в руках психа или сражаться против него.

Мне нравится всё в этой книге. Язык автора хорош и Тахира Мафи "научила" Джульетту красиво выражать свои мысли. Сама идея борьбы между двумя сообществами тоже вполне интересна. И без любви здесь не обойтись. Приторно-сладкой девочковой любви.

С удовольствием продолжу чтение трилогии и очень надеюсь,  что вторая книга не окажется проходной, как часто бывает.

Маришка Шкварок (@marty_murr)7 сентября 2016 13:43

@loki, :) Мне 22 и мне что-то шикарно заходит) вторая часть бомбовская))

@mariana7 сентября 2016 13:46

@marty_murr, ты уже вторую прочитала?

Маришка Шкварок (@marty_murr)7 сентября 2016 17:02

@mariana, да) сегодня дочитала) начала третью)

написала рецензию22 августа 2016 14:19
Разрушь меняТахира Мафи

Мне очень жаль, что эта серия не нашла меня лет так в 16-18. В то время я бы зачитывалась ей и восхваляла. Сейчас же она не оставила сильного отпечатка в моей памяти.
Очередная подростковая антиутопия. «Новые голодные игры» заявляет нам обложка. А сами Голодные игры. Трилогия мне, в свою очередь, понравились, и даже очень. А вот сказать тоже про эту историю пока не могу.
Как всегда, мы имеем разрушенный мир, полный ограничений. С недостатком еды, воздуха и всего того, к чему мы привыкли. Если честно, толи я невнимательно читала, толи просто не увидела, что именно произошло с миром, почему все стало так плохо? Если организация Оздоровление, и ее противники Сопротивление.
Главная героиня Джульетта много лет изолирована от общества, которое не принимало ее за определенный дар. А он, к слову, прям огонь. Она может убивать людей, просто коснувшись их. Никому, пожалуй, не пожелаю такого. Она живет в ограниченном помещении и делится мыслями с дневником. Так и продолжалось бы, но тут в игру вступает парень.
Все меняется, когда к Джульетте подселяют Адама. Ну и конечно он прекрасный, потрясный и его губы как две подушечки.
К слову о парнях, все они в книге представлены просто невероятными красавцами, которые начинают хотеть главную героиню, как только видят.
Ну и, конечно, будет любовный треугольник. Даже ели пока нет, то явно будет. Без него никуда.
Действие развивается довольно быстро (да и книга то не большая). Читается легко, местами очень даже интересно, пока не вмешивается вся эта любовь с рассюсюкиванием и страданьями. Как со стороны девушки, так и парня.
А еще здесь просто жутко обаятельный злодей. Не знаю, что в нем такого, но именно из-за него подумываю прочитать продолжение.

@loki25 августа 2016 0:21

а как третьего участника треугольника зовут? Не Ромео?)
И почему бы девушку третьей не сделать, чтобы гг волновалась и боролась за любовь, а не кидалась из стороны в сторону

Виктория (@lumosmaxima)25 августа 2016 8:19

@loki, не Ромео) Уорнер.
Может, чтобы показать, что ГГ такая классная и неотразимой.
Но это уже чуточку надоело