Рецензия на книгу Следы на песке от Tatuys

написала рецензию10 сентября 2016 23:12

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).

Первое слово и это слово – Поппи. Вот так и началась для меня история семьи Мальгрейвов. Удивительных, самобытных и необузданных людей которых я почти так же ненавижу, как и люблю.
Позвольте мне приоткрыть для вас тайну характеров этих людей, по крайней мере, так как вижу их я.

Первая строка.
Как я уже говорила, сначала была Поппи – милая девушка, стойкая и живучая женщина, сломанная игрушка. Когда она умерла ей было всего лишь под пятьдесят, но она всё равно для меня была старухой и отнюдь не из-за возраста. Поппи лишь краткий миг купалась в лучах славы и признания читателя, но этого было достаточно, чтобы понять – для меня лично эта книга была написана именно о ней. Только она смогла втолковать мне о том, чтобы быть аккуратной со своими желаниями, ведь судьба может воплотить их в жизнь.

Ральф. Решительный красавец, необузданная личность, которая плевать хотела на условности и превратности судьбы. Кто он? Романтик, кочующий философ или просто замечательный человек, которому не чуждо сострадание?
Все это есть в нём, но я вижу его совсем другим — напыщенный эгоист которому всегда нужно подтверждение своей значимости.

Вторая строка. Дети.
Джейк – копия папы. Красавец, творческая личность, вольнодумец. За всю свою жизнь он объездил весь мир и нигде не оставался больше года-два. Для него любовь многогранна. Это не связано с его похождениями нет, я говорю о его истинной любви. Анни, Мэри…девушки, которых он любил безгранично, но ради которых он не хотел действительно менять себя.

Фейт- самая трезвомыслящая из всех Мальгрейвов и самая глупая из них – на что она потратила свою жизнь? Она одна добилась хоть чего-то, но не дай бог спустя много лет оглянуться и понять, что ты так же бездарно потратила свою жизнь, как и она.

Николь – самая младшая из этой семьи. Она всегда мечтала найти того единственного, который подарит ей настоящую любовь – забавное стремление не так ли? В особенности когда мы слышим это от четырнадцатилетней девочки, но мы даже понятия не имеем к чему это может привести.

Знаете, читая эту книгу, я всё больше понимала, почему я откладываю до последнего рождения ребёнка. Не из-за родов, возможных финансовых трудностей или просто изматывающих ночей нет просто я не понимаю как правильно вырастить ребёнка, чтобы он не стал таким. ТАКИМ. Никогда не будет гарантии, что он не будет вором, эгоистом, необузданным и просто никчёмной личностью. Как жить, зная о том, что ты воспитал чудовище? Вы думаете, что деньги, статус или хорошая пища вместе с хорошим домом это гарантия светлого будущего? Прочтите эту книгу чтобы, наконец, реально посмотреть на вещи.

Вообще, для всех Мальгрейвов есть семейные черты, которые присутствуют практически во всех. Все они эгоисты, которые думают только о своих желаниях, о себе за счёт других. Плевать на устои общества ведь есть свои. Правила Мальгрейвов – всегда быть вместе, даже если это приносит им только горе, делать вид, что тебе все нипочём, даже когда рушится весь мир.

Это удивительная история нет, не о Мальгрейвах, а о жизни вокруг нас и все на фоне исторических событий – Испанской революции, Второй мировой, протест против ядерного оружия. Все это было и пусть семья Мальгрейвов лишь плод фантазии писательницы все же никто не может сказать наверняка, что среди своих близких он не встретит одного из них.

@loki12 сентября 2016 21:48

неужели я чуть-чуть не дотерпела и дальше будет интересно
можете немного поспойлерить?)
кто из детей был чудовищем и почему?

@tatuys13 сентября 2016 8:52

@loki, СПОЙЛЕР
Ну смотрите: У Гая был ребенок которому он дал все, но тот был жутким эгоистом, в детстве крал вещи и считал, что так и должно быть. Когда ему исполнилось 17-18 лет (точно не помню) от него залетела дочь Николь (кстати Николь в свое время бросила ее и просто изредка навещала как ни в чем не бывало) он думал только о ее богатстве и что он будет с ним делать.
Вообще когда младшие Мальгрейвы подросли все начало попахивать мелодрамой (за что и сняла бал) - особенно отличился Гай, который переспал и с Николь и с Фейт, а в итоге большую часть жизни прожил вообще с другой (та еще штучка).
Ну как-то так))

@oudrey Наталья 16 июня 2015
Семейные саги непросто читать, повествование захватывает большой пласт времени и там не обойтись без трагедий, болезней и смертей! После прочтения я обдумывала одну мысль, а ...Читать далее
@lanalana 23 февраля 2016
#Мет1_2курс Что наша жизнь как не следы на песке. Сейчас они есть, а через мгновение их уже смыла волна, и никто не помнит, жили ли ...Читать далее
@liliana Анастасия 25 февраля 2016
Эта семейная сага, охватывающая довольно большой промежуток времени, в том числе и военный и послевоенный период, включающая в себя множество судеб. Главные персонажи её семья ...Читать далее