Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от explode

написала рецензию11 сентября 2016 22:52

Эту книгу следует читать уже за то, что она показывает, что по ту сторону забора.
Война в Афганистане. Не буду говорить, что хоть что-то знаю по теме, потому что не знаю фактически ничего - была слишком мала. Остались только смутная дрожащая тревога, холодный испуг внутри от слов "талибы", "моджахеды", "шахиды" и от самого слова "Афганистан". Из этой книги вы узнаете, каково было по ту сторону, что чувствовали люди, как им жилось там, нашим врагам (да, не политкорректно, и я не говорю, что все афганцы наши враги, особенно теперь, но по сути на тот период времени, разве мы не привыкли воспринимать ту сторону как врагов?) И всё это будет подано через чувства и эмоции людей, в оплетке из повседневных их маленьких комедий-трагедий вселенского масштаба. Если взять за вселенную внутренний мир человека. Если принять на веру, что женщина - человек.
Отдельная тема - права женщины в Афганистане, права женщины в мусульманском мире, права женщины в семье. Как и всё прочее это зависит и от семьи, и от женщины, и от выбора, выбора её отца, потому что выбора самой женщине доверить нельзя, ведь её суждения ложны по своей природе. Чувствуете как вам повезло родиться и жить именно в этой стране? Но не так однозначна эта тема, как и всё в этом мире. Есть в книге момент, где можно понять - в умелых руках мудрой (читай, хитрой) восточной женщины такая участь превращается в подарок судьбы.
И о судьбе, конечно, рассказывает автор. Надо отдать ему должное, он умело вплетает "предсказания" в сюжет, чтобы те не вызвали раздражения читателя, а также не обнадежили его заранее, не превратили искреннее сочувствие и сердечное сопереживание в фальшивое "да-да, мы поняли, она страдала, но в конце всё будет хорошо, поэтому быстрее, быстрее к счастливому финалу". Мне кажется, Хоссейни сумел удержать саспенс, смог удержаться на краю достоверности, однако к концу, на мой взгляд, сдал и сдал сильно.
Хоссейни - американский писатель, но тут видимо заговорило афганское происхождение: в книге есть жестокая правда об американской благотворительности. Афганистан был нужен "международному сообществу" ровно до той поры, пока он ослаблял Советский Союз. Ушли Советы к себе домой - всё, прошла любовь, завяли помидоры. Тысячи людей остались без дома, без семьи, без будущего, с прощальным подарком в виде ракет в руках откровенных бандитов, но кого же это волнует? Пока не взорвали башни-близнецы, никого и не волновало. Нет, Россия не белая и пушистая, нет, это не пропаганда слепой любви к отечеству или ненависти к "Загнивающему Западу" и США, просто сам факт, что в книге четко сказано: были нужны, пока войска СССР не ушли, - удивителен и похвален.
Рискуя навлечь на себя негодование за бессердечность и бесчеловечность, всё же скажу. Лично меня больше всего тронула тема уничтожения исторических и духовных реликвий, не связанных с идеологией под прикрытием Корана. Уверена, Коран не велит уничтожать всё и всех, не существующих по его законам. Это просто жестоко, так убивать и предавать своих же предков, отнимая стихи, музыку, прошлое у всего мира. Почему обязательно надо разрушать и поганить то, что не понимаешь и не принимаешь? Это же сердце мира, в каждой конкретной точке на карте, в каждом камне, каждом свитке, каждом осколке. Да, жалко женщин, да, жизнь ужасна, но это жизнь - всякое бывает. У живых и одушевленных всегда есть надежда, они могут предпринять что-то, они же не деревья и камни, ну а наследие хрупко, как правило, единично, уникально. Так просто разорвать связь между прошлым и будущим, и как трудно её потом восстановить!
Как, впрочем, трудно не потерять нить рассуждения и не податься в дебри размышлений на множество тем внутри одной не очень большой книги, как это только что со мной случилось. Читайте и погружайтесь в мир восточных улочек, плутающих между прошлым и будущим, но приводящих в настоящее, всегда в настоящее.

@garuda15 сентября 2016 9:53

Про Коран добавлю, чтобы не было иллюзий. Там черным по белому написано, что есть верные и неверные и неверных надо обращать или убивать.

Светлана (@explode)15 сентября 2016 13:22

@Garuda, я слышала об этом, но я не читала Корана сама, а вы? Надо бы сначала прочитать, потом уже говорить. Мне трудно поверить, что мировая религия открыто призывает к убийству. Интересно, не найдется ли подобного пассажа, призывающего искоренять ересь огнем и мечом, и в Библии, а может и в Торе есть что-то навроде? Это лишь частное мнение, понимаю, но подумайте, любую вещь можно извратить до неузнаваемости, абсолютно. "Часто простое кажется сложным, черное белым, белое черным".

@neveroff15 сентября 2016 15:58

@Garuda, @explode, я читал когда-то Коран. Прямых призывов убивать неверных там не видел. Точнее в том смысле, что нужно нападать. есть такие строки, мол, если неверные нападут на вас и станут убивать, то сражайтесь и убивайте их. Всё.

Ну и самое главное, чего не понимают очень многие: "неверные" - это вовсе не христиане, иудеи, буддисты или кто-то другой. Это бывшие мусульмане! Т.е. те, кто принял ислам, а потом отступил от него.

Наталька (@natalka1333)17 сентября 2016 13:02

уничтожение исторических ценностей... а ведь советы поуничтожали то тоже достаточно ценностей.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 13:50

@natalka1333, соглашусь, и разрушали и поганили, но при этом на самом деле осталось довольно много предметов и объектов культурного наследия. Что меня, как живущую в Санкт-Петербурге удивляет, так что остались "в живых" Казанский собор, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Эрмитаж. Почему? Это же тоже "опиум для народа", более того, по сути своей памятники царского режима! За это стоит помнить Советы, за хоть и очень относительное, особенно в первые годы, но милосердие к памятникам истории и культуры.

Наталька (@natalka1333)17 сентября 2016 14:27

@explode, каким чудом Петербург остался жив это удивительно. а вот в моей Беларуси полегло много памятников, а не полегло так изуродовано "реконструкцией и модернизацией". ну уже конечно ничего не поделаешь. А вот заметочка про внимание США к Афганистану мне понравилась, действительно качественное замечание автора.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 21:28

@natalka1333, мне очень понравилась передача отношения к войне как обыденности. Что корпусы от ракет хорошо подходили для цветочных горшков. Вот это здорово у автора получается: мелочами передавать всю суть одного мгновения или времени.

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее