Рецензия на книгу Записки из подполья от skerty

написала рецензию14 сентября 2016 9:16

Поначалу было очень трудно продираться сквозь витиеватый слог и вникать в рассуждения главного героя – сорокалетнего мужчины, живущего отчужденно и очень замкнуто. Наш герой не любит себя, пишет о том, что он никчемный, некрасивый, думает о том, что все вокруг смотрят на него с презрением и усмешкой. Утверждает, что 40 лет это самая глубокая старость, дальше жить уже пошло и безнравственно. Но он из вредности собирается жить до восьмидесяти.

А потом начинается препарирование всего человечества. Ох уж, Федор Михайлович, вы меня чуть в депрессию не вогнали. Да это же учебник по человеческим порокам, просто беспросветный мрак. Но как бы я не пыталась возмущаться, а ведь это ничем не прикрытая правда. Порой трудно было разобраться в скачущих мыслях персонажа, но суть уловить удалось.

Здесь размышления о том, как люди любят гадить друг другу и радоваться от сделанных гадостей.

Что хорошие и добрые дела делают только из собственной выгоды.

Что достигая своих целей мы теряем смысл этого достижения.

Что человек любит страдания и не нужно ему никакое благоденствие.

Что лучше ничего не делать, лучше сознательная инерция!

Это очень грамотное, остроумное и ироничное высмеивание человеческих слабостей. Заметили ли вы у себя перечисленные признаки? Если не хотите быть такими, то я думаю догадываетесь, что нужно делать. В первую очередь поднять зад и работать над собой. Но помните, что не нужно окружающим втюхивать свои размышления, они могут не оценить ваших стремлений сделать мир добрее. До этого нужно дозреть самому.

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

@malinka-kartinka14 сентября 2016 11:57

Хорошая рецензия! А мне сложно Достоевского читать

Яна (@skerty)14 сентября 2016 17:06

@malinka-kartinka, мне тоже сложно было :D язык у него тяжеловат для восприятия.

Настя (@liliana1)14 сентября 2016 23:06

Все-таки хотела попробовать снова с ним познакомиться в рамках хотя бы Академии, и так и не смогла себя заставить (

Яна (@skerty)15 сентября 2016 5:41

@liliana1, я сама себе удивилась, когда ее взяла, но мне надо было книгу для БК

@malinka-kartinka15 сентября 2016 13:46

@skerty, но ты справилась, молодец )

@ninashashkova Нина 21 мая 2016
В русской литературе есть два основных архетипа: лишний человек и маленький человек. И если первый обычно одаренный и интеллектуально развитый персонаж, который, не смотря на ...Читать далее
@psycho 23 мая 2016
«Кроме чтения, идти было не куда, - то есть не было ничего, чтобы мог я тогда уважать в моем окружающем мире» Монотонно и долго я ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 23 июня 2016
"Записки из подполья" являются одной из самых известных повестей Достоевского ввиду того, что это произведение стало своеобразным толчком в творчестве Федора Михайловича, повлиявшем на создание ...Читать далее