Рецензия на книгу Клуб Дюма, или Тень Ришелье от valeriana_root

написала рецензию14 сентября 2016 11:23

«Кино делает людей лучше; фильмы можно смотреть вдвоем, обсуждать. А вот твои книги - эгоисты. И одиночки... Кому интересны только книги, тому никто не нужен, - вот что меня пугает».

Охотник за редкими книгами Корсо попадает в неоднозначную ситуацию. В руки к нему попадают черновики самого Дюма в виде одной из глав о «Трех мушкетеров». А параллельно этому, ему так же поручают провести расследование, касающееся мистической книги «Девятые врата», которую по слухам писал сам дьявол. И вот тут начинается самое жуткое. Вокруг несчастного Корсо начинают умирать люди, на самого него не раз покушается незнакомец со шрамом. Как свести все нити воедино и при этом остаться в живых?
Книга буквально наполнена любовью к литературе, мистикой и загадками. Погрузившись в чтение уже очень трудно оторваться. Отдельным бонусом, именно в печатной версии идут гравюры из книг. Это как детская игра «найди 9 отличий».
С одной стороны мне очень нравится творчество Перес-Реверте. От его «Кожаного барабана» буквально мурашки по коже бегали. И от этой книге я ожидала не меньше. В принципе это книга о книгах, ну что вообще может быть прекрасней? Но единственное что привело меня в недоумение, это вопрос: зачем было соединять эти две истории вместе. Ну то есть по итогу, они разошлись как в море корабли и не дали общей картины, а наоборот даже вызвали легкое раздражение и недопонимание. К тому же, каждая из историй постоянно перетягивала внимание в свою сторону. Но в целом, книга мне очень понравилась, особенно если представлять в главной роли экранизированного Джонни Дэпа.
#И2_1курс

согласна, две линии в итоге не сплелись и тянули внимание каждая на свою сторону. я вот еще хочу что-нибудь у автора почитать. правда когда?)))

Валерьян (@valeriana_root)23 сентября 2016 15:31

@mariana, я ж говорю, что пора завязывать)

@neveroff23 сентября 2016 16:23

@mariana, "еще что-то" это должна быть Фламандская доска

@neveroff, давно в хотелках вместе с клубом)) вроде бы ты мне и советовал

@neveroff23 сентября 2016 16:32

@mariana, вероятно: я ее всем советую, а потом отгребаю)))

Валерьян (@valeriana_root)24 сентября 2016 10:21

@mariana, а еще Кожаный барабан) он крутоооой)

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
Роман вдоль и поперек пропитан мистикой, тайнами, загадками и огромной всепоглощающей любовью к книгам. Четко классифицировать жанр очень трудно. Автор виртуозно жонглирует сюжетными линиями, оставляя ...Читать далее
@creo Антон Никитин 9 апреля 2014
Одна из самых сложных в сюжетном отношении книг великолепного Артуро Перес-Реверте. Не удивительно, что именно она заслужила голливудской экранизации, о которой как раз таки и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 25 сентября 2014
В 1999 году на большие и маленькие экраны вышел фильм Романа Полански "Девятые врата", каковой я взял для ознакомления в виде пиратской копии у знакомых ...Читать далее