Рецензия на книгу Путеводитель по оркестру и его задворкам от yeslera

написала рецензию14 сентября 2016 17:27

В самом начале Владимир Зисман как бы извиняется за то, что его книга – это простое произведение печати с переплетенными листами бумаги. Он хотел бы оформить ее также, как газету «Пророк» из Гарри Поттера. Ну знаете, с живыми картинками в виде лиц тех, о ком он рассказывает, и обязательно со звучанием определенных музыкальных инструментов. Но что поделаешь, такое еще нельзя воплотить в жизнь, так что простим Зисмана.

Мне понравилось, как забавно было все описано, у автора своеобразный способ изложения. Сразу после чего-то трагичного или неприятного (на его взгляд) он «смягчает» повествование какой-то шуткой или комичной цитатой. Как бы объяснить..все помнят «метод кнута и пряника»? Вот примерно по такой же схеме Зисман преподносит свое творение.

В некоторых сценах я узнавала себя и своих друзей. В детстве я играла на некоторых музыкальных инструментах, так что помню все ужасы занятия с преподавателем, все эти «не так» и «не то», боязнь сделать ошибку, чтобы не выставить себя идиотом. Сейчас, по истечению многих лет, комично наблюдать такие ситуации со стороны.

Никакой смысловой нагрузки как таковой эта книжка не несет. Несет она только хорошее настроение и улыбку на лице. Читается весело, легко и быстро, а главное – не нагружает мозги всевозможными музыкальными терминами и определениями (я больше всего этого и опасалась).

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 20:42

Десятый доп принят. На этом курсе Вы потрудились на славу =)

Медуза Горгона (@yeslera)15 сентября 2016 11:54

@dpakoshka, Благодарю :)
Я старалась дабы прославить имя нашего факультета)

@skantor Соня Кантор 2 сентября 2016
Признаюсь честно, я не фанат классической музыки, в театре последний раз была еще в школе, а балет видела только в глубоком детстве. А так же, ...Читать далее
@driar 10 сентября 2016
«На самом деле, это вовсе не путеводитель» — завуалированно за цитатой признается автор в начале, сразу после трогательных благодарностей. Конечно, именно такого признания я и ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 29 апреля 2019
#сапер С классикой я знакома на уровне уроков музыки в школе, поэтому подходила к этой книге с опаской. Ожидала, что утону в море незнакомых терминов ...Читать далее