Путеводитель по оркестру и его задворкам

2014

Эта книга рассказывает про симфонический оркестр и про то, как он устроен, про музыкальные инструменты и людей, которые на них играют. И про тех, кто на них не играет, тоже. Кстати, пусть вас не обманывает внешне добродушное название книги. Это настоящий триллер. Здесь рассказывается о том, как вытягивают жилы, дергают за хвост, натягивают шкуру на котел и мучают детей. Да и взрослые тоже.

Поэтому книга под завязку забита сценами насилия. Что никоим образом не исключает бесед о духовном. А это страшно уже само по себе. Но самое ужасное - книга абсолютно правдива. Весь жизненный опыт однозначно и бескомпромиссно говорит о том, что чем точнее в книге изображена жизнь, тем эта книга смешнее. Правду жизни я вам обещаю.

Купить книгу Путеводитель по оркестру и его задворкам, Владимир Зисман

написала рецензию14 сентября 2016 17:27
Путеводитель по оркестру и его задворкамВладимир Зисман

В самом начале Владимир Зисман как бы извиняется за то, что его книга – это простое произведение печати с переплетенными листами бумаги. Он хотел бы оформить ее также, как газету «Пророк» из Гарри Поттера. Ну знаете, с живыми картинками в виде лиц тех, о ком он рассказывает, и обязательно со звучанием определенных музыкальных инструментов. Но что поделаешь, такое еще нельзя воплотить в жизнь, так что простим Зисмана.

Мне понравилось, как забавно было все описано, у автора своеобразный способ изложения. Сразу после чего-то трагичного или неприятного (на его взгляд) он «смягчает» повествование какой-то шуткой или комичной цитатой. Как бы объяснить..все помнят «метод кнута и пряника»? Вот примерно по такой же схеме Зисман преподносит свое творение.

В некоторых сценах я узнавала себя и своих друзей. В детстве я играла на некоторых музыкальных инструментах, так что помню все ужасы занятия с преподавателем, все эти «не так» и «не то», боязнь сделать ошибку, чтобы не выставить себя идиотом. Сейчас, по истечению многих лет, комично наблюдать такие ситуации со стороны.

Никакой смысловой нагрузки как таковой эта книжка не несет. Несет она только хорошее настроение и улыбку на лице. Читается весело, легко и быстро, а главное – не нагружает мозги всевозможными музыкальными терминами и определениями (я больше всего этого и опасалась).

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 20:42

Десятый доп принят. На этом курсе Вы потрудились на славу =)

Valery Chadova (@yeslera)15 сентября 2016 11:54

@dpakoshka, Благодарю :)
Я старалась дабы прославить имя нашего факультета)

написала рецензию11 сентября 2016 0:24
Путеводитель по оркестру и его задворкамВладимир Зисман

«На самом деле, это вовсе не путеводитель» — завуалированно за цитатой признается автор в начале, сразу после трогательных благодарностей. Конечно, именно такого признания я и ожидала от книги с названием «Путеводитель…»))

Вступление — десять из десяти. «Ну, конечно, через страницы все звуки не передать и всего не объяснить, но вы держитесь там, ищите в интернете» — примерно так пытается автор успокоить потенциального слушателя. Так и хочется спросить в ответ: зачем тогда вообще книга, если есть интернет? Там ведь можно найти практически всё)

Как уже все поняли, особого доверия по началу к данному произведению я не ощутила. Если честно, то и после тоже. Но, к счастью, в интернет лезть не пришлось — спасибо предыдущим «музыкальным» книгам, которые справились со своей познавательной задачей без похожих советов идти в интернет.

Хотела бы я сказать, что книга написана таким живым, простым и ироничным языком, что она мне безоговорочно понравилась. Нет, конечно, живость, простота и ирония присутствуют, но не зацепило. И были на то причины.

Ну, конечно, эти причины — мои личные придирки. И одна из них — излишнее… самолюбование? Автор вроде бы пытается сказать, какие оркестранты шизанутые, а с другой стороны я бы сказала, даже, что несколько гордится тем, что относится к ним.

«Вот скажите мне, пожалуйста, где вы найдете такую тонкую и внутренне противоречивую натуру, как оркестровый музыкант? Человек с трепетной, возвышенной душой и специфическим юмором санитара из морга?» — да, спасибо, я уже поняла, какие вы оркестранты уникальные и неповторимые и что больше нигде таких, как вы, не сыскать.

Если убрать весь этот пафос (и парочку других раздражающих моментов) и оставить ироническое описание внутренней кухни, то получилась бы просто идеальная для меня книга. Но, увы. Всем не угодить. Возникло ощущение, словно автор ставит читателя чуть ниже себя на ступень. Странно, что с другими «музыкальными» авторами такого чувства у меня не возникло, в какой бы манере — серьезной или иронической — они ни писали.

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2016 10:36

Третий экзамен сдан. После такой критики читать книгу нет желания.

написала рецензию2 сентября 2016 21:59
Путеводитель по оркестру и его задворкамВладимир Зисман

Признаюсь честно, я не фанат классической музыки, в театре последний раз была еще в школе, а балет видела только в глубоком детстве. А так же, все мое изучение музыки свелось к году игры на гитаре с частным преподователем. К чему я это говорю? Да к тому, что про оркестр и все с ним связанное, я не знаю примерно ничего. Поэтому я решила попробовать расширить свои горизонты, в этой непростой теме.
Итак, Владимир Зисман, в легкой и немного юмористической манере, открывает перед читателями завесу в мир оркестра. И тут-то оказалось, что все совсем не так просто. Причем не просто всем и каждому, но по-своему. Так, например, арфистки( оказывается мужчин играющих на арфе в России не любят) должны каждый раз настраивать каждую струну по-отдельности, а их между прочим 45 штук. А большинство ударных инструментов нужны в оркестре ради одного удара за весь спектакль. Некоторые духовые инструменты надо заранее смачивать, причем делать это довольно часто, иначе звук просто не получится. Скрипачи работают во время спектаклей и концертов больше всех. Ну а дирижер просто без пяти минут гений, ведь именно ему приходится управлять всем этим бардаком.
Но данная книга, это не только монотонные рассказы о страданиях музыкантов. Здесь есть и "байки из курилки", которых как раз столько, сколько нужно, что-бы они выглядели в тему и к месту, и разные исторические вставки, и истории в стиле "как же мы дошли до жизни такой" и многое другое. И как результат, книга получилась и смешной, и познавательной.
Лично для себя, я вынесла много нового. Но, как это часто бывает с книгами подобного жанра, я не знала, какому проценту написанного верить. А поскольку на Ридли моя рецензия первая, пришлось обратиться к другим сайтам. И там, я увидела на удивление положительные рецензии( самой большой из описанных претензий оказался специфический юмор) в том числе и от людей, которые в музыке разбираются побольше меня. А значит, книга как минимум частично правдива.
Ну что еще сказать. Мне кажется, название книги, и ее жанр, вполне не двусмысленно намекает, кому книга будет интересна. А я только могу сказать, что теперь знаю о профессии оркестрового музыканта немного больше.

Nyut Bari (@nyut)3 сентября 2016 7:12

@SKantor, чуть-чуть прикоснусь)) пока самой музыкальной книжкой была Скрипка дьявола. а так я выбираю осторожно, чтоб не переборщить с непонятным😆

Соня (@skantor)3 сентября 2016 8:44

@Nyut, эх, а я вот окунаюсь прямо с головой) Особенно на втором курсе это было)

Валюшка (@dpakoshka)3 сентября 2016 15:44

Второй доп принят.