Рецензия на книгу Зверлинги. В тени другого мира от suuushi

написала рецензию14 сентября 2016 19:16

Мы впервые получили шанс наладить диалог со своими соседями по планете. Как по-вашему, мы им воспользуемся? Конечно, нет. Лучше дрожать от страха и сгонять в лагеря всех, кто хочет чем-нибудь отличаться от большинства.

Впервые с творчеством де Линта я познакомилась несколько лет назад. Его "Лунное сердце" покорило меня своей мифологией, странностью, непохожестью на все прочитанное ранее. Признаюсь, что с этой книгой я ожидала похожего колдовства, но получила совсем другое. "Зверлинги" на первый взгляд ничем не примечательная история про детей, которые по неведомым причинам превращаются в зверей. Никто не знает почему эти подростки становятся другими, но факт остаётся фактом: дети один за другим "подхватывают" эту странность. Правительство подготовило для них специальные интернаты, фанатики требуют объявить карантин и изолировать их от общества как заразных, а некоторые напуганные родители и вовсе отрекаются от своих отпрысков.

Зверлинги - это созданное де Линтом меньшинство. Гонимое и многими презираемое. В любой другой книге это могли быть геи, афроамериканцы и т. д., но де Линт остаётся верен себе и своему фентезийному духу. С одной стороны это история, полная старой магии, страшных приключений и настоящей дружбы. С другой же стороны книга о непонятых детях, которые боятся признаться своей непохожести и которых заставляют скрывать своё истинное звериное Я. Автор не боится этой темы и раскрывает ее самыми разнообразными способами. Здесь ужасающие опыты, проблемы суицидов, страх быть застреленным вместо крысы. Жестоко и метко.

#И2_1курс

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 19:44

интересная тема у книги

Александра (@suuushi)15 сентября 2016 11:55

@rina_rot, да, я сначала ожидала обычной подростовой книги, но она оказалась глубже)

@7admeta7 Юлия 17 января 2016
В какой-то рецензии на одну из книг Чарльза де Линта я прочитала про очень затянутое начало. И могу сказать, что эта книга грешит тем же. ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 22 августа 2016
#И2_1курс Никогда не могла себя отнести к тем людям, которые запоем читают книги, мягко сказать, нереалистичные, даже не сказочные, а где-то фантастически мифические. Но, благодаря ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 27 августа 2016
#И2_1курс #Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное) Конец лета всё приближается, и захотелось мне сбежать от реальности в город, где не всё так спокойно, ...Читать далее