Чарльз де Линт

22 декабря 1951 г.
Бюссюм (Нидерланды)
Сэмюэль М.Ки
Зверлинги

Чарльз де Линт родился в 1951 году в небольшом голландском городке Буссум. Через четыре месяца после рождения Чарльза семья де Линтов переехала в Канаду, но и там надолго не задержалась. Де Линты объездили Ливан, Турцию, Швейцарию, Голландию, почти всю Северную Америку. Наверное, именно во время этих путешествий будущий писатель научился терпимо относиться к чужой культуре, религии, другому образу жизни. Главным развлечением Чарльза в подростковые годы становится чтение. Среди любимых книг де Линта мифы, сказки народов мира, позже появляются имена Мэллори, Уайта, Толкина, Сванна, Нортон, Саймака, Желязны, Кинга... А вот любимой писательницей остается малоизвестная Барбара Кингсолвер.
Молодой де Линт мечтал стать музыкантом, и одним из главных его увлечений на всю жизнь стала кельтская музыка. Тогда, в конце 60-х, этноискусство было малопопулярным и не давало надежд на большие заработки, но Чарльз устраивается на работу в звукозаписывающую компанию, со временем сколачивает небольшую группу, начинает выступать в ночных клубах.
Писал же он только для себя — и прозу, и стихи, и музыку.
Литературную карьеру решил случай. В 1975 году сочинения де Линта случайно попались на глаза одному из его друзей, и он посоветовал Чарльзу послать пару рассказов в небольшой журнальчик. Полученный гонорар составлял «баснословную» сумму аж в десять долларов! Но сам факт казался де Линту удивительным: «Неужели кто-то готов платить деньги за то, что для меня просто хобби?!». Увы, мгновенного чуда не произошло. После первой удачной публикации — восемь лет сплошных отказов, хотя вдохновленный де Линт пишет роман за романом. 1980 год становится переломным для творчества де Линта. Он переносит сюжет своих произведений в городскую атмосферу. И дело не только в смене антуража, проза де Линта перестала быть фэнтезийной, — скорее это «магический реализм». За следующий год де Линт публикует три романа, тиражи быстро переваливают за десять тысяч, а вместе с ними растут и гонорары.
«Я не хочу писать из-за денег. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я пишу», — таков принцип де Линта. Нарушая сложившиеся каноны жанров, Чарльз де Линт создает новый жанр. Его произведения — это городские сказки, где в подчеркнуто урбанистическом мире, в вечно спешащем, разноголосом и многонациональном мегаполисе конца ХХ века разворачиваются удивительные и загадочные события. «В этом как раз вся суть, — говорит автор, — поставить мифологический архетип в современные, нарочито реальные обстоятельства. И наоборот — обыкновенного человека, желательно реалиста и материалиста, забросить в подчеркнуто мифологическую ситуацию». Сам писатель определяет своё творчество как «мифологическую фантазию», синтез реализма, мифа и народной сказки.
В 90-х Де Линт написал три произведения в жанре horror под псевдонимом Сэмюэль М.Ки (Samuel M. Key): Angel Of Darkness (1990), From A Whisper To A Scream (1992) и I'll Be Watching You (1994). Позднее все три книги были переизданы уже под именем Чарльза Де Линта.

Городские легенды
<p>Есть три сорта людей: с одними всегда что-то случается, другие наблюдают, что происходит с первыми, а третьи спрашивают: "А что случилось?"</p>
Добавила: id22413373
Лезвие сна
<p>-- Если любовь причиняет мучительные страдания, зачем люди так к ней стремятся?...<br />... -- Это происходит потому, что мы не знаем ничего прекраснее,... И никогда не можем перед ней устоять.</p>
Добавил: DanielBooklover
Волчья тень
<p>Сказки - это красота, которой мы не видим, не хотим замечать... Душа есть во всём и во всех. Приглядитесь хорошенько, и вы всюду найдёте сказку. Каждый нужен и важен.</p>
Джилли
Волчья тень
<p>... вовсе не стыдно драться, если правда на твоей стороне.</p>
Уильям
Волчья тень
<p>... в каждом есть больше, чем мы ожидаем увидеть. В каждом кроется способность к большому добру и большому злу, но только сделанный выбор определяет, кто мы на самом деле.</p>
Касси

написала рецензию23 августа 2020 21:40
Зеленая мантияЧарльз де Линт

#морскойбой2

Попытался автор соединить маг.реализм и боевик с мафиозными разборками, в итоге - ничего не вышло. И дело даже не в попытке соединения, а в том, что ни одну из линий не смог ни раскрыть, ни вызвать интереса.

Тони Валенти подставила собственная мафиозная "семья", он скрывается в домике в канадских лесах. Там он встречает Али, а затем знакомится с ее мамой Френки, за которой тоже охота - бывшие ее мужинек хочет отвоевать ее денежный выигрыш. И еще их объединяет услышанная музыка - Тайна, скрываемая в лесах, загадочный олень, который иногда приходит вместе с музыкой, а иногда нет... Сюжет можент и ничего, вышел бы на средний уровень, но исполнение ужасно.

Герои примитивные до крайности - вот Валенти такой весь благородный, решивший встать на пусть истинный, Френки, конечно же, распрекрасная, которая привлекает почти всех мужиков, Али - избранная, не такая как все сверсники - в общем, полный набор всевозможных клише. А уж разборки мафиози - смех да и только. Автор как будто пересмотрел все дешевые боевики и перенес на страницы своей книги - с машинами, перестрелками, кучей оружия, да не какого-нибудь, еще базукой, надо же показать, какие крутые ребята!

А некая Тайна такая таинственная, что автор и не стал ее раскрывать - это же тайна! Говорится только, что она отражает то, с чем люди к ней обращаются - потому то все вокруг и с ума сходят? Появляется в образе оленя, хочет стать свободной, а может и не хочет, или он (она) уже свободный? Ничего не понятно, но так должно быть - Тайна же.

Еще и концовку автор сделал открытую, но с намеком, и естественно хэппи-энд. Не знаю правда, спасла бы книгу другая концовка, я бы все равно поставила отрицательную оценку за такой бредовый спектакль в лесах.

написала рецензию9 февраля 2020 20:26
Городские легендыЧарльз де Линт

Насколько эта книга оправдала мои ожидания, настолько и оказалась не тем , чего я от неё ждала, вот прям тяжело передать все это словами. Скажу честно ждала что-то похожее на любимые «сказки старого Вильнюса» Макс Фрай. Сказки конечно получила, только те, которые рассказывают собравшись у костра, а потом заснуть не могут.

Многие городские легенды были больше похожи на страшилки современности, с феями живущими на свалке, и большинство оказались совсем не с счастливым концом. Вроде и сказка и волшебство есть, а участником всего этого как-то и не особо хочется стать.

Герои сказок, чаще всего, отщепенцы социума: музыканты, художники, и бомжы. С кем-то мы встречаемся всего один раз, на кого-то натыкаемся постоянно в той или иной городской заварушке. Постепенно знакомимся с судьбами героев, с их историями, от которых мурашки по коже. Там и насилие, и предательство, и наркотики, вообщем вся грязь уличной жизни и её темное волшебство.

В итоге, не таких сказок я ждала, но все же не могла оторваться от страниц. Меня буквально захватил городи его жители, правда мысль о том, что пусть все это остаётся на страницах меня не покидала.

Если вам хочется заглянуть за ширму обыденного и вы не боитесь того, что увидеть, можете смело окунаться в городские легенды. Главное не пугайтесь потом чудишь, которых можете найти уже у себя в городе.

#Слизерин_О

написала рецензию29 сентября 2018 2:38
Лунное сердцеЧарльз де Линт

Всё же книги де Линта мне нравятся. Как со Зверлингов пошло, так пока что все в точку. Этой книге завлечь меня с самого начала и не отпускать до самого конца. Может, я отвыкла от языка де Линта? Хотя, конечно же, тут то же тягомотное начало. Те же разговоры, то же отсутствие каких-либо мало-мальски интересных действий. И думаю, не стоит начинать знакомство с автором с этого произведения.
Просто, тут не все герои вышли такими яркими, как в прошлые мои встречи с автором. Всё же эта книга старше тех, что мне попадались до неё. Тут больше описаний, больше каких-то непонятных и ненужных нюансов, которые отвлекают и порядком мешают. Второстепенные персонажи вообще сливаются в какой-то момент в неясную кашу. Кажется, автор и сам потом понимает, что их было слишком много. Перестарался он, пытаясь впихнуть в книгу всего понемногу.
Но зато тут снова мифы! Причём не только индейские, но и кельтские. Странное, но любопытное переплетение. Волшебство оказалось гораздо ближе к обыденной жизни, чем кажется на первый взгляд. Неуёмная фантазия де Линта замысловато соединила наш мир с другим, создала приятную волшебную атмосферу и скрасила пару вечеров.
#свояигра

написала рецензию31 декабря 2017 15:09
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Очень незатейливая и простая книга; будь я на восемь-десять лет помладше, возможно, мне бы очень понравилось, а сейчас – я могу лишь сказать, книга подойдет, чтобы скрасить скучный вечер и на пару часов окунуться в мир волшебства. Книга на один раз, прочел – и хорошо.

Почему мое отношение к книге именно такое? Все просто – у книги скучное начало, по сравнению с серединой истории, завязка блеклая. Такая история сразу должна зацепить читателя, чтобы ему самому захотелось узнать – «а что же дальше?». Идея- неплохая, плохое исполнение: вот непоседливая девочка Лилиан сначала бегает за оленем, потом устав приземляется около старого дерева, где ее указает змея, а добрые кошки, зная, что все равно разгневают Прародителя решают спасти малышку. Окей, вроде бы не плохо, но жутко скучно. Самое яркое описание (да и вообще лучшие моменты книги) – это жизнь Лилиан у людей-медведей, вот где книга удалась на славу.

Еще, правда не знаю почему, вот бывает читаешь книгу и понимаешь, что имена категорически не подходят героям. Вот и у меня сложилось мнение, что герои словно носят не свои имена (за исключением Лилиан, Старой Матушки Опоссум и П.С. Рейнольдса).

Но чему нужно отдать должное – это прекрасным иллюстрациям, художник честно постарался на славу.

Мне просто не хватило в этой книги интересного начала и волшебства на протяжение всей истории, для «фэнтези» книга мне показалась слишком посредственной.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).

написала рецензию30 декабря 2017 15:04
Лезвие снаЧарльз де Линт

Очень сильная книга о переживаниях и пути становления творческого человека. О том , какой это на самом деле тяжелый труд , идти к своей мечте, когда тебе приходится покидать семью,потому что родные считают- это все несерьезно,о том какими больными на всю голову бывают наставники и учителя, о том,что иногда приходится нести ответственность за свои дар и его последствия.
Обычная жизнь,окруженная волшебством. Попытки понять,дурачат тебя или нет.
Осознание своих способностей и принятие их.
Очень привлекательно написанная сцена с попыткой самоубийства главной героини,Иззи.
Меня впечатлило настолько,что я шла в метро и думала о том,как легко можно закончить путь . Не читайте эту книгу,если вам плохо. Она не светлая и добрая. Она ОЧЕНЬ тяжелая ,особенно для восприимчивых людей.
Единственное,мне не понравилось то,как автор описал стеснение покойной подруги,Кэти, когда та поняла,что ее влечет к Иззи, учитывая,что главная героиня -бисексуалка. Нормальное явление в творческой среде, поэтому я немного недопоняла такое поведение.

На странице представлена биография автора Чарльз де Линт, который родился 22.12.1951 в Бюссюм (Нидерланды). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз де Линт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз де Линт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волчья тень, Нити серебряного света, Нереальное приключение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз де Линт.