Чарльз де Линт

22 декабря 1951 г.
Бюссюм (Нидерланды)
Сэмюэль М.Ки
Зверлинги

Чарльз де Линт родился в 1951 году в небольшом голландском городке Буссум. Через четыре месяца после рождения Чарльза семья де Линтов переехала в Канаду, но и там надолго не задержалась. Де Линты объездили Ливан, Турцию, Швейцарию, Голландию, почти всю Северную Америку. Наверное, именно во время этих путешествий будущий писатель научился терпимо относиться к чужой культуре, религии, другому образу жизни. Главным развлечением Чарльза в подростковые годы становится чтение. Среди любимых книг де Линта мифы, сказки народов мира, позже появляются имена Мэллори, Уайта, Толкина, Сванна, Нортон, Саймака, Желязны, Кинга... А вот любимой писательницей остается малоизвестная Барбара Кингсолвер.
Молодой де Линт мечтал стать музыкантом, и одним из главных его увлечений на всю жизнь стала кельтская музыка. Тогда, в конце 60-х, этноискусство было малопопулярным и не давало надежд на большие заработки, но Чарльз устраивается на работу в звукозаписывающую компанию, со временем сколачивает небольшую группу, начинает выступать в ночных клубах.
Писал же он только для себя — и прозу, и стихи, и музыку.
Литературную карьеру решил случай. В 1975 году сочинения де Линта случайно попались на глаза одному из его друзей, и он посоветовал Чарльзу послать пару рассказов в небольшой журнальчик. Полученный гонорар составлял «баснословную» сумму аж в десять долларов! Но сам факт казался де Линту удивительным: «Неужели кто-то готов платить деньги за то, что для меня просто хобби?!». Увы, мгновенного чуда не произошло. После первой удачной публикации — восемь лет сплошных отказов, хотя вдохновленный де Линт пишет роман за романом. 1980 год становится переломным для творчества де Линта. Он переносит сюжет своих произведений в городскую атмосферу. И дело не только в смене антуража, проза де Линта перестала быть фэнтезийной, — скорее это «магический реализм». За следующий год де Линт публикует три романа, тиражи быстро переваливают за десять тысяч, а вместе с ними растут и гонорары.
«Я не хочу писать из-за денег. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я пишу», — таков принцип де Линта. Нарушая сложившиеся каноны жанров, Чарльз де Линт создает новый жанр. Его произведения — это городские сказки, где в подчеркнуто урбанистическом мире, в вечно спешащем, разноголосом и многонациональном мегаполисе конца ХХ века разворачиваются удивительные и загадочные события. «В этом как раз вся суть, — говорит автор, — поставить мифологический архетип в современные, нарочито реальные обстоятельства. И наоборот — обыкновенного человека, желательно реалиста и материалиста, забросить в подчеркнуто мифологическую ситуацию». Сам писатель определяет своё творчество как «мифологическую фантазию», синтез реализма, мифа и народной сказки.
В 90-х Де Линт написал три произведения в жанре horror под псевдонимом Сэмюэль М.Ки (Samuel M. Key): Angel Of Darkness (1990), From A Whisper To A Scream (1992) и I'll Be Watching You (1994). Позднее все три книги были переизданы уже под именем Чарльза Де Линта.

Лезвие сна
<p>-- Если любовь причиняет мучительные страдания, зачем люди так к ней стремятся?...<br />... -- Это происходит потому, что мы не знаем ничего прекраснее,... И никогда не можем перед ней устоять.</p>
Добавил: DanielBooklover
Волчья тень
<p>Сказки - это красота, которой мы не видим, не хотим замечать... Душа есть во всём и во всех. Приглядитесь хорошенько, и вы всюду найдёте сказку. Каждый нужен и важен.</p>
Джилли
Волчья тень
<p>... вовсе не стыдно драться, если правда на твоей стороне.</p>
Уильям
Волчья тень
<p>... в каждом есть больше, чем мы ожидаем увидеть. В каждом кроется способность к большому добру и большому злу, но только сделанный выбор определяет, кто мы на самом деле.</p>
Касси
Волчья тень
<p>Всегда проси, прежде чем взять, благодари принимая.</p>
Джо

написала рецензию9 февраля 2017 9:43

Приходя домой после трудового дня и, глядя на пушистых комков, свернувшихся калачиком на диване и тихо посапывающих, можно обзавидоваться. Но, пожалуй, это единственный момент, когда смотришь на жизнь котов с завистью :)
А в детстве все обожали всякие игры, искали приключения, а уж способность разговаривать с животными – просто мечта. Вот и в книге есть и древняя магия, и много разных лесных жителей, и превращения. Здесь Лилиан «повезло», она превратилась в котенка. Какой бы ребенок не мечтал о таком. Но вот обстоятельства превращения совершенно не радовали девочку, как бы она ни любила животных. Поэтому во что бы то ни стало ей нужно обратно стать девочкой. Тут и начинаются приключения Лилиан: новые друзья, помощники, опасности и приключения!
Благодаря рисункам создается впечатление, что ты сам присутствуешь в лесу, знаешь, что собой представляют герои, и получается как будто бы просмотр детской волшебной сказки. Возможно даже, что без картинок некоторых персонажей было бы очень сложно представить.
А чему учит эта книга? У всего есть свои последствия. Если есть цель, то нужно идти и добиваться, на сколько бы сложен ни был путь. Ответственности и любви. И, конечно, «не судить книгу по обложке». А вообще, лес это целый отдельный мир. Мы живем с ними бок о бок и порой свершено ничего не замечем: «все умеют говорить. Но не каждый может слушать» .
Быть бы я младше, полагаю, была бы в восторге от подобного рода книжки. Да и немного омрачило впечатление и тот факт, что кошек в книге совсем не так много, как я ожидала из названия. Но детишкам будет интересно!
Как это ни странно, самым обворожительным оказался лис и, не менее замечательная теория про звезды на небе (почему-то сразу вспоминаются черненькие комочки из «Унесенных призраками»).
#конкурс_новинок2
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию14 декабря 2016 21:07
Зеленая мантияЧарльз де Линт

#И2_4курс

После недавнего удачного знакомства с Чарльзом Де Линтом, увидев в списках его книгу, я вскричала «ура!» и бросилась читать, но как же тяжело шла у меня эта книга. Это было очень обидно, ведь, казалось бы, все ингредиенты смешаны верно, но в итоге тесто вышло слишком пресным.

В этой книге несколько главных героев: девочка, приехавшая с мамой в канадскую глубинку, скрывающийся мафиози и Тайна. Из книг все мы знаем, что леса хранят в себе множество секретов, но обычно это относится к лесам Шотландии или Ирландии, но оказывается, тайны тоже способны перебраться в новый свет, и леса Канады ничуть не менее загадочны. Представьте себе маленькую деревушку, жителей, которые живут собственным трудом и каждый вечер пробуждающими магию. Мальчик играет на флейте, и его музыка призывает Тайну, а заодно будоражит людские сердца. Каждый, услышавший эту музыку не способен забыть её, она зовет, манит и притягивает. Нашим героям предстоит разобраться с этой историей, но помимо этого, им придется сражаться за свою жизнь, в буквальном смысле слова. Так что помимо фэйри и прочих лесных обитателей, в этой книге вас ждут еще и перестрелки с летальным исходом.

Если бы меня попросили описать жанр этой книги, я бы сказала, что это магический реализм с мафиозным налетом. И, если вас это заинтересовало, обязательно попробуйте прочесть книгу.

написала рецензию14 сентября 2016 19:16

Мы впервые получили шанс наладить диалог со своими соседями по планете. Как по-вашему, мы им воспользуемся? Конечно, нет. Лучше дрожать от страха и сгонять в лагеря всех, кто хочет чем-нибудь отличаться от большинства.

Впервые с творчеством де Линта я познакомилась несколько лет назад. Его "Лунное сердце" покорило меня своей мифологией, странностью, непохожестью на все прочитанное ранее. Признаюсь, что с этой книгой я ожидала похожего колдовства, но получила совсем другое. "Зверлинги" на первый взгляд ничем не примечательная история про детей, которые по неведомым причинам превращаются в зверей. Никто не знает почему эти подростки становятся другими, но факт остаётся фактом: дети один за другим "подхватывают" эту странность. Правительство подготовило для них специальные интернаты, фанатики требуют объявить карантин и изолировать их от общества как заразных, а некоторые напуганные родители и вовсе отрекаются от своих отпрысков.

Зверлинги - это созданное де Линтом меньшинство. Гонимое и многими презираемое. В любой другой книге это могли быть геи, афроамериканцы и т. д., но де Линт остаётся верен себе и своему фентезийному духу. С одной стороны это история, полная старой магии, страшных приключений и настоящей дружбы. С другой же стороны книга о непонятых детях, которые боятся признаться своей непохожести и которых заставляют скрывать своё истинное звериное Я. Автор не боится этой темы и раскрывает ее самыми разнообразными способами. Здесь ужасающие опыты, проблемы суицидов, страх быть застреленным вместо крысы. Жестоко и метко.

Катерина (@rina_rot)14 сентября 2016 19:44

интересная тема у книги

Шура (@suuushi)15 сентября 2016 11:55

@rina_rot, да, я сначала ожидала обычной подростовой книги, но она оказалась глубже)

написала рецензию13 сентября 2016 1:26

#флешмоб_Школа

С давних времен в мифах и легендах встречаются упоминания загадочных существ, способных принимать как обличие человека, так и зверя. Никому неизвестно, делают это они по своей воле или просто подчиняются велению небесных сил. Оборотни существа далекие, загадочные, нереальные. Но так ли это?

В небольшом городке штата Каифорния, подростки неожиданно начинают перевоплощаться в самых разных существ. Кто-то становится птицами, кто-то насекомыми, некоторые вынуждены прятаться в обличие грызунов, пока другие оглашают рыком окрестные леса. Никто не знает, что послужило толчком к этим изменениям, но всем очень хочется разобраться. За подростками начинается настоящая охота, в которой участвует как гос службы, так и разные нелегальные организации.

Повествование ведется от лица Джоша и Марины, двух друзей втянутых в самую гущу событий. Автор развивает не только линию со зверлингами, но не забывает и о том, что его главные герои подростки, так что будет вам тут и любовь, и дружба и слезы, в общем, полный набор. Но не думайте, что список действующих лиц ограничивается этими двумя, в этой книге еще очень много неординарных персонажей. Моими любимчиками среди них стали древние представители зверлингов, которые будут помогать героям, на мой взгляд, им автор подарил самые интересные судьбы и характеры. А вот Джош меня совсем не зацепил, если бы он был другим, то и оценка книге была бы выше, а так… какой-то он никакой. И здесь дело не в том, что из него пытались сделать типичного подростка, просто как персонаж он не цепляет.

Мне понравился мир Зверлингов и его легенда, я бы с удовольствием почитала побочные истории про некоторых персонажей, да и продолжение читать буду. Хотя, есть подозрение, что все здесь скатится в сторону очередных Голодных Игр локального масштаба, надеюсь, что я не права.

Екатерина (@valeriana_root)13 сентября 2016 12:57

ууу, надо тоже почитать)

написала рецензию11 сентября 2016 20:40
Волчья теньЧарльз де Линт

#И2_1курс

Это завораживающая и одновременно немного болезненная история двух сестер. Но она однозначно зацепит внутри Вас что-то. Нечто таинственное, волшебное, нечто пугающее… Я впервые познакомилась с автором, и могу точно сказать, что этой книгой оно не ограничится. Начало может показаться немного запутанным или затянутым, но вскоре, я просто уже не смогла оторваться не перевернув последней страницы.

Чарльз де Линт погружает читателя в удивительный мир древнего таинства. Наполненного старинными духами, сказочными персонажами и волшебством. Он рассказывает нам, что в этом мире есть место абсолютно всему. Что в нём нет выдумки, а есть только не внимательность окружающих, их неверие во всё сказочное и волшебное. Что стоит нам только повнимательней присмотреться или закрыть глаза и уснуть, и мы тоже сможем увидеть эльфов, гномов и домовиков. Сможем ощутить на себе все эти чудеса, посетить древние земли «манидо-аки». Вот только запомнить это путешествие дано увы не всем.

Но так же, автор не забывает и про реальный мир, Мир Как Он Есть, со всей его грязью, болью и жестокостью. Постепенно знакомя нас с типичной, но неблагополучной американской семейкой. Где мать выпивает, отец полон безразличия, а дети предоставлены сами себе. И каждый в этой семье пытается выжить как может. И те из них, чей дух и воля сильнее, всё-таки выкарабкиваются из этой трясины «Козлиного рая». Но как и всё в нашей жизни делится на два лагеря, так и с нашей семейкой. Кто-то ступает на светлую дорожку, пусть даже для этого пришлось продираться сквозь колючие кустарники, а кто-то решает не утруждать себя таким тернистым путём и выбирает тропинку попроще, но не факт, что она приведёт к чему-то хорошему.

Это удивительная книга о борьбе света и тени, об этом шатком равновесии инь и янь. Не только во вселенной, но и внутри каждого из нас. О том, что мы сами выбираем какой тропинкой нам идти, принять или отвергнуть чью-либо помощь или сочувствие. О том, как важно и тяжело заново учиться любить и доверять людям, прощать их. Заново становиться «Нормальным». Даже после всего-того, что пришлось пережить нашим героиням в детстве. Учит нас не отчаиваться и не сдаваться. Что из любой ситуации есть выход, и всегда можно переизбрать верный путь. Ведь учиться никогда не поздно, особенно если учиться жить правильно.

Книга научила меня еще одному… Никогда не взрослеть окончательно. Оставлять где-то внутри себя маленькую частичку детства и сказки. Ведь… «Сказки – это красота, которой мы не видим, не хотим замечать… Душа есть во всём и во всех. Приглядись хорошенько, и вы всюду найдёте сказку. Каждый нужен и важен.»
Я безумно благодарна Ридли и книжной академии, нашему декану за то, что благодаря вам, я познакомилась с такой замечательной книгой. Сама бы я врядли её отыскала.

@ekaterin_a11 сентября 2016 20:53

Недавно только подумала, что на эту книгу нет пока рецензий. И тут такая заманчивая, да еще с десяткой!)))

Диана Нагорская (@klepka13)11 сентября 2016 21:00

@ekaterin_a, Спасибо. Я выбирала между "Клуб Дюма" и этой. И не жалею что выбрала. Замечательная книга.

На странице представлена биография автора Чарльз де Линт, который родился 22.12.1951 в Бюссюм (Нидерланды). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз де Линт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз де Линт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волчья тень, Городские легенды, Нити серебряного света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз де Линт.