Чарльз де Линт

22 декабря 1951 г.
Бюссюм (Нидерланды)
Сэмюэль М.Ки
Зверлинги

Чарльз де Линт родился в 1951 году в небольшом голландском городке Буссум. Через четыре месяца после рождения Чарльза семья де Линтов переехала в Канаду, но и там надолго не задержалась. Де Линты объездили Ливан, Турцию, Швейцарию, Голландию, почти всю Северную Америку. Наверное, именно во время этих путешествий будущий писатель научился терпимо относиться к чужой культуре, религии, другому образу жизни. Главным развлечением Чарльза в подростковые годы становится чтение. Среди любимых книг де Линта мифы, сказки народов мира, позже появляются имена Мэллори, Уайта, Толкина, Сванна, Нортон, Саймака, Желязны, Кинга... А вот любимой писательницей остается малоизвестная Барбара Кингсолвер.
Молодой де Линт мечтал стать музыкантом, и одним из главных его увлечений на всю жизнь стала кельтская музыка. Тогда, в конце 60-х, этноискусство было малопопулярным и не давало надежд на большие заработки, но Чарльз устраивается на работу в звукозаписывающую компанию, со временем сколачивает небольшую группу, начинает выступать в ночных клубах.
Писал же он только для себя — и прозу, и стихи, и музыку.
Литературную карьеру решил случай. В 1975 году сочинения де Линта случайно попались на глаза одному из его друзей, и он посоветовал Чарльзу послать пару рассказов в небольшой журнальчик. Полученный гонорар составлял «баснословную» сумму аж в десять долларов! Но сам факт казался де Линту удивительным: «Неужели кто-то готов платить деньги за то, что для меня просто хобби?!». Увы, мгновенного чуда не произошло. После первой удачной публикации — восемь лет сплошных отказов, хотя вдохновленный де Линт пишет роман за романом. 1980 год становится переломным для творчества де Линта. Он переносит сюжет своих произведений в городскую атмосферу. И дело не только в смене антуража, проза де Линта перестала быть фэнтезийной, — скорее это «магический реализм». За следующий год де Линт публикует три романа, тиражи быстро переваливают за десять тысяч, а вместе с ними растут и гонорары.
«Я не хочу писать из-за денег. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я пишу», — таков принцип де Линта. Нарушая сложившиеся каноны жанров, Чарльз де Линт создает новый жанр. Его произведения — это городские сказки, где в подчеркнуто урбанистическом мире, в вечно спешащем, разноголосом и многонациональном мегаполисе конца ХХ века разворачиваются удивительные и загадочные события. «В этом как раз вся суть, — говорит автор, — поставить мифологический архетип в современные, нарочито реальные обстоятельства. И наоборот — обыкновенного человека, желательно реалиста и материалиста, забросить в подчеркнуто мифологическую ситуацию». Сам писатель определяет своё творчество как «мифологическую фантазию», синтез реализма, мифа и народной сказки.
В 90-х Де Линт написал три произведения в жанре horror под псевдонимом Сэмюэль М.Ки (Samuel M. Key): Angel Of Darkness (1990), From A Whisper To A Scream (1992) и I'll Be Watching You (1994). Позднее все три книги были переизданы уже под именем Чарльза Де Линта.

Городские легенды
<p>Есть три сорта людей: с одними всегда что-то случается, другие наблюдают, что происходит с первыми, а третьи спрашивают: "А что случилось?"</p>
Добавила: id22413373
Лезвие сна
<p>-- Если любовь причиняет мучительные страдания, зачем люди так к ней стремятся?...<br />... -- Это происходит потому, что мы не знаем ничего прекраснее,... И никогда не можем перед ней устоять.</p>
Добавил: DanielBooklover
Волчья тень
<p>Сказки - это красота, которой мы не видим, не хотим замечать... Душа есть во всём и во всех. Приглядитесь хорошенько, и вы всюду найдёте сказку. Каждый нужен и важен.</p>
Джилли
Волчья тень
<p>... вовсе не стыдно драться, если правда на твоей стороне.</p>
Уильям
Волчья тень
<p>... в каждом есть больше, чем мы ожидаем увидеть. В каждом кроется способность к большому добру и большому злу, но только сделанный выбор определяет, кто мы на самом деле.</p>
Касси

написала рецензию29 сентября 2018 2:38
Лунное сердцеЧарльз де Линт

Всё же книги де Линта мне нравятся. Как со Зверлингов пошло, так пока что все в точку. Этой книге завлечь меня с самого начала и не отпускать до самого конца. Может, я отвыкла от языка де Линта? Хотя, конечно же, тут то же тягомотное начало. Те же разговоры, то же отсутствие каких-либо мало-мальски интересных действий. И думаю, не стоит начинать знакомство с автором с этого произведения.
Просто, тут не все герои вышли такими яркими, как в прошлые мои встречи с автором. Всё же эта книга старше тех, что мне попадались до неё. Тут больше описаний, больше каких-то непонятных и ненужных нюансов, которые отвлекают и порядком мешают. Второстепенные персонажи вообще сливаются в какой-то момент в неясную кашу. Кажется, автор и сам потом понимает, что их было слишком много. Перестарался он, пытаясь впихнуть в книгу всего понемногу.
Но зато тут снова мифы! Причём не только индейские, но и кельтские. Странное, но любопытное переплетение. Волшебство оказалось гораздо ближе к обыденной жизни, чем кажется на первый взгляд. Неуёмная фантазия де Линта замысловато соединила наш мир с другим, создала приятную волшебную атмосферу и скрасила пару вечеров.
#свояигра

написала рецензию31 декабря 2017 15:09
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Очень незатейливая и простая книга; будь я на восемь-десять лет помладше, возможно, мне бы очень понравилось, а сейчас – я могу лишь сказать, книга подойдет, чтобы скрасить скучный вечер и на пару часов окунуться в мир волшебства. Книга на один раз, прочел – и хорошо.

Почему мое отношение к книге именно такое? Все просто – у книги скучное начало, по сравнению с серединой истории, завязка блеклая. Такая история сразу должна зацепить читателя, чтобы ему самому захотелось узнать – «а что же дальше?». Идея- неплохая, плохое исполнение: вот непоседливая девочка Лилиан сначала бегает за оленем, потом устав приземляется около старого дерева, где ее указает змея, а добрые кошки, зная, что все равно разгневают Прародителя решают спасти малышку. Окей, вроде бы не плохо, но жутко скучно. Самое яркое описание (да и вообще лучшие моменты книги) – это жизнь Лилиан у людей-медведей, вот где книга удалась на славу.

Еще, правда не знаю почему, вот бывает читаешь книгу и понимаешь, что имена категорически не подходят героям. Вот и у меня сложилось мнение, что герои словно носят не свои имена (за исключением Лилиан, Старой Матушки Опоссум и П.С. Рейнольдса).

Но чему нужно отдать должное – это прекрасным иллюстрациям, художник честно постарался на славу.

Мне просто не хватило в этой книги интересного начала и волшебства на протяжение всей истории, для «фэнтези» книга мне показалась слишком посредственной.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).

написала рецензию30 декабря 2017 15:04
Лезвие снаЧарльз де Линт

Очень сильная книга о переживаниях и пути становления творческого человека. О том , какой это на самом деле тяжелый труд , идти к своей мечте, когда тебе приходится покидать семью,потому что родные считают- это все несерьезно,о том какими больными на всю голову бывают наставники и учителя, о том,что иногда приходится нести ответственность за свои дар и его последствия.
Обычная жизнь,окруженная волшебством. Попытки понять,дурачат тебя или нет.
Осознание своих способностей и принятие их.
Очень привлекательно написанная сцена с попыткой самоубийства главной героини,Иззи.
Меня впечатлило настолько,что я шла в метро и думала о том,как легко можно закончить путь . Не читайте эту книгу,если вам плохо. Она не светлая и добрая. Она ОЧЕНЬ тяжелая ,особенно для восприимчивых людей.
Единственное,мне не понравилось то,как автор описал стеснение покойной подруги,Кэти, когда та поняла,что ее влечет к Иззи, учитывая,что главная героиня -бисексуалка. Нормальное явление в творческой среде, поэтому я немного недопоняла такое поведение.

написала рецензию30 декабря 2017 14:49
Городские легендыЧарльз де Линт

Первая книга ,с которой я начала знакомство с творчеством Чарльза Де Линта. Я была просто сражена наповал красотой и реалистичностью мира,который предлагает нам автор.Мира,где волшебное живет рука об руку с реальным, если конечно герои умеют это видеть.
Рассказы здесь очень разноплановые ,местами грустные,местами забавные,но все они настолько сильно "утягивают " тебя из реальности,что ты не замечаешь,как проходят часы за чтением.
Эта книга послужила мне огромным источником вдохновения для собственного творчества.
У меня даже есть стихотворение по одному из рассказов.
А какие сны после нее ! Советую всем,у кого хорошо развито воображение, всем кто любит легенды и может смотреть на мир иначе.
И да,тут отдает "кастанедовщиной", что мне было особенно приятно.
Насколько я не любитель фэнтези ( Мне не зашел всеми любимый Пратчетт , просто вот до тошноты) ,но тут просто снимаю шляпу перед автором. Так тонко и интересно соединить обыденность с волшебством-надо уметь.
Кстати, герои автора-почти все творческие люди,живущие и этим зарабатывающие. Очередной плюс для меня,очень здорово встреть в книге близкого себе по духу персонажа.
10 из 10.

написала рецензию30 декабря 2017 14:38
Волчья теньЧарльз де Линт

Далеко не первая книга Де Линта, которую я прочитала. Созданный им мир бесконечно затягивает,увлекает. Порой мне встречались отголоски идей Кастанеды.
Конкретно эта книга мне понравилась чуть меньше. Она целиком посвящена персонажу Джилли, эдакой городской сумасбродной художнице,готовой все отдать ради друзей и близких
Идея самопожертвования,особенно ярко выраженная в конце мне не понравилась совсем.
Волшебный мир и его обитатели выглядят гораздо реалистичнее,чем поведение главной героини.Да,автор изо всех сил намекает на то,что она не от мира сего и что у внутри у нее старая рана, но на мой взгляд,здравый эгоизм все-таки должен быть. В противном случае создается впечатление,что она получает кайф от своих страданий. Хотя, если учитывать, что Джилли изначально ребенок с порушенной психикой, то я допускаю все. Она занимается внутренним мазохизмом из-за чувства вины,которой на самом деле нет.
Мне больше импонирует персонаж ее сестры, Рейлин. Эдакая женщина с яйцами. Женщина-воин,если угодно. Хотя местами ей не хватает мозгов, несмотря на то,что автор выставляет ее смышленым героем.
А вообще ,больше всего понравилась линия семьи Джо и Касси. Пожалуй,единственные герои,которые ведут себя адекватно и безэмоционально. Ну и да,они не совсем люди.

Наверное,после этой книги я прерву прочтение творчества Де Линта, потому что для меня в данном цикле она стала эдаким финалом.

На странице представлена биография автора Чарльз де Линт, который родился 22.12.1951 в Бюссюм (Нидерланды). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз де Линт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз де Линт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волчья тень, Нити серебряного света, Нереальное приключение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз де Линт.