Рецензия на книгу Верность от sav_fukurou

написала рецензию14 сентября 2016 20:42

Данная книга попала ко мне одновременно с "Фанаткой" данной писательницы. Если на вторую я давно положила глаз и искала ее, то вот данная книга своего рода случайность, не без усердия маркетологов издательства, конечно. И вот тут я могу выделить главный минус русской адаптации, который бросился мне в глаза по приходу домой. Еще в магазине, рассматривая книгу, я увидела перед титулом, что там в виде перечисления указаны книги этого автора, а именно "Фанатка" и "Верность". Сделано это было таким образом, будто одна книга является продолжением другой. Будучи на тот момент почти не знакомой с библиографией Рауэлл, я купила обе книги, чтобы потом не бегать и не искать "продолжение". Естественно дома я уже разобралась, что эти книги каждая свое самостоятельное произведение, так еще и "Верность" на 2 года старше "Фанатки". Это было первым разочарованием и минусом при ознакомлении с этим романом.

Что же касается самой книги, я ожидала от нее того же, если не больше. что и от "Фанатки". Мои надежды не оправдались, хотя и полным разочарованием данное произведение я назвать не могу. Все же стиль, за который я и полюбила этого автора тут сохранился. Диалоги в исполнении Рейнбоу Рауэлл читать одно удовольствие, а на них тут построена почти половина повествования (переписка Дженнифер и Бет).

На первых парах книга меня почти что оттолкнула своим затянутым и неясным темпом рассказа. Где-то до середины я читала почти через силу, потому что даже персонажи ничем особо не выделяются.

Когда начинается тема с "Моим милым мальчиком", читать становится интереснее, сюжет наконец-то закручивается, а главный персонаж из амебы начинается становится хотя бы подобием решительного мужчины. Нам все больше раскрывают и его и других персонажей, начинаются более активные действия со стороны побочных линий, и ты уже действительно ждешь чем же это закончится. Под конец так и вовсе начинаются самые активные действия. А открытый финал оставляет простор для фантазии читателя.

В целом, у книги есть и свои значимые плюсы и свои весомые минусы. Если сравнивать с разрекламированной "Фанаткой", то "Верность" прилично уступает ей. Однако, за счет этого виден и рост Рейнбоу Рауэлл как автора. Ну и стоит заметить, что все же книга ориентирована на женскую половину человечества, как и прочие произведения этой писательницы.

@enot_ne_spit Елена Журавлёва 29 июня 2016
Вот на самом деле на эту книгу мне очень тяжело писать отзыв, что-то никакие слова даже на ум не приходят. Сначала книга мне совсем не ...Читать далее
@alexandria Ria 18 августа 2016
Книга, которую я хотела прочитать даже больше “Фанатки”. Зря. История откровенно скучная и не цепляющая. Уверена, что скоро ее забуду. Но, не смотря на вялое ...Читать далее
@blinddog 14 октября 2016
Хочется, иногда, знаете ли, отравиться фастфудом. Сожрать за сто рублей жирной такой шаурмы. Но — считаю нельзя травиться как попало, необдуманно. Только интеллигентно, чтобы царил ...Читать далее