Рецензия на книгу Сойка-пересмешница от rina_rot

написала рецензию15 сентября 2016 19:58

Я только недавно научилась бросать читать серии, если они мне не нравятся. Но эта понравилась, поэтому мне срочно нужно было её дочитать, пока частичная книжная амнезия не поразила мой мозг. И как видно из оценки, эта часть для меня оказалась слабее остальных, и даже в принципе не нужной. Из серии можно было сделать добротную янг-эдалт книгу. Но, поскольку, авторы этого жанра грешат по частси серийности, я бы даже посоветовала сделать дилогию, сократив третью часть и всунув её во вторую. Писательница всё же пошла собственным путём, а точнее давно уже проторенным другими - создала трилогию. Спасибо хоть не семь книг написала.

Но я не автор. Посему вот что мы имеем в итоге:
Китнисс. Для одних она - символ восстания против зажравшегося Капитолия. Для других - бельмо в глазу. А что она сама? А сама она не знает, кто она и зачем она, куда и как ей двигаться. Знает лишь одно - надо уничтожить ненавистного ей так давно президента государства Панема Сноу. Вроде как сама по себе и ни под чью дудку плясать не хочет, хотя и не всегда показывает свою самостоятельность. В общем, этот персонаж для меня не до конца понятен и приятен.
Парни. Тут их характеры доведены до крайности. Один ревёт (хотя да, ему столько пришлось пережить, но всё же...). Второй окутан огнём ненависти и готов убивать всех наповал. Поэтому я разорвала всякие связи с обоими героями.
Политика и война/восстание. Слишком много. Слишком подробно. Всё так, всё правильно автор говорит. Но зачем так подробно? (Вы ещё не устали от слова "подробно"? Вот и я так устала от описаний приготовлений и тренировок и т.п.)

В общем, Панем погрузился во тьму, моральную и физическую. И читатель вместе с ним. Но я не жалею, что прочла всю трилогию, и меня теперь не будет мучить совесть.

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2016 21:19

Меня не тянет читать трилогию, хватит того, что я ее посмотрела)

Катя (@rina_rot)15 сентября 2016 21:32

@dpakoshka, тогда и не надо. Я то все фильмы не смотрела) Хотя первую часть можно было бы почитать...

@lerochka16 сентября 2016 21:27

@rina_rot, дочитала эту часть только потому что жалко было бросать не дочитанной трилогию. А так, в этой книге слишком много лишнего, можно было и вправду объединить со второй

@lerochka16 сентября 2016 21:32

@rina_rot, и что за смена имиджа?)

@loki16 сентября 2016 22:32

Я прям рада, что причастна к этому))

тюЛенка (@helen.wintersun)17 сентября 2016 1:17

@loki, почему мне кажется, что это злорадство?))))

@loki17 сентября 2016 5:34

@helen.wintersun, нет))
Мне нравятся ГИ)

Людмила (@liu)17 сентября 2016 9:16

Я вот даже досмотреть все фильмы не смогла, только 1-я часть ещё неплохо пошла, видимо, и с книгами также) А теперь после прочтения, будешь досматривать экранизацию?

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 10:08

@liu, не буду смотреть.)

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 10:10

@lerochka, да, по поводу книги такие же точно чувства и мысли.
А имидж...ну его в топку. Такая фото для тогоЮ чтобы если что, деканы просто не смогли обидеть ребенка))) Ну и...я просто хотела быть как @liu))

Людмила (@liu)17 сентября 2016 12:17

@rina_rot, и правильно! А твой новый образ меня радует невероятно!))) Кто ещё присоединиться к нашей детской компакт?)

Людмила (@liu)17 сентября 2016 12:17

*детской компашке)

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2016 12:21

@liu, не искушай))

@helenal17 сентября 2016 12:23

@cupy, эволюция подкрадывается к льдине))

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2016 12:25

@HelenaL, тюленья? но там бантика нет))

@helenal17 сентября 2016 12:34

@cupy, чиорт, а бантики-то я и не заметила, что у обеих есть))
на тюленьей их ещё некуда лепить было) фотошопь бант к театральной))

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2016 12:36

@HelenaL, тут всё сложнее, чем может показаться на первый вгляд))
тогда уж к главе банды)))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 12:39

@liu, я бы даже сказала: к милой суровой детской компашке))

Людмила (@liu)17 сентября 2016 12:50

@cupy, @helenal, присоединяйтесь! напингвинились уже)))

@psycho17 сентября 2016 13:42

@rina_rot, твоя фотка напомнила "полтергейст из 90-ых))) росла девочка в темном доме, а потом ... интрига новой серии.
Но не обращай внимание..девочка на фото миленькая))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 13:59

@psycho, это я, если что)
а о "Полтергейсте" я не знаю. да и хорошо, наверное)

@psycho17 сентября 2016 14:12

@rina_rot, так я тебя узнал..
а сериал да, лучше не смотреть. Самая страшная серия была про бабулю в старом доме :))

@springmoon Анна Проскурина 5 декабря 2013
Недавно прочитала заключительный роман великолепных "Голодных игр". "Сойка-пересмешница" вызвала у меня глубокие переживания. Судьба главной героини романа Китнисс Эвердин в опасности снова. Капитолий не намерен ...Читать далее
@nadezhda777 Надежда Струнникова 12 декабря 2013
Сюжет книги "Сойка-пересмешница" содержит в себе весьма трагичную и печальную историю, которая в силе вызвать, даже у самого равнодушного читателя душевные эмоции сопереживания. Главы этой ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Ой, рецензию писать не буду, итак уже всё сказали :) Лично мне последняя часть из трилогии сильно наскучила, я уже практически с начала книги знала ...Читать далее