Сойка-пересмешница

2010
Голодные игры (3 книга из 3)

«Я закрываю глаза, но это не помогает. Во тьме огонь горит еще ярче!». Тот самый огонь, огонь свободы, что вырывается как птица из темной клетки наружу из самой глубины души Китнисс Эвердин главной героини книги «Сойка-пересмешница». Заключительный роман трилогии «Голодные игры». История о борьбе жизни и смерти в пост апокалиптическом мире, история о любви в нечеловеческих условиях, о новых возможностях стереть лицо чудовищной жестокости. История о вечных ценностях жизни и чувствах вне времени, вне пространства!

8,4 (1 522 оценки)

Купить книгу Сойка-пересмешница, Сьюзен Коллинз

Вуди Харрельсон, играющий роль ментора Эбернети, в реальной жизни является вегетарианцем. По этой причине во всех кадрах, где Хеймитч сидит за столом, он или просто пьет, или ест только фрукты и овощи.

На обложке самого первого издания были изображены вымышленная золотая птица сойка-пересмешница и стрела, вписанные в круг. В кино так выглядела брошь, полученная Китнисс перед своим отправлением на Голодные игры.

<p>Сноу украл его у меня, вывернул наизнанку до неузнаваемости и преподнес в подарок.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мы, люди – непостоянные, тупые твари со слабой памятью и талантом к самоуничтожению.</p>
Добавила: id132117571
<p>Мы уничтожаем друг друга, чтобы наше место занял другой, более достойный вид. Ведь с существами, которые улаживают разногласия, жертвуя своими детьми, что-то явно не в порядке.</p>
Китнисс Эвердин
Добавила: id132117571
<p>Он был в отчаянии. Отчаявшиеся люди часто совершают безрассудные поступки.</p>
Добавила: id132117571
<p>Я стараюсь никого не судить, не зная всех подробностей.</p>
Китнисс Эвердин

написала рецензию8 декабря 2018 23:54
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Многие молодежные антиутопии выходят трилогией и третья часть всегда отстает от предыдущих. В первой книге захватывает сюжет, сама идея заставляет не отрываясь "проглатывать" книгу. Вторую хватаешь из-за концовки предыдущей, что же там будет дальше. А третью уже читаешь чаще всего потому что надо закончить серию. Так же и здесь. Меня завораживали сами игры и очень обрадовало, что в продолжении без них также не обошлось. Здесь же энтузиазм поубавился.
Китнисс пребывает в недоумении от сложившейся ситуации, на нее возлагается много надежд, но что же ей делать?! Питу необходима помощь, но девушка ничего не может с этим поделать. Глава 13 дистрикта затеяла свою игру, которую, увы, можно будет разгадать только в самом конце. Как же мне жалко Финика и Прим, такие светлые люди и так трагично все вышло.
Не сказать, что заключительная книга вышла плохо. Она так же интересно читается, но в ней уже нет той изюминки, которая есть в самом начале. В любом случае эта трилогия у меня одна из любимых.

написала рецензию30 сентября 2018 23:29
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Наконец-то финал, его ждали, на него надеялись и вот момент настал. С кем же останется Китнисс? Как повернется судьба остальных героев? Грядут ли перемены? Самое время узнать #Фантастическая_Рэй

Впечатления от книги куда более невнятные, чем от предыдущих частей. Это не первый, и я думаю, не последний раз, когда какая-то серия к третьей книге скатывается, и у читателя возникает вопрос: «Зачем было это писать? Ради денег?». Как же хорошо, что автор не стала продолжать и творить продолжение.

Китнисс в первых частях и в конце это книги – две разные девушки. Вторая, уже повидавшая ужас и жестокость мира, не совсем стабильна. Плюс ее постоянные метания между парнями. Причем, в конце-то она осталась с тем, кто остался (тавтология, но хочется написать именно так), ведь выжили-то не все.

Одна из немногих трилогий, что я довела до конца. Пусть и не все было на уровне, но эта серия, тем не менее, будет занимать почетное место в моей голове. И на книжной полке.

написала рецензию10 января 2018 21:19
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

«Что это было?» - первая мысль, которая возникла в моей голове после эпилога. Все так интересно начиналось – Голодные игры, дистрикты, Капитолий, революция, «Сойка-пересмешница» - и все так неинтересно закончилось, что у меня просто нет слов. Не стану пересказывать сюжет, перейду сразу к главному вопросу: почему все вышло именно так?

Потому что Китнисс Эвердин, так называемый «символ революции», девушка, которая должна была повести за собой миллионы, просто не смогла до конца понять свою роль в предстоящей войне. И ей, кстати говоря, даже не помогли в этом. Люди сделали ее своим вождем, а что конкретно сделала она для людей? Поучаствовала в паре рекламных роликов для поднятия духа? Не спорю, это тоже немаловажно, надо было убедить сомневающихся в необходимости восстания. Но ведь Китнисс даже на передовую не пускали и не готовили к боевым действиям вообще! Сняли ролик – будь здорова, можешь идти спать, и без тебя хлопот хватает. А девушка и не особо расстраивалась. Позже до нее дошло, что она все-таки должна сделать что-то кроме рекламы и ринулась в бой, но это выглядело, скорее как бунт, типо «я не буду следовать вашим указаниям, а сделаю все по-своему». И что из этого вышло?

Девочка просто запуталась. Я говорю «девочка» потому, что назвать ее зрелым человеком у меня язык не поворачивается. Судите сами по ее поведению: сделали что-то не так, как хотела Китнисс, обидели, вспомнили страшный момент из прошлого – и она уже пулей вылетает из комнаты, забивается в укромную каморку, рыдает и ждет, пока за ней кто-то прибежит. Китнисс нестабильна. Она не понимает, кто друг, а кто – враг, на нее нельзя положиться, так как она часто меняет свои решения, она непредсказуемая и импульсивная. Неудивительно, что ее сочли за сумасшедшую.

И на фоне этого бесконечные военные темы, постоянные разговоры ни о чем и о том, что уже сотни раз обсуждалось, и о еде. Автор грешит тем, что постоянно описывает, что персонажи кушали. Любой прием пищи сопровождается подробным описанием «что было, сколько и понравилось ли они персонажу». Ну зачем это? Если это описание первого приема пищи в новом месте, то еще куда ни шло, но когда это постоянно…Тогда понятно, что это просто для объема книги.

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2018 21:37

Отличная рецензия! Писать много про еду для объема - это сильно))

@terumi10 января 2018 22:16

@dpakoshka, благодарю!
Не так много, как часто, и к тому же на протяжении всей трилогии, как-будто у Коллинз пунктик такой)

написала рецензию25 января 2017 21:23
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Мне сложно было оценить последнюю книгу. Пока я ее читала в голове постоянно меняли друг друга мысли:" Это уже не то", "Хм. а об этом стоит задуматься", "Провал.Полный провал"," О. хорошо придумано!" и т.д. А,собственно,почему эти мысли так часто приходили?
Сюжет последней книги интересный и довольно захватывающий,но местами растянут. Это можно было бы исправить,если бы автор писала глубже. Читая книгу, ты не проникаешься. С первыми книгами это еще могло прокатить: в первых больше действий, в первых сами игры. Но в последних больше переживаний,чувств, больше вопросов и больше ответов. Такие вещи как смерть близких,как размышления о войне и о жизни, как выбор,который меняет все, нельзя описать двумя предложениями. В этой книге говориться о серьезных вещах,которые можно сопоставить в реальной жизни.
Хочется узнать,что будет дальше,но при этом местами отвлекаешься от книги... И хочется все же узнать с точки зрения Сойки, почему она сделала некоторые вещи. Для книги,написанной от первого лица,так много лучше.
Кстати, книга больше напоминает сценарий,пожалуй. Когда я смотрела фильм,это было до прочтения книги, то я решила,что он ужасен,что ребята решили сорвать по больше денег, сняв две части. Но нет,они сняли все точно по книге, как и с первыми частями. Т.е. фильм им удался.
Если вы смотрели фильм,то книгу читать не обязательно. Сюжет весь передали отлично,а ничего нового вы не узнаете. В фильме даже многие моменты показали более интригующе.
Но не могу не похвалить автора за потрясающую идею. Голодные игры, Панем и Пит останутся в моей памяти на долго.

написал рецензию6 ноября 2016 12:17

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)6 ноября 2016 13:27

в книге сплошной трэш, психоз, что не добавляет радости ни разу. Особенно при чтении первой половины книги. И фильм такой же вышел - натянутый, нервозный.