Сойка-пересмешница

2010
Голодные игры (3 книга из 3)

«Я закрываю глаза, но это не помогает. Во тьме огонь горит еще ярче!». Тот самый огонь, огонь свободы, что вырывается как птица из темной клетки наружу из самой глубины души Китнисс Эвердин главной героини книги «Сойка-пересмешница». Заключительный роман трилогии «Голодные игры». История о борьбе жизни и смерти в пост апокалиптическом мире, история о любви в нечеловеческих условиях, о новых возможностях стереть лицо чудовищной жестокости. История о вечных ценностях жизни и чувствах вне времени, вне пространства!

8,5 (1 438 оценок)

Купить книгу Сойка-пересмешница, Сьюзен Коллинз

Вуди Харрельсон, играющий роль ментора Эбернети, в реальной жизни является вегетарианцем. По этой причине во всех кадрах, где Хеймитч сидит за столом, он или просто пьет, или ест только фрукты и овощи.

На обложке самого первого издания были изображены вымышленная золотая птица сойка-пересмешница и стрела, вписанные в круг. В кино так выглядела брошь, полученная Китнисс перед своим отправлением на Голодные игры.

<p>Сноу украл его у меня, вывернул наизнанку до неузнаваемости и преподнес в подарок.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мы, люди – непостоянные, тупые твари со слабой памятью и талантом к самоуничтожению.</p>
Добавила: id132117571
<p>Мы уничтожаем друг друга, чтобы наше место занял другой, более достойный вид. Ведь с существами, которые улаживают разногласия, жертвуя своими детьми, что-то явно не в порядке.</p>
Китнисс Эвердин
Добавила: id132117571
<p>Он был в отчаянии. Отчаявшиеся люди часто совершают безрассудные поступки.</p>
Добавила: id132117571
<p>Я стараюсь никого не судить, не зная всех подробностей.</p>
Китнисс Эвердин

написала рецензию25 января 2017 21:23
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Мне сложно было оценить последнюю книгу. Пока я ее читала в голове постоянно меняли друг друга мысли:" Это уже не то", "Хм. а об этом стоит задуматься", "Провал.Полный провал"," О. хорошо придумано!" и т.д. А,собственно,почему эти мысли так часто приходили?
Сюжет последней книги интересный и довольно захватывающий,но местами растянут. Это можно было бы исправить,если бы автор писала глубже. Читая книгу, ты не проникаешься. С первыми книгами это еще могло прокатить: в первых больше действий, в первых сами игры. Но в последних больше переживаний,чувств, больше вопросов и больше ответов. Такие вещи как смерть близких,как размышления о войне и о жизни, как выбор,который меняет все, нельзя описать двумя предложениями. В этой книге говориться о серьезных вещах,которые можно сопоставить в реальной жизни.
Хочется узнать,что будет дальше,но при этом местами отвлекаешься от книги... И хочется все же узнать с точки зрения Сойки, почему она сделала некоторые вещи. Для книги,написанной от первого лица,так много лучше.
Кстати, книга больше напоминает сценарий,пожалуй. Когда я смотрела фильм,это было до прочтения книги, то я решила,что он ужасен,что ребята решили сорвать по больше денег, сняв две части. Но нет,они сняли все точно по книге, как и с первыми частями. Т.е. фильм им удался.
Если вы смотрели фильм,то книгу читать не обязательно. Сюжет весь передали отлично,а ничего нового вы не узнаете. В фильме даже многие моменты показали более интригующе.
Но не могу не похвалить автора за потрясающую идею. Голодные игры, Панем и Пит останутся в моей памяти на долго.

написал рецензию6 ноября 2016 12:17

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)6 ноября 2016 13:27

в книге сплошной трэш, психоз, что не добавляет радости ни разу. Особенно при чтении первой половины книги. И фильм такой же вышел - натянутый, нервозный.

написала рецензию15 сентября 2016 19:58
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Я только недавно научилась бросать читать серии, если они мне не нравятся. Но эта понравилась, поэтому мне срочно нужно было её дочитать, пока частичная книжная амнезия не поразила мой мозг. И как видно из оценки, эта часть для меня оказалась слабее остальных, и даже в принципе не нужной. Из серии можно было сделать добротную янг-эдалт книгу. Но, поскольку, авторы этого жанра грешат по частси серийности, я бы даже посоветовала сделать дилогию, сократив третью часть и всунув её во вторую. Писательница всё же пошла собственным путём, а точнее давно уже проторенным другими - создала трилогию. Спасибо хоть не семь книг написала.

Но я не автор. Посему вот что мы имеем в итоге:
Китнисс. Для одних она - символ восстания против зажравшегося Капитолия. Для других - бельмо в глазу. А что она сама? А сама она не знает, кто она и зачем она, куда и как ей двигаться. Знает лишь одно - надо уничтожить ненавистного ей так давно президента государства Панема Сноу. Вроде как сама по себе и ни под чью дудку плясать не хочет, хотя и не всегда показывает свою самостоятельность. В общем, этот персонаж для меня не до конца понятен и приятен.
Парни. Тут их характеры доведены до крайности. Один ревёт (хотя да, ему столько пришлось пережить, но всё же...). Второй окутан огнём ненависти и готов убивать всех наповал. Поэтому я разорвала всякие связи с обоими героями.
Политика и война/восстание. Слишком много. Слишком подробно. Всё так, всё правильно автор говорит. Но зачем так подробно? (Вы ещё не устали от слова "подробно"? Вот и я так устала от описаний приготовлений и тренировок и т.п.)

В общем, Панем погрузился во тьму, моральную и физическую. И читатель вместе с ним. Но я не жалею, что прочла всю трилогию, и меня теперь не будет мучить совесть.

@psycho17 сентября 2016 13:42

@rina_rot, твоя фотка напомнила "полтергейст из 90-ых))) росла девочка в темном доме, а потом ... интрига новой серии.
Но не обращай внимание..девочка на фото миленькая))

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)17 сентября 2016 13:59

@psycho, это я, если что)
а о "Полтергейсте" я не знаю. да и хорошо, наверное)

@psycho17 сентября 2016 14:12

@rina_rot, так я тебя узнал..
а сериал да, лучше не смотреть. Самая страшная серия была про бабулю в старом доме :))

написала рецензию13 марта 2016 14:56
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Последняя книга трилогии «Голодные игры» получила от меня оценку ниже, чем все остальные части. На протяжении первой половины романа меня не покидал вопрос «что случилось с главной героиней»? Ее так вымотала война? Но ведь она сама стремилась свергнуть этот чудовищно несправедливый строй, за ней ведь потянулись жители дистриктов, она – символ гражданской войны, идеал, который побуждает людей восстать против Капитолия. Вместо мотивирующих речей она заползает в свою раковину и упивается своим горем, ждет какой-то знак.
Мне казалось, она готова просто сдаться и если бы не ее приближенные, которые тоже вели свою политику, следом за ней склонили бы головы и сдались остальное население дистриктов.
Радует, что ближе к финалу она все же раскрывает плечи, то ли любовь заставляет ее сделать это, то ли понимает, что без нее просто не справиться и возглавляет движение в этой неравной борьбе.
Концовка показалась не фантастической, а достаточно обыденной, жизненной, заставляющей задуматься о ценностях жизни, памяти и мужестве.
Если анализировать всю трилогию, то оценки идут по нисходящей, начиная с 10, заканчивая 7. То ли автор, как Китнисс устала писать, то ли перегорела к сюжету. Но, все же, я думаю прочитать стоит все части.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 3/3.

написала рецензию6 марта 2016 14:14

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (3/3)

После того как 12 дистрикт безжалостно уничтожили, оставшиеся в живых были вынуждены бежать. Единственным местом их спасения оказался 13 дистрикт, который все считали разрушенным много лет назад. Но хоть на его месте только руины - он есть, глубоко под землёй.

13 дистрикт представляет Альма Койн, в планах которой объединить все дистрикты в борьбе с их общим врагом. И тут ещё надо десять раз подумать, прежде чем ввязываться в жесточайшую войну.

Подводя окончательный итог, хочется сказать и о трёх книгах, и о четырёх фильмах. С книгами я замечательно провела время, читались просто взахлёб. А вот фильмы немного подкачали, причём с каждой новой частью я разочаровывалась всё больше и больше. Возможно это из-за того, что книги были прочитаны раньше, чем просмотрен фильм или же актёры подвели немного, не интересно было наблюдать их игру, не было того переживания за героев как в самой первой части. И хоть последнюю книгу разделили на два фильма, всё равно некоторые детали были упущены.

В данном случае я за книгу.