Рецензия на книгу Скотный двор от Nyut

написала рецензию15 сентября 2016 22:13

#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга

Антиутопия - по сути своей не очень художественная форма, или жанр (если такой жанр существует). И без особой ситуации читать ее желание не возникает. Отпугивает схематичность - либо искусственный мир, где каждый нюанс призван подкреплять основную идею, либо аллегорическая калька с реальных событий. В этом случае второе - сразу почувствовало что-то до боли знакомое, сверилась с интернетом. И точно - наш родной 1917-й. Революцию не люблю, очень переживаю, если все-таки смотрю или читаю об этой эпохе.

Кроме того, в этой книге есть ещё сложность с героями. Они прописаны поверхностно, без внутреннего мира, одни действия. И даже Ослик (наверно, единственный персонаж с настроением, пусть и грустно-наблюдательным, но тем не менее выделяющим его из общей массы) не даёт возможности за себя зацепиться. Его роль эпизодическая, и к нему привязаться нет никаких шансов. В итоге душой болеть не за кого совсем.

Таким образом, все говорило за то, что мне не понравится это произведение. Ан нет же, понравилось, да ещё как. Пытаюсь понять причину. во-первых, язык - красивый, ясный, соглашусь с @mariyana.k, изложено просто и понятно. Во-вторых, вообще нет воды, лишних сюжетных линий, рассуждений ни о чем. В-третьих, в строгом фактологический повествовании прорываются юмор и ирония. Чем больше улыбаюсь, читая, тем больше нравится. В-четвёртых, я все же нашла к кому из героев привязаться. Для нежных чувств я облюбовала Боксера, коня необыкновенной силы и трудолюбия. В-пятых, трансформация общества показана тонко и точно, яркий финал, отдаленно напоминающий сказку.

Поразило несколько моментов:
Признания некоторых животных в своём "предательстве" и "сговоре" с врагом. В наших реалиях более органично бы смотрелись доносы. А на ферме практиковалась их "высшая" форма - донос на самого себя.

Ловкое дописывание заповедей.

И почему свиньи встали на задние лапы и потом стали плохо отличным от людей? Мораль - революции всегда бессмысленны и лживы? За ними стоит банальное стремление к власти тех, кто на данный момент её лишён?

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 22:35

Поздравляю! Ты наконец закончила бойцовский клуб!))

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 23:06

@SKantor, да, а в начале пути не верилось)) хочу ещё один список собрать, но это уже как получится.

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 23:10

@SKantor, спасибо за поздравление!)

@neveroff15 декабря 2016 21:19

"А на ферме практиковалась их "высшая" форма - донос на самого себя."

а я так понял, что это намек на то, что из них предварительно выбили признание и заставили прилюдно "сознаться". Для подтверждения козней Троцкого, ой, Обвала))

Людмила (@liu)15 декабря 2016 21:35

Присоединяюсь к поздравлениям! Я тоже завершила пунктом с запрещённой книгой) Никак не могу поймать настроение на Скотный двор... Дожидается меня уже который год)

@panda Наталья Скопкарёва 7 апреля 2014
Небольшая книга с большим содержанием. Наглядный пример, как благие, на первый взгляд, желания приводят к ужасным последствиям. Они стремились получить свободу, но в итоге поменяли ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 апреля 2014
Книга - отражение всемирной истории. Очень часто мы сталкиваемся с таким скотным двором. Примером в нынешнее время является Украина, так же сместили хозяина(президента) но счастья ...Читать далее
@sean Alexander 23 июня 2014
Благими намерениями вымощена дорога в ад... Я думаю, эта фраза, как ни как лучше подходит к данной книге. И не имеет значения, какой революции она ...Читать далее