Рецензия на книгу Ангел, автор и другие от cupy

написала рецензию16 сентября 2016 8:02

#Б1_5курс

К необычному названию этого сборника имеет отношение только первое эссе, она же самое художественное из всех 19-ти: в нём Джером делает зарисовку встречи с ангелом. Этот ангел ведёт учёт добросердечных и эгоистичных поступков. Герой хочет убедиться, все ли его визиты по благотворительным балам и прочим схожим мероприятиям ему зачтутся. Заглянув ангелу за плечо, он удивляется, что в добрых действиях у него значится только одно – уступил место старушке в трамвае. Хотя и здесь у меня лично возникли вопросы, потому что парень возмущается тем, что едва живая от усталости бабушка посмела не поблагодарить его. Эта зарисовка из числа максимально актуальных, ведь и сейчас людям проще организовать красивое шоу, приправой к которому будет благотворительность, чем проехать туда, куда карета не проходит. И, естественно, ангел не зачисляет подобных действий в счёт благодетельности из-за самолюбования дарящих.

В последующих очерках автор уже ближе к тому, каким мы привыкли его видеть: рассуждает о путешествиях и путешественниках, персонале отелей и железнодорожных станций, хотя все эссе о разных темах, независимы между собой, могут читаться раздельно. Встретилась и неожиданность – сразу несколько очерков, в том числе финальный, с акцентом, повествует о женщинах и даже эмансипации. Давно хотела почитать у Джерома что-то на эту тема, ведь что в знаменитой дилогии во главе угла компания друзей, что в Дневник одного паломничества дуэтом путешественников выступают именно старые приятели. А ведь писатель был женат, значит, ему явно есть что сказать на этот предмет, раз в книге есть даже эссе о браке.

Любимейший очерк – о каминах и печах. Вот тут я окончательно отдохнула и поняла, что книга категорически показана англофилам. Как только писатель оказался ближе к своему коньку, морализаторские идеи мгновенно отошли на второй план, ведь ему было что сказать о критике любимых каминов, которые вся Европа стала порицать, и восхвалении всеми и вся ужасных печей, который портят воздух из центра комнаты, а не пускают его гулять в небо, к чему привыкли многие поколения британцев.

Как заядлый путешественник, Джером рассказал не только о Франции, которую изъездил вдоль и поперёк, но и о немцах – это было самое весёлое эссе. Про их одержимость почтовыми открытками. Лучший способ довести представителя этой национальности до нервного срыва – это намекнуть, что на очередном полустанке он вместо открытки тётушке и дядюшке случайно отправил обе тётушке. Тут уж никакие шумливые американки не сравнятся с реакцией немца.

И последнее - юмор здесь есть, но он сарказм. И его значительно меньше, чем в других произведениях, в первых 4 очерках я не узнавала любимого писателя. Настоящие такие эссе, почти ничем не разбавленные. Поэтому даже не знаю, насколько книга подходит для знакомства с автором, только если сразу осознавать, что, в случае чего, у него есть книги, пользующиеся большим успехом у читателей, пообещать себе не ставить точку. Но для знакомства с ангелом точно подходит :)

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 8:05

@redlinelife, тебя может заинтересовать после прошлого курса)) И про писательство здесь тоже есть.

@cupy, посмотри на мои хотелки в прочтении, и ты поймешь, что по моему уже некуда более заинтересовывать))))Хотя эту тоже прочту(Если успею все конечно)

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 8:56

@redlinelife, я продвигаю её в бесконечности твоих хотелок))

@cupy, у тебя очень получается)

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 9:01

@redlinelife, потом ещё на Стеклянные книги пожирателей снов тебя зазову, если понравится до конца)

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2016 9:22

@cupy, а про писательство что? Как он это делает, советы или что-то другое?

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 9:58

@Nyut, нет, это не прямое пособие. Есть глава "Литература и средние классы" - о разнице между столичными книгами и остальными (и справедливо ли проводить тут границу), о том, кому писать про аристократов, и почему обычно "сор" - почва более благодатная... Ещё эссе "Герой популярной новеллы" - тут пишет, вроде, о своём времени, но вкусы людей примерно такими же остались. И, как ни странно, но даже главы вроде "Родители, дети и господа гуманисты" или "Мужчина и мода" тоже в первую очередь о писателях)) Как и многие другие, всё ведь на специфическом опыте Джерома основано)

@psycho16 сентября 2016 12:36

@cupy, а страниц сколько?) заберу, наверное..
про ангела почитать забавно

Анна . (@jasa_anya)16 сентября 2016 12:38

теперь я знаю, кто твой любимый писатель))
а в книге только сарказм или юмор доходит до отметки черного?)

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 12:48

@psycho, короткая, на озоне в малом формате 320 стр, на пару-тройку часов чтения, если неспешно
а про ангела только одно из 19 эссе. как рассказ читается)
@jasa_anya, везёт, я вот не знаю)) а если серьёзно, даже среди английских юмористов Вудхауса я всё-таки чуть больше ценю, но и Джерома люблю
нет, чёрного нет, просто стебётся над привычками, национальными особенностями и прочими проявлениями извилин)

Анна . (@jasa_anya)16 сентября 2016 13:05

@cupy, Джерома не очень люблю, хотя только одну книгу у него читала) О, меня даже заинтересовал стёб над привычками и особенностями)

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 13:08

@jasa_anya, просто в художественных книгах этот стёб завуалирован сюжетом, диалогами, а здесь уже не блюдечке подан)

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2016 18:17

@cupy, звучит интересно) забираю

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2016 18:24

@Nyut, хочу дождаться однажды волны рецензий на Джерома))

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 22:48

хочу продолжить волну рецензий на Джерома ) Но что-то увязла в Писателе и самоубийстве .

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2016 1:53

@AprilDay, если б и я эту книгу начала, тоже бы увязла в столь зыбкой почве. Но познавательно, должно быть)

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 9:59

@cupy, Книга отличная, но я наскоком дочитала до 37 стр. из 179 электронных, а дальше поняла, что буду читать ее весь месяц по чуть-чуть. Блеск эрудиции автора слепит меня! )) Он нереально изучил тему.

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2016 10:12

@AprilDay, там много тем - но да, он все изучил)) Я так рада, что нравится! И правильно по чуть-чуть читать, сама жалею, что не научилась Джерома растягивать) Лена тоже читать будет))

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 10:15

@cupy, а ты читала уже?

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2016 10:47

@AprilDay, я про Джерома)) Забыла, что мы ещё и о Самоубийстве говорим. Но, по совпадению, эту книгу Лена тоже планирует читать))

Иринка (@aprilday)18 сентября 2016 10:19

@cupy, у тебя уже две рецензии! А я никак расчитаться не могу. Взяла две книги параллельно, тяжело что-то идут. Надо прослойку из чего-то легенького.

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 10:25

@AprilDay, это я в том месяце не набиблиотечилась)) А в этот раз ещё и такие списки усиленно Библиотечные, я в восторге! Джером мне тяжёлым не показался =Р
И ещё на нервной почве читаю.. но это уж тебе Лена про пингвинью парту рассказала)

@lerochka18 сентября 2016 10:29

Может я сегодня плохо соображаю, но ничего не поняла из рецензии, о чём конкретно книга? Тема, мне нужна тема книги)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 10:34

@lerochka, это сборник из 19 эссе, так что общей темы нет. Про первое я рассказала: ангел и граница между добротой и самолюбованием, есть даже глава "Удобство иметь хвост")) Так что темы самые разные, причём, если не для Академии, можно вообще не все читать, а только заинтересовавшие - между собой они не связаны, и читаются в считанные минуты.

@lerochka18 сентября 2016 10:36

@cupy, спасибо. Вот теперь понятно стало, я не поняла, что это наподобие сборника рассказов)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 10:43

@lerochka, это тебе спасибо - я так увлеклась любимым Джеромом, что не заметила непонятность рецензии.. Сейчас попробую подправить, всё-таки она пока единственная на Ридли. На рассказ здесь разве что Ангел тянет, остальное ещё более публицистическое)

Евгения Маркина (@jeniabel)19 сентября 2016 10:59

Вчера читала про почтовые открытки и смеялась чуть ли не в голос. Отличная книга в лучших традициях автора

Penguin Lessons (@cupy)19 сентября 2016 11:47

@JeniaBel, не зря и я обозначила этот очерк самым прикольным! Согласна, тоже поймала себя на том, что давно так над книгой не смеялась, не случайно Джером у меня в тройке самых веселящих авторов)

@jeniabel Евгения Маркина 6 октября 2016
Сборник эссе в лучших традициях автора. Здесь вам и размышления о браке, и о положении женщин, и о почтовых открытках, и о путешествиях. И о ...Читать далее
@kleo Анчи 13 октября 2016
Наконец, состоялось моё знакомство с Джеромом. Я давно это планировала и всё никак, но весьма кстати академия меня поторопила. С первых строк я прониклась симпатией ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 февраля 2017
Не знаю, подходит ли это произведение для знакомства с творчеством Джерома, но мне понравилось. Хотя, признаюсь честно, я не совсем этого ожидала. В первую очередь, ...Читать далее