Джером Клапка Джером

2 мая 1859 г.
Уолсолл, графство Стаффордшир
14 июня 1927 г.

Джеро́м Кла́пка Джеро́м (англ. Jerome Klapka Jerome, 2 мая 1859, Уолсолл, графство Стаффордшир — 14 июня 1927, Нортгемптон) — английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

Ангел, автор и другие
<p>Мы верим и поступаем так, как нам рекомендовали.</p>
Ангел, автор и другие
<p>– До чего же опрометчиво есть на ужин жареный сыр, Эдвард, – заметила заботливая дама. – Ты же знаешь, что печень не принимает тяжелые блюда. Завтра будешь целый день мучиться.</p> <p>– Ничего подобного, – возразил Эдвард. – Не такой уж я дурак, как тебе кажется. На рассвете меня повесят.</p>
Ангел, автор и другие
<p>Что, если милосердие – это лишь слабая уступка совести, своего рода недорогая страховка на тот крайний случай, если вдруг окажется, что иной мир все-таки существует? Вдруг благотворительность отдает Господу только то, без чего мы запросто обходимся?</p>
Трое в лодке, не считая собаки
<p>Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее», которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентельменов.</p>
Добавил(а): sataan_666
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irischarichert

написал(а) рецензию3 февраля 2020 22:50

Интересный небольшой рассказ про то, что каждый сам является кузнецом своего счастья. И что мало родиться под счастливой звездой, но нужно ещё самому приложить какие-то усилия и не забывать шевелить мозгами.

Вообще главный герой меня скорее разочаровал. Его истории (что с подковой, что с гусем) скорее вызывают не сочувствие, а желание помочь ему избавиться от страданий довольно радикальным способом. И ладно бы он искренне пытался достичь чего-то, так нет. Видимо, поучаемый своими родственниками, он просто ждал пока счастье придёт к нему само. В общем, картинка, на мой взгляд, незавидная. Удивительно, что он умудрился обзавестись (хоть бы и на короткое время) невестой.

В общем, в качестве небольшой притчи, это довольно приятная история. Не ждите пока счастье свалиться с неба, добудьте его себе сами!
#Гриффиндор_О (Экспекто Патронум)
#книжный_марафон2020

написала рецензию17 января 2020 16:16
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла тёща и пришлось раскошелиться на похороны».

Как же невыносимо долго я пробиралась по страницам произведения «Трое в лодке, не считая собаки». И дело даже не в том, что мне не понравилось, нет, это произведение – эталон английского юмора, который я люблю очень тёплой любовью; произведение с прекрасными интересными персонажами, теми самыми до абсурда беспомощными в быту молодыми британскими аристократами, с которыми мы сталкиваемся, например, и в цикле комедийных романов и рассказов английского писателя Пелама Гренвилла Вудхауса про Дживса и Вустера (в лице Вустера – особенно Вустера – и его друзей). Произведение с совершенно забавными и успевшими стать классикой жанра сценами, которые тем не менее всё ещё вызывают у читателя лёгкую улыбку.

Но читала всё равно очень долго и всё никак не могла понять, почему именно так, а не иначе, ведь обычно темп моего чтения ну очень быстрый. Вроде бы и стиль приятен, а исторические вставки и юмор уместны. Одним словом – книга вовсе не нудная. Да ещё и короткая какая – всего чуть больше двухсот страниц. А растянула я её всё равно аж на целых четыре вечера.
Просто с определённого момента прочтённая информация переставала впитываться что ли. Может, её действительно как-то по чуть-чуть надо читать, по главам, как «Дживса и Вустера» – раз в определённый промежуток времени, чтобы не перенасытиться и не устать.

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре».

Итак, у нас есть три молодых человека, все как на подбор ужасно мнительные ипохондрики и бесполезны в вопросах ведения даже самого банального хозяйства. Казалось бы, как мало надо навыков для того, чтобы отправиться в поход на лодке вверх по течению. И ладно бы данный поход предпринимался где-то вдали от цивилизации, так нет же – по Темзе, на всём своём протяжении наполненной – чуть ли не наводнённой – прибрежными городами и деревушками.

И мало того, что мужчины просто-напросто так и не выдержали подобного приключения (изначальной его целью, кстати, был вполне себе безобидный отдых на природе, а не то, что получилось в итоге), они ещё постоянно беспокоились о том, что умрут от голода (из-за чего наполняли лодку, рассчитанную на четверых, едой до отвала), от болезней (из-за чего периодически высаживались выпить), будут съедены или ещё чего. Причём еда, которую они брали, не была чем-нибудь действительно сытным – то были пироги, пирожки, прочая выпечка и другие малополезные продукты; а то, что они пили, каждый раз являлось отнюдь не лекарственным препаратом.

Поставить палатку или тент – та ещё задача, а сделать яичницу так вообще не сопоставимая с реальностью. И при всём этом у них был пёс с именем, которое я не решусь повторить, вы уж извините.

Пёс вообще товарищ очень своеобразный, самое большое его удовольствие – путаться под ногами и мешать в самый ответственный момент (например, при сборе вещей в чемодан самым наглым образом присаживаться как раз на те вещи, которые необходимо сложить туда первым же делом).
Псу жить вообще по кайфу: когда на него ругаются за его проделки, а ругаются на него часто, и всячески отпихивают, он чувствует себя таким важным и гордым, какими не чувствуют себя все три главных героя вместе взятые, как только достигают своими умом и силами банальнейшей бытовой мелочи (а, поверьте, чувствуют они себя ну очень важными и гордым, даже если через пятнадцать жалких минут эту вещь снесёт ливневым дождём, не оставив от неё ровным счётом ничего, будто бы её и в самом деле никогда на этом месте и не было).

Степень везучести героев может переплюнуть, пожалуй, только пара молодожёнов из рассказа Крушение надежд Дафны Дю Морье, – уж тем счастливчикам точно не позавидуешь. Ну а с этими забавными ребятами, несмотря на всю их феноменальную криворукость и немощность, я бы даже отправилась в какой-нибудь поход. Правда, вряд ли они после этого случая с лодкой согласились бы хоть ещё раз в жизни отдохнуть на свежем воздухе.

В общем, путешествие выдалось действительно очень забавное (но, опять же, видимо, стоит брать его небольшими кусками), тем более что основано на реальных событиях: персонажи, за исключением собаки, списаны с автора и его двух друзей, и все трое они очень любили плавать на лодках.

«В этом и весь Гаррис: он охотно берёт самое тяжёлое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи».

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#новогодний_бумаЖор (Да-да, всё ещё.)

написал(а) рецензию28 августа 2019 9:51
Как мы писали романДжером Клапка Джером

Под звуки старого Биг-Бена

Собственно это еще одна работа наполненная английским юмором. Чистым английским. Таким, что понятно сие англичанам, при чем конца 19 века, для современного автора многое может вызвать недоумение, какие-то намеки, сравнения и отсылки в обще не понятны, но в целом книга читалась легко и в отличии от некоторых книг из раздела "Классика", мне это не хотелось удалить из ридера или просто сжечь. (сей камень в огород Стендаля). Поэтому я поставила большой плюс в карму этому писателю и внимательно прочла данные рассказы.

Да, да, хоть книга и позиционируется, как роман, но в основе лежат рассказы из жизни четырех друзей, которые решили, по молодости лет, написать совместно очень интересную и коммерческую книгу и разбогатеть.

И вот они, периодически собирались вместе, травили разные байки, но в лучших традиция Джерома К. Джерома ничего не делали, а просто долго словоблудили. Рассказы у них и правда получились разные и думается мне, что автор примерно показал направления разных жанров, которые интересовали друзей и примерные сюжеты, которые могли бы появиться в их книге. Тут есть откровенно смешные о советах и их применениях, о путешествии на плоту, а есть откровенно жуткие, например о удаве и покорной жене, или больше с замашками на драму, например о муже, что метался в бреду. В общем полное ассорти.

Было ли мне смешно при чтении сего произведения? Увы, но нет, зачастую попадались совсем не смешные эпизоды, а больше драматические, где нет места юмору от слова совсем. Но рассказчики не были противны, а сами эпизоды довольно ненавязчиво рассказаны. Я думаю, что хохотать в душе над ними мог только сам автор или типичный джентельмен той эпохи, который попивая чай, в свой файф о клок, похрустывая печеньем, читает что-то ненавязчиво легкое и усмехается себе в усы, ибо мысленно катается по полу. Так же мне в книге не хватило объема, может если бы она была потолще, я бы утолила свой читательский голод этими рассказами, а так, словно на половине повествования обрывается все. Так же все слишком поверхностно, ирония довольно тонка, как батист на потном теле, от того иногда все кажется суховатым в плане эмоций.

Все же общая картина от книги больше положительная, она прекрасно подойдет для летнего вечера.

написал рецензию1 июля 2019 18:56
Как мы писали романДжером Клапка Джером

#махно_против_роз

Думается мне, каждый из нас, однажды вечерком, в зимнюю стужу, сидя у тёплого камина в своем кресле-качалке, утеплив ноги в плед, попыхивая трубкой, ловили себя на мысли – «хмммм…а почему бы мне не написать книгу?» Это мысль так овладевала вами, вы уже представляли, как становитесь знаменитым, что все наконец-то признали ваш гений, и вот осталось придумать какую-нибудь идею и всё…дальше вы понимаете, что это не особо вам удастся, да и камина никакого нет.

Ну так вот, Джером и его друзья так же загорелись написать роман, решив, что «одна голова – хорошо, а четыре лучше» стали выдумывать гениальнейшую вещь.

Как и в «Трое в лодке, не считая собаки», здесь будет рассказано не так уж много о романе, как о посиделках старых друзей, рассказывающих байки друг другу, ну и плюс, сам Джером немножко рассказывает о своей жизни, в бытность совсем молоденьким женатым джентльменом.

И в этих историях столько тепла, радости, чисто английского юмора, что хочется читать и читать это. Можно плюнуть на весь роман, лишь бы продолжалось повествование, а герои выдумывали новые истории, происходящие с ними или их родственниками.

И, чёрт возьми, эта книга мне понравилась даже больше, чем тот самый знаменитый роман-путеводитель, хоть и он крайне хорош.

Надо продолжать знакомство с Джеромом. Да и с английским юмором тоже.

Офицерская

V for (@vandal)2 июля 2019 7:56

@alyonaivanishko, да, не ту профессию я выбрал в юности :D

V for (@vandal)2 июля 2019 7:57

@nuta2019, да?
Хм...офицерскую посложнее откопать будет, но я справлюсь))

написала рецензию10 июня 2019 5:41
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Продолжение знаменитой сатиры Трое в лодке, не считая собаки уже не вызывает таких эмоций. Хоть новое приключение закадычных друзей не менее интересно, но все-таки что-то тут не так. Мне не понравилось, что повесть неожиданно заканчивается и кажется, что читаешь не полную версию.
На этот раз трое джентельменов отправляются в путешествие на велосипедах и сразу нам показывают забавную историю как отпроситься у жены. Далее, как и в первой части, поездка сопровождается забавными историями, но и пребывание в чужой стране оказалось весьма увлекательным. То, как автор показывает Германию вызывает смех. Отношение к немцам весьма ироничное.Они настолько правильные, что хочется что-нибудь натворить, например, послушать ночью музыку, ведь этого нельзя. А вот мини истории по большей части мне понравились.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

На странице представлена биография автора Джером Клапка Джером, который родился 02.05.1859 в Уолсолл, графство Стаффордшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Клапка Джером. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Клапка Джером. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянная комната и другие истории о привидениях, Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?, Они и я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Клапка Джером.