Джером Клапка Джером

2 мая 1859 г.
Уолсолл, графство Стаффордшир
14 июня 1927 г.
Дилогия

Джеро́м Кла́пка Джеро́м (англ. Jerome Klapka Jerome, 2 мая 1859, Уолсолл, графство Стаффордшир — 14 июня 1927, Нортгемптон) — английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

Трое в лодке, не считая собаки
<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.</p>
Добавила: sabitova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немного больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.</p>
Добавил(а): daric
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...женщины почему-то всегда прижимают к сердцу нож, который нанес им рану.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию27 апреля 2017 7:53

#флешмоб_экранизация2

"Трое в лодке, нищета и собаки" (ихихи, самый мой любимый пример анекдотического уродования названия произведения якобы неграмотными людьми), а если серьезно, то "Трое в лодке, не считая собаки" - очаровательная история о том, как три джентльмена и их четвероногий друг изволили по Темзе путешествовать. С вашего позволения разделю рецензию на два блока, уделив внимание книге и фильму, а затем (по старинке) подытожим.

Книга. Главный повествователь (он же автор) делится с читателем смешными (и не очень) историями из свой жизни и жизни своих троих друзей - Джорджа, Гарриса и моего самого любимого персонажа - "добатьки" по кличке Монморанси. Читатель вместе с героями повести отправляется в речное путешествие, и автор позволяет пережить его вместе с компанией, но не забывает коротать наш досуг историями по типу "Помню со мной тут такой курьезный случай произошел...". Читается повесть легко и ненавязчиво. Одна история ловко сменяет другую, первое время, правда, складывается ощущение, что никуда наши 4 храбреца и не отправились, а ловко водят нас за нос, травя всевозможные байки и ловко вкручивая исторические справки (не могу, увы, подтвердить или опровергнуть их правдивость), застывшие в самых пикантных "позах". Но нет, путешествие будет, и путешествие презабавнейшее. Если оценивать только книгу - она получилась уютная и теплая, как общение со старым добрым другом, когда вы давно не виделись, и он с жаром рассказывает тебе, как же провел это время без тебя.

Фильм. Первый (и самый главный) плюс (точнее 3 плюса) экранизации - это великолепнейшие Михаил Державин, Александр Ширвиндт и Андрей Миронов. Последний так вообще увлекает своей очаровательной и убедительной многоликостью. Экранизация получилась еще теплее и трепетнее: из всего лихого водоворота историй, рассказанных в повести, сценарист и режиссер выбрали около десятка историй, ловко вплели их в общую канву речного путешествия и добавили горстку изюма - любовную линию, которая очень гармонично смотрелась (следующий плюс). Экранизация - совсем другая история, слегка приобнимающая суть повести.

Итого: повесть и экранизация чертовски дополняют друг друга, но и являются абсолютно самостоятельными творческими единицами. Рекомендую посмотреть и почитать сие творения любителям английского юмора, ленивым домоседам с душой авантюриста и всем, кто не равнодушен к классической английской литературе и "классическому" советскому кино.

написала рецензию25 марта 2017 18:42
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Я всегда с опаской поглядываю на классику, но обещания в аннотации легкого и веселого чтения меня подкупили, и я взялась за эту книгу на свой страх и риск.

И ничуть об этом не пожалела.

Уже с первых страниц я нашла многие моменты очень забавными и временами не сдерживала смешков. Написано и впрямь легко и очень доступно; книга наполнена жизненными ситуациями, имеющими место быть в реальности, а постоянные отвлечения рассказчика на случаи из прошлого вовсе меня не тяготили. Наоборот, они зачастую были очень увлекательными и дарили новую порцию хорошего настроения, а иногда заставляли о чем-то задуматься и пополнить свои знания, а иногда высмеивали в веселой форме пороки и ошибки, присущие многим обычным людям.

Юмор и ирония автора тонки и легки, а временами он (автор) переходил на невероятно красочные и живописные описания с философским подтекстом, которые, опять же, могли перерасти в иронию или же оборваться ей, а иногда так и оставались сказочными и завораживающими. И это тоже плюс — автор умеет не только «шутковать». Текст в любом случае остается художественным.

История очень жизнеутверждающая и помогла мне, любителю прятаться в вымышленных мирах, несколько по-иному взглянуть на реальность и даже чуточку ее полюбить.

написала рецензию13 марта 2017 21:08
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Это моё первое знакомство с автором, и очень удачное. Я не знаю, понравятся ли мне другие его произведения, но это - настоящий шедевр. Это пример тонкого и ироничного юмора над житейскими ситуациями и проблемами. Именно такая книга нужна, когда всё вокруг рушиться, а в душе наступает пустота и смятение. Банальные ситуации обыграны с невероятной простотой, которой так часто не хватает в реальной жизни. И я даже не знаю, какое эссе меня повеселило и заставило задуматься, о чём-либо больше всего. Текст льётся легко и непринуждённо. Плавный переход от одной истории к другой воспринимался мной как сама собою разумеющая и необходимая цепь повествования. Лёгкий язык и спокойный темп рассказов не мешают быстро читать. И это, по-моему, один из главных показатель таланта писателя.
Это не было чтение - это был, интереснейший односторонний разговор с автором. И мне он очень понравился, и не важно, что я молчала. Как жаль, что в наше время нет таких талантливых людей. Они бы разбавили нашу серую жизнь яркими красками юмора.
#Ж1_1курс

написала рецензию10 марта 2017 21:42

#ТиП1_4курс
Тонкий, английский юмор, совершенно изумительный и своеобразный для туманного Альбиона. Если честно, то я считаю эту книгу отдыхом ,интеллектуальным, невероятно приятным отдыхом. Зачастую, без пошлостей и цинизма,нам обыгрывают наши же ситуации,только показывая нас с тех сторон,о которых мы даже не догадываемся. Уникальность книги в том,что она нисколько не обижает.Да, ситуация может быть через край трагическая.Но , с долей английского скептицизма и спокойствия,нам легко пережить эту ситуацию в совершенно ином свете,и вуаля. Наши жизнь меняется, стремительно, невероятно меняется к лучшему,от всего лишь,прочтения одной книги.
И поверьте таких вот смешных "До слез" ситуаций с вами случиться много.ведь основную часть книги занимают лирические отступления.И по моему мнению,это особая изюминка придает книге шарм.Книга- настроение, книга-ситуация.Что можно сказать, когда ,по истечении многими и многих лет,ты прочитываешь книгу,на основе которой сняли твой любимый фильм?Фантастически, потрясающе,удивительно?Да, можно и так сказать.Только книга английская,ситуации точно такие, как бываю с тобой,а значит все очень жизненно.Мне сложно написать рецензию,не упоминая сюжета,но я думаю даже малая часть шутки будет уже жутким спойлером, а книга очень целостная, очень атмосферная, так что ее просто стоит прочитать.

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 5:24

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;) Меня прям разрывает на части - читать или не читать..?

@Elloissa, не могу сказать, что обязательно к прочтению,если нет более манящей литератуы. У меня это было идеей фикс,так что тут не было выбора)

написала рецензию1 марта 2017 10:14

#ТиП1_4курс

Книга «Трое в лодке, не считая собаки» является достойным образцом классического английского юмора.

Три джентльмена решают разнообразить свой досуг и среди множества развлечений, взвесив все за и против, выбирают прогулку на лодке по Темзе.

Давайте познакомимся с ними поближе: Гаррис – консервативный и прагматичный «никогда не плачет сам не зная о чем, и всегда знает, де можно выпить»; Джордж – серьезный и рассудительный банковский служащий «который ходит спать в банк с десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют за дверь в два», Джером – он же главный рассказчик, скромно умолчал о себе, сказав лишь: «Ничто меня так не раздражает, как вид людей, которые сидят и ничего не делают, когда я работаю», и последний член данной команды пес Монморанси – «ангел, которого ниспослали на землю по каким-то причинам, сокрытым от человечества, в образе маленького фокстерьера».

Дружная компания приятно проводит время в лодке, плывя по Темзе и отыскивая невероятно веселые истории из глубин своей памяти. Смешные истории и серьезность с которой они рассуждают о них покоряет с первых страниц.

В данном случае полностью соглашусь с мнением большинства, что эта книга – шедевр мировой литературы, и планирую прочесть ее в оригинале

Дарья (@elloissa)1 марта 2017 11:09

Доп. № 1! О, какие разные у нас на курсе мнения на счет этой книги! Очень интересно)

@Elloissa, это точно )))

На странице представлена биография автора Джером Клапка Джером, который родился 02.05.1859 в Уолсолл, графство Стаффордшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Клапка Джером. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Клапка Джером. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Досужие мысли досужего человека, Они и я, Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Клапка Джером.