Джером Клапка Джером

2 мая 1859 г.
Уолсолл, графство Стаффордшир
14 июня 1927 г.

Джеро́м Кла́пка Джеро́м (англ. Jerome Klapka Jerome, 2 мая 1859, Уолсолл, графство Стаффордшир — 14 июня 1927, Нортгемптон) — английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

Ангел, автор и другие
<p>Мы верим и поступаем так, как нам рекомендовали.</p>
Ангел, автор и другие
<p>– До чего же опрометчиво есть на ужин жареный сыр, Эдвард, – заметила заботливая дама. – Ты же знаешь, что печень не принимает тяжелые блюда. Завтра будешь целый день мучиться.</p> <p>– Ничего подобного, – возразил Эдвард. – Не такой уж я дурак, как тебе кажется. На рассвете меня повесят.</p>
Ангел, автор и другие
<p>Что, если милосердие – это лишь слабая уступка совести, своего рода недорогая страховка на тот крайний случай, если вдруг окажется, что иной мир все-таки существует? Вдруг благотворительность отдает Господу только то, без чего мы запросто обходимся?</p>
Трое в лодке, не считая собаки
<p>Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее», которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентельменов.</p>
Добавил(а): sataan_666
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irischarichert

написала рецензию10 июня 2019 5:41
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Продолжение знаменитой сатиры Трое в лодке, не считая собаки уже не вызывает таких эмоций. Хоть новое приключение закадычных друзей не менее интересно, но все-таки что-то тут не так. Мне не понравилось, что повесть неожиданно заканчивается и кажется, что читаешь не полную версию.
На этот раз трое джентельменов отправляются в путешествие на велосипедах и сразу нам показывают забавную историю как отпроситься у жены. Далее, как и в первой части, поездка сопровождается забавными историями, но и пребывание в чужой стране оказалось весьма увлекательным. То, как автор показывает Германию вызывает смех. Отношение к немцам весьма ироничное.Они настолько правильные, что хочется что-нибудь натворить, например, послушать ночью музыку, ведь этого нельзя. А вот мини истории по большей части мне понравились.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций)

написала рецензию26 мая 2019 18:53
Как мы писали романДжером Клапка Джером

"Бог создал мужчину и женщину, а женщина, вонзив свои зубки в яблоко, создала писателей."

В моду входит писательство, и как же мастеру иронической прозы пройти мимо такой плодотворной темы? [Речь про вторую половину 19го века, если что, вот вообще совсем не про наши дни.]

И вот, собирается наш верный слуга с тремя своими близкими друзьями, и начинают они придумывать свой роман. Дело то ведь непростое, а сколько интересных историй отвлекают от повестки дня... Но скоро сказки сказываются, а перед нашими друзьями стоит ой какая нелёгкая задача.
Ведь нужно всё тщательно обдумать. Какова будет главная героиня, хорошая или плохая? Чем будет заниматься, да как с людьми общаться? А кто же главный герой? Злой или добрый? Умный или глупый? Да как всё будет развиваться?

Ну и вопросы вопросами, а зная мистера Джерома, вы уже догадались, что думать будем совершенно в других плоскостях. Мы порассуждаем с ними о том, меняются ли люди? Каков женский идеал мужчины? И как так вышло, что он в военной форме? И какая женщина нужна мужчине? Ну и, конечно, о природе, о погоде, о пользе советов и характере братьев наших меньших, так похожем на наш.

Признаюсь, местами я смеялась в голос от остро вставленных фраз, временами становилось скучно от затянутых миниатюр. Но сам дух ироничной повести не смог оставить меня равнодушной. Ведь иногда душа требует прочитать весёлую книгу, от которой хочется смеяться, а горечи и несчастий в нашей жизни итак хватает.

«Но повесть остается всегда одна и та же. ... И эта повесть такова: «Жили когда-то мужчина и женщина, и женщина любила мужчину».»

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

@alyonaivanishko, тогда это самый прибыльный вариант)

@Dufrein, а если мужчина ещё и военным будет... :D
Помню ещё фразу "а если никто не поймёт, почему они всё-таки поженились, так даже лучше будет")))

@alyonaivanishko, это прям точно про романы, недавно в одном такое встретил)

написала рецензию10 апреля 2019 16:22
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Наконец-то, я добралась до этой книги и закончила ее) Потому что, это мой 2-ой раз, когда я ее открыла. Первый был не удачный и после первых страниц я ее закрыла. Ну второй раз оказался не лучше, но не откинула ту книгу чисто потому что нужно было ее прочитать.

Если говорить о книге, то она не большая и с юморком. Но почему-то мне она вообще не шла. Я ее очень долго читала и слушала, как для такого количества страниц. Хоть книга и не плохая, нокак-то просто не по мне. Есть с чего посмеяться, конечно.. И даже присутствуют не очень веселые
моменты. Но чего-то нужного и каких-то итогов для себя я не вынесла. Разве, что одного... Берите друзей и вперед к приключениям)

И история по мне не очень интересно сложенна. Так как, пока они плывут, то вспоминают прошлое и что происходило. Но читая книгу, очень трудно понять ту грань между воспоминанием и тем, что происходит в данный момент. С этим я часто терялась прям и не понимала что происходит.

Книга на любителя, если хотите побыть 4-м человеком на лодке и немного развеяться и посмеяться, тогда вперед, можете попробовать прочитать))

#морскойбой

написала рецензию4 апреля 2019 13:16
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Какая изумительная вещь, на 90% содержание книги актуально для большинства представителей нашего времени. Ну а остальные 10% также абсолютно актуальны, просто для меньшего количества людей. И не знаю, чему больше изумляешься – гибкому и острому уму мистера Джерома, выдающему адекватные мысли и рассуждения во всём мракобесии окружающей действительности, или насколько человечество неоригинально в своих грехах, образе мыслей и поступках.

Собственно, под обложкой вы найдёте от 18 до 20 эссе (в зависимости от издания один и тот же текст по-разному разделён на главы), в которых мистер Джером рассуждает о злободневных бичах общества. Здесь и маразматический вещизм, и показная добродетельность, и больные предрассудки, и неадекватные рассуждения, и выдавание желаемого за действительное, а также идеалы, грехи и пороки общества.

В общем, набор наивкуснейший. Вся эта вкуснота приправлена прекрасным публицистическим стилем, лёгким слогом, ненавязчивым отыгрышем каждой ситуации и фирменным английским юмором. Местами, честно, я смеялась в голос.

Отдельное спасибо хочу сказать мистеру Джерому за эссе о почтовых открытках, благодаря ей я знаю, что веду себя ещё достаточно адекватно в их отношении.

Ну и без претензий не обойдётся. Хочется мне очень узнать, мистер Джером, почему это при разборе лирических героинь и героев вы так неосторожно замечаете, что рассуждать с женской точки зрения означает судить лишь по одной наружности? Извольте дать ответ при встрече.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_А

@nuta2019, не обязательно синие, лишь бы достаточно странные :D

V for (@vandal)4 апреля 2019 18:40

Любопытненько)
С эссе я ещё не особо знаком, а вот Джером понравился со своей лодгой)
Надо будет поразмыслить над этим...

@vandal, в моём случае, это 100% попадание - мне и мысли Джерома нравятся, и юмор, и я тащусь от крутой публицистики))

написала рецензию3 апреля 2019 22:58
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Разочарование, хотя сам автор в начале повествования просит ничего не ждать от его книги. В ней в принципе ничего и нет, ни юмора, ни новых знаний, ни художественного смысла. Оговорюсь, что для меня нет. Книга мне совершенно не понравилась. Читала я ее сразу после Трое в лодке, не считая собаки и ожидала такого же приятного чтения, тонкого английского юмора. А получила заунывную историю про то, как трое уже известных нам героев пускаются в путешествие по Германии. Описания природы или исторических мест не претендуют на достоверность и художественную ценность (на это неоднократно обращает внимание сам автор). Попытки представить немцев как весьма чопорных, недалеких болванов меня абсолютно не забавляло. Если честно, сквозь строки для меня явно проглядывалось далеко не толерантное отношение авторов к представителям данной нации и почему-то читать становилось неприятно. Да и русские там упоминаются в весьма специфичном свете, а точнее как любители поесть чуть ли не до смерти. Если сейчас меня спросят, какие моменты или шутки мне запомнились, я даже не смогу ничего толком припомнить, потому что книга показалась мне ужасно серой и посредственной. Ах, да, самое запоминающееся для меня в книге - отсутствие Монморанси и тоже со знаком минус. В общем, мне было скучно, не интересно, ничего запоминающегося( #сапер

На странице представлена биография автора Джером Клапка Джером, который родился 02.05.1859 в Уолсолл, графство Стаффордшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Клапка Джером. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Клапка Джером. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянная комната и другие истории о привидениях, Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?, Они и я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Клапка Джером.