Джером Клапка Джером

2 мая 1859 г.
Уолсолл, графство Стаффордшир
14 июня 1927 г.

Джеро́м Кла́пка Джеро́м (англ. Jerome Klapka Jerome, 2 мая 1859, Уолсолл, графство Стаффордшир — 14 июня 1927, Нортгемптон) — английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

Ангел, автор и другие
<p>Мы верим и поступаем так, как нам рекомендовали.</p>
Ангел, автор и другие
<p>– До чего же опрометчиво есть на ужин жареный сыр, Эдвард, – заметила заботливая дама. – Ты же знаешь, что печень не принимает тяжелые блюда. Завтра будешь целый день мучиться.</p> <p>– Ничего подобного, – возразил Эдвард. – Не такой уж я дурак, как тебе кажется. На рассвете меня повесят.</p>
Ангел, автор и другие
<p>Что, если милосердие – это лишь слабая уступка совести, своего рода недорогая страховка на тот крайний случай, если вдруг окажется, что иной мир все-таки существует? Вдруг благотворительность отдает Господу только то, без чего мы запросто обходимся?</p>
Трое в лодке, не считая собаки
<p>Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее», которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентельменов.</p>
Добавил(а): sataan_666
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irischarichert

написала рецензию28 декабря 2020 7:15
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Довольно интересные впечатления у меня остались после прочтения «Трое в лодке, не считая собаки», а все потому, что я ее читала не в 1 и даже не в 2 захода. Почему так происходит, что культовые книги, которые все наперебой советуют (а мне кажется это свидетельство универсальности произведения) у меня либо не идут либо вообще выносят мозг (это я до сих пор вспоминаю «Жутко громко и запредельно близко», а ведь эта книга мелькает в интернетных списках «Обязательно прочесть» чаще, чем реклама :)). Однако не скажу, что книга мне не понравилась, она интересная, с тонким и таким своеобразным английским юмором, кучкой нелепых ситуаций и такой же кучкой обаятельных и выразительных персонажей.

Я уверена, что книги приходят к нам именно в тот момент, когда это нужно. Например, сейчас (в период подведения итогов, сессии и дедлайнов) настроения очень не очень, так вот именно в такие моменты и надо читать это доброе и смешное произведение. Герои тут самые обычные люди, развлечения тоже не из разряда «невозможное», а вишенка – это тот самый английский юмор. Удивительно, но шутки и сейчас остаются смешными и остроумными, хотя произведению уже без малого 131 год.

Единственное, эту книгу лично я не смогла осилить быстро и что говорится «взахлеб». Ее нужно читать медленно, вдумчиво, возможно по 1 главе)

Однозначно могу рекомендовать эту повесть для ознакомления с автором, возможно вы не проникнетесь к нему неземной любовью, но однозначно, это не проходная пустышка (вспоминаем про возраст повести, а ее все также любят), а очень веселое, остроумное и доброе произведение.

@lanalana29 декабря 2020 0:36

@neveroff, интересно)

@lanalana29 декабря 2020 0:42

@neveroff, и со мной можно на "ты"

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 декабря 2020 23:44

@lanalana, cпасибо, в чем-то был прав)))

написал рецензию28 августа 2020 17:32
Пол КелверДжером Клапка Джером

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Очень милое жизнеописание, что в общем то является основной темой всех книг автора. (наверное всех, точной уверенности у мня нет).

Книга начинается с воспоминаний о доме и плавно перетекает на его обитателей. Одним из которых является мальчик Пол, ничем особенно не выдающийся да и не особенно балуемый вниманием родителей. Отец всегда имеет кучу планов по вариантам разбогатеть, купить дом побольше и жить счастливо, но получается как - то не очень, а мать в целом делает вид что ничего этого не замечает и слепо следует за ним.

Постепенно пугливый и очень домашний Пол начинает знакомиться с миром, сначала сельской местности, затем с улицами города. В целом мальчик взрослеет, переживает первую любовь, первое увлечение.
Сильным потрясением становится конфликт родителей, но и это проходит, к счастью удачно, что бывает не так уж и часто.

Поиск работы, всегда сложная тема, как и жизнь среди людей, когда ты слегка не такой, как все. Чуть более тихий, чуть более творческий и очень инфантильный.
Жизнь Пола правда очень насыщенна и интересна.
Главный герой получился очень живым и является той социальной прослойкой общества про которую написано не так уж и много, что само по себе очень ценно.

Любимым куском у меня оказалось предложение руки и сердца, которое, как бы не предложение, но очень публичное.

Похоже, что это моя любимая книга данного Джерома К. Джерома, вообще не понимаю, почему я ничего не слышала про нее пока случайно не купила, ожидаю увидеть в сборнике несчастную собаку с тремя спутниками.
Но в спешке в руках оказался не сборник, а роман и это прекрасно. Потому что на мой взгляд сюжет и юмор сильно выигрывают у самого известного произведения.

написал рецензию18 июня 2020 19:28

#китайский_зодиак

Итак с третьего захода, книгу все-таки удалось прочитать. Это тот самый случай, когда и автор любимый и желание есть, но что-то не то.

Первые главы - супер. Живо, бодро, весело, жизненно. А дальше происходят воспоминания и реальность и выглядят они в целом одинаково. Обычно мне хватает концентрации, для того, что бы следить за сюжетом, но как то не хотелось.

Из книги в целом получилось вынести:

1. Монморанси совершенное чудо. И не стоит заводить джекрассела, если не готов к ежедневным приключениям.
2. Мир меняется значительно быстрее, чем мы способны это замечать. Давайте отдохнем от суеты и полюбуемся ею на старом, добром, хорошо знакомом маршруте.
3. Женщины(леди) и лодки - отличное лекарство от скуки.
4. С друзьями можно все. Главное, заранее продумать способы применения в моменты, когда уступать не в твоем стиле.

Хорошая юмористическая литература, идеально начинать знакомство с автором именно с нее. Иначе потом может оказаться не достаточно всего: сюжета, стиля, последовательности.

написала рецензию16 июня 2020 13:14
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

#евротур_Великобритания (1: Место действия - Великобритания и автор родом из Великобритании)

Начала я так: хочу книгу, где царит дух лета. И гугл привел мне в ответ не только "Вино из одуванчиков" и "Дверь в лето". А вот. Об одной примечательной троице джентльменов (кроме собаки), взявших на себя труд отдохнуть на лодке, на Темзе. Помнила отдаленно по этой книге фильм с Мироновым по телевизору в детстве, и это очень интересно на самом деле - английская классика в советском исполнении.

Ах, как хороша оказалась книга! Я отдохнула душой вместе с этими товарищами. Покорила меня бесповоротно манера повести после посвящения сыру, редко же бывает встретить такое удовольствие как смеяться, читая. Английский юмор - ба! Хохочение) Не даром национальное достояние! Весьма по-доброму, интеллигентно, и так житейски остроумно. Удовольствие и радость от такого чтения. Вдобавок, умиротворение, как от путешествия по реке. Если не пробовали - обязательно захотите. Для совсем погружения прогуляться бы конечно вдоль Темзы... Потому как все исторические отсылки сложно было воспринимать без привязок в голове к тому, о чем речь. Зато все прочие рассуждения - ням. И о перипетиях их приключения, и все эти случаи из памяти, и особенно ярко умозаключения о еде... Единством душ проникаешься с автором. Удивительно таки, что природа человеческая не меняется вслед за сменой столетий. И сколь неизменна природа... Как песня, как река, как игра на банджо льётся речь, повествующая о ночи городского жителя под открытым небом - и так всё оно есть! И сейчас, и тогда, и будет века спустя... Это одновременно пугающе и прекрасно.

По духу своему показалось похоже на путевые заметки Ильфа и Петрова в Одноэтажная Америка . И что-то роднящее с рассказиками О.Генри.

"Это отсутствие горчицы нагнало на лодку какой-то мрак. Мы съели говядину молча. Жизнь казалась пустой и неинтересной. Мы вспоминали о счастливых днях детства и вздыхали. Однако мы несколько оживились за яблочным пирогом; когда же Джордж вытащил со дна корзины банку с ломтиками ананаса и выкатил ее на середину лодки, мы почувствовали, что жизнь, в конце концов, чего-нибудь да стоит."

написала рецензию14 июня 2020 16:24
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!»

В этот раз мы с Джеромом посетили Германию конца 19-го века, и что же, весьма недурно, доложу я вам – достойное продолжение нашумевшего «Трое в лодке, не считая собаки». Джером в известной своей манере индукции в очередной раз размышляет о семейной жизни, отношениях между друзьями, путешествиях, повадках англичан и, конечно, о менталитете немцев. Последнее, будучи основной темой произведения, освящено с особой тщательностью и со многих ракурсов.

И пусть большая часть книги посвящена высмеиванию нации, с которой я почти не знакома, это не выглядело как клюква по-немецки с выпадами на тему инглез туристо облико морале, а было как забавные наблюдения иностранца о том, на что местные даже не обращают внимание. Любопытно было бы почитать и про Россию из-под его пера.

Книга, не подвинула с пьедестала мои любимые эссе «Ангел, автор и другие», однако порадовала гораздо больше моей последней встречи с «Первая книжка праздных мыслей праздного человека». Всё-таки динамика, сюжет и общая тема идут на пользу его произведениям, а эссе должны оставаться зарисовками, не расплываясь в полноценные книги.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июнь
(ТЗ3 – Звезда: На обложке женщина; Оракул Ленорман: Действие в Германии)
#евротур_Великобритания
[1.1] Автор родом из Великобритании
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Джером Клапка Джером, который родился 02.05.1859 в Уолсолл, графство Стаффордшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Клапка Джером. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Клапка Джером. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянная комната и другие истории о привидениях, Леди и джентльмены, Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Клапка Джером.