Джером Клапка Джером

2 мая 1859 г.
Уолсолл, графство Стаффордшир
14 июня 1927 г.

Джеро́м Кла́пка Джеро́м (англ. Jerome Klapka Jerome, 2 мая 1859, Уолсолл, графство Стаффордшир — 14 июня 1927, Нортгемптон) — английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Трое в лодке, не считая собаки
<p>Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то работает в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре. Тут уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Пирушка с привидениями
<p>“Я был «рождественским гостем», а гость в сочельник спит в комнате с привидениями. Это входит в его роль.”</p>
Добавила: wix
Трое в лодке, не считая собаки
<p>По моим наблюдениям, любой член любой лодочной команды обязательно страдает навязчивой идеей, что он трудится за всех.</p>
Добавила: Bookworm1984
Ангел, автор и другие
<p>Мы верим и поступаем так, как нам рекомендовали.</p>
Добавила: molibden_sharit
Ангел, автор и другие
<p>– До чего же опрометчиво есть на ужин жареный сыр, Эдвард, – заметила заботливая дама. – Ты же знаешь, что печень не принимает тяжелые блюда. Завтра будешь целый день мучиться.</p> <p>– Ничего подобного, – возразил Эдвард. – Не такой уж я дурак, как тебе кажется. На рассвете меня повесят.</p>
Добавила: molibden_sharit

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2024 14:51

Сколько себя помню с книжной полки на меня смотрят (теперь уже с немым укором) Трое в лодке, не считая собаки. Много книг я перечитала из домашней библиотеки, но не её. Но знакомство с автором всё же состоялось.

Герою этого рассказа в пору писать книгу "Почему мне не везет и как с этим бороться". Он терпеливо сносит все происходящие с ним неприятности. Ему говорили, что он счастливчик, потому что родился в среду, что черная кошка приносит удачу и т.п. Но его жизнь - сплошная череда казусов, неприятностей, несчастных случаев и прочих проишествий. С ним столько всего произошло и он воспринимает всё спокойно, как должное, что невольно задаешься вопросом, а не в его характере ли дело? Ему, с его пассивным отношением к жизни, в пору порекомендовать обратиться к экстрасенсу или хотя бы к к бабушке Нине, которая не знает, а видит.

Рассказ оказался совсем несмешным, скорее трагикомичным. Жаль этого бедного недотепу, но во всех своих бедах виноват он сам.

#АК_2023 20. Исторический

написала рецензию3 января 2024 7:19

#АК_2023 (20. Историческая)

Я, пожалуй, не тот человек, который всерьез верит в приметы, суеверия и всевозможные ритуалы на удачу. Хотя думаю, что это мило, забавно и в умеренных дозах безвредно. Постучать три раза по дереву, посмотреть в зеркало по возвращении домой - это, пожалуй, все приметы, которые мне передались из детства. Недавно узнала, что в США есть традиция кушать в первый день нового года черноглазый горох на удачу в новом году. У кого что. Но если это безвредно, то почему нет.
Совершение обрядов на удачу это же по сути самовнушение: я смогу. Ты себя настраиваешь, что все будет хорошо и все получится. Может быть, веря в удачу, не так страшно дейстовать. Все равно тебе придется все делать самому, но зато как будто бы ты получаешь волшебный пинок. Как Рон Уизли в том эпизоде, где он думал, что Гарри ему подлил элексир удачи.

Герой рассказа убеждается, что все эти приметы - пустая трата воздуха на своём личном примере. Он рассказывает своему попутчику в поезде о случаях, которые с ним происходили. И там обязательно был замешан какой-то предмет, который якобы должен приносить счастье. Но на него только наваливалось обратное. Не похоже, что герой на самом деле чему-то научился из своего предыдущего опыта, потому что прямо перед поездом он ещё и подкову с улицы подобрал, которая его потом по голове треснула (не спойлер, случилось в самом начале). Но может после того как он всё это пересказал попутчику, он выйдет из поезда и сделает для себя выводы, что нет никакой связи между счастьем и рандомными предметами, и научится быть счастливым без того, чтобы надеяться на привал счастья от сомнительных объектов/субъектов.

написала рецензию21 декабря 2023 10:55

Такой емкий рассказ на злободневную тему. Это даже не рассказ, а крик души автора! Должны ли мы говорить, что думаем, или думать, что говорим?

Мини-рассказы Клапки Джерома – это простой поток мыслей, рассуждения писателя. Причем такие понятные и незаумные. Вот в этой работе автора посещает идея, что нашей жизнью руководит притворство. И приводит бытовые и в своем стиле юмористические примеры. Бывает, что к вам приходят гости, которых вы не очень-то ждали. Но как гостеприимные хозяева и просто воспитанные люди мы надеваем маску и идем встречать их с широкой улыбкой и лучшими блюдами на кухне. Да и гости сами тоже пришли ради приличия, но рассказывают, как хотели здесь оказаться рядом с вами. А как мы отзываемся о невестах, маленьких детях, животных – они же всегда самые красивые и милые. Ну и все в подобном ключе.

И вот автор задается насущным и отчасти философским вопросом: «А правильно ли так делать?» По закону жанра, однозначного ответа не будет. Зато писатель накинул много мыслей для размышления своему читателю. А там уж каждый сам для себя ответит)

#АК_2023 (21. Философская)
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 декабря 2023 19:55
Сюрприз мистера Милберри Джером Клапка Джером

Максимально забавный рассказ от знаменитого писателя-юмориста Джерома Клапки Джерома.

В начале перед читателем предстает диалог двух мужчин, в котором один доказывает другому абсолютную схожесть младенцев. Будто до трех месяцев их вообще друг от друга не отличить, и многие так и растят не своих кровных детей. А далее следует история, как мистер Милберри вез своей работающей жене маленького сына в корзинке из-под фруктов. А когда довез до места, обнаружил в корзине… собаку. Вот такая история про младенца и его схожесть, видимо с кем и чем угодно, пока он маленький)

Ситуация очень комичная и выход из нее тоже. Хотя вряд ли такое можно представить в реальной жизни, уж слишком беспечный отец мистер Милберри. Перевозить младенца в корзинке и даже не проверять свой ценный груз – высшая степень беспечности. Да и рассуждения о схожести младенцев уж очень циничны и неправдоподобны, неужели родители не узнают собственного ребенка из тысячи? Но если все это затевалось «шутки ради» то, отбросив все моральные нормы, у Клапки Джерома все получилось довольно неплохо. Я даже немного посмеялась в конце от эпизода с собачьими сухариками.

В общем, не пожалейте 15-20 минут на этот сатирический рассказ)

#АК_2023 (6. Юмористическая)
#книжный_марафон2023

написала рецензию22 августа 2023 10:41
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Прекрасный образец классического английского юмора.

Сюжет простой и линейный: трое джентельменов, смертельно устав от своих болезней и безделья, решаются на двухнедельную прогулку по реке, чтобы поправить свое здоровье. Начиная сбором вещей в поездку, и заканчивая возвращением в город, автор рассказывает комичные истории, связанные или с настоящими событиями, или с давно минувшими (но не менее смешными).

Просматривая другие рецензии на это произведение, видела, что некоторые читатели отмечают, что им не хватало исторических вставок (которых изначально в книге было больше, но автор часть из них убрал). Мне показалось наоборот, что их даже больше чем нужно. Я бы вообще предпочла, чтобы книга состояла исключительно из путешествия и веселых воспоминаний.

Наибольшее удовольствие для меня приносила джентльменская манера повествования: когда происходит какое-то сущее безумие, но со стороны это описывается очень благородно и сдержано. И весь абсурд ситуации начинает даже казаться запланированным, настолько спокойно и с достоинством Джером рассказывает об этом.

Чего стоит описание, как герои уговорили машиниста другого поезда отвезти их на нужную станцию, так как не смогли найти нужный им поезд:

📝 Мы сунули ему полкроны и попросили его быть 11:05 на Кингстон.
– Ни одна душа на этой дороге, – убеждали мы его, – все равно не разберется, что это за поезд и куда он отправляется. Вы знаете, куда ехать; снимайтесь потихоньку отсюда и поезжайте в Кингстон.
– Не знаю уж, что и делать с вами, джентльмены, – ответил этот славный малый. – Ведь и в самом деле, должен же какой-то состав идти на Кингстон; придется мне взять это на себя. А ну, давайте сюда ваши полкроны.
Так мы попали в Кингстон по Юго-Западной железной дороге.
Впоследствии мы выяснили, что поезд, которым мы ехали, был эксетерский почтовый и что на вокзале Ватерлоо его искали несколько часов и никто не мог понять, куда он девался.

#БК_2023
7. Книга, в названии которой 6 слов

На странице представлена биография автора Джером Клапка Джером, который родился 02.05.1859 в Уолсолл, графство Стаффордшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Клапка Джером. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Клапка Джером. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянная комната и другие истории о привидениях, Леди и джентльмены, Они и я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Клапка Джером.