Джером Клапка Джером

2 мая 1859 г.
Уолсолл, графство Стаффордшир
14 июня 1927 г.
Дилогия

Джеро́м Кла́пка Джеро́м (англ. Jerome Klapka Jerome, 2 мая 1859, Уолсолл, графство Стаффордшир — 14 июня 1927, Нортгемптон) — английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

Трое в лодке, не считая собаки
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irisharichert
Трое в лодке, не считая собаки
<p>В три часа полудни легко говорить с искренней уверенностью, что "завтра мы встанем в пять утра, слегка позавтракаем и в шесть уже тронемся с места".</p>
Добавила: irisharichert
Трое в лодке, не считая собаки
<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию31 декабря 2017 21:45
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Какие выводы я сделала из этой книги? Я абсолютно точно поклонница английского юмора!

Книгу я также слушала в прекрасной аудиоверсии, и я не могла сдержать улыбки. Да, скорее всего это не лучшее произведение автора (так он сам говорил, а я пока не проверила), да, что-то ушло вместе со временем, когда оно было написано, но человеческая природа… ох, она неизменна и над ней можно потешаться бесконечно.

Трое мужчин и собака отправляются в сплав по реке. Но это всё неважно, ибо происходить там могло всё что угодно. Главное – это истории, которые звучали во время сплава или которые происходили с ними. Вспомнить только путешествие ароматного сыра в душном купе, или то, как они пили чай, сваренный на речной воде и вдруг увидели… как в реке плещется собака.

Это прекрасная книга, подарившая мне прекрасное настроение, а ещё я нашла себе нового друга в лице Джерома Клапки Джерома, и я с нетерпением жду следующих наших встреч за кружечкой чего-нибудь покрепче чая.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию17 ноября 2017 12:43
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Три мудреца в одном тазу, пустились по морю в грозу...», именно такие ассоциации вызывает у меня эта книга.

Трое закадычных друзей решают поправить воображаемое пошатнувшееся здоровье и отправляются в двухнедельный сплав по Темзе, прихватив с собой за компанию фокстерьера Монморанси. На протяжении всего путешествия с ними происходят всякие нелепости, они пытаются хохмить, вспоминая разнообразные шутки-прибаутки и кратко ведут экскурсию по прилегающим к реке городам.

Книга должна была быть смешной, по крайней мере так мне говорили. Я оценила пару удачных эпизодов, но в целом ничего примечательного для себя отметить не могу. Наверное, у меня какое-то другое чувство юмора, т.е. я бы не сказала, что автор бездарен в вопросах увеселения людей, и его юмор нельзя назвать шириночным, но для меня он простоват и недостаточно искрометный.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@neveroff18 ноября 2017 0:16

@mani, справедливости ради нужно сказать что то было субъективное мнение двух людей. Не более того))
Как я понял у них больше в чести когда юмор идет в иных жанрах между строк. А когда целиком комедии вроде Джерома, Вудхауза или Даля то современные нам англичане уже смотрят также как наши на русскую классику вроде Белинского или Чернышевского. )))
Но британцев очень трудно мне понимать, так что я мог что-то и не так уловить))

@ekaterin_a18 ноября 2017 16:59

А мне было весело, когда ее читала. Настолько, что даже почти неловко за своё чувство юмора после всех комментариев)))

@mariana18 ноября 2017 23:05

Маня, давай пять, я тоже юмора совершенно не поняла

написала рецензию5 октября 2017 0:03

Потрясающая книга!
Невероятно тонкий юмор в мире настоящей дружбы, где люди с серьезной иронией (если такое словосочетание вообще есть) и искренней любовью относятся друг к другу.
Совет: эту книгу лучше всего брать в дорогу или использовать в качестве лекарства от хандры в теплой домашней обстановке. Юмор великолепен! При прочтении, буквально с каждой страницы хохотала в голос.
Рассказ сам по себе не слишком объемный, стиль написания легкий, читается очень приятно, а забавные ситуации закадычных друзей наверняка наведут на мысли и воспоминания о своих "чудачествах" с друзьями. Удивляет, как автору удалось сделать своих героев такими серьезными, в то время как их поступки говорят о совершенно юморном характере. Их философские рассуждения о совершенно нелепых вещах приводят в восторг!

написала рецензию1 августа 2017 20:44
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
Есть такие книги, которые мы откладывает, потому что их момент еще не наступил, нет подходящего времени, поэтому мы берем с полочки книгу, которая манит больше всего. А вот из списка Академии меня манила больше всего эта книга и не зря. Завтра же пойду покупать бумажный вариант книги, потому что ее можно взять в дорогу, и она не даст скучать ни вам, ни вашим близким, а так же хороший вечер с " Трое в лодке, не считая собаки" обеспечен. Как оказалось я любитель английского юмора, потому что улыбалась почти всю книгу. Шутка есть в каждом предложении, а особенно много ситуаций, когда срабатывает зловредная судьба (на фото получиться верх ногами, забыть горчицу после 2-недельных сборов, упаковать зубные щетки на дно сумки, получить веслом по голове). И в этой книги не только сама история путешествия троих мужчин и собаки, но и множество историй, то есть они говорят, а потом " мне это напомнило вот такой случай...", " один мой знакомый однажды..." и так далее. Значит, взяв в руку это произведение, мы получаем не только одну историю путешествия.
В книге повествуется о путешествии троих мужчин с их зловредной собакой (ну, как можно обижать котиков и чайнички?!). Они путешествуют по Темзе на лодке, отдыхают с пользой для здоровья, души и ума. И с ним приключается множество нелепых ситуаций.
Самые запоминающиеся случаи:
1) Один из главных героев обожает свои красные трусики, в них он себя чувствует прелестно! Как можно пойти купаться не в них?
2)Если вы не можете найти свой поезд, то просто заплатите машинисту, чтобы он повез вас и весь поезд в нужное вам место.
3)Никогда не разрешайте тащить лодку двоим, а то потеряете тетушку, как та пара голубков!
4) Чайник никогда не закипит, когда вы будете смотреть на него и ждать. Стоит лучше отойти и громко говорить о том, как вы не хотите чай.
Если вас заинтересовали эти маленькие случаи, то стоит прочитать книгу, потому что там будет таких ситуации намного больше.
Так же меня очень порадовали маленькие черно-белые рисунки, которые показывают всю комичность ситуаций. В начале каждой главы есть мини-спойлер, то есть автор описывает главу короткими, несвязными предложениями, поэтому читать становится еще интересней.

@izi, на самом деле, я старалась сделать списки на разные вкусы, так что это всё твой выбор))

Татьяна (@v.landish)15 августа 2017 5:21

о, про красные трусики -это мой любимый фрагмент :D действительно, что поделаешь, если в красных трусиках уж очень он себе нравится ))

Eliza (@izi)15 августа 2017 9:43

@alyonaivanishko, надеюсь, на 3 курсе тоже повезёт

написала рецензию14 августа 2017 23:41
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Итак, книга, о которой слышал каждый. Ведь ее название родило множество шуток. Да и сама она часто упоминается и цитируется. И, как ни странно, я ее не читала до этого времени. И могу сказать, что не зря. Понять юмор книги можно только пережив аналогичное в своей жизни. Прочитав такое в школе, в большинстве моментов я бы не понимала где вообще смеяться.
Но теперь... теперь то я понимаю насколько жизненно-иронична эта книга, и сколько в ней правды, которая смешит до слез.
Думаю каждому приглянулась больше своя история, вот мне например про вонючий сыр. Дело в том, что я представляю, что такое сыр с плесенью из Франции, который своим запахом заставляет сесть на диету, потому что холодильник открыть невозможно, да и бессмысленно, потому что продукты все равно уже впитали этот запах. И именно поэтому мне было так смешно.
Конечно попадаются истории не очень смешные или уже немного неактуальные, но это по-моему книгу не портит. Ведь возможно для кого-то все наоборот. В этом то вся и прелесть.
Слог автора на удивление не слишком помпезный для "классической" книги. Читается легко и просто.
Рекомендую всем любителям юмора, легкого чтения и классики.

#Хог1_2курс

На странице представлена биография автора Джером Клапка Джером, который родился 02.05.1859 в Уолсолл, графство Стаффордшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Клапка Джером. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Клапка Джером. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?, Они и я, Потерянная комната и другие истории о привидениях. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Клапка Джером.