Джером Клапка Джером

2 мая 1859 г.
Уолсолл, графство Стаффордшир
14 июня 1927 г.
Дилогия

Джеро́м Кла́пка Джеро́м (англ. Jerome Klapka Jerome, 2 мая 1859, Уолсолл, графство Стаффордшир — 14 июня 1927, Нортгемптон) — английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

Трое в лодке, не считая собаки
<p>Чего глаз не видит, того желудок не отвергает.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>и я мечтаю о добром старом времени, когда можно было пойти и сказать людям, что о них думаешь, с помощью топора и лука со стрелами.</p>
annaminchenkova
Добавила: annaminchenkova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.</p>
Добавила: sabitova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немного больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.</p>
Добавил(а): daric
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...женщины почему-то всегда прижимают к сердцу нож, который нанес им рану.</p>
Добавила: Bespalova

написала рецензию22 февраля 2017 1:19
Пирушка с привидениямиДжером Клапка Джером

#флешмоб_П

Это произведение действительно отлично подойдет для холодного зимнего вечера. Атмосфера которую Джером К. Джером создает просто спокойная и уютная, даже если этот рассказ о призраках. Необычный подход автора, скорее научная потому что он классифицирует и рассказывает о разных категориях гостей и призраков, очень легко читается и приятен для ума такого же склада.

Весьма развлекли разные категории приглашённый гостей и как они эмоционально реагируют на всевозможных «недобрых ночных призраков» в сочельник. Например, гости, которые не верят в привидений, а потом выбегают или те, как автор, что хотят спать именно в той «цветной» спальне с призраками. Он, как те о которых он подробно рассказывал, хотел познакомиться и узнать лучше привидение обитавшего большой дом его дяди и это отразилось на его репутации, потому что ему срочно пришлось потом отчитываться за действия случившиеся той бессонной ночью.

Все это довольно любопытно, и мне хотелось бы даже прочитать фантастический роман с такой же уютной атмосферой, жаль что автор написал достаточно короткое произведение, ведь книг про призраков полным-полно, но сложно отыскать такую необычную.

написала рецензию18 февраля 2017 14:39
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре»

Сразу признаюсь, данная книга, жанр которой юмористическая повесть, не смогла заставить меня смеяться вслух. Возможно, проблема во мне – у меня «туго» с чувством юмора, а возможно книга изжила своё. Ведь даже сам автор произведения Джером К. Джером признавался в собственном недоумении по поводу популярности книги: «Мне думается, я писал вещи и посмешнее».

О чём же данная повесть? О том, как трое взрослых мужчин решают отправиться на отдых. И из предложенных вариантов выбирают морскую прогулку вверх по реке Темзе на лодке. Из названия, мы знаем, что они прихватили с собой ещё и собачку. Прототипами этой троицы стали сам Джером и его друзья, а вот собачка персонаж вымышленный. Хотя я читала о том, что спустя несколько лет после выхода «Трое в лодке, не считая собаки» писателю действительно подарили собаку, причём в России!

Я считаю, что эта книга на любителя. И пока это единственная прочитанная книга у Джерома и честно скажу, знакомиться с его другими работами и окунаться в его творчество пока желания не возникло.

#ТиП1_4курс (4.2)

Дарья (@elloissa)20 февраля 2017 5:25

Экзамен сдан! Жаль, казалось бы, когда произведение на слуху, ждёшь от него чего-то если не особенного, то во всяком случае приятного, а тут не зашло.. (

Honey Air (@dew__drop)20 февраля 2017 11:03

@Elloissa, угу, "Трое в лодке, не считая собаки" действительно "на слуху") Я постоянно натыкаюсь на него в разных книжных подборках, группах вк и просто в книжных магазинах.

Дарья (@elloissa)20 февраля 2017 11:20

@dew__drop, ну теперь зато галочку поставить можно))

написала рецензию29 января 2017 15:23
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Давно хотела прочитать книги "Трое в лодке, не считая собаки" и "Трое на четырёх колёсах".

Больше понравилась вторая часть - тонкий английский юмор и незатейливый язык. Что ещё нужно для лёгкой книги, помогающий очистить голову от ненужных мыслей и провести прекрасный вечер? Конечно же частичное отсутствие описаний природы!

"Нет ничего легче, чем описывать природу; нет ничего труднее и бессмысленнее, чем читать эти описания. " - говорит нам автор, и я совершенно с ним согласна. В первой части описания были слегка великоваты, и иногда становилась скучно. Но во второй книги автор решил от этого отказаться, как и от поучений.

Как и в прошлый раз всё начинается с решения, что героям (двое из которых уже давно обзавелись семьёй) нужна перемена обстановки и образа жизни, и они отправляются в путешествие на велосипедах по Германии.

Между событиями самого путешествия автор рассказывает нам о традициях немцев, о забавных и курьёзных историях, сравнивает разные народы (преимущественно англосаксов и немцев) и так далее.

В этой книга всё абсолютно совершенно: начиная юмором и заканчивая чуть субъективным мнением автора о жителях Германии. Остаётся только заварить кружку чая, лечь под тёплый плед и наслаждаться чтением этого великолепного произведения литературы!

написала рецензию13 января 2017 4:12
Пирушка с привидениямиДжером Клапка Джером

Собраться с близкими у камина в сочельник и рассказывать реальные истории про приведения - довольно интересная традиция. Хотя все истории по своему трагичны и страшны, но с той простотой и ненавязчивостью, которыми они представлены, кажутся совершенно безобидными и даже приятными.

Призраки в этом произведении воспринимаются не как что-то редкое и невозможное, а как нечто обычное, к примеру, после одного из таких рассказов про домашнее приведение окружающие получают приглашение увидеться с ним.

И в один момент главный герой из слушателя становится очевидцем, ведь после очередного увлекательного рассказа выясняется, что в доме, в котором находятся герои, живет призрак серийного убийцы, и в сочельник /ведь это любимое время всего паранормального/ он устраивает потасовку со своими жертвами. И несмотря на доводы близких, герой идет на риск. На какой риск? В итоге, ночь с жестоким призраком заканчивается милой, даже дружеской беседой. Я нахожу это довольно странным, если уж Касперу положено быть милым, то здесь такого не должно, пожалуй.

В принципе произведение не воспринимается как что-то должное, ничего не принесет читателю, кроме как умиление и смех, и в конце остается легкое чувство очарования. Рождество ведь и должно быть очаровательным даже в компании призраков, разве нет?

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию3 января 2017 16:58
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Удивительно обидно! Но книга не оправдала ожиданий совершенно.
Перевернув последнюю страницу поняла, что дочитывала уже, что называется, "для галочки".
Общее впечатление, что читаешь затянувшийся бородатый анекдот с кучей подробностей.
Однако, как и любая книга, обладающая всемирной известностью вот уже не одно десятилетие, "Трое в лодке" обладает замечательным свойством: не потеряла актуальности.
В героях вполне узнаваемы черты и наших современников.
Время идет, а кое-что не меняется.
В остальном, книга на любителя. Даже на ценителя английской литературы и юмора.

На странице представлена биография автора Джером Клапка Джером, который родился 02.05.1859 в Уолсолл, графство Стаффордшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Клапка Джером. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Клапка Джером. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Досужие мысли досужего человека, Они и я, Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Клапка Джером.