Джером Клапка Джером

2 мая 1859 г.
Уолсолл, графство Стаффордшир
14 июня 1927 г.
Дилогия

Джеро́м Кла́пка Джеро́м (англ. Jerome Klapka Jerome, 2 мая 1859, Уолсолл, графство Стаффордшир — 14 июня 1927, Нортгемптон) — английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892—1897 годы журналы «Лентяй» (англ. Idler) и «Сегодня» (англ. To-day).

Трое в лодке, не считая собаки
<p>...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.</p>
Добавила: sabitova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немного больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда - страшная вещь.</p>
Добавил(а): daric
Трое в лодке, не считая собаки
<p>...женщины почему-то всегда прижимают к сердцу нож, который нанес им рану.</p>
Добавила: Bespalova
Трое в лодке, не считая собаки
<p>у него заходит ум за разум.</p>
Добавила: margarita_kuleba
Трое в лодке, не считая собаки
<p>но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону</p>
Добавила: margarita_kuleba

написала рецензию4 ноября 2016 17:46
Пирушка с привидениямиДжером Клапка Джером

Атмосферная история о дружеских посиделках в сочельник. Небольшая компания собралась в доме дядюшки одного из героев рассказа, чтобы провести вечер сочельника перед уютным теплым камином, попивая ароматный пунш и рассказывая истории о призраках. Камин отбрасывает причудливые тени на стены тускло освещенной гостиной, а за окном завывает зловещий ветер, атмосфера для рассказов о привидениях самая подходящая. Оказывается, именно в предрождественскую ночь обитатели загробного мира выходят на свет. Рассказчик высказывает свое небольшое негодование по этому поводу: «Под Рождество у каждого и без того хлопот с живыми родственниками, которых набирается полон дом, а тут еще втираются призраки покойных».

Автор сразу же предлагает читателю ознакомиться с классификацией привидений. Например, существуют духи-джентльмены и призрачные леди, есть молодые и совестливые духи, а еще встречаются благопристойные духи. Но это далеко не все представители темного царства. Также читатель убедится в том, что все истории о призраках имеют много общего.

Каждый из присутствующих расскажет свою историю, но, к сожалению, рассказ священника будет воспроизведен не полностью, потому что он не смог воссоздать нужную последовательность событий, а виною этой неловкой ситуации стал пунш: «Мы были единодушны в том, что идти спать еще рано, так что дядя сварил еще одну чашу пунша, и мне кажется, что все мы воздали ей по справедливости, - по крайней мере, знаю, что я наверняка воздал. Это моя страсть – я имею в виду стремление к справедливости».

В конце вечера один из присутствующих решается провести ночь в комнате с призраком. Увы, встреча с представителем загробного мира расстроит отношения молодого человека с родственниками. Каким образом? Об этом вы можете узнать, прочитав эту небольшую историю.

Джером Клапка Джером добавляет в каждую историю солидную порцию юмора, поэтому привидения не кажутся такими страшными и злыми.

Рассказ небольшой, читается легко и быстро, чем-то напомнил «Дом с привидениями» Диккенса. «Пирушка с привидениями» - это отличная возможность провести уютный вечер в хорошей компании.

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:07

забираю)

@kleo, даже если истории о привидениях не впечатлят (уж очень они короткие, даже воображение не успевает разыграться), то фирменный юмор Джерома должен спасти ситуацию)

написала рецензию14 октября 2016 12:30
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Почему то многим моим знакомым эта книга очень понравилась. В их личной библиотеке она входят в разряд книг от депрессии и заслуживает оценку 8-9 баллов. Как, кстати, и на Ридли - 8,2. Но я не смогла поставить ей не то, что 8, а даже 6 и ограничилась пятью баллами. Сложно сказать почему у меня не сложилось с этим автором. Я люблю классическую английскую литературу: Шарлотта Бронте, Чарльз Диккенс,Артур Конан Дойл и других авторов. Но, видимо, классический английский юмор от меня далек.

Впрочем, начало меня порадовало и даже рассмешило. Как сейчас помню, как один из главных героев делал ремонт и постоянно просил подать ему молоток / гвоздь, да и в целом сделал то он, если честно, всё плохо. А оказались виноваты другие. Чем то напоминает реальность. Иными словами, начало тянуло и на всю десятку.

Но то, что было дальше меня разочаровало. Какие - то обыденные сцены, в которые добавили какой - то юмор. Вообще странно, что мужчины за 30 ведут себя как пятнадцатилетние. Я понимаю, что есть позитивные люди, вечно наполненные оптимизмом и жаждой приключений. Но тут сложилось впечатление, что их ударило током и они поехали на лодке куда глаза глядят, взяв с собой ещё и животное. (Вообще как то не везет мне на собак в последних книжных изысканиях: то собака на лодке, то собака на корабле).

Читалось у меня книга тяжело т.к казалась бесконечно нудной. В ней нет сюжета в привычном понимании, есть только три главных героя, не наделенных оригинальными чертами характера и, как оказалось, юмор тут не совсем для меня. Хотя с юмором у меня всё в порядке. Не буду никого отговаривать - размер книги маленький и Вы сможете прочитать сами и составить личное, возможно, положительное мнение о книге.

#ВиМ1_2курс

Анна (@jasa_anya)14 октября 2016 15:00

@nikfrock, хорошо, хорошо, уговорил) это совершенно нормально :D
Ахаха, а вот это точно нормально) сама "одни из нас" перепрохожу и пытаюсь найти время пройти анчартед 4 :DD
@cupy, спасибо, возьму на заметку)))

Анчи (@kleo)14 октября 2016 15:18

Доп №1 Рада, что успели))
Только прочитала у Джерома Ангел, автор и другие и понравилось, надо теперь за лодку взяться))

Анна (@jasa_anya)14 октября 2016 18:54

@kleo, я тоже рада, что успела) Но, видимо, моё мнение не сошлось с мнением большинства и минусы стремительно увеличиваются :D :С

написала рецензию13 октября 2016 14:10
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Наконец, состоялось моё знакомство с Джеромом. Я давно это планировала и всё никак, но весьма кстати академия меня поторопила.

С первых строк я прониклась симпатией к автору. Он отлично располагает к себе читателя, а именно диалогом с ним, рассуждениями и рассказом историй из жизни. Иногда складывается впечатление, что у Джерома жизней было несколько, потому что он может рассказать обо всём на свете, поддержать разговор на самые различные темы: рассуждает о поездках в разные страны, знает традиции народов и знаком с огромным количеством людей, о которых неоднократно упоминает в своих творениях.

Данный сборник рассказов содержит в себе истории на все случаи жизни. Очень интересно наблюдать как автор, с одной темы уходит совсем в другую, не менее интересную. В книге мне понравились почти всё и во многих случаях мнение Джерома на тот или иной счёт меня радовало, но не обошлось и без разногласий. Куда уж без них.
Его истории актуальны и по сей день, что очень радует.
Советую прочесть, книга даже для знакомства с автором прекрасно подойдет.
#Б1_5курс

Алина Машкова (@cupy)14 октября 2016 9:23

А мне ещё интересно про разногласия, потому что у меня они тоже были)

Анчи (@kleo)14 октября 2016 17:00

@JeniaBel, там где Джером о хвосте говорил, действительно он бы пригодился) Кроме этого ещё почтовые открытки и о герои новелл, посмеялась даже)
@cupy помню лишь, что разногласия были не очень существенными, в основном мы сошлись во мнениях)

Алина Машкова (@cupy)14 октября 2016 17:04

@kleo, почтовые открытки уверенно лидируют у библиотекарей)) И хвост мне тоже понравился)

написала рецензию13 октября 2016 10:22

#ВиМ1_2курс

После долгих мечтаний и хотении, наконец-то я прочитала эту книгу. И к моему сожалению, я больше расстроилась, чем вдохновилась ею.

"Трое в лодке, не считая собаки" оказалось для меня скучным и неинтересным произведением. Я не оценила не подачи рассказа, не юмора в ней. А уж назвать ее легким чтением было бы враньем. Две недели осиливала эту книну в 300 страниц, хотя обычно мне хватает часа 4 на все про все.

Главные герои показались очень странными и неадекватными для меня мужчинами( их возраст не знаю, но кажется, не более 35лет). Как по мне, то собака Монморанси и то понравилась больше, но к сожалению ей было отведено страниц десять всего романа.

Не смотря на то, что я возмущаюсь на всю книгу( однако, почти всем ее прочитавшим она нравится), в ней есть парочка моментов, которые очень чточно описывают наше отношение к тем вещам, которые во времена Джерома выкидывали без разбору. Это про сервизы или фарфоровые статуетки, которые сейчас продают за баснословные деньги и гордятся, если такие имеются в доме. А раньше это были, как наши керамические кружки, одну разбили - купили новую и все. Все что мы не ценим сейчас, через сотню лет будет антиквариатом. Несправедливость жизни.

Второй момент был про странные свойства, которыми обладает бичевка. Как бы ее ровно не складывай и не сматывай, только убери и через 5 минут она будет запутана так, как будто ее вовсе и не сматывали аккуратненько. Уж очень сильно напоминает современные свойства наушников, которые умудряются запутаться всегда и везде.

Не спорю, что многим эта книга понравится и будет легким чтением, видимо, я просто не отношусь к любителям такого жанра.

Анчи (@kleo)13 октября 2016 11:27

Экзамен №2)

написала рецензию27 июня 2016 17:33
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Я вот пока читала книгу, думала, что, читай я её на пару-тройку лет раньше – не понравилось бы.

Всегда казались глупыми такие обороты, типа «а у вас тоже было так, что…» И вот два-три года назад это так остро казалось глупым, что книгу я могла бы и закрыть, потому что в ней всё на этом и построено. В случае с походами, наверное, у всех всё в любое время было, есть и будет одинаковым. Но тут оно построено так лаконично, что вызывает только улыбку.

Мне показалось, что много было отвлечённых рассуждений. Какие-то из них были абсолютно в тему, даже во внутреннем монологе потом продолжала свои рассуждения, но какие-то хотелось пролистать. Туда же и все географические названия. Я по-честному сначала думала то ли карту поискать, то ли рисунки поделать, но не так это всё завлекло, чтоб браться за карандаш, поэтому все названия пролетели совсем мимо меня.

Во многих рецензиях видела, что лучше читать книгу в оригинале – я читала перевод и мне понравилось, и с юмором проблем не уловила, поэтому не знаю, насколько перевод был отличен от оригинала, но и в оригинале тоже хочу прочесть. Может, и за карандаш с листочком для рисунков карты возьмусь.

настенька (@sirsors)28 июня 2016 20:51

@reiden_coldflame, хорошая новость) Попробую отследить появление

Илья Муханов (@reiden_coldflame)30 сентября 2016 15:19

@sirsors, на этой неделе книга должна была появиться)

настенька (@sirsors)7 октября 2016 12:59

@reiden_coldflame, спасибо, когда-нибудь доберусь)

На странице представлена биография автора Джером Клапка Джером, который родился 02.05.1859 в Уолсолл, графство Стаффордшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джером Клапка Джером. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джером Клапка Джером. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Досужие мысли досужего человека, Они и я, Должны ли мы говорить, что мы думаем, или думать, что говорим?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джером Клапка Джером.