Рецензия на книгу Призраки от mani

написала рецензию19 сентября 2016 13:04

#Кр1_2курс

Все больше убеждаюсь, что Паланик чокнутый, но, черт возьми, талантливый чокнутый. Ума не приложу откуда он берет вдохновение, чтобы строчить свои, местами мерзкие, безумства. В очередной раз Чак нещадно стебется над обществом, и делает это грубо. Предупреждаю сразу — гадости здесь предостаточно, и если знакомство с Палаником у вас не задалось, эту книгу читать точно не стоит. Затошнит.

Святой Без Кишок, Мать-Природа, Мисс Америка, Леди Бомж, Граф Клеветник, Герцог Вандальский, Директриса Отказ, Преподобный Безбожник, Хваткий Сват, Сестра Виджеланте, Повар-убийца, Товарищ Злыдня, Агент Краснобай, Недостающее Звено, Графиня Предвидящая, Обмороженная Баронесса и Мисс Апчхи, под руководством мистера Уиттиера и миссис Кларк, заперты в готическом театре на писательском семинаре, с целью создания литературных шедевров. Но Муза и не думает посещать эту вечеринку, и герои начинают искать пути выхода на свет Божий, параллельно рассказывая свои личные истории, которые дают объяснения, почему тот или иной персонаж имеет свое имя.

Для меня самым интересным был рассказ Графини Предвидящей, где поднимается вопрос, а была ли Мэрилин Монро самоубийцей; самым глупым - история Директрисы Отказ, сумасшедшей любительницы кукол (правда, меня несколько поставило в тупик, что анатомически детализированные куклы произведены в СССР, что-то я не помню, чтобы такие были). Остальные истории довольно мерзкие, в одних тошнит от того, что произошло с человеком, в других от человека, который совершает отвратительные действия, хотя на фоне того, что происходит в самом театре, и это цветочки. Невозможно симпатизировать ни одному участнику событий. В погоне за славой они не гнушаются ничем. Все, что они творят гадко, мерзко и беспринципно. Хорошо, что Чак не забыл и про юмор, он помогает несколько разрядить обстановку.

Не скажу, что мне необычайно понравилось, но было интересно. Все о чем говорит эта книга имеет место быть, только уж больно утрировано Паланик это описывает. В целом, если считать участников театра героями кукольного спектакля, то, что они с собой творят уже не кажется таким отталкивающим. Но есть, во время прочтения, настоятельно не рекомендую.

MS ҉ (@tz22)19 сентября 2016 13:24

Разве тут до еды? Они же ее всю попортили, приближая свою личную катастрофу))

@mani19 сентября 2016 13:27

@tz22, не очень вас поняла. А при чем тут то, что они испортили еду? Я, например, не могла читать про их зверства и есть одновременно.

MS ҉ (@tz22)19 сентября 2016 14:16

В тексте книги описывалось, как они протыкали пакеты с едой, чтобы она испортилась и им нечего было есть, в надежде на то, что их выпустят)) поэтому я так и написала.
Ну да, книга явно не способствует поднятию аппетита.

@cheshire Чеширский Кот 20 февраля 2014
Чак Паланик умеет творить шедевры. Прочитав больше половины его книг, я могу с уверенностью сказать, что «Призраки» – одна из лучших. Итак, есть центральное повествование, ...Читать далее
@mefisto 27 августа 2014
Одна из лучших книг Паланика. Стоит в одном ряду с культовым "Бойцовским клубом". Книга откровение... Книга которая ломает тебя изнутри, уничтожает и деформирует твои моральные ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 13 сентября 2014
Мы обычно скрываем наши тайны. Прячем их глубоко в душе, покрывая слоем паутины. Мы забываем свои имена. Они теряют свое значение для нас. Самое главное ...Читать далее