Рецензия на книгу Ловушка от rina_rot

написала рецензию22 сентября 2016 7:12

Я не так много книг читала у Харлана (всего две, включая эту), но уже примечаю характерные черты его стиля. На мой вкус его книги отличаются прекрасным построением. Итак, что же я увидела в этой книге:

Пролог начинается с повествования от первого лица, от лица Дэна. А с 1 главы уже пошло от третьего лица. Почему? Что случилось? И вот она первая ловушка - ловушка для читателя. Потом, значит, Дэна вроде как подставляют. Все считают его педофилом, а затем и убийцей, так как исчезла одна девушка 17ти лет из благополучной семьи. Но убили ли её, или она просто сбежала? И виновен ли Дэн? Да-да, понимаю, вам хочется закатить глаза и сказать: конечно, неееет, это же и есть смысл завязки - подстава для невиновного. Вот и вторая ловушка.

Кобен был бы, наверное, не Кобен, если бы в детектив не вставил несколько линий, связанных между собой. У Дэна, как потом оказалось, были сокурсники, которых тоже подставляют. Но зачем? Что они такого кому-то сделали? Третья ловушка. За дело берется репортер-женщина Уэнди. В этом месте вы тоже можете закатить глаза и воскликнуть "Серьезно? Репортер? Как всегда. Кому же ещё расследовать". Но у неё была реальная причина. Она чувствует себя виноватой по отношению к Дэну. Ведь началось то по сути всё с неё. Её тоже изначально использовали и подставили? Ловушка номер четыре. И так до бесконечности.

В тексте романа, кроме детективной линии, рассматриваются серьезные вопросы: Кто такой друг? Это тот, кто помогает? Тот, кто готов всю вину принять на себя? А также вопрос об алкогольном пристрастии и о проблемах и трагедиях, к которым может оно привести.
В общем, читайте и не попадитесь в ловушку.
П.С. Я как могла пыталась не проспойлерить даже начальные страницы, чтоб людям, прочитавшим данную рецензию, было интересно читать детектив от начала до конца.
Дело номер 5. #Кр1_2курс

@lerochka22 сентября 2016 7:26

И когда же ты успела прочитать книгу? Вчера на родительском собрании?) Или у вас на криминалистики короткие книги? У нас вот на хореографии на этом курсе сплошной список толстушек)

@lerochka22 сентября 2016 7:27

И плюсики я тебе тоже ставлю)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 7:39

@lerochka, у меня не собрание, у меня дежурство по школе было)) я начала позавчера читать, а вчера в ночи заканчивала))
Кстати, бич этого курса - длинные книги, или я такие выбираю. Но эта средняя по размеру)
И мне плюсик, о-о-о)

@lerochka22 сентября 2016 7:46

@rina_rot, а я так поняла что у тебя собрание. Видно перепутала со своим собранием, на которое мне сегодня нужно идти.
Я вот ищу на своём курсе книги по короче, но все по короче все равно выходят немного длиннее средних. И приходится браться за то что выбрала. А все что выбрала, все длинное) Вот, например, выбрала женщину в белом читать, от которой я уже на нескольких факах отнекивалась из-за длины)

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 7:56

@lerochka, о, я уже хочу видеть эту рецензию! Тебе ещё много?))

@readman22 сентября 2016 8:26

Катя, спасибо за новый опыт. Никогда не закатывал глаза. До сегодняшнего утра. И вот попробовал... :-) А тебе за это жирный плюсик... :-) За учительскую миссию, в смысле... :-)

@lerochka22 сентября 2016 8:55

@readman, да вы что? Я часто закатываю глаза при чтении книг, особенно когда читаю любовные романы. Но продолжаю их читать. Может мне просто нравится закатывать глаза, а не читать их?)

@lerochka22 сентября 2016 8:55

@cupy, ну как сказать - до фига!

@readman22 сентября 2016 8:59

@lerochka, я думаю, Вы пытаетесь заглянуть внутрь себя, поэтому и закатываете постоянно. :D

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 8:59

@lerochka, ладно, я терпеливая)

@lerochka22 сентября 2016 9:09

@readman, как вариант)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 10:19

@lerochka, собрание у меня уже было 12 числа) а я выбрала Лучная половина мафии, но про мафию всегда много...Думаю, буду ее ближе к концу курса читать. Но и остальные книги, кот. меня заинтересовали, немаленькие. А только по размеру выбирать не хочу, лучше большие, но интересные)
@readman, всегда пожалуйста)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 10:21

@lerochka, *Лучшая половина...

@loki22 сентября 2016 11:34

еще один Кобен остался на курсе)

@mani22 сентября 2016 11:40

@rina_rot, считай, что я попалась в ловушку, поставила в очередь, надеюсь на этом курсе успею прочитать все, что меня заинтересовало/заинтересует-)

@lora-art22 сентября 2016 12:28

ну ясно-понятно, Ден - педофил и убийца, значит.
Или я попалась в твою ловушку? о_О

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 14:14

@loki, ага, я его еще буду читать)
@lora-art, и да, и нет:)

@tatra007 Ирина 13 октября 2015
Книга американского писателя Харлана Кобена полностью оправдала мои ожидания! Эксцентричная главная героиня, захватывающий, динамичный сюжет с неожиданной развязкой. Что ещё нужно для хорошего триллера?! Роман ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 26 сентября 2016
Вот ради таких книг я пошла учиться на факультет Криминалистики. Легкое и захватывающее чтиво, то что доктор прописал дождливыми осенними вечерами. Муж говорит, что со ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 октября 2016
По моему я нашла книжку, которую давно хотела прочитать. Меня действительно захватила "Ловушка" и скорее всего тем, что именно такой сюжет я хотела найти в ...Читать далее