Рецензия на книгу Ловушка от lin_kis

написала рецензию27 сентября 2016 0:44

Вот ради таких книг я пошла учиться на факультет Криминалистики. Легкое и захватывающее чтиво, то что доктор прописал дождливыми осенними вечерами. Муж говорит, что со мной неинтересно смотреть детективные киношки, почти всегда угадываю убивца-злодея, в книжках такая же петрушка. В этот раз мне не удалось на раз-два разобраться с предложенной головоломкой, что весьма приятно.

Множество героев и их жизненных коллизий переплетаются в один тугой клубок. Дернешь за ниточку, неизвестно какой секрет вытянешь. С оценкой происходящего тоже не стоит торопиться. Как часто мы судим людей, только потому, что событие с их участием выглядит дурно. Окружающим не важно, что произошло на самом деле, просто мазнут по роже черной краской и ярлычок повесят. А ты живи с этой меткой как хочешь. Помните фильм “Жизнь Девида Гейла”? Девица сказала, что ее изнасиловал препод, и не важно было или нет, преподавать он уже никогда не будет. Оклеветать человека не трудно, можно даже доказательств не предъявлять, главное шумиху поднять посильнее, люди сделают выводы самостоятельно. А с другой стороны, ведь дыма без огня не бывает. В “Ловушке” до конца нельзя однозначно сказать, а был ли педофил, или человека подставили.

Кроме крепкого многосложного сюжета с обилием разнообразных персонажей и ситуаций, роман порадовал тем, что хорошо написан (переведен?), не пришлось морщиться и краснеть над корявыми оборотами. Не то чтобы шедеврально, но достойно. Отмечу также правдивое описание работы патологоанатомов. Привыкли мы по фильмам, им только дай волосок или ворсинку, тут же любое преступление хоть столетней давности раскроют. В реальности же судмедэксперты не могут даже установить причину смерти, если тело успело разложиться.

Роман хорош тем, что за время прочтения восприятие читателем героев и их поступков будет неоднократно диаметрально меняться с сочувствия до отвращения, с неприятия до симпатии, и наоборот. В этой книге все неоднозначно, почти как в жизни.
#Кр1_2курс

@tatra007 Ирина 13 октября 2015
Книга американского писателя Харлана Кобена полностью оправдала мои ожидания! Эксцентричная главная героиня, захватывающий, динамичный сюжет с неожиданной развязкой. Что ещё нужно для хорошего триллера?! Роман ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 сентября 2016
Я не так много книг читала у Харлана (всего две, включая эту), но уже примечаю характерные черты его стиля. На мой вкус его книги отличаются ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 октября 2016
По моему я нашла книжку, которую давно хотела прочитать. Меня действительно захватила "Ловушка" и скорее всего тем, что именно такой сюжет я хотела найти в ...Читать далее