Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев от Tatuys

написала рецензию24 сентября 2016 18:36

#В1_5курс
Поначалу книга мне не очень понравилась, она была как-то уж слишком детская, из серии «ты дурак, сам дурак!», а главная героиня выводила из себя своим неадекватным поведением, но потом ничего, втянулась и даже стала получать некоторое удовольствие от чтения.
Как только мы открываем книгу сразу знакомимся с непутевой Кирой Золотовой, которая в свои 17 лет из-за лени и безмозглости (хотя в дальнейшем на учебу это не отразилось на удивление) не поступила в институт. В наказание и за отсутствием карманных денег она работает в библиотеке откуда, собственно, и начались приключения.
Здесь так и просятся параллели и нет, не с Гарри Поттером до которого этой книге как горе Вичепруф к Эвересту, а с похожей книгой Пособие по выживанию .
И в той, и в другой книге главные герои девушки и к тому же одного возраста, обе учатся на первом курсе и у каждой возникают приблизительно одинаковы проблемы. Но на этом как-то все и останавливается.
К примеру, если взять студентку Киру, умницу-красавицу, которая без копейки собственных денег, без какой-либо одежды и предметов нужной необходимости смогла найти выход из сложившейся ситуации, но при всем этом она так и осталась во всём, что не касается учёбы бестолковая, наивная и просто ребёнок. И ту же Стасю из «Пособие по выживанию», которая ведёт себя как умудрённая опытом…девственница.
Если все же немножко зацепить ГП, можно с уверенностью сказать, что в этой книге больший акцент на учёбе как таковой, но опять же, здесь нет главной идеи или какой-то определённой цели, кроме как закончить обучение. Конечно, интересно наблюдать за занятиями и мелкими бытовыми приключениями, но неужели это все?
Не обошлось также и без любовной линии, а то как же! Естессно это опасный во всех смыслах брутальный альфа-красавец, который естессно бегает за главной героиней как песик. Можно было бы снисходительно наблюдать за всеми этими побегушками если только не сама Кира, которая так и бесила своей непонятливостью. В общем, не хватило мне романтИка.
Если подвести итоги, можно определённо сказать, что задумка книги достаточно неплохая, а вот её исполнение немного хромает, но при всём этом я все же рискну прочитать вторую часть.

@cupy Penguin Lessons 18 сентября 2016
#Б1_5курс (5.3 Библиотека как часть жизни) #флешмоб_Школа Девушка на обложке выглядит достаточно взросло, и это нормально, ведь героиня – уже 17-летняя девушка, в начале книги ...Читать далее
@vishenka Юлия 24 сентября 2016
Популярность Гарри Поттера породила целую волну пародий и подражаний, и этот роман из той же серии. Высшая Школа Библиотекарей – это школа обучения волшебству и ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 25 сентября 2016
#Б1_5курс #флешмоб_Школа Моя любимая романтическая Фантастика была съедена в первую же ночь, как вывесили списки Ридли Факультета. Внимание!!!!Леди и джентльмены, отдавшие свое сердце классике, возвышенному ...Читать далее