Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев от cupy

написала рецензию18 сентября 2016 8:22

#Б1_5курс (5.3 Библиотека как часть жизни)
#флешмоб_Школа

Девушка на обложке выглядит достаточно взросло, и это нормально, ведь героиня – уже 17-летняя девушка, в начале книги она даже ведёт себя на свой возраст. Но потом каждое энное количество страниц включался какой-то треш, после которого я уже верила, что книга от автора жуткой Оранжевый цвет радуги . Началось это с самой библиотеки – предположим, несовершеннолетняя девочка там работает, но как-то странно, что сидит там и по ночам, а при звуках грабителя бросается не к телефону или хотя бы двери, а к швабре – уж это-то ценное оружие, способное напугать любого бугая. И при всей своей драчливости она постоянно настаивает на собственной хрупкости, что не мешает биться не на жизнь а на смерть с новоявленной соседкой по комнате из-за пустячного повода. Всё тот же бесёнок просыпается в ней, едва настроишься на необычную фэнтези-линию: она может запросто заставить друзей водить хороводы, а упрёки в детском саде не воспринимает.

Сама задумка книги мне понравилась, ещё бы поменьше пересечений с ГП. Потому что вместо магической шляпы распределение в этом волшебном учебном заведении вылилось в шляпу уже в иносказательном смысле. Ориентированность на девичью аудиторию читательниц привела к тому, что главным оказывается кто на кого посмотрел, какой мальчик как оценил и кто здесь вообще король школы. При этом ощущение яселек не пропадает, а только усиливается: даже первая часть Поттерианы на годы взрослее всего происходящего здесь, я уж не говорю про взаимоотношения с противоположным полом, сводящиеся к вечным визгам – на 17 лет это даже близко не тянуло. Как будто книга написана для маленьких девочек, которые стремятся читать о тех, кто постарше, набираясь опыта, но автор не хочет травмировать детскую психику и идёт на поводу у странных шаблонов, которые кого-то из поклонников юношеского фэнтези, видимо, веселят.

Книга бы выиграла от чуть большего акцента на преподавательском составе, потому что как раз идея межреальности, книжных порталов, особенных библиотекарей, необычных факультетов – всё это и много другое очень интересно. Жаль, что взаимоотношения и излишняя простота подвела. Смешно читать про восхваление идиом в таком виде, как будто в других языках их не существует, а декан от каждой выпадает в осадок. И только в славянском фольклоре есть фантазия, иные культуры, естественно, и культурами-то не назовёшь. Напористая патриотичность героини в один момент тоже поднадоела.

Интересно подана денежная тема, тут у героини нет солидной банковской ячейки, как в ГП, поэтому «сама-сама, всё сама» (это я уже заразилась от авторской привычки сыпать цитаты из фильмов и мультов). Причём 5-летнее обучение тоже не бесплатно, и в случае невыплат по итогу отправляешься работать по распределению на то же количество лет :) Поразило то, что руководству по барабану на наступление холодов, а у героини из-за их же 3-курсника из одежды только то, что было в злополучную ночь её попаданства, домой ей тоже не позволяют вернуться - выкручивайся как можешь, по-простоквашински продай что-нибудь. Только не очень понятно что, если у неё кроме футболки с лягушкой и фенечек ничего нет. В общем, так же, как и в случае с ЕГЭ, изначально испортившим жизнь героини , трудности нашей жизни вплетены в повествование, и в этот раз даже удачнее. А вот из-за желания пропиариться этими тремя несчастными буквами, книга словила минус с моей стороны – при меньшем возрасте героини многие ошибки и повторы не приводили бы к фейспалму.

Читать такие книги, наверное, полезно после сотрясения мозга, когда на отдельные нюансы обратишь меньше внимания. Но вот для погружения в мир книжной магии очень подходит. Да и не всегда она только книжная, у разных факультетов разные примеси. Это первая часть тетралогии, и главные приключения, догадываюсь, будут дальше – здесь же можно познакомиться с преподавателями и необычным стилем учёбы. Всё это подано очень подробно, поэтому любители экшна могут чуть заскучать, но желающие прочувствовать магию вне Хогвартса во всех деталях, пожалуй, обратятся по адресу.

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 8:43

@HelenaL, да, для тебе как раз в нужный период книга попалась))

@lerochka18 сентября 2016 9:17

А что тут странного? Если бы я работала в библиотеки, я бы тоже там частенько ночами сидела бы) И в случаи, если пришёл бы грабитель, то первым делом тоже сначала взялась бы за поиски орудия, не вспомнив о полиции)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 9:22

@lerochka, хотя бы то, что девочка несовершеннолетняя, родители не в восторге от возвращения домой посреди ночи, да ещё и без особой надобности) А я бы не пошла на звук в поисках грабителя, страшно

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 9:23

@lerochka, там очень много странного поведения, просто те примеры, которые поглубже в дебрях сюжета, уже слишком долго объяснять)

@lerochka18 сентября 2016 9:24

@cupy, тогда тебе не быть героиней книг)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 9:25

@lerochka, вот и она так всю жизнь думала, а потом - бац)

Людмила (@liu)18 сентября 2016 10:05

@cupy, @helenal, пополнение в детской компашке!)) Вы обе невероятно милы))
@cupy, судя по твоей рецензии, ты сильно завысила книге оценку)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 10:11

@liu, мы уже решили быть отрядом, подробности во флудилке вчерашней))
Просто я, как это периодически бывает, погневалась на недостатки, а объяснять плюсы слишком подробно было бы долго и немного спойлерно, но фэнтези-часть мне понравилась. Пусть она не какая-то супермощная и активная, но мне как раз по вкусу такой полноценный ввод, как будто сама в этой школе поучилась)

Иринка (@aprilday)18 сентября 2016 10:15

Мне сегодня приснилось, что у нас хомячок сбежал.. Я ВО СНЕ так испугалась почему-то, что спряталась под одеяло и ждала, пока его ликвидируют )) В смысле, вернут в клетку. А вы - грабитель да еще в реальной жизни. Залезу под стол и прикинусь кучей хлама )))
Я начала читать Библиомантов. Книжной магии по моим меркам навалом, но идет плохо. Не собираешься ее читать?

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 10:22

@AprilDay, у меня в детстве тоже был хомячок, и приезжающая иногда тётя тоже всё хотела его ликвидировать))
Сейчас взялась за Дьюика, а там же дилогия, если только потом)

@lerochka18 сентября 2016 10:40

Слуйшайте, товарищи дети! Я привыкла ориентироваться на аватарку, а теперь вы мне все на одно лицо. Думала читаю рецензию Людмилы, а оказывается эта рецензия Алины. Вот вы меня с ума сегодня свели))) И так же с комментариями у меня сегодня от вас. То ли у меня сегодня проблемы с сообразительностью))

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 10:45

@lerochka, но мы же все разные)) Хотя уже и сами путаемся))) Могу только предложить вступить в наш отряд - это повысит внимательность))

@lerochka18 сентября 2016 10:48

@cupy, или сведём всех с ума)))
Мои детские фотографии в данный момент хранятся в какой-то из многочисленных коробок. Я всё еще разбираю вещи после переезда. Поэтому увы, но я не с вами)

Юлия Карпенко (@fkbcf)18 сентября 2016 10:55

только увидев твою рецензию,я поняла,что начала читать неправильную книгу. вторую начала,вместо первой.

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 10:56

@lerochka, это зависит от того, как долго мы не будем расти, ты ещё можешь успеть))

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 10:57

@fkbcf, а какую начинала?

Юлия Карпенко (@fkbcf)18 сентября 2016 11:17

@cupy, вторую из серии. Боевая практика

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 11:31

@fkbcf, а, что-то я недопоняла сначала. Тогда хорошо, что не стала откладывать написание)) Первая так обрывается, что со второй, наверное, не очень понятно читается.

Людмила (@liu)18 сентября 2016 15:56

@cupy, вот я всё пропускаю на ридли в последнее время, то одно не замечу, то другое, пойду во флудилке копаться))))) А если почувствовала, что как будто сама училась - это огромный плюс книге)

Людмила (@liu)18 сентября 2016 15:58

@lerochka, @cupy, мы все очень разные, особенно по настроению и выражению лиц))

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 16:07

@liu, вот и я так решила, а ещё важно, когда книга заканчивается на правильной ноте - если бы в конце был контрольный затуп, оценка могла быть ниже и не зелёная)
Выражение я постаралась максимально ближе к твоему подобрать, но из монохрома только эту с бантиком нашла (и вообще у меня почему-то с бантиком чаще улыбка - странные вещи узнаёшь благодаря Ридли)) А Лена уже ближе к Катерине, и план более общий)

@lerochka18 сентября 2016 16:14

@liu, да вот как раз выражение лиц у всех какое-то одинаковое)

Катя (@rina_rot)18 сентября 2016 16:19

@lerochka, это суровый отряд бантиков, а Люда предводитель (ну по виду точно) =)

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 16:23

@lerochka, выходцы из Дома странных детей))) @liu как раз недавно прочитала, а с неё же всё началось))

@lerochka18 сентября 2016 16:26

@cupy, вот @rina_rot я еще как-то отличаю, а вас с @liu постоянно путаю)

@helenal18 сентября 2016 16:28

@liu, я вчера Алине подробно расписала, почему не буду нас всех путать, а потом зашла на ридли и с первой же попытки провалилась, спутав её с тобой)) в общем, теперь всё четвёрку за тебя принимаю)

Катя (@rina_rot)18 сентября 2016 16:32

@lerochka, я тебе щас в ВК полную фото скину)я там сижу, может поэтому ракурс такой "неспутываемый"

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2016 16:35

@lerochka, так Катерина у нас эффектная блондинка - конечно, отличаешь)) Наверное, я помладше, всего 2 года. Да и путай на здоровье, не зря ж мы книжные сёстры))

@helenal, чётких подробностей не помню - видно, я в них сразу не поверила)))

Людмила (@liu)18 сентября 2016 18:56

@lerochka, образ @cupy, удивлённо-меланхоличный, @rina_rot, саркастично-игривый, @helenal, радостно-ответственный))))
И да, дом странных детей как раз в тему)))

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 8:39

@cupy, как-то после такой рецензии отпало желание читать эту книгу, хотя я на нее в списках глаз положила))) но тут вот как раз школьный флешмоб еще не закончился... в общем я теперь разрываюсь прямо))))

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 8:43

@vishenka, и я разрывалась))) и точно знаю, что без моба не прочитала бы, как минимум начала бы с Библиомантов) но всегда есть вариант, что я критична к жанру, а подсунутый факт, что это от автора мурашащего Оранжевого, просто испортил всю малину))))

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 8:45

@cupy, я так и подумала, что ты из-за флешмоба взялась за нее)))

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 8:52

@vishenka, если будешь читать, не запоминай, что героине 17, представь что ей… 12 там))) по-момему, возраст чисто для ЕГЭ или каких-то инфантильных читательниц прикрутили, но поведение там не очень на цифры тянет))

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 8:59

@cupy, у меня аналогичная ситуация сейчас с "Таймлесом" - читала и думала, то ли я уже старею, то ли героиня и правда выглядит лет на 12-13, а не на заявленные 16))))

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 9:02

@vishenka, я понимаю, что все по-разному взрослеют, но тут уж совсем детский сад девочки, которая ни разу не выходила за дверь библиотеки, и о любви знает только, что она мужде эльфами бывает, как книжки говорят)) Что странно - в школе-то она отучилась))

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 9:11

@cupy, меня тоже всегда раздражает, когда авторы перегибают палку в желании показать, что ГГ такой особенный в чем-то, что до абсурда доходит)

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 9:18

@vishenka, не знаю, насколько тут особенная.. может, наоборот, была цель показать такого книжного червячка, диковатого в общении с реальными людьми - кому-то от этого весело) но я в любом случае и потраченном времени не жалею: да, где-то позакатывала глаза, в тренде этого утра, но в остальном понравилось)

Иринка (@aprilday)23 сентября 2016 22:39

Так, и это для мозга подойдет ))

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2016 5:04

@AprilDay, что-то я упустила нить разговора)) Ты про Таймлесс?

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2016 5:30

@AprilDay, а, увидела библиотечные обсуждения, поняла) Лёгкое фэнтези для этого дела всегда подойдёт))

Юлия (@vishenka)24 сентября 2016 10:05

@AprilDay, эта даже больше подходит на мой взгляд, как раз сейчас ее читаю и лично для меня идет даже легче таймлесса)

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2016 10:22

@vishenka, и мне легче таймлесса)) хотя, может, таймлесс я читала ещё не подготовившись к особенностям янг-эдалта)

Иринка (@aprilday)24 сентября 2016 13:57

@vishenka, @cupy вообще от книг со словами "книга" и "библиотека" в названиях я ожидала большего )))

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2016 14:12

@AprilDay, ты ещё Библиотекаршу помяни))) А большее у нас на 1 предмете: один только Дневник писателя чего стоит..

Иринка (@aprilday)24 сентября 2016 14:55

@cupy, от Бибиотекарши я вообще в шоке. Не понимаю, как она просочилась... Хорошо, хоть под флешмоб так удачно попала.

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2016 15:03

@AprilDay, ей помогла просочиться одна из 3 популярных тем факультета)) Да, удачно)

Юлия (@vishenka)24 сентября 2016 18:54

@fkbcf, а нет ли у вас случайно второй части в электронке? а то что-то не могу найти((

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 сентября 2016 23:00

@vishenka, а я на ловриде читала,посмотри там

Благодаря рецензии у меня есть диагноз)))А ведь я подозревала)

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2016 9:45

@redlinelife, )) да, что-то я разозлилась)) Просто у меня такие книги ассоциируются с чтением в период болезни там)

@tatuys 24 сентября 2016
#В1_5курс Поначалу книга мне не очень понравилась, она была как-то уж слишком детская, из серии «ты дурак, сам дурак!», а главная героиня выводила из себя ...Читать далее
@vishenka Юлия 24 сентября 2016
Популярность Гарри Поттера породила целую волну пародий и подражаний, и этот роман из той же серии. Высшая Школа Библиотекарей – это школа обучения волшебству и ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 25 сентября 2016
#Б1_5курс #флешмоб_Школа Моя любимая романтическая Фантастика была съедена в первую же ночь, как вывесили списки Ридли Факультета. Внимание!!!!Леди и джентльмены, отдавшие свое сердце классике, возвышенному ...Читать далее