Рецензия на книгу Знак четырех от sagan

написала рецензию26 сентября 2016 11:32

Это моя двухсотая попытка приобщиться к жанру детектива. И на этот раз я решила обратиться к великому, то есть к классике детективного жанра, эталону всех сыщиков - Шерлоку Холмсу.

Сюжет весьма и весьма банален: внезапное наследство, которое похищают неизвестные, и попутно убивают пару человек.
Прочитав книгу и немного поразмыслив, я поняла, что мое первоначально мнение о «банальности» не правильно и несправедливо. Я не учла время написания этого произведения и литературную обстановку, царившую в ту эпоху. Это в наше время что ни сюжет, то сплошное копирование, а тогда, возможно, это была леденящая душу история.
Лично для меня были более менее захватывающими последние пятьдесят страниц (при общем объеме в сто девяносто страниц).

Больше всего мое внимание привлек сам Холмс как личность, его поведение и отношение к окружающим. Я все никак не могла понять, кого он мне так напоминает. Навязчивая мысль надоедливо крутилась у меня на кончике языка и только по завершению чтения я поняла что: своей учтивостью он напоминал мне того самого советского Шерлока, а его величественная манера ниспадать на собеседника со своего дедуктивного пьедестала, несомненно похожа на современную интерпретацию Камбербэтча.

Я, конечно же, предполагаю что на мое скучающее восприятие данного произведения повлияла моя дурацкая привычка периодически начинать какой-либо книжный цикл не сначала. В данном случае это вторая книга о приключениях Холмса и Ватсона (хотя в самой книге читателю тактично намекнули, что, дескать, правильно Уотсон). Так что мне только предстоит «официально познакомиться» с данным циклом.

P.S.: мне вот интересно, что РосКомНадзор не поставил на эту книгу излюбленный знак 18+ и не приказал завернуть в тысячу слоев пленки, а то тут как бы человек с завидной регулярностью чередует морфий с кокаином и явно не потому что у него душа болит из-за отчизны.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:44

могу вам только посоветовать еще Агату Кристи попробовать почитать, если уж и она не зайдет, то наверное детективы точно не ваш жанр :D

Александра Саган (@sagan)26 сентября 2016 11:49

@vishenka, ее книга "Десять негритят" у меня в обязательных планах. Я, признаться честно, сама от себя в шоке, так как телевизионные детективы просто обожаю, а книжные не идут прям(((

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:56

@sagan, у меня наоборот телевизионные не идут - там обычно не понятно че происходит или их сокращают сильно (как раз Агату Кристи смотрела недавно)

@kseniya Ксения Черенкова 2 июля 2014
Недавно пересмотрев заново советский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с великим Василием Ливановым в главной роли, мне просто безумно захотелось перечитать книгу( читала ...Читать далее
@yana_owl Яна 7 декабря 2014
Эта история не менее интересная и захватывающая, чем "Этюд в багровых тонах". Опять нас ждет два рассказа. В первом повествуется о Шерлоке и раскрытие преступления, ...Читать далее
@space_agent 3 февраля 2015
После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать... То ли я обчиталась детективов, то ...Читать далее