Рецензия на книгу Я выбираю жизнь. 50 ддмс от Margarettt

написал(а) рецензию27 сентября 2016 15:10

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

Читала книгу, когда мне было 15 лет, а рецензию берусь написать только сейчас. Долго размышляла, какая же книга помогла мне стать лучше, а точнее, изменила что-то во мне. И пришла к выводу, что это именно 50ДДМС. К своему стыду признаюсь, читать не любила, даже за школьную программу садилась редко и с неохотой, а зачастую на помощь приходил сборник "краткие содержания". Думается, поэтому высоко оценила – стоящей литературы глаз мой не видовал, точнее не хотел видовать, каюсь… Но тем не менее, спасибо, Стэйс, за то, что дала толчок.

Спустя 3 года, конечно, затруднительно передать впечатления от книги, но я постараюсь как можно отчетливее их вспомнить. 15 лет, что это за возраст? Это время подросткового становления, время ссор с родителями, недопониманий, время страданий из-за неразделенной любви и так далее. Насколько помню, главной героине книги, Глории, было примерно лет 16, то есть проблемы переходного возраста и роднили меня с ней.

Изначально читать книгу было не особо интересно: простенький язык изложения, банальные события, заурядная Лори с обыкновенными проблемами. Даже помню свои слова: «Да я сама могу точно так же написать, Господи!» Девочка не видит смысла в жизни, все у нее ужасно до безобразия, и она решается поставить себя на счетчик: если не наладит свою жизнь за 50 дней, не найдет тот самый смысл своего существования, ниточку, которая вытянет ее из (прошу прощения) дерьма, то она покончит жизнь самоубийством. Но все же что-то меня в ней цепляло, то ли какое-никакое, но сходство с героиней, то ли дело в интересе – чем может закончиться этот балаган? Такие чувства сопровождали меня ровно до середины, но потом… Сказать, что не могла оторваться - ничего не сказать.

Книга полна чувств, каких-никаких, но чувств. Помню, даже рыдала в конце (?). Но вопреки всем ожиданиям, в книге нет пропаганды суицида, нет! Главная мысль, сама идея, как раз в обратном. САМОУБИЙСТВО – НЕ ВЫХОД!!! Преодоление преград, какими бы они ни были – вот, в чем смысл. Из плюсов: динамика событий, разнообразные характеры героев, неожиданный финал, любовные линии, проблема дружбы. Из минусов: моментами скупая фантазия автора, моментами фантазийность просто зашкаливает. В целом, неплохо, если учесть, возраст, в котором я читала сие "произведение". Сейчас бы я не поставила высокую оценку, да и в руки бы не взяла.
Целиком и полностью ИМХО.

@therasmuslib 31 июля 2014
Эта книга увлекла меня с самых первых строк, по началу кажется что это еще одна история про суицидального недовольного всем подростка, у которого проблемы. Но, ...Читать далее
@lubitel_pochitat Анастасия Вдовина 22 августа 2014
"50 дней до моего самоубийства" - это подростковая книга, которая понравится далеко не каждому. Скажу сразу, книга мне понравилась лишь частично. Точнее первая половина. История ...Читать далее
@blueberries_kap 27 сентября 2014
Если вы собираетесь прочитать эту книгу, то предупреждаю, в этой книге огромное количество грамматических и пунктуационных ошибок! Они везде! Вроде только начинаешь читать, начался интересный ...Читать далее