Рецензия на книгу Хорек-писатель в поисках музы от vishenka

написала рецензию29 сентября 2016 9:22

Наверняка каждый из нас хоть раз мечтал стать писателем, сесть перед чистым листом бумаги и сотворить шедевр – успевай только записывать! Работа писателя, наверное, как и умение рисовать, для непосвященных зачастую представляется чем-то легким и приятным, не требующим усилий. Ричард Бах приподнимает перед нами эту завесу неизвестности и позволяет краем глаза взглянуть на жизнь писателя изнутри.

Жизнь писателя наполнена героями и сюжетами, роящимися в его голове, но она также состоит из разочарований и самобичеваний. Получая отказ за отказом в издательствах, начинающий автор может совсем пасть духом и тут уже начинается битье головой об стол в отчаянии и саморазрушающие мысли о собственной ничтожности и никчемности. И даже если писателю и удастся сотворить шедевр и найти издателя, который также решит, что это шедевр и опубликует его, то и тогда жуткие демоны подсознанья не отпустят и продолжат изводить писателя мыслями о том, что ему никогда больше не удастся повторить свой успех и создать хоть что-то существенное.

Будучи инженером и имея технический склад ума, я всегда считала, что авторы продумывают сюжет своих романов и персонажей в голове заранее, а потом переносят готовую историю на бумагу, нашпиговывая ее подробностями и описаниями по ходу написания. А вот и нет! Персонажи произведений, как оказалось, невероятно своенравны и совершенно не хотят подчиняться своим авторам. Писатель может лишь наблюдать со стороны, что вытворяют его герои, если они вообще позволят написать о себе, а писатель тут фигура совершенно бесправная.

А муза? Вы когда-нибудь представляли себе музу писателя? И если да, то наверняка это была прекрасная дева в воздушных, невесомых одеждах, нашептывающая на ушко сюжеты гениальных произведений. Муза нашего писателя-хоречка совершенно иная – это чудовищный огнедышащий дракон, которого еще предстоит приручить, чтобы он помогал тебе, а не пытался испепелить.

В общем, судьбы писателей совсем не так волшебны, как можно было бы подумать, и многое приходится преодолевать на пути к славе и известности.

#Б1_5курс

Вот боюсь я Баха, почему-то кажется, что его искусственно раскручивают... Одно время его Чайка с завидным постоянством везле цитировалась и то и дело исключительно хвалебные рецензии на нее были

@loki29 сентября 2016 13:12

мне кажется, если писатель наблюдает со стороны за героем - это шизофрения

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 13:18

@nuta2019, а мне "Чайка" понравилась) и кстати в конце этой книги про хорька была заметка про чайку и она упоминалась именно как самое известное и нашумевшее его произведения 2 года занимавшее место в каком-то там списке (не помню точно)

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 13:19

@loki, не исключено :D кстати как-то давно читала про Донцову и она упоминала, что так же пишет - не зная как ее героиня поступит в следующий момент)))

@annet_pie Нюта Cоловьёва 30 марта 2014
"Развлекайся. Не думай. И будь что будет!" Потрясающая книга-притча,которая напоминает нам о самых главных вещах. Я прочитала ее еще не в таком сознательном возрасте,чтобы задуматься ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 18 сентября 2016
#Б1_5курс (библиотековедение) Xорек — не грызун. Хорек — родственник американского скунса. Долгая и славная история хорьков началась еще во времена Древнего Египта и продолжается до ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 24 сентября 2016
#Б1_5курс Я с таким недоверием начала читать эту книгу, что была просто потрясена, когда она кончилась. Восхитительно-неспешное повествование, о не только внезапно обрушившейся славе, но ...Читать далее