Рецензия на книгу Мисо-суп от Mestery

написала рецензию29 сентября 2016 13:43

Собираясь писать рецензию, я долго не могла собраться с мыслями и понять свое впечатление от этой книги. Она меня как будто опустошила. Чувство, что что-то прочитала, но вот что – в голове как-то не укладывается. Это не первая книга Рю Мураками, которую я прочитала, и по сравнению с тем же «Токийским декадансом» она сравнительно мягкая. Но тут настолько ясно и порой глубоко автор рассматривает людей глазами маньяка-убийцы, показывает его хладнокровие, любопытство, порой психически-ненормальное или наоборот самое трезвое и адекватное поведение, что становиться не по себе. Главные герои вызывают недоумение. Какой адекватный человек будет смотреть на убийство и при этом в голове анализировать действия убийцы? У меня бы например была бы истерика, или шок, или злость – в любом случае какая-то эмоция, а не просто одеревенение. И уж тем более я бы не стала потом продолжать общение с тем человеком, даже не от страха, а скорее от отвращения. Поэтому действия Кенжи я не понимаю, я предполагаю, что такие мысли возможны и в нашей жизни, но все же я не одобряю.
Книга показывает нам мир с другой стороны, крупный, богатый город со стороны увеселительных заведений (при чем правильно говорят, что японцы в секс-индустрии зашли намного дальше, чем любая другая страна), людей с их «холодной» стороны, где нет никому ни до кого дела, где мы все мыслим хладнокровно и бессердечно. Ведь не каждый из нас сталкивался с такими вещами как убийство, насилие или с другими ужасными вещами, но это не значит, что их нет. Маньяк или убийца может сидеть с вами рядом в метро, а вы никогда об этом не узнаете.
Не понравилось незаконченности книги, как будто автор забыл дописать последнюю главу. Все таки хотелось бы какой-нибудь ясности.

Да и еще, как и многие я уже заранее знала самую интригу романа, так как ее раскрывают во всех аннотациях к книге. Даже в моей книге (печатное издание) на обороте было черным по белому написано, кто такой Кенжи и кто такой Фрэнк, из-за этого уже не было такого интереса.

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 14:00

действительно, некоторые аннотации просто убивают своими спойлерами!

Дарья Ли (@mestery)29 сентября 2016 14:32

@vishenka, полностью с вами согласна

@mort Кейт Рейни 4 мая 2015
Может ли человек возомнить себя Богом и убивать тех,кто ему неприятен?Тех,кто,по его мнению,заслуживает смерти и не достоин жить? Именно про такого человека пишет Рю Мураками.Мы ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 4 июля 2015
Для любителей остренькой маргинальности Японец, который водит иностранных туристов по увеселительным районам Токио, странный иностранец из США, который хочет развлечься, половина мозга, извращенные предпочтения в ...Читать далее
@medichka Ирина 20 сентября 2015
#К1_5курс Двадцатилетний японец Кенжи работает гидом по «злачным» местам, водит иностранцев познавать японскую культуру изнутри так сказать... За три дня до Нового года к нему ...Читать далее