Рецензия на книгу При блеске дня от swetlanka

написала рецензию29 сентября 2016 19:40

С грустью наблюдала, как страницы медленно-примедленно убегали в даль. Что сказать? Скучно. Неинтересно. Пусто. Сюжета нет. Морали и каких-то мыслей тоже нет. Ничего нет, кроме красивой воды, которая читается ненапряжно и легко. Но трудно заставить себя читать ни о чём.

Встаёт вопрос: зачем и для чего автор писал это? Что он хотел нам сказать? Может, конечно, книгу надо читать примерно в том же возрасте, что и герой (около 50 лет), оглядываясь назад на свою жизнь, размышляя над ней и о несбыточных юношеских мечтах. Но всё равно это как-то странно. Мне кажется, взрослые люди и без книг анализируют своё прошлое, и прекрасно осознают, сложилось ли так, как они хотели, и где они сделали промах. Зачем об этом лишний раз напоминать? Чтобы читатель-мечтатель ощущал свою ничтожность? Мне это не понятно.

Итог: 6 баллов только за то, что автор, по моему мнению, талантливо складывает слова в красивые предложения. Ещё понравилось, что история протекает одновременно в двух временных рамках. Нравится мне такой приём, есть в нём какая-то своя очаровательная магия. Кстати, одно из описанных времён – канун Первой Мировой. Это добавляет грусти, когда читаешь, как жили люди, чему-то радовались, о чём-то мечтали. Но скоро для них всё должно измениться, и останется только боль и страдание.

Сама же книга, на самом деле, не оставила после себя ничего, никаких ощущений и мыслей.

#И2_2курс

@swetlanka4 октября 2016 22:06

Решила дополнить некоторыми мыслями.

Размышляла на досуге и наконец смогла более конкретно сформулировать, почему так плохо с сюжетом.
В основе хорошей художественной литературы всегда лежит какой-то конфликт, который способен заинтересовать читателя. Будь это конфликт героев, или конфликт героя с самим собой, или еще что. Так вот здесь нет никакого намёка на него. Вообще. Просто повествование: родились, жили, умерли. Точка. Примерно в такой ключе))

@readman5 октября 2016 7:22

Возьму себе. И не спрашивайте, КАК это сработало... :D

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Просто удивительно, как порой незначительное событие, например, случайное слово или мелодия Шуберта в ресторане отеля, может всколыхнуть в душе человека целый вихрь воспоминаний, сожалений и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Не то чтобы, это был автор, с которым я сильно хотела позгнакомиться, но почему бы и нет. Однако, видимо все-таки не с этой книги стоило ...Читать далее