Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от Evees

написала рецензию2 октября 2016 2:24

Молодой юноша, обладающий безупречной внешностью, позирует художнику Бэзилу Холлуорду, рисующему его портрет. Бэзил так восхищен красотой и непорочностью Дориана, что сам того не зная запечатлел на холсте его чистую душу.
В один из дней Дориан знакомится с другом Бэзила, лордом Генри. В тот день отравляющие речи Гарри зародили семя тщеславия в душе Дориана.
Увидев свой законченный портрет, Дориан возжелал, чтобы бремя пороков и старости легло на портрет, а сам Дориан оставался бы вечно молодым, прекрасным и непорочным внешне.
Как ни странно, но книга о человеческих пороках очень скучная, нудная и скупа на события.
Где те разврат и прелюбодеяния, которые я ожидала?
Но после роковой ночи 9 ноября события набрали хоть какой-то темп, разливаясь алыми красками по нарисованным рукам.
Иногда в Дориане просыпались потуги совести, но потом они оказывались лишь очередными попытками потешить собственное тщеславие и испытать новые ощущения. В конечном счете, именно это его и погубило: тщеславие и вера в безнаказанность.
Не могу назвать эту книгу поучительной, ведь ему все сошло с рук.. Если бы людям не нужно было отвечать за свои грехи, то, как много нашлось бы устоявших перед таким соблазном? Единственное, что не дает большинству людей свалиться в пропасть - последствия. И когда им что-то сходит с рук, они начинают чувствовать пьянящий вкус безнаказанности, толкающий раз за разом на новые пороки, пока однажды не оступятся.

@amir2 октября 2016 7:39

Спасибо за краткий пересказ.

(@evees), полностью согласна с мнение о книге. Удивляет восхищение многих людей, читавших этук книгу

La Lune ⠀ (@evees)21 февраля 2017 23:34

@victoria_b, вот и меня терзает вопрос, за что же эта книга всем так сильно нравится

@Evees, единственной что мне приглянулось - это размышления лорда Генри.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее