Рецензия на книгу Самая темная чаща от margaret_888

написала рецензию3 октября 2016 17:45

#И2_1курс

«Самая темная чаща» - это такая мрачная сказка на новый лад про спящую красавицу, но только про прекрасного спящего принца. Книга завораживает как раз своей мрачностью, феи в ней коварные и злые, лес полон жутких чудовищ, но при этом есть бесстрашные девочки-рыцари, которые спасут и себя, и друзей от неминуемой погибели.

Эта история напомнила мне одну книгу, в которой были совершенно нешаблонные иллюстрации магических существ, к сожалению, не могу вспомнить ее название. В ней как раз были жуткие феи, клыкастые гномы и много другого в совершенно неожиданном виде. В голове от этих картинок происходила некая несостыковка с имеющимися представления о мире фэнтези, но этим они и запомнились, их образы манят и по сей день. Такой же для меня представилась и история Холли Блэк.

При этом книга очень современная, в ней есть нетрадиционные пары, и вообще странный любовный треугольник между братом, сестрой и мальчиком-принцем. Присутствует также очень свободномыслящая семья - «свободных художников», которые, по-моему, вообще не догадываются о необходимости хоть какого-то воспитания малолетних детей. Подростки города Фэйрфолд пьют пиво прямо у хрустального гроба спящего мальчика, устраивают там же вечеринки, целуются и дебоширят.

В целом книга неплоха, но есть что-то во всей истории несуразное, что может оттолкнуть от чтения или, наоборот, привлечь. Я лично попала в категорию, кому она пришлась по душе, хотя даже толком не могу объяснить причину такой симпатии.

@margaret_8883 октября 2016 17:47

@ekaterin_a, долг за 1 курс

lana-banana little witch (@eve)3 октября 2016 19:03

не прочла на первом курсе, теперь очень жаль. хочу обязательно прочесть. обожаю мрачные сказки

@ekaterin_a3 октября 2016 20:15

@margaret_888, засчитано. Второй курс успеваете?)

@margaret_8884 октября 2016 8:11

@ekaterin_a, планирую успеть. Ну, я очень на это надеюсь))

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 10:48

@eve, и я после фразы "мрачная сказка" захотела прочесть)))

lana-banana little witch (@eve)4 октября 2016 11:26

@vishenka, мрачные книги самые интересные

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:28

@eve, ну не всегда) если типа сказки, то интересно, а бывают ведь просто унетающе-мрачные)

lana-banana little witch (@eve)4 октября 2016 11:40

@vishenka, какие книги например ? Я пока не находила такие

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:46

@eve, так сходу пожалуй не вспомню примеров)

@mrsdante MrsDante 1 августа 2016
О сюжете: Ее зовут Хейзел и у неё есть брат Её увлечение - гулять по волшебному лесу и драться с мистическими тварями Её орудие - ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 августа 2016
Ещё на географическом факультете мне довелось познакомиться с Холли Блэк и её книгой Холодный город. Тогда она не произвела на меня должного впечатления и другие ...Читать далее
@cereres Ксюша 29 августа 2016
#И2_1курс «Они любили его, как любили Чудовище, когда тот впервые танцевал с Белль в желтом платье; как Одиннадцатого Доктора с его галстуком-бабочкой и легкомысленной прической; ...Читать далее