Самая темная чаща

2015

«Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, — мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, — то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик — с рогами и острыми, как ножи, ушами.» – в детстве Хейзел думала, что этот мальчик — принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы. Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется. Но однажды это все-таки произошло… Весь мир перевернулся вверх дном. И Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги.

Купить книгу Самая темная чаща, Холли Блэк

<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon
<p>Тот, кто преподносит свое сердце на серебряном блюде, сам виноват в том, что получает.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию25 октября 2016 20:52
Самая темная чащаХолли Блэк

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Так и хочется обозвать эту книгу "подростковым фэнтези", к которому заведомо будут немного снижены критерии оценки, ведь это для подростков! Главные герои - подростки, проблемы у них тоже относительно фэнтезийно-подростковые, решение проблем, собственно, тоже подростковое. Но закон "О защите детей от информации" по мерками России поставил на не 18+. И вот перед нами взрослая сказка про подростков с налетом ужастиков. Феи тут крадут детей, бледные чувачки пьют кровь мимо проходящих людей, а у лесных созданий длинные клыки и страшные морды. На взгляд современных людей, выросших на прекрасных сказках и мультфильмов, это полный абсурд и выдумки, но стоит почитать сборники сказок и легенд...

Вернемся к книге. В маленьком городке (единственном и неповторимом в мире) уживаются на одной территории простые смертные и мифические существа. Одни держат оборону, другие хитрят, жестоко шутят и убивают (обычно) туристов. В этом городке есть семья, родители в которой не сильно стремятся быть нормальными и забивают на своих детей буквально с их рождения. Главное - искусство, самое страшное - дети не будут с ним связаны. Вот и выросли два цветочка на свободном выпасе, питаясь каштанами и рубя фей мечом на право и налево с десяти лет. Обычное дело же.

Немного о главных героях минус один:

Бен. Первый ребятенок в семье и особенно одаренный талантом к музыке во всех ее проявлениях на радость мамочке и папочке. Гей. Более уравновешен, чем сестра, хотя можно ли назвать уравновешенным человека, который сам себя калечит?..

Хейзел. Второй ребятенок в семье и совершенно нормальный, за исключением меча за спиной и максимально прокаченного навыка выживания в дикой природе. С возрастом сменила меч на поцелуи, не рубя уже каждого встречного монстра, а целуя. Ладно, целует она не монстров, но всех желающих. Гетеро (или не очень?). Энергичнее своего брата.

Рогатый мальчик с обложки, который кудрявый брюнет. Современная спящая красавица или даже скорее Царевна из Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, на хрустальном гробу из слез которой любит тусить местная молодежь. Ориентация неизвестна. Быстро акклиматизируется в современном мире, мастак на громкие речи и красивые обороты с примесью устаревших слов.

Именно вокруг данной троицы и будет происходить основная шумиха в книге, за исключением еще одного героя, про которого я говорить не хочу, потому что несмотря на свою природу, он получился максимально удачно, с характером и минимумом абсурдности. Эти же ребята получились серединка на половинку. Бен быстро раскеселивается и начинает вести себя как юная девица, что никак не вписывается в образ старшего брата и как-то портит впечатление. Ну вот не люблю я, когда гомосексуалов мужского пола описываю так... сопливо. Рогатый мальчик для меня как Ангацетус из м/ф "Савва. Сердце воина". До раскрытия истинной сущности куда интереснее и загадочнее, а его спокойное отношение к современному миру с его новшествами удивительно. Хейзел. Несмотря на старания автора, я не смогла представить и поверить в то, что она в десять лет с мечом носилась и вообще первоклассный рыцарь. Серьезно? Вот эта Хейзел? В десять лет? "Ну вот не надо мне тут ляля" (с).

Книга настолько же интересна, оригинальна, интригующа, насколько недоработана, шаблонна и местами абсурдна. Поясню. Злые феи и мальчик в гробу - только этого достаточно для того, чтобы выехать на оригинальности, но в книге так много слабых мест. Например, каждый раз, когда описываются те или иные способы защиты от магических существ, применяются совершенно новые вещи. В начале книги мы выворачиваем носки, через десять страниц носим в мешочке пепел бузины, еще через пятнадцать - гайку на шее. Страниц в печатной книге 370 и к ее концу количество предметов зашкаливает. Так же в начале была интересная загадка-головоломка, а в ходе истории Хейзел получала те или иные подсказки. Решение же задачи настолько простое и скучное, что чет как-то не.

Все же приступала я к Самая темная чаща как к подростковому городскому фэнтези, так что я могу с уверенностью сказать - ожидания мои она оправдала. Книга для разгрузки мозга, читается легко и интерес, несмотря на некоторые раздражающие моменты, не пропадал до самого конца. Получила от нее явное удовольствие, определенно буду знакомиться с другими работами автора.

P.S. - первая прочитанная мною книга про однополую парочку, где все закончилось хорошо.

#конкурс_новинок

написала рецензию3 октября 2016 17:45

#И2_1курс

«Самая темная чаща» - это такая мрачная сказка на новый лад про спящую красавицу, но только про прекрасного спящего принца. Книга завораживает как раз своей мрачностью, феи в ней коварные и злые, лес полон жутких чудовищ, но при этом есть бесстрашные девочки-рыцари, которые спасут и себя, и друзей от неминуемой погибели.

Эта история напомнила мне одну книгу, в которой были совершенно нешаблонные иллюстрации магических существ, к сожалению, не могу вспомнить ее название. В ней как раз были жуткие феи, клыкастые гномы и много другого в совершенно неожиданном виде. В голове от этих картинок происходила некая несостыковка с имеющимися представления о мире фэнтези, но этим они и запомнились, их образы манят и по сей день. Такой же для меня представилась и история Холли Блэк.

При этом книга очень современная, в ней есть нетрадиционные пары, и вообще странный любовный треугольник между братом, сестрой и мальчиком-принцем. Присутствует также очень свободномыслящая семья - «свободных художников», которые, по-моему, вообще не догадываются о необходимости хоть какого-то воспитания малолетних детей. Подростки города Фэйрфолд пьют пиво прямо у хрустального гроба спящего мальчика, устраивают там же вечеринки, целуются и дебоширят.

В целом книга неплоха, но есть что-то во всей истории несуразное, что может оттолкнуть от чтения или, наоборот, привлечь. Я лично попала в категорию, кому она пришлась по душе, хотя даже толком не могу объяснить причину такой симпатии.

@vishenka4 октября 2016 11:28

@eve, ну не всегда) если типа сказки, то интересно, а бывают ведь просто унетающе-мрачные)

lana-banana little witch (@eve)4 октября 2016 11:40

@vishenka, какие книги например ? Я пока не находила такие

@vishenka4 октября 2016 11:46

@eve, так сходу пожалуй не вспомню примеров)

написала рецензию14 сентября 2016 23:36

#И2_1курс
Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес – мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, – то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит эльф – с золотым венцом на голове и острыми, как ножи, ушами.

Это было так странно! Странно, но очень круто. Городок Фэйрфолд уже несколько веков привлекает туристов своей странной историей. Здесь стоит некий гроб с прекрасным юношей внутри. Здесь волшебный народец сосуществует бок о бок с жителями города. Здесь каждый год пропадают и умирают в муках люди. Забудьте сказочки про эльфов и фей. Это те фейри, которыми пугали несколько веков назад. Монстры, которые могли подменить ребёнка в колыбели, увести путника с дороги в непроходимую чащу, утопить случайного прохожего в болоте, окрасить кровью цветущую поляну.

Это страшная и кровожадная сказка, которая завлекает читателя и уводит его в дебри повествования. Атмосфера здесь выше всяких похвал. Мрачная, немного пугающая, где-то даже гнетущая. Сюжет получился менее завораживающим. В центре истории Хейзел и Бен. Брат с сестрой, которые в детстве сражались с монстрами из чащи и мечтали о поцелуе принца из гроба. Все это кажется каким-то далёким до тех пор, пока рогатый мальчик не пропадает...
Многих может привлечь мрачность этой сказки, но многих может и оттолкнуть другое. Будьте готовы к нетрадиционным отношениям, беспорядочным поцелуям и полному сумасшествию.

написала рецензию14 сентября 2016 21:18
Самая темная чащаХолли Блэк

Вот вроде бы сказка в современных реалиях, с рейтингом 18 + и от Холи Блэк. По всем параметрам книга должна была прийтись мне по душе, но что-то все-таки пошло не так.
Это история о небольшом городке, в котором все знают о существование фейри, ну а как тут не знать, если посреди леса стоит гроб с рогатым принцем, который спит уже неопределенное количество лет?
В общем, все события и вертятся вокруг этого принца и главных героев – брата и сестры, Хейзел и Бена. Которые, как и большинство жителей города, влюблены в это рогатое существо. Не трудно догадаться, что принц таки просыпается, кто-то его вызволяет и начинается заварушка.
В принципе, сюжет довольно интересный и вроде как любопытство берет свое, и ты начинаешь читать дальше, чтобы узнать, что же там еще произойдет. Но даже несмотря на это чего-то мне все-таки не хватило.
Главная героиня оказалась очень раздражающей, особенно в начале. Очень странная особа. К концу книги она вроде бы стала менее бесячей, но я бы не отнесла ее к тем персонажем, которые мне пришлись по душе. Бен… Что сказать о нем? Я что-то ничего не почувствовала. Да, способности у него интересные, да он гей, и с принцем у него тут мутки-перемутки… Но что-то как-то нет. Герой как герой, не заинтересовал. Остальные герои, которые вроде как являются второстепенными тоже не вызывают особой симпатии. Просто потому что их либо слишком мало, либо они какие-то странные. Единственное исключение – Джек. Вот в нем была какая-то загадка, которая, несомненно, притягивала. За него плюс.
В целом, я бы не сказала, что книга мне уж совсем не понравилась. Сюжет сам по себе интересный, но на мой взгляд все могло быть иначе.

написала рецензию14 сентября 2016 21:07

#флешмоб_Школа
«Жила-была девочка, нашедшая в лесу меч.
Жила-была девочка, заключившая сделку с Народцем.
Жила-была девочка, ставшая рыцарем на службе у чудовища.
Жила-была девочка, которая поклялась, что спасёт всех в мире, но забыла про себя.
Жила-была девочка…»

Помните сказку про Спящую Красавицу? Как добрые тётушки-феи оберегали её, а поцелуй истинной любви смог разбудить её? На этот раз мы имеем дело со Спящим Принцем, который спит уже не один год в хрустальном гробу, и только волшебный меч может освободить его, а пока каждый день к нему приходят люди. Кто-то приходит рассказать о своих проблемах или поделиться радостью, поплакать рядом с необычным мальчиком, а кто-то просто развлекается, танцует на его гробу и выпивает. У каждого своё…

Но от всех отличаются Бен и Хейзел, они искренне любят рогатого мальчика, считают его своим другом и даже больше. И вот к чему это привело.
Вокруг хаос и неразбериха, все напуганы, многие в коме или мертвы, городок начинает гибнуть прямо на глазах.
Но его обязательно спасёт девочка, которая обещала всех защищать.

Книга лёгкая и непринуждённая. Сегодня просто спасла меня на скучных занятиях, так я её за день и прочитала.
Интересная история, но в некоторых моментах казалась сыроватой, словно автор спешил поскорее издать книгу и не заморачивался над сюжетом. Но всё же что-то в ней есть, скорее всего, это любовь, уж очень я переживала, с кем будут брат и сестра.
А что мне не понравилось ещё с первых строк, так это то, что написано в современном мире. Да, я понимаю, что книга вышла лишь в прошлом году, но думаю, что побродить по таинственному лесу было бы интереснее, если бы он был старинным. В общем, современность всё погубила. Но это сугубо моё мнение, которое не должно влиять на окружающих и тем более на мою отметку.