Самая темная чаща

2015

«Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, — мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, — то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик — с рогами и острыми, как ножи, ушами.» – в детстве Хейзел думала, что этот мальчик — принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы. Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется. Но однажды это все-таки произошло… Весь мир перевернулся вверх дном. И Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги.

Купить книгу Самая темная чаща, Холли Блэк

<p>Нормальные люди мнят себя счастливыми, ведь они слишком глупы, чтобы мыслить другими категориями. Лучше быть несчастным, но увлеченным</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Каждому ребенку нужна трагедия, чтобы стать действительно интересным.</p>
Добавила: raccoon
<p>Тот, кто преподносит свое сердце на серебряном блюде, сам виноват в том, что получает.</p>
Добавила: raccoon

написал(а) рецензию23 февраля 2020 21:59

‘Самая тёмная чаща’ Холли Блэк
‘Жила-была девочка, нашедшая в лесу меч. жила-была девочка, заключившая сделку с народцем’

написала рецензию17 августа 2019 15:11
Самая темная чащаХолли Блэк

Фэйрфолд – особенный город, при котором в лесочке водятся феи и другая лесная нечисть. Местных это не удивляет – они слишком давно живут бок о бок, всем пофиг, разве что иногда посмеиваются над незадачливыми туристами, которые попадают из-за феечек в разные неприятные ситуации, иногда даже летальные.

А ещё там в лесу есть собственная «Белоснежка» - лежит в хрустальном гробике посапывает рогатый красавец, явно тоже фей какой-то.

И, как водится, двое подростков влезают в чужие дела
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Настороженно отношусь к современному фэнтези, но тут приятно удивило, особенно на фоне других авторов)

Внезапно мне зашло) Да, сюжет простенький, герои тоже простенькие (что уже, скорее, норма для фэнтези), но тут милейшие описания и хорошо прописанные фольклорные вплетения. Наверное, этим и цепляет.

Красивая сказка для детей от 15 до 30) Отлично подойдет на вечерок, если охота взять фэнтези.

Что уже почти традиция, есть ЛГБТ

написала рецензию15 августа 2019 21:26
Самая темная чащаХолли Блэк

Лёгкая незатейливая история, совсем не зацепившая меня. Детский сюжет похожий на фильм «Мост в Терабитию», как по мне, с несколькими отличиями, одно из которых — это то, что в данной книге хорошо прослеживается тема нетрадиционных отношений. Что лично мне кажется лишним.
Исходя из того, что родители Хэйзел и Бена - что-то среднее между хиппи и богемой, их дети столь же не адекватны на голову. Взять хотя бы Хэйзел, в перерывах между беготнёй и убийствами чудищ из Народца она бегает и целует всех, кто попадётся на пути. Такое себе занятие, как по мне. У её братца жизнь ещё более тяжелая и сложная - там такая трагедия, сам Шекспир бы позавидовал. И всё это приправлено тем, что герои, как главные, так и второстепенные, выглядят очень искусственными, особенно рогатый мальчик. А также имеются стереотипы, которые хоть и слегка перевернуты, но все же очень распространены в книжном мире.
Читать было скучно, нудно и неинтересно. Продолжать знакомство с этим автором я точно не буду, и постараюсь забыть эту глупую книгу как можно скорее.
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

написала рецензию13 августа 2019 13:06
Самая темная чащаХолли Блэк

«Все было как в сказке: безумно и страшно»

Совсем непривычная фэтези. Немного темное, немного циничное, с ноткой безумия и симфонией слабости людей. Фейри в этой истории совсем не сказочные, а фольклорные, действительно не понимающие людей, немеющие врать, периодически устраивающие кровавые пляски и одаривающие людей не пойми чем.

Истинный же интерес здесь представляют, наверное, люди, которые добровольно хотят жить рядом со злыми (по их мнению) фейри, пытающиеся заработать на этом деньги, и при этом считающие, что они лучше других. Даже цитат есть в самой книге: «Нормальные люди мнят себя счастливыми, ведь они слишком глупы, чтобы мыслить другими категориями. Лучше быть несчастным, но увлеченным».

Главная героиня и ее брат, не менее странные, чем весь город, а семейка у них вообще отпад. Родители художники, которые банально забывают о своих детях, устраивают алко-богемные вечеринки, а потом резко вспоминают о своих обязанностях, по меньшей мере, выглядят странно (и поверьте, это я подобрала очень мягкое слово).
Главная героиня с ее проблемами, комплексами из-за неоправданных ожиданий родителей и желанием спасать мир, все же стала мне близка. Ее брат с его яойными сценами стал для меня вообще основной любовной линией в книге. Никогда не думала, что мне понравиться читать описание любви мальчика с мальчиком (не считайте меня извращенкой, я правда не такая), но у автора это реально получилось мило.

В целом, книга как минимум претендует на уникальный сюжет, но остается на любителя. Я стала этим любителем, но советовать ее все же не решусь, ведь она действительно является очень не типичным фэнтези.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию26 ноября 2018 19:31
Самая темная чащаХолли Блэк

Какая волшебная книга. Мне нравится когда реальный мир сталкивается с фэнтезийном, складывается ощущение, что на самом деле вокруг что-то витает.
Фэйрфолд - уникальный город. Здесь люди живут рядом с удивительными созданиями, встречающимися в фольклоре. И они совсем не добрые. Но самым необычным в городе является стеклянный гроб, в котором долгие годы спит прекрасный эльфийский принц. Но как он там оказался, какова его история? Это можно узнать, только прочитав эту волшебную историю.
Хэйзел очень храбрая, хотя местами и безрассудная, девушка. Поначалу она представляется ветреной разбивательницей сердец, но все совершенно не так. У нее есть тайны, но о некоторых даже она не знает. Меня удивили жители города, так легко найти крайнего, причем совершенно невиновного, хотя чему я удивляюсь, но у Джека есть верные друзья.
Получила немалое удовольствие от чтения. Люблю этот жанр. До этого читала только совместную работу автора, но теперь обязательно познакомлюсь и с другими историями.

#свояигра (Dark Fantasy за 10)