Рецензия на книгу Вилла «Белый Конь» от SKantor

написала рецензию6 октября 2016 9:43

К моему огромному сожалению, с детективами Агаты Кристи я знакома очень мало. Поэтому, я стараюсь использовать любую возможность взяться за ее книги. И в этот раз, мне досталась история с самой настоящей мистикой, и ее самым настоящим разоблачением.
В маленькой деревушке неподалеку от Лондона живут настоящие ведьмы, по-крайней мере они так утверждают. Они проводят сеансы спиритизма, входят в транс, и даже могут убить человека на расстоянии. Что это - обычное шарлатанство или нечто большее?
В пригороде Лондона, умирающая одинокая женщина просит позвать священника. Исповедуясь, она дает священнику список фамилий, и просит прекратить злодейства. Но о чем она говорит и, что за злодеяния нужно прекратить?
Сюжет в целом очень неплох, события развиваются быстро. Но лично мне не хватило самой детективной составляющей, поэтому придется рассматривать книгу в двух разных ракурсах.
Если смотреть на историю, как на детектив в чистом виде, то получилось слабенько. Общая мысль понятна очень быстро, и остается только придумать как же правильно связать все куски воедино. И тогда можно даже до конца не читать, все понятно уже примерно к середине.
Но, если взять историю как роман с детективной линией, то все сразу становится куда лучше. В книге поднимаются интересные темы, очень неплохо раскрыта тема "темной магии" в реальной жизни, да и, на любовь приятно посмотреть. В данном ракурсе сама детективная история уходит на второй план, и не приходится задумываться, кто убийца, так как просто интересно и приятно читать.
Подводя итог, могу сказать, что не стоит читать эту книгу, если расчитываете на интересный, лихо закрученный детектив. Наверное, с этой точки зрения, эта книга одна из худших у Леди Агаты. Но, как роман, книга вполне неплоха, и подойдет для отдыха. Поэтому, как говорится "думайте сами, решайте сами..." , а я буду ждать новых знакомств с Агатой Кристи.
#И2_2курс

@skerty Яна 29 августа 2014
Вот и я начала знакомство с замечательным автором Агатой Кристи. Для очередного флешмоба была выбрана данная книга, выбор был удачным. Читается очень легко, повествование затягивает ...Читать далее
@niro_san Ниро 13 июля 2015
Детективные романы Агаты Кристи читаются практически в одно мгновение. Но, конечно, представляю, с каким трудом они ею писались. Казалось бы, только вчера познакомилась с её ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2016
Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь ...Читать далее