Рецензия на книгу Один день Ивана Денисовича от katenok1616

написала рецензию6 октября 2016 13:44

Каждый день - это череда событий и обстоятельств, которые меняются изо дня в день. Каждый день новые лица, новые надежды и новые эмоции. Дни пролетают незаметно, некоторые дни запоминаются, но большинство дней пролетает и не остается в памяти.

У главного героя произведения, Шухова Ивана Денисовича, дни также сменяют друг друга, но почти нет новых лиц и один день похож на другой с небольшим отличием. Жизнь в лагере для заключенных тяжела и порядки там свои, кто как может, тот так и выживает, а без хитрости и сообразительности не проживешь долго.

Солженицын дает читателю возможность прожить день вместе с Шуховым, вместе с ним встать в 5 утра, немного залежаться и попасть "под раздачу", вместе с ним мыть пол, отправиться в столовую и увидеть своими глазами мизерные порции баланды, немного схитрить - зажать, отправится всей бригадой на работы, увидеть собратьев по несчастью с такими разными характерами, немного познакомиться с каждым, кого-то сразу начать уважать, а к кому-то испытать отвращение. Узнать мысли Ивана Денисовича, стать его другом и товарищем на один день, на одну повесть.

После прочтения нет радостных эмоций, будто погружаешься в оцепенение и думаешь, думаешь... Обо всем и сразу, о той жизни, которая выпала на долю тех, кто бежал из плена немцев и чистосердечно признался, что сбежал. Каково это было, после радости возвращения, испытывать тяготы заключения уже рядом со своими и повесить на себя ярлык "шпион". Каково не думать уже о воле, о семье и смириться с этим.

Тяжелая книга, но отражает послевоенную историю. Но, как мне кажется, каждый должен прочесть и познакомится и прожить этот день. Один день Ивана Денисовича, один день с Иваном Денисовичем Шуховым.

10 из 10.

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 12:30

Первая половина третьего экзамена сдана.

@hoyheum Александр 21 октября 2014
"Один день Ивана Денисовича" - произведение, которое принесло Солженицыну мировую известность, и по мнению некоторых историков скорректировало вектор развития Союза Советских Социалистических Республик. Мне довелось ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 марта 2015
Сложно начинать рецензию по данному произведению - не так легка тема, которую поднимает автор, тем более, что времена Союза у многих вызывают спор - была ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 19 апреля 2015
Я думаю многие столкнулись с этим произведение еще в школе, когда всем нам выдавали длинные списки литературы, которые мы должны были прочитать за лето, в ...Читать далее