Один день Ивана Денисовича

1959

У Ивана Денисовича начинается новый день, день, в который Солженицын постарался вложить все десять лет лагеря. И у него это получилось.

С первых же страниц Солженицин отправляет читателя вместе с главным героем в столовую, санчасть, барак, чтобы тот увидел изнутри жизнь заключенных. Здесь по-иному оценивают отношения и относятся к вещам. Привыкают быть внимательными к любым, мелочам, так как от этого зависит здоровье и благополучие, а порой и жизнь.

Анна Ахматова, прочитав «Один день Ивана Денисовича», сказала Лидии Корнеевне Чуковской: «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза.»

Купить книгу Один день Ивана Денисовича, Александр Солженицын

Впервые в советской литературе читателям была правдиво, с огромным художественным мастерством показана жизнь в сталинских лагерях, эпохи сталинских репрессий.

Образ Ивана Денисовича сложился из облика и повадок солдата Шухрва, воевавшего в батарее А. И. Солженицына в советско-германскую войну (но никогда не сидевшего), из общего опыта послевоенного потока "пленников" и личного опыта автора в Особом лагере каменщиком. Остальные герои рассказа - все взяты из лагерной жизни, с их подлинными биографиями.

Рассказ был задуман автором в Экибастузском особом лагере зимой 1950/51. Написан в 1959 в Рязани, где Солженицын работал тогда учителем физики и астрономии в школе. В 1961 послан в "Новый мир". Решение о публикации было принято на Политбюро в 1962 году под личным давлением Хрущева. С 1971 по 1990 года рассказ не печатался.

<p>Работа - она как палка, конца в ней два: для людей делаешь - качество дай, для начальника делаешь - дай показуху.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Какое же задание он выполнял, ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили. Просто с задания. В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой. Не подпишешь – бушлат деревянный. Подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. Подписал.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Номер нашему брату – один вред, по нему издали надзиратель тебя заметит, и конвой запишет, а не обновишь номера впору – тебе же и кондей: зачем об номере не заботишься?</p>
Добавила: yeslera
<p>Не считая сна, лагерник живет для себя только утром десять минут за завтраком, да за обедом пять, да пять за ужином.</p>
Добавила: yeslera
<p>Все ж ты есть, Создатель, на небе. Долго терпишь, да больно бьешь.</p>
Иван Денисович
Добавила: golightdream

написала рецензию6 октября 2016 13:44
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

Каждый день - это череда событий и обстоятельств, которые меняются изо дня в день. Каждый день новые лица, новые надежды и новые эмоции. Дни пролетают незаметно, некоторые дни запоминаются, но большинство дней пролетает и не остается в памяти.

У главного героя произведения, Шухова Ивана Денисовича, дни также сменяют друг друга, но почти нет новых лиц и один день похож на другой с небольшим отличием. Жизнь в лагере для заключенных тяжела и порядки там свои, кто как может, тот так и выживает, а без хитрости и сообразительности не проживешь долго.

Солженицын дает читателю возможность прожить день вместе с Шуховым, вместе с ним встать в 5 утра, немного залежаться и попасть "под раздачу", вместе с ним мыть пол, отправиться в столовую и увидеть своими глазами мизерные порции баланды, немного схитрить - зажать, отправится всей бригадой на работы, увидеть собратьев по несчастью с такими разными характерами, немного познакомиться с каждым, кого-то сразу начать уважать, а к кому-то испытать отвращение. Узнать мысли Ивана Денисовича, стать его другом и товарищем на один день, на одну повесть.

После прочтения нет радостных эмоций, будто погружаешься в оцепенение и думаешь, думаешь... Обо всем и сразу, о той жизни, которая выпала на долю тех, кто бежал из плена немцев и чистосердечно признался, что сбежал. Каково это было, после радости возвращения, испытывать тяготы заключения уже рядом со своими и повесить на себя ярлык "шпион". Каково не думать уже о воле, о семье и смириться с этим.

Тяжелая книга, но отражает послевоенную историю. Но, как мне кажется, каждый должен прочесть и познакомится и прожить этот день. Один день Ивана Денисовича, один день с Иваном Денисовичем Шуховым.

10 из 10.

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 12:30

Первая половина третьего экзамена сдана.

написала рецензию19 сентября 2016 17:06
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Сколько можно успеть сделать за один день? Много это или мало? Для каждого по-разному - смотря с чем сравнивать. Для Ивана Денисовича Шухова каждый день подобен непрекращающейся борьбе за выживание, которую сопровождают новые испытания, переживания, страхи и тяжелый, нечеловеческий труд.

В этой коротенькой повести показан всего один день из жизни заключенных, но в описание этого одного дня вложено столько голой правды, столько боли, столько отчаяния, что после прочтения я долго не могла собраться с мыслями, чтобы эти самые мысли выразить словами.

Люди, осужденные в буквальном смысле ни за что и получившие огромные сроки (10-25 лет), по-своему переносят тягости лагерной жизни: кто-то выбирает относительно легкий, но в то же время скользкий путь шестерки, кто-то находит утешение в молитве, а кто-то, как Иван Денисович Шухов, благодарен за каждый прожитый день не в карцере (из которого никто не возвращается в прежнем здравии), за дополнительные порции жидкой баланды и кусок хлеба, наспех зашитый в старый и грязный матрас.

Страшное было время, тяжелое и жестокое. И нужна была сила - физическая и моральная - для того, чтобы выстоять и не сломаться под гнетом системы.

А.Солженицын заканчивает повесть словами, при обдумывании которых по телу проходит холодок: "...Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов - три дня лишних набавлялось..."

написала рецензию14 июля 2016 17:54
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

Есть книги, которые переворачивают в нас что-то, меняют безвозвратно, такой для меня стала повесть «Один день…» - для меня в 16 лет, а читала я ее еще в школе, просто открылся совсем иной мир. Да, мы проходили советские репрессии, знали, как это страшно, но знать и почувствовать, нет, ПОЧУВСТВОВАТЬ, это разные вещи, а повесть дает именно эти ощущения: ты проходишь вместе с героем по этой дороге в 50 градусный мороз, ешь эту баланду, разговариваешь с другими такими же как ты заключенными. Было странно осознавать, что Иван Денисович совсем не хороший, ни положительный, ни отрицательный герой. Он не делает уж совсем противных вещей, но и брезгует и не стесняется, например, стащить миски с кашей. Солженицын смог показать всего один день, один из многих и похожий на все остальные дни в этой череде нескончаемых лет, которые проводят герои книги в таких нечеловеческих условиях. Больно и страшно понимать, что такое было в нашей истории, что столько жизней погублено, столько людей сломались, превратились сами или превратили других в животных.

Прошло уже столько лет, а у меня перед глазами все еще всплывают эти бараки, стройка, заключенные, настолько они отпечатались в голове, настолько их образ живо и проникновенно донесен. Но при всем этом, после прочтения этой книги никто не сможет сказать, что жизнь его плоха или не удалась, что нет в ней положительных сторон, все познается в сравнении.

#доза_допинга

Катя Катина (@katya)18 июля 2016 14:06

Хочу взять эту книгу на БК (книга, в которой описан всего один день)

@margaret_88818 июля 2016 17:56

@katya, да она подойдет, сама хотела ее в список своего БД включить, но передумала, что-то новое хочется прочитать, осталось теперь найти что)

написала рецензию7 июля 2016 18:47
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

В произведении не встретить красивых словоформ, а скорее даже наоборот, немало грубых и необтесанных. Эта книга написана простым язык (скажем так, с настоящими русскими словами) о простом человеке, волей судеб оказавшегося по ту сторону колючей проволоки.

Довольно любопытная повесть о печальной участи и жизни заключенных. Но несмотря на это, она не показалась мне тяжелой (а ведь именно тяжести-то я и ждала от нее). Сам Шухов не раз вспоминает, что это еще ничего, то ли дело было в Ижме.

По истине страшно задуматься о том:
1. Как туда попадают:
«Какое же задание он выполнял, ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили. Просто с задания. В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой. Не подпишешь – бушлат деревянный. Подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. Подписал».
И у основной массы заключенных – своя такая история.
2. Что отбыв 4/5 срока (а это не много, не мало 8 лет), заключенные сами не знают, хотят ли на волю? Сомневаются, будет ли им лучше на свободе?

Страшно подумать, как обошлась судьба с этими людьми, и во что она их превратила.

Ну вот, ещё один день прошёл. А что ждет Шухова завтра? А завтрашний день будет ровно такой же. Может только меньше удачи он сулит: не получит по второй порции на обед и ужин, меньше хлеба дадут, да на работы потяжелее отправят. Но Шухов ко всему привык, и ко всему готов.

#доза_допинга

@vishenka8 июля 2016 9:40

у меня эта повесть потому и в любимых - несмотря на казалось бы тяжелый сюжет написано очень легко и как будто даже позитивно и ГГ очень симпатичен, не сломался, не впал в депрессию, а сохранил легкое отношение к жизни.

@neveroff8 июля 2016 12:46

меня больше причина попадания в лагерь капитана второго ранга поразила. Верх цинизма и идиотизма... Такое ощущение, что стахановцы не только на заводах план перевыполняли, но и в контрразведке.

А еще поразил дед из дворян. Который не потерял врожденный этикет...

Светланка (@swetlanka)8 июля 2016 16:03

@vishenka, это удивительно, как Солженицыну удалось так описать. Такая грозная тема, и потому ожидала, что будет очень тяжело морально и психологически читать. Но ожидания не оправдались, и пока даже не поняла хорошо это или плохо))
А Шухов молодец, не растерялся, научился выживать, да и при этом человечность не потерял в таких условиях.

@neveroff, а у мальчишки, у Гопчика, и у Сеньки глухого тоже причины хороши. Жалко пареньков, хорошие и молодые ещё. А жизнь им так загубили. Это же ужас какой-то. Просто нет слов.
Про деда момент тоже очень хорошо запомнился, да и автор хорошо описал, вроде и не слова не сказал про благородное происхождение, но сразу все понятно стало.

написала рецензию2 июля 2016 15:08
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

Я была удивлена немного, когда начала читать произведение.
Не знаю почему, но думала, что книга про какого – то солдата, про его жизнь, которую можно уместить в один день.
Но как оказалось, события разворачиваются совсем с обратной стороны. Иван Денисович, конечно человек с сильным характером, со стальным, даже бы сказала, а иначе и никак в том месте где он находится. Но симпатией к нему я не пропиталась.
Прочитав книгу, еще пару дней думала, что у меня осталось после прочтения, что бы я могла взять для себя. И на эти вопросы я до сих пор не могу ответить.
Мы сейчас живем в другое время, и в другой обстановке, и конечно, может быть сейчас происходит подобные ситуации, которые описывает Солженицын, но мне тяжело читать подобное.
Для большинства читателей книга потрясающая, и автор молодец, но как по мне, я бы ее не советовала для прочтения.
#Бойцовский_клуб
11.