Один день Ивана Денисовича

1959

У Ивана Денисовича начинается новый день, день, в который Солженицын постарался вложить все десять лет лагеря. И у него это получилось.

С первых же страниц Солженицин отправляет читателя вместе с главным героем в столовую, санчасть, барак, чтобы тот увидел изнутри жизнь заключенных. Здесь по-иному оценивают отношения и относятся к вещам. Привыкают быть внимательными к любым, мелочам, так как от этого зависит здоровье и благополучие, а порой и жизнь.

Анна Ахматова, прочитав «Один день Ивана Денисовича», сказала Лидии Корнеевне Чуковской: «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза.»

Купить книгу Один день Ивана Денисовича, Александр Исаевич Солженицын

Впервые в советской литературе читателям была правдиво, с огромным художественным мастерством показана жизнь в сталинских лагерях, эпохи сталинских репрессий.

Образ Ивана Денисовича сложился из облика и повадок солдата Шухрва, воевавшего в батарее А. И. Солженицына в советско-германскую войну (но никогда не сидевшего), из общего опыта послевоенного потока "пленников" и личного опыта автора в Особом лагере каменщиком. Остальные герои рассказа - все взяты из лагерной жизни, с их подлинными биографиями.

Рассказ был задуман автором в Экибастузском особом лагере зимой 1950/51. Написан в 1959 в Рязани, где Солженицын работал тогда учителем физики и астрономии в школе. В 1961 послан в "Новый мир". Решение о публикации было принято на Политбюро в 1962 году под личным давлением Хрущева. С 1971 по 1990 года рассказ не печатался.

<p>Кто арестанту главный враг? Другой арестант. Если б зэки друг с другом не сучились,не имело б над ними силы начальство.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Ну как тебя на свободу отпускать? Без тебя ж тюрьма плакать будет!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Так много искусства, что уже и не искусство.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Легкие деньги – они и не весят ничего, и чутья такого нет, что вот, мол, ты заработал.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Писать теперь – что в омут дремучий камешки кидать. Что упало, что кануло – тому отзыва нет.</p>

написала рецензию28 июня 2017 21:27
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Здесь Солженицын дает нам основное правило, как надо вести себя в тюрьме/лагере, чтобы не опуститься, - это "не верь, не бойся, не проси".

После продолжительных размышлений поняла, что главный герой этого произведения вовсе не Иван Денисович...Этот заключенный всё терпит, подо всё подстраивается, но не унижается (это главное) , после освобождения боится ничего не найти на свободе, ему нечем там будет заняться, кроме как за ковры браться, но к этому у него душа не лежит, да и вообще освободится ли он или ему в скором времени ещё десятку накинут? Да, Солженицын показал Шухова, как основную массу людей, находящихся в таком положении, поэтому, наверно, уделил ему больше времени для описания...Такие люди не сопротивляются, а просто плывут по течению, в отличие от Кавторанга. который хочет противостоять неправомерным действиям и, собственно, противостоит.

Александр Исаевич уважает людей, которые не изменили свои взгляды, а наоборот, преданы им, тот же самый Алешка, который верил в Бога и не утратил эту веру, хотя, как считала советская власть, каторжный труд должен был изменить его взгляды. В то же время Солженицын презирает советскую интеллигенцию, и то, как он показал Цезаря Марковича, это доказывает. По крайней мере во мне возникало чувство жалости к этому человеку, может, даже и некоторое презрение...

Вообще в этом рассказе показано множество образов, все они, в основном, различны, - и это очень интересно. Можно выделить такие группы людей: бывшие военные офицеры, сектанты, советская интеллигенция, и, конечно, по национальности.
Да, и здесь можно много над чем подумать, больше, чем кажется изначально.

написала рецензию31 декабря 2016 21:54
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Десять суровых лет лагеря описаны в одном дне. Этот день, один из тысячи, проводимых в таком месте, где Иван Денисович пытается не превратиться в нечто скотское, а остаться человеком, насколько это возможно. Бессмысленность и беспощадность, множество покалеченных судеб - очень страшно наблюдать подобную картину. Заключенные надеются на свободу, а охрана, которая уже не покинет это место, направляет негатив на заключенных. Простые радости сводятся к получению двойной похлебки, покупки табака или избежании карцера.

Но у Ивана Денисовича осталась вера в то, что как-нибудь все наладится. И важно не как это случится, а сам факт, полный надежды и желания жить. Сложная, тяжелая история такого собирательного образа, как Иван Денисович, при этом с ясным и ровным повествованием, дает сильный мотивационный толчок.

#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)

написала рецензию30 декабря 2016 19:55
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

#Бойцовский_клуб (11.Книга, в которой описан всего один день)

В этой повести Александра Солженицына описан всего один день заключённого, но несмотря на небольшой объём произведения, автору удалось сделать повесть насыщенной событиями. Читать мне было тяжело, так как затрагивается такая серьёзная тема. В некоторых моментах я сочувствовала главному герою.

Иван Денисович оказался на зоне, когда его объявили шпионом и, можно сказать, вынудили в этом сознаться. А он был всего лишь пленным немецких солдат, только власть и разбираться не хотела, почти всех пленников объявив шпионами. На момент описанных в книге событий Иван Денисович отсидел уже восемь лет, за это время он привык к лагерной жизни и не знал, чем же будет заниматься, оказавшись на свободе. Не знал он, о чём писать родным, ведь эти годы сильно отдалили его от семьи. В его жизни ничего нового не происходило, жизнь была тяжёлой и монотонной. Только думал он каждый день о том, как сохранить кусок хлеба, чтобы в следующий раз поесть посытнее, радовался овсянке на завтрак, ведь хорошую еду редко можно было получить.

Во время чтения я полностью погрузилась в атмосферу произведения, я думала, что же дальше будет с героями. Солженицын показывает мир заключённого, помогает читателю проникнуть в его мысли. Такие произведения учат ценить обычные вещи, то, что есть у нас каждый день, ведь у многих нет даже этого.

написала рецензию28 декабря 2016 12:52
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

"Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов - три дня лишних набавлялось..."

Книга определенно тяжелая для прочтения. И дело даже не жаргоне, который проскальзывает то тут, то там, или в месте событий, а в равномерности повествования, в той смиренности, с которой нам описывается один день из жизни простого деревенского мужика, попавшего на зону, как и многие, ни за что.

От побудки до отбоя, один и тот же день из года в год уже восемь лет (а у кого и более), где мысли крутятся только вокруг того, как валенки просушить да лишнюю миску жидких щей (если их вообще можно таковыми назвать) добыть. Так надо. Так было, так будет. Потому что даже отсидев 4/5 срока главный герой, Иван Денисович Шухов, не то, что не верит в выход на свободу, а даже не представляет, что будет делать, если свобода все же случится. Потому что накинуть еще десятку - дело не долго, за начальством не убудет. Тут хоть кормят, одевают, работу дают. Да и что там делать, на свободе?..

В такой относительно небольшой повести, уместив сюжет в одни лишь сутки, Солженицын смог вложить так много подробностей, при этом не зацикливаясь на чем-то одном. Отдельно хотелось бы отметить то, как много ролей и характеров, от начальников до шакалов, очень подробно описывается в книге. Действительно было очень интересно читать.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию25 декабря 2016 17:55
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Удивительно, как в такой небольшой повести можно было показать столько жизни, неприкрытой и неприглядной стороны лагерной жизни, которую так часто старались не замечать. Главный герой Иван Денисович Шухов - заключенный. Его жизнь складывается из каждодневных забот, но они далеки от трудностей обычной жизни. Ивану Денисовичу нужно суметь раздобыть суп погуще, обувь посуше, не попасться при досмотре и припрятать горсточку табака, не попасть в карцер, иначе эта верная смерть.
Повесть совсем небольшая, но поднимает очень интересные вопросы, как политические, так и человеческие. Я не сторонник политической литературы, поэтому не буду анализировать книгу с данной точки зрения. А вот в плане личностном - здесь богатая пища для размышлений. Психологически глубоко и очень тонко Солженицын описывает взаимоотношения между заключенными, показывает, как сложно им не превратиться в бездушных тварей и не начать жить по законам природы, где прав тот, кто сильнее.
Многие акцентируют внимание на том, что книга может показаться тяжелой из-за большого количества жаргонизмов. Но это, на мой взгляд, исключительно плюс, т.к. сложно представить себе разношерстную лагерную публику, которая изъясняется исключительно в художественной форме.
В общем, книгоревизорро рекомендует к прочтению.
#Бойцовский_клуб (11.Книга, в которой описан всего один день)

@psymag25 декабря 2016 22:49

@Nyut, у меня половина 13 и 8. Очень надеюсь успеть)) Придется пожертвовать отчетами на работе)

Nyut Cherepashka (@nyut)25 декабря 2016 23:27

@psymag, вот это жертва! Приоритеты расставлены чётко))

@psymag26 декабря 2016 7:14

@Nyut, надеюсь начальство тоже так думает)))