Один день Ивана Денисовича

1959

У Ивана Денисовича начинается новый день, день, в который Солженицын постарался вложить все десять лет лагеря. И у него это получилось.

С первых же страниц Солженицин отправляет читателя вместе с главным героем в столовую, санчасть, барак, чтобы тот увидел изнутри жизнь заключенных. Здесь по-иному оценивают отношения и относятся к вещам. Привыкают быть внимательными к любым, мелочам, так как от этого зависит здоровье и благополучие, а порой и жизнь.

Анна Ахматова, прочитав «Один день Ивана Денисовича», сказала Лидии Корнеевне Чуковской: «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза.»

Купить книгу Один день Ивана Денисовича, Александр Исаевич Солженицын

Первоначальное авторское название рассказа — «Щ-854. Один день одного зэка». Это первое опубликованное произведение Александра Солженицына, принёсшее ему мировую известность, публикация которого, по мнению историков и литературоведов, повлияла на весь дальнейший ход истории СССР.

Впервые в советской литературе читателям была правдиво, с огромным художественным мастерством показана жизнь в сталинских лагерях, эпохи сталинских репрессий.

Образ Ивана Денисовича сложился из облика и повадок солдата Шухрва, воевавшего в батарее А. И. Солженицына в советско-германскую войну (но никогда не сидевшего), из общего опыта послевоенного потока "пленников" и личного опыта автора в Особом лагере каменщиком. Остальные герои рассказа - все взяты из лагерной жизни, с их подлинными биографиями.

Рассказ был задуман автором в Экибастузском особом лагере зимой 1950/51. Написан в 1959 в Рязани, где Солженицын работал тогда учителем физики и астрономии в школе. В 1961 послан в "Новый мир". Решение о публикации было принято на Политбюро в 1962 году под личным давлением Хрущева. С 1971 по 1990 года рассказ не печатался.

<p>Человек - дороже золота. Одной головы за проволокой не достанет - свою голову туда добавишь. Никак нельзя ошибиться. За лишнюю голову распишешься - своей головой заменишь.</p>
Добавила: miss.ju
<p>- Здесь, ребята, закон - тайга. Но люди и здесь живут. В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется, да кто к куму ходит стучать.</p>
Кузёмин
Добавила: miss.ju
<p>Кто арестанту главный враг? Другой арестант. Если б зэки друг с другом не сучились,не имело б над ними силы начальство.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Ну как тебя на свободу отпускать? Без тебя ж тюрьма плакать будет!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Так много искусства, что уже и не искусство.</p>

написала рецензию9 апреля 2020 19:33
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Изначально к этой книге мой интерес подтолкнули слова Ахматовой, которая сказала, что «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза.» А прочитав ее, я поняла, почему на ее издании так настаивал лично Хрущёв. Тут, конечно, политический вопрос. И поэтому книга больше вызывает исторический интерес, чем просто чтение художественного произведения.

Как видно из названия, повесть рассказывает об одном дне Ивана Денисовича. Но этот день принадлежит, не обычному советскому гражданину, а заключенному лагеря, куда мог попасть любой гражданин из-за пустяковых (по сегодняшним меркам) проступкам. И именно это вызывает главный интерес к повести. Конечно, тут описано как тяжек день лагерного заключенного. Но мне показалось, что автор больше сконцентрировался на некой инструкции для будущих заключенных, название которой звучит примерно так: " Как завоевать определенное положение на зоне". Не то, чтобы я критикую, но я как-то не ожидала увидеть много советов таких, например, как: где можно чего урвать; кого обмануть, а кого не стоит; где кому подсунуть, чтобы хлеба больше дали; где сигареты достать или с кем нужно дружить и как и тд.

В общем, основная моя претензия в том, что мне не показался описанный день и жизнь в лагере таким уж жестоким, как представляет его автор. Хотя, возможно, виной тому мои ассоциации со словом "лагерь", которые представляют себе Освенцим, Дахау или Бухенвальд. Как говорится, все познаётся в сравнении. Но в тоже время, не скажу, что события этой книги считаю правильными и нужными. Да, они всё же возмущают меня как человека.

#Пуффендуй_О

написала рецензию8 марта 2020 21:20
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Может быть я уже посмотрела достаточно фильмов на подобную, лагерную тематику, но эта повесть меня не впечатлила. Написано буднично, ровно, как собственно и прошел один день в тюрьме одного из заключенных - Ивана Денисовича Шухова. Не посадили в карцер, не заболел, не попался даже с ножовкой - это удачный день, которых уйма в его сроке.

Ужасный был период в советской истории, когда сажали по сути "ни за что" - из-за установок власти, которых приходилось придерживаться, и в неволе были тысячи невиновных людей. Этот факт не может не волновать, поражать. Но само повествование меня ничем не зацепило, может быть как раз таки, что все шло хорошо и не было никаких происшествий. Язык Солженицына был мне тоже очень сложен, я буквально продиралась через его слова. Сухо, скучно, ровно, не хватило мне искорки и драмы, которая заставила бы меня содрогнуться.

Кстати заметила, что эта повесть в список школьной литературы за 11 класс - но я не помню, чтобы мы его проходили. И честно говоря, думаю, есть книги посильнее этой, которые точно лучше стоит прочесть.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написал(а) рецензию30 сентября 2018 23:15
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

В произведении описан день одного заключенного, от подъема до отбоя. Маленькие радости и разочарования, трудности и испытания, которые могут ждать человека на зоне. Судя по рассказу, это отдельный мир, со своими законами и уставами, в котором, пожалуй, открывается истинная сущность человека. Кто-то приспосабливается, кто-то плывет по течению, кто-то пытается противостоять «машине».

Страшно представить, как государство ломало судьбы простых людей. Десять долгих-долгих лет заключения можно было считать подарком. Ни за что человек мог оказаться за решеткой: бежал ли ты из плена или просто молился богу. Жизнь могла катиться коту под хвост из-за чего угодно. Очень похоже на какую-то глобальную паранойю. Власть оказалось в руках слабых людей, которые изо всех сил стараются казаться сильными.

До этого я сталкивался с произведениями, которые показывали СССР только с положительной стороны: возвышенные идеалы, участие в жизни общества, подвиг народа в Великую Отечественную... Здесь же - другая сторона медали.

С момента знакомства до последних страниц книги переживал за судьбу главного героя.
В начале язык показался довольно сложным, но по ходу то ли тюремных терминов стало меньше, то ли мозг адаптировался.

#свояигра

Отшельник (@neveroff)30 сентября 2018 23:20

До сих пор помню того дворянина в столовой. И капитана, осуждённого на 25 лет за поздравление с днём победы... Вот же где маразм...

написала рецензию15 августа 2018 19:11
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

С детства слышу об этой книге и вот наконец-то дошли руки.

Честно говоря, после потрясающего «Ракового корпуса» А.И.Солженицына и леденящих кровь, шокирующих «Колымских рассказов» В. Шаламова «Один день» показался очень ровным повествованием. Однако, ровное – не значит равнодушие и покой. Напротив, ощущения после прочтения можно сравнить по безнадежности со страшным сном, где влипаешь в бескрайнее, тягучее, холодное, засасывающее болото, которое не убивает, но и уровень жизни оставляет лишь на необходимом минимуме.

Описан один лагерный день простого русского человека, ничем особо не выделяющегося. Восемь лет к этому моменту он уже отсидел, остались ещё «зима-лето и зима-лето». Ужас происходящего в непроходимой тупости и поэтому непробиваемой устойчивости политической системы того времени. Всего в нескольких абзацах мы узнаем, как главному герою сшили дело, и показано это подчеркнуто буднично. Параллельно рассказываются истории его «товарищей» и сложно даже приблизительно представить состояние людей, переживших войну, выбравшихся из Бухенвальда, плена, с того Света и оказавшихся в бессмысленно униженном положении у себя на Родине. Очень надолго или до смерти. И это, видимо, считалось гуманнее, чем смертная казнь.

Мнение А.Ахматовой насчет «выучить наизусть» (см. в аннотации) не могу разделить в полной мере. Нисколько ни умаляя его достоинств, для меня это только «одно из» лагерных произведений.

#свояигра

@bedda15 августа 2018 23:30

Ахматова так сказала, возможно, потому, что этот день был одним из хороших дней. Я поэтому дальше этого хорошего дня и не иду в лагерные произведения, мне и его хватило

написала рецензию28 июня 2017 21:27
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Здесь Солженицын дает нам основное правило, как надо вести себя в тюрьме/лагере, чтобы не опуститься, - это "не верь, не бойся, не проси".

После продолжительных размышлений поняла, что главный герой этого произведения вовсе не Иван Денисович...Этот заключенный всё терпит, подо всё подстраивается, но не унижается (это главное) , после освобождения боится ничего не найти на свободе, ему нечем там будет заняться, кроме как за ковры браться, но к этому у него душа не лежит, да и вообще освободится ли он или ему в скором времени ещё десятку накинут? Да, Солженицын показал Шухова, как основную массу людей, находящихся в таком положении, поэтому, наверно, уделил ему больше времени для описания...Такие люди не сопротивляются, а просто плывут по течению, в отличие от Кавторанга. который хочет противостоять неправомерным действиям и, собственно, противостоит.

Александр Исаевич уважает людей, которые не изменили свои взгляды, а наоборот, преданы им, тот же самый Алешка, который верил в Бога и не утратил эту веру, хотя, как считала советская власть, каторжный труд должен был изменить его взгляды. В то же время Солженицын презирает советскую интеллигенцию, и то, как он показал Цезаря Марковича, это доказывает. По крайней мере во мне возникало чувство жалости к этому человеку, может, даже и некоторое презрение...

Вообще в этом рассказе показано множество образов, все они, в основном, различны, - и это очень интересно. Можно выделить такие группы людей: бывшие военные офицеры, сектанты, советская интеллигенция, и, конечно, по национальности.
Да, и здесь можно много над чем подумать, больше, чем кажется изначально.