Рецензия на книгу Горький шоколад. Книга утешений от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:24

Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из таких. С Мартой меня познакомила одна из ее первых книжек "Улыбайся всегда, любовь моя" . Интересное название, ярко-голубая обложка, девочковое содержание, а я была тогда уже взрослеющая, но еще школьница, и, короче, меня всё это привлекло. Прочиталась книга быстро и легко, и вроде даже было интересно, но — никакого «послевкусия», практически ничего она во мне не оставила. Даже не знаю, что же заставило меня приобрести вторую книгу Марты.

Наверно, снова название — «Книга утешений» — тогда именно она и была мне нужна. По крайней мере, я была убеждена в этом. А еще картинки, о да, в этой книжке действительно потрясающие картинки, на мой взгляд. В стиле той, что на обложке. И, конечно, не то чтобы эта книжица претендовала на высокую художественную ценность и глубочайшие философские рассуждения, но многое пришлось по душе, многое оказалось близко, поэтому и перечитывала.

Не помню, помогла ли мне тогда утешиться «Книга утешений» или же, наоборот, вытащила наружу всё, что хотелось забыть. Скорее всего, тогда все мои девичьи печали прошли сами собой. А «Горький шоколад» остался на полке. И я к нему не раз возвращалась. Для меня это многое значит.

Ну, и в финале, пожалуй, это:

"Все жжет и жжет самое беззащитное место между лопаток, и только когда ты обнимаешь меня сзади и я прижимаюсь спиной к твоей груди, я чувствую себя спасенной".

М.

@slima_m28 марта 2015 12:38

Вы выразили мои мысли и эмоции. :-)

Машиш (@amarie)2 апреля 2015 16:04

@slima_m, Я рада :)

@juice Алёна 30 апреля 2014
Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 7 сентября 2014
Книга - записки личного дневника. Посвящение своей несчастной любви. Любимому. Бывшему. (Бывает ли любовь "бывшей"?) На мой взгляд, "Горький шоколад" - сборник цитат. Порой ироничных, ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 21 октября 2014
«Моя любовь во мне, она никуда не исчезает, меняются только объекты. Не нужно к ним привязывать чувство, которое генерирую я сама. Они – всего лишь ...Читать далее