Горький шоколад. Книга утешений

2009

Эта книга пригодится тем, кто опечален. Не ищите в ней сюжетной линии, перед вами осколки зеркала, в которых отражается изменчивое лицо любви. Вглядываясь в него, вы поймете, что не одиноки в своих чувствах. И что все проходит. На случай, если вы не найдете здесь ничего похожего на ваш опыт, в конце есть несколько пустых страниц. Напишите на них то, что знаете о любви, и тогда эта книга станет по-настоящему полной. Но закончить ее невозможно - каждый из нас всю жизнь вписывает в нее все новые и новые слова…

Купить книгу Горький шоколад. Книга утешений, Марта Кетро

<p>Зима пролетит, и весна пройдет, и лето - и целый промчится год, но ты ведь придешь, пусть не в этом году, и я, как тебе обещала, все жду.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>«Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж»</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>«Жизнь прекрасна. Я задыхаюсь от боли. Иногда»</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p> <br />Вот, говорят, ученые толком не понимают, чем кошки мурлычут, – чтобы это выяснить, надо ее вскрыть, а кошка перестает мурлыкать, когда ее вскрывают. Женщины в отличие от кошек любят всегда, даже в процессе вскрытия.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Она плачет и целует руки, гладит волосы, трогает осторожно лицо, боясь спугнуть – твою красоту, юность, временность эту твою смертную. Ей же видно, Господи, ей же все видно – как ненадолго, как не навсегда. Как это закончится – не для нее, для тебя, – сколько уж таких было.</p>
Добавила: bedova1999

написала рецензию17 июля 2016 13:29
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Как меня предупреждали, книга действительно оказалась "под настроение", нет, я не говорю, что она плохая или скучная, но, когда я читала ночью в такой душевной обстановке, я её проживала, окуналась в то море чувств, что окутывали главную героиню. В ней действительно можно найти утешение, почувствовать, что ты не один побывал в такой ситуации, услышать именно то, что сможет тебя подбодрить. Но стоило мне уснуть, к сожалению, организм не выдержал, и дочитывать книгу утром - впечатление было уже совершенно другим. Казалось таким обыденным. Да, бросил любимый мужчина, и женщина пытается найти себя снова, пытается научиться жить без этого человека. Но как-то затянулось это всё на целую книгу, пусть и в 200 страничек.

Что мне больше всего понравилось в книге, так это маленькие картинки, которые отображали суть эпизода, который ты только что прочитал. Они были немного странными, но этим и приковывали взгляд. Также мне понравились некоторые размышления этой женщины, её интересные сравнения, которые я даже выписала для себя.
"Не то, чтобы ей редко дарят цветы, но вот когда ты два часа одеваешься, идёшь к метро, спускаешься, долго едешь(иногда с пересадкой), а потом поднимаешься на поверхность - очень хочется получить хотя бы маленькую розу".

Не будем торопиться выбрасывать книгу, но перед тем, как сесть в кресло вместе с ней в руках, хорошенько подумайте, подходящее ли у вас настроение.
#доза_допинга (Г)

написала рецензию30 июня 2016 13:37
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

«Человек, который год или пять лет назад разбил тебе сердце, от которого уползла в слезах и соплях, ненавидя или прощая – нет разницы, – которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удаленный аппендикс, даже если все зажило, хотя бы из-за шрама. Который ясно дал понять, что все кончено. Зачем – он – возвращается?»

Я неоднократно встречала в интернете цитаты из этой книги.
Данный факт наверно должен говорить, о большой популярности и успехе произведения, но на мой взгляд это все не так.
Краткое описание книги сразу предостерегает нас «Не ищите в ней сюжетной линии», и правда не стоит.

Данное произведение очень печально, не потому что в нем описана трагедия, но потому что в нем изображена попытка, попытка описать всю ту горечь и страдание, которое может испытывать женщина/девушка, когда ее любовь не взаимна.
Понять суть книги, ее идею, ее подтекст и смысл смогут далеко не все… И я как раз эти «не все».
Мне понятна печаль женщины, которая нам повествует о своих чувствах и мыслях. Читая все больше и больше погружаешься в эту грусть, она как зыбучие пески незаметно, но все больше и больше затягивает тебя в свою печаль.
При прочтении вы не улыбнетесь, не вздохнете с облегчением и не будите задумываться над тем «а что же дальше?», потому что и так понятно, что будет дальше – все та же печаль.
Начиная читать стоит опасаться, что книга может вас не просто зацепить, а откровенно вывернуть наизнанку, если конечно вы сможете прочувствовать ее полностью.

Один из плюсов, довольно своеобразные иллюстрации.
Один из минусов, к концу книги я думала у меня глаз начнет дергаться от стиля, в котором написано сие произведение.

Итог. Книга под настроение, под женское настроение. Если вам очень хочется погрустить и вам знакома печаль прошедшей любви с привкусом безнадежности, то читайте, но готовьтесь к плохому настроению.

#доза_допинга

написала рецензию27 января 2016 10:04
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Вот уж действительно, самая настоящая Книга утешений. Читается быстро и очень легко, но только если есть соответствующее настроение, иначе и не стоит начинать. Знаю по собственному опыту, ведь я уже пыталась читать её, но книга "не пошла" и вот спустя некоторое время она мне очень пригодилась.
Марта Кетро одна из моих любимых писательниц. У нее такая интересная манера письма. Забавная, но весьма философская.
Именно в "Горьком шоколаде" вы найдете для себя много полезного, книга заставит задуматься над простыми вещами, возможно даже переосмыслить их.
Марта Кетро обладает удивительным даром. Она говорит простым языком о совершенно обычных вещах, но делает это так, что проникает в самую суть и мы видим всю глубину отношений, слов, поступков.
На самом деле, некоторые фразы можно разобрать на цитаты, настолько автор попала в точку!
В процессе прочтения книги замечала за собой, что останавливаюсь на некоторых строчках и вчитываюсь в них снова и снова. Наверняка, не я одна такая. Это от того, что мы находим в книге самих себя и удивляемся "Как же так?", "Откуда она знает?", а вот знает. Марта Кетро вкладывает в книги всю свою мудрость, весь свой опыт и знания, поэтому мы можем отыскать в её историях часть (а может и всю) себя.
Не увидела в этой книге размусоливаний, тянучести. Несмотря на то, что во всех главах говорится практически об одном и том же, всё кратко, лаконично и с долей юмора и даже сарказма, что добавляет особого привкуса в книгу.
Однако, до Марты Кетро нужно дорасти. Я знаю людей, которые называют ее книги полным бредом. Мнения, конечно, у всех разные, но всё же эта писательница одна из немногих, которым стоит давать второй шанс. Её книгу нужно взять в руки еще раз в более разумный и подходящий период жизни.
Если нужно утешение, то к прочтению обязательно! Вам понравится.

написала рецензию27 августа 2015 20:27
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Книга весьма своеобразная, но признаюсь, прочла достаточно внимательно и на некоторых высказываниях подолгу останавливалась, осмысливала, переваривала...

Это сборник хаотичных мыслей, которых объединяет одно - любовь. Пусть даже и несчастная. Просто так её читать бессмысленно. Нужен определённый период жизни для этого, когда действительно душа нуждается в такой книге "утешений". С помощью всех этих отрывков можно посмотреть на свою ситуацию со стороны, что-то понять для себя и сделать выводы. Многие фразы я попутно записывала в заметки. Уж больно понравились высказывания, с нетрадиционной точки зрения. На мой взгляд, она не много маловата. Не хотелось расставаться со всем этим потоком мыслей, которые я нашла для себя очень близкими.

Скорее всего, эту книгу я ещё не раз перечитаю, чего никогда не делала кстати. Но мне так кажется. Никаких глубоко-философских мыслей, с большим подтекстом в ней вы не найдёте. Всё написано простым языком, который будет понятен каждой девушке.

написала рецензию23 мая 2014 1:24
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из таких. С Мартой меня познакомила одна из ее первых книжек "Улыбайся всегда, любовь моя" . Интересное название, ярко-голубая обложка, девочковое содержание, а я была тогда уже взрослеющая, но еще школьница, и, короче, меня всё это привлекло. Прочиталась книга быстро и легко, и вроде даже было интересно, но — никакого «послевкусия», практически ничего она во мне не оставила. Даже не знаю, что же заставило меня приобрести вторую книгу Марты.

Наверно, снова название — «Книга утешений» — тогда именно она и была мне нужна. По крайней мере, я была убеждена в этом. А еще картинки, о да, в этой книжке действительно потрясающие картинки, на мой взгляд. В стиле той, что на обложке. И, конечно, не то чтобы эта книжица претендовала на высокую художественную ценность и глубочайшие философские рассуждения, но многое пришлось по душе, многое оказалось близко, поэтому и перечитывала.

Не помню, помогла ли мне тогда утешиться «Книга утешений» или же, наоборот, вытащила наружу всё, что хотелось забыть. Скорее всего, тогда все мои девичьи печали прошли сами собой. А «Горький шоколад» остался на полке. И я к нему не раз возвращалась. Для меня это многое значит.

Ну, и в финале, пожалуй, это:

"Все жжет и жжет самое беззащитное место между лопаток, и только когда ты обнимаешь меня сзади и я прижимаюсь спиной к твоей груди, я чувствую себя спасенной".

М.

@slima_m28 марта 2015 12:38

Вы выразили мои мысли и эмоции. :-)

Машиш (@amarie)2 апреля 2015 16:04

@slima_m, Я рада :)